Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Аллергия, особенности, причины развития, симптомы поллиноза
Важно

Аллергия, особенности, причины развития, симптомы поллиноза

Админчег Muz4in.Net Тэги


Среди всех неинфекционных болезней одной из самых распространенных, наряду с проблемами сердца и сосудов, станет аллергия. По данным статистики, теми или иными формами этого недуга страдает до 20% населения в мире, и радикального метода полного излечения этой патологии медиками на сегодня не предложено. У части пациентов наличие поллиноза или иной формы реакций грозит серьезными последствиями и осложнениями, с которыми сложно бороться.

Откуда взялась аллергия?

В книгах по медицине позапрошлого века или ранее, описания аллергии нет, равно как и такого термина. О ней заговорили в 20 веке, по мере того, как быстрыми темпами шла индустриализация и люди все чаще и активнее подвергались влияниям внешней среды. Это различные химические соединения. Промышленные выбросы, радиация и много что еще. В результате изменялась реактивность иммунной системы, зачастую закрепляясь на уровне генов и формируя предрасположенность к аллергии. В глобальном масштабе об аллергии заговорили в 70-80 годы прошлого века, началось изучение ее механизмов и типов. Подробнее об аллергии мы писали в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/allergiya/, и на сегодня понятно, что она провоцируется контактом с аллергенами и выделением в ответ на их проникновение в организм специфических, аллергических антител, что приводит затем к реакциям с повреждением собственных тканей.

Какие варианты существуют: поллиноз, бытовая, лекарственная

На сегодняшний день аллергологи говорят о том, что аллергию, в принципе, могут провоцировать практически любые вещества, окружающие человека, за исключением чистого воздуха и дистиллированной воды. Любые другие органические или неорганические соединения способны к провокации реакций иммунной системы. Из наиболее распространенных типов реакций стоит назвать пищевые, лекарственные и пыльцевые формы, к последней относится поллиноз во всех его проявлениях. Подробно мы вели о нем речь в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pollinoz/. Симптомы могут быть со стороны кожи или слизистых оболочек, респираторного тракта или пищеварения, генерализованные и анафилактические. Аллергия за свою многогранность и сложность в механизмах сегодня выделена в отдельное направление медицины – аллергологию, и занимаются ею специалисты разных профилей, так как проявления могут затрагивать практически все органы и системы.

Каковы последствия и осложнения аллергии?

Можно выделить последствия аллергии с точки зрения медицины социальных проблем, а вот осложнения большей частью связаны с серьезными ограничениями трудоспособности и даже инвалидностью. Прежде всего, последствия и осложнения аллергии могут быть немедленными, как например, анафилактический шок вплоть до гибели пациента. Также могут быть и отсроченные последствия, заключающиеся в приобретении стойкой утраты трудоспособности на определенных предприятиях, например, при тяжелом течении профессиональной астмы. Могут быть проблемы в отношении выбора профессии, так как при поллинозе некоторые из видов деятельности, даже на фоне приема медикаментов, могут быть ограничены. Не менее неприятны осложнения в плане прогрессирования патологии от местных и легких форм до осложненных, распространенных и системных. В свою очередь поражения кожи с эрозиями и мокнутиями грозят вторичными инфекционными осложнениями и нагноением, развитием абсцессов и флегмон. Могут возникать также проблемы с работой внутренних органов, если воспаление, вызванное аллергией, поддерживается постоянно и не подавляется. Могут развиваться нефриты, миокардиты, гепатиты.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: