Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Algordanza» – место, где тела умерших людей превращают в бриллианты
В мире

«Algordanza» – место, где тела умерших людей превращают в бриллианты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Автор оригинальной статьи – Рок Морин - перевод и адаптация Rosemarina - Muz4in.Net

Швейцарская компания «Algordanza» даёт людям возможность не расставаться со своими близкими даже после их смерти. Её работники выполняют тончайшую ювелирную работу – превращают тела умерших в драгоценные камни.



«Если кремировать тело человека весом около 80 килограмм, то на выходе получится 2500 грамм праха, – поясняет Ринальдо Вилли. – Из этого праха можно сделать бриллиант в один карат (0,2 грамма) размером меньше, чем пуговица на вашей рубашке. Сколько весит душа – если она у нас вообще есть?»

Ежегодно компания «Algordanza», основанная Ринальдо Вилли в 2004 году, выполняет более 800 заказов на изготовление драгоценных камней из праха умерших людей. Стоимость полученного бриллианта может колебаться в пределах 5-20 тысяч долларов.

Однако это не просто драгоценный камень. «Слово "душа", наверное, тоже не подходит; оно звучит слишком громко, – размышляет Вилли, пытаясь определить суть своего продукта. – Наш процесс является чисто физическим, но если у покойного были голубые глаза, и бриллиант вдруг получился такого же цвета, то родственники несомненно увидят в этом совпадении некий знак или скрытый смысл».

Мы беседовали, сидя на холодном кожаном диване в приёмной комнате компании «Algordanza», расположенной в небольшом, тихом городке Кур на юго-востоке Швейцарии. Он находится высоко в горах, подальше от суеты современного мира, но это не значит, что его совершенно не касаются такие трагические события, как цунами на побережье Индийского океана, землетрясения в Чили, авария на АЭС Фукусима-1 или теракты в Мадриде. Как только где-то случается масштабная катастрофа, в компании «Algordanza» начинают готовиться к напряжённой работе. «Недавно у нас был британский солдат из Афганистана, – рассказывает Вилли. – Сначала он прибыл домой, а после – к нам. В смысле не он сам, а его тело, конечно же».

Дорога от железнодорожной станции к офису компании лежит через средневековые мощёные улочки, площадку для игры в гольф и поля диких цветов. Этот путь проделывают практически все клиенты, сокрушённые горем после потери родного человека. «Мы предпочитаем лично встречаться с родственниками умершего, – поясняет Ринальдо Вилли. – Для нас очень важно, чтобы люди имели представление о том, кому они доверяют дальнейшую заботу о своих близких». Процесс создания драгоценных камней из праха человека в среднем занимает около шести месяцев. В компании «Algordanza», что в переводе с романшского языка означает «память», за десять лет существования успели сложиться определенные традиции.

«Я не разрешаю своим сотрудникам начинать разговор с клиентом с выражения соболезнований, – говорит Вилли. – Вы не знаете ни человека, ни его историю, поэтому это звучит неискренне. В течение всего процесса мы информируем клиента о начале либо завершении того или иного этапа (химического анализа, изготовления бриллианта и так далее). Таким образом, в ходе коротких разговоров вы постепенно узнаёте об умершем, обстоятельствах его смерти и параллельно знакомитесь с человеком, который обратился к вам за помощью; у вас начинают складываться определённые отношения. И вот теперь вы можете выразить свои соболезнования, если ощущаете такую необходимость. По крайней мере, это будет искренне».


Ринальдо Вилли показывает один из своих бриллиантов.


Кроме того, компания «Algordanza» взяла за правило давать каждому клиенту возможность наедине попрощаться с умершим родственником и собственноручно доставлять готовый бриллиант в полированном деревянном ящичке, как на фотографии выше. На моих глазах Вилли ловким движением рук, облачённых в белые перчатки, бесшумно раскрыл один из таких ящичков. Он распахнулся, как цветок, и перед нами во всей красе предстал драгоценный камень, покоившийся на небольшой пирамиде. «Момент доставки бриллианта я считаю особенным, – признался Вилли. – Обычно мы делаем это в гостиной или на кухне, когда вся семья в сборе. Так трогательно возвращать людям близкого человека, которого полгода не было рядом с ними. Бриллианты всегда навевают прекрасные воспоминания, и на глазах невольно появляются слёзы – от счастья».

В лаборатории Вилли также был в перчатках. «Мы никогда не прикасаемся к праху или бриллиантам голыми руками, – пояснил он. – Это слишком сокровенно для нас». Ринальдо жестом указал на ряд белых полотняных чехлов. «В ходе процесса, когда идёт подготовка к следующему этапу, мы никогда не оставляем останки неприкрытыми. Они – не материал, поэтому обращаться с ними нужно соответствующе».

Каждой урне с прахом присваивается регистрационный номер. Это делается по двум причинам: первая – из соображений удобства, вторая – для сохранения эмоционального здоровья работников. «Для людей, работающих с прахом, очень важно не вникать в подробности, оставаться сдержанными, равнодушными, – говорит Вилли. – Мне тяжелее всего иметь дело с французами, которые часто вместе с урной присылают фотографию умершего. Сердце кровью обливается, когда, например, видишь на снимке девятилетнего ребёнка. Ведь он толком и не успел пожить».

Компания «Algordanza» принципиально не работает с останками домашних животных, не использует дополнительно углерод, если его оказывается недостаточно для создания бриллианта (исключением является прах младенцев), и не прибегает к искусственной окраске драгоценных камней. «Мы, в отличие от наших конкурентов, не делаем жёлтые, зелёные, синие или красные бриллианты, – поясняет Вилли, – поскольку считаем это противоестественным».

Цвет того или иного бриллианта, произведённого компанией «Algordanza», обусловлен наличием в теле человека определённого сочетания микроэлементов. На него также могут повлиять вставные зубы, титановые протезы и приём противоопухолевых препаратов. Азот придаёт драгоценному камню жёлтый оттенок. Фосфор заставляет его светиться в темноте. Бриллианты синего цвета получаются тогда, когда в прахе умершего присутствует бор. От его переизбытка драгоценные камни становятся чёрными, как в случае с одним из последних заказов. «Недавно мне позвонил мой клиент, пожилой мужчина, и со слезами в голосе начал жаловаться на то, что не понимает, почему прах его жены, которая была добрейшей души человеком, превратился именно в чёрный бриллиант. Люди часто ассоциируют цвет драгоценного камня с личными качествами умершего. Чёрный бриллиант – такая же душа».

Вилли говорит, что большинство клиентов остаются благодарными за услуги, которые предоставляет его компания. «После того как вы похоронили близкого человека, вам приходится время от времени навещать его могилу. Ходить на кладбище никто не любит, потому что это место ассоциируется со скорбью, печалью и червями, поедающими плоть умершего под землёй. Кремировать тело покойного – тоже не самый лучший вариант. Прах – это пыль и тлен. Памятные бриллианты, как правило, вызывают лишь положительные мысли и образы. Мы превращаем человеческие останки в нечто прекрасное».


Вилли стоит возле оборудования, при помощи которого работники компании «Algordanza» создают драгоценные камни из праха умерших.


Большинство драгоценных камней, сделанных компанией «Algordanza», впоследствии получают оправу и превращаются в ювелирные изделия, с которыми люди предпочитают никогда не расставаться.

Некоторые клиенты закапывают бриллианты в значимых для них местах. Один вдовец бросил свой камень в озеро, где он любил ловить рыбу. Другой пожилой человек, фермер, умерший от рака, перед смертью завещал, чтобы бриллиант, созданный из его праха, закопали на заднем дворе дома, где он жил. Он сказал: «Представляете, как будет счастлив человек, который найдёт меня в земле спустя много-много лет?»

Мы вышли из лаборатории на свежий воздух и направились сквозь горный туман туда, откуда доносился мягкий гудящий звук. Он стал громче, когда мы вошли в здание, где находились три алмазных пресса, работающие день и ночь. Именно здесь при температуре, равной 1400 градусам Цельсия, и давлении, достигающем 5500 мегапаскалей, углерод, извлекаемый из человеческого праха, превращается в алмазы. Мы на минуту замолчали. Гуденье рабочего пресса очень напоминало ритуальное песнопение. Восемнадцатитонные машины выглядели как громадные идолы. Вилли засмеялся, когда я сравнил их с богами ацтеков.

«Это и есть, наверное, своего рода храм, – сказал он. – Мы надеемся, что через пять лет здесь появится новое здание – собор для машин».

Так что если есть деньги, то следите за здоровьем. Узнайте сколько стоит эко в москве и обязательно сходите проверьтесь. А то быть может Вы раньше, чем планируете сможете стать бриллиантиком.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: