Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Адвокат- практика по делу о признании недействительным завещания на квартиру.
Важно

Адвокат- практика по делу о признании недействительным завещания на квартиру.

Админчег Muz4in.Net Тэги


Дело адвоката о признании недействительным завещания на квартиру в центре Москве

Истцом было подано исковое заявление в суд с целью признания завещания на квартиру в центре Москвы недействительным. Интересы ответчика, родной сестры истца, представлял адвокатАнна Валерьевна Иванова.

Суть поставленной перед адвокатом проблемы

Податель иска доказывал наличие психического заболевания у наследодателя на момент написания завещания. Суду было предоставлено множество документов, свидетельствующих об отклонениях в состоянии здоровья умершего родственника.

Исследующий предоставленные медицинские документы эксперт отметил, что в медкарте зафиксировано множество заболеваний, с которыми умершая обращалась к врачу. Однако психических нарушений засвидетельствовать не удалось. Наследодатель пунктуально исполняла все назначения врача, сдавала анализы, регулярно проходила медицинские процедуры, что говорит об отсутствии нарушений памяти и отклонений в психике у бывшей пациентки. Констатация этого факта подтверждает, что завещание составлено в здравом уме и является действительным.

Истец не согласился с заключением эксперта и на следующее заседание предъявил выписку из истории болезни, не фигурировавшую в деле ранее и не подвергавшуюся экспертизе. В эпикризе была сделана запись, где говорилось о неадекватности пациентки, ее постоянной забывчивости. Выдана копия истории болезни была спустя два дня после оформления оспариваемого завещания. Появление подобного документа становится существенным поводом для назначение повторной экспертизы.

Работа адвоката с документами

Однако у адвоката и ответчика были веские основания считать предъявленное письменное доказательство подложным. Изучение выписки вскрыло ряд нюансов, которые позволяли усомниться в подлинности документа:

  • выписной эпикриз был заверен ординатором Камешковым, что является нарушением, так как самостоятельную медицинскую деятельность ординатор вести не имеет права;
  • справка имела круглую печать лечебного учреждения, но на подобного рода документы ставятся только треугольные оттиски;
  • выписка гласила, что поступившую в приемное отделение пациентку в течение нескольких часов осматривали невролог, психиатр и другие врачи, отметившие тяжесть психического состояния и неадекватность больной, но, однако отпустили ее домой без оказания медицинской помощи.

Составленное адвокатом ходатайство ответчика о признании документа подложным, изменило мнение судьи, который отправил выписку из эпикриза на проверку подлинности.

Результат работы адвоката

Полученный из медицинского учреждения ответ оправдал ожидания ответчика. Больница сообщала, что больная с такими данными к ним не поступала, а ординатор с указанной в документе фамилией никогда не проходил обучение в данном лечебном учреждении.

Суд отказал истцу в предъявленном иске о признании недействительным завещания. Ответчик вступил в права наследования в полной мере.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: