Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Английский фашизм: 4 октября 1936 - Битва на Cable Street
Познавательное

Английский фашизм: 4 октября 1936 - Битва на Cable Street

Админчег Muz4in.Net Тэги



Антифашистские демонстранты отступают в тот момент когда полиция атакует баррикады.


В 1936 году волна фашизма прокатилась по всей Европе. Адольф Гитлер захватил и консолидировал власть нацистской Германии, и выступил в поддержку националиста Франсиско Франко в испанской гражданской войне.

Британский союз фашистов, основанный в 1932 году членом ультраправой партии Освальдом Мосли, благодаря изоляционистской и протекционистской политике, имел большую популярность среди рабочих и средних классов. В октябре Мосли и его "чернорубашечники" (члены союза фашистов носили одинаковые черные рубашки) объявили о своём плане пройти маршем по лондонскому Ист-Энду, населенного преимущественно ирландскими и еврейскими беженцами и иммигрантами. Правительство разрешило проведение марша, но против выступили местные жители.

Против выступили множество антифашистских групп, в том числе члены Лейбористской партии и Еврейского совета депутатов, которые решили выразить свой протест голодовкой.

Однако, большинство из них решило принять активное участие и сорвать проведение марша. Широкая коалиция евреев, ирландцев, коммунистов, социалистов, профсоюзов, докеров и других представителей Восточного Лондона были полны решимости остановить фашистский марш любыми возможными средствами.


Члены Британского союза фашистов приветствуют своего лидера, Освальда Мосли.



В день марша, Мосли приветствовал около 3000 выстроенных в шеренги чернорубашечников традиционным фашистским приветствием, в то время как их охраняло около 6000 полицейских, многие из них были верхом на лошадях.

Их встретили десятки тысяч демонстрантов, которые блокировали улицы импровизированными баррикадами, разобранной брусчаткой и мебелью, которую выбрасывали на улицу прямо из окон, чтобы сделать маршрут движения фашистов непроходимым.

Когда полиция попыталась очистить маршрут, их забрасывали мусором, гнилыми овощами, камнями и содержимым ночных горшков.


Полиция разгоняет антифашистов


Полиция разбирает баррикады, возведенные протестующими, чтобы освободить проход для фашистского марша


Полиция арестовала демонстранта-антифашиста


Полиция арестовала демонстранта-антифашиста


Демонстранты-антифашисты отступает, в тот момент когда полиция атакует баррикады, которые были возведены в Олдгейте.


По мере того как полиция усиливала давление на толпу, демонстранты начинали скандировать лозунги гражданской войны в Испании "Но пасаран !" или "Фашизм не пройдет!"

Битва на узких лондонских улицах бушевала в течение нескольких часов, в результате чего сотни офицеров полиции и демонстрантов получили ранения, в том числе женщины и дети. В общей сложности полиции удалось задержать около 150 демонстрантов.

После продолжительного ожидания, Мосли отменил марш, а антифашисты объявили о своей победе в битве с фашизмом.


Полиция арестовала демонстранта-антифашиста


Полиция арестовала демонстранта-антифашиста. Один офицер держит туфлю протестующей в своей руке.


Битва, хоть и казалась победой антифашистов, привела к всплеску националистических настроений и антисемитского насилия. Именно этого и добивался Мосли. Тем не менее, чиновники быстро поняли, что больше не стоит разрешать подобные марши. А Британскому союзу фашистов вскоре отказали в статусе национальной партии, поскольку он всё чаще стал ассоциироваться с нацистской Германией. В 1940 году партия была запрещена, а её лидер Освальд Мосли был интернирован.

Сегодня, в Ист-Энд проживает община мусульманских иммигрантов из Пакистана, Бангладеш и в других мусульманских стран, а общие настроения в Лондоне 2016 очень напоминают настроения 1936 года. Возможно, история снова повторится. Хватит ли британцам ума для того, чтобы не повторить ошибки прошлого? Не знаю, покажет время.


Местные жители ремонтируют тротуар, который был разобран во время фашистского марша.


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: