Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Адская петля обратной связи
Познавательное

Адская петля обратной связи

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ваш мозг имеет очень коварную способность, если Вы только ему позволите, он сведет вас с ума. Скажите мне, знакомо ли вам следующее:

Вы испытываете чувство тревоги от противостояния с кем-то. Это чувство тревоги калечит вас, и вы начинаете задаваться вопросом, чего Вы так боитесь. Теперь Вы стали беспокоиться о своём страхе тревоги. О нет! Двойная тревожность! Теперь Вы беспокоитесь о вашей тревоге, которая вызывает ещё больше беспокойства...

Или скажем, у вас есть проблемы с гневом. Распсиховаться - это самое глупое что Вы можете сделать. В таком состоянии Вы делаете кучу бессмысленных вещей и при этом не знаете почему. При этом осознание того что Вы беситесь начинает злить Вас еще больше. А потом, в состоянии этой мелочной злобы, Вы понимаете, что все время Вы только и делаете, что злитесь на то, что объект Вашей ненависти мелкий и подлый человек, а Вы так это ненавидите, что начинаете ненавидеть то, что сердитесь на себя. Теперь посмотрите на себя: Вы злитесь на себя, злитесь, злитесь... Да пошел ты... Держи в бубен.

Также Вы можете начать беспокоиться о том, чтобы постоянно правильно поступать, в следствие чего Вы начинаете постоянно об этом думать и переживать. Или Вы начинаете чувствовать вину за каждую ошибку, что Вы делаете, в следствие чего начинаете чувствовать себя виноватым. Или вам так грустно и одиноко, что это заставляет вас чувствовать себя еще более несчастным и одиноким, просто когда Вы думаете об этом.

Добро пожаловать в адскую цепь обратной связи. Скорее всего, вы уже сталкивались с ней и не один раз. Может быть, Вы находитесь в ней прямо сейчас. Верите Вы или нет, но это часть человеческой природы. Очень немногие животные на Земле имеют способность мыслить, и у людей есть "дар" ворочать мысли в своих головах. Так что я через минуту могу задуматься о просмотре ролика на YouTube, а потом сразу же начать думать о том, какой я псих что у меня вообще появилось желание так тратить своё драгоценное время. Да, чудесное я сознание!

Но проблема вот в чем: наше общество, благодаря чудесам потребительской культуры и культуре "слушай меня, жизнь - это круче чем ваши социальные медиа, но подпишись и поставь под этим сообщением лайк", породили целое поколение людей, которое считает, что негативные переживания такие как тревога, страх, чувство вины и т. д. что-то совершенно ненормальное. Поколение таких положительных добрых и позитивных людей. Я имею в виду то, что если вы посмотрите на ваш аккаунт в социальной сети, то там все как в старые добрые времена, всё хорошо. Ничего не изменилось, восемь человек вышло замуж за этой неделе, пять родило, у кого-то было день рождения, кто-то куда-то поехал... И в то же время один подросток сделал два миллиарда долларов на создании программы, которая автоматически доставляет вам туалетную бумагу. Хочешь быть как они?

Между тем, Вы сидите дома и смотрите в экраны. При этом Вы ничем не можете себе помочь, и думаете, что Ваша жизнь хуже, чем Вы думали.

Адская петля обратной связи стала эпидемией передающейся по высокоскоростным сетям безлимитного интернета. Для неё нет границ и преград, и именно она превращает нас в чрезмерно напряженных, слишком нервных и слишком самонадеянных копий самих же себя.

А когда не было этой воронки страхов под названием Интернет, ваш молодой дед просыпался в деревне на сеновале, у него болела голова после вчерашнего и он действительно чувствовал себя как кусок дерьма, но он вставал и думал про себя (некоторые формы речи сознательно заменены): "...вот здорово, я чувствую себя сегодня как коровья лепешка. Но как же хорошо просто жить. Пойду-ка я покошу траву для своей любимой коровки, попью молочка и всё пройдёт".

А сейчас? Сейчас, если Вы чувствуете себя как дерьмо хотя бы пять минут, Вы утыкаетесь в социальные сети, где у всех всё хорошо, и за несколько минут перед вами проносится 1000 образов совершенно счастливых людей, которые так офигенно живут, что Вы просто не можете не чувствовать что именно с Вашей жизнью что-то не так.

Это и является причиной всех наших депрессий, перепадов настроений и всяческой хандры. Мы плохо относимся к плохому. Мы чувствуем себя виноватыми за чувства вины. Мы злимся на то что злимся. Мы обеспокоены нашим чувством тревоги. И в итоге приходим к вопросу без ответа: "Что со мной не так?"

На этот вопрос просто нет ответа и мы снова погружаемся в этот адский водоворот. Как из него выбраться? Всё просто, достаточно принять тот факт, что мир - полное дерьмо, но это хорошо, потому что так было всегда и всегда так будет.

Не надо зацикливаться на том, что Вы чувствуете себя плохо, Вы просто оказались на конце следующего витка этой адской петли обратной связи, которая всё сильней и сильней будет затягиваться на вашей шее. Просто скажите себе: "Я чувствую как дерьмо. А кого это еб*т?" После чего Вы обязательно улыбнетесь от осознания всей простоты этой жизненной истины.

Как сказал Джордж Оруэлл: "Для того, чтобы видеть то, что находится прямо перед носом, приходится постоянно бороться с собой и фокусировать взгляд". Мы не замечаем, что решение всех наших проблем находится прямо перед нашим носом, потому что слишком заняты просмотром порно, роликов на Youtube, картинок и борьбой с навязчивой рекламой, что отдаляем наш жизненный фокус всё дальше от кончика нашего носа.

За последние тридцать лет количество связанных со стрессом проблем со здоровьем, тревожных расстройств и депрессий резко возросло, несмотря на то, что у каждого современного человека теперь есть телевизор с плоским экраном, возможность заказать любую еду в любую точку города в любое время и пообщаться с человеком в любой точке мира. Кризис современного человека - уже за гранью материального, проблемы современного человека уже глубже, где-то на духовном уровне. У нас столько вещей и столько возможностей, что мы даже не знаем о них всех, но при этом постоянно выносим себе мозг, что ничего не достигли, хотя просто ничего не знаем и даже открыть оглавление к книге собственной жизни просто не успеваем из-за постоянно сверкающей перед глазами ложной картинки красивой жизни.

Сегодня перед нами мелькает такое количество вещей, фотографий, людей, событий, что нам просто не хватает способов и инструментов, которыми мы могли бы обнаружить, что мы недостаточно хороши, что все не так здорово, как хотелось бы. И это изнутри разрывает нас на части.

Вот что случилось со всеми "Как стать счастливым" - они измучили себя изнутри. Из всех этих статей о счастье никто не догадался что главный вывод:

"Стремление к более положительному опыту несет в себе отрицательный опыт. И, как это ни парадоксально, принятие негативного опыта - самый положительный опыт."

От этих мыслей можно сойти с ума. Поэтому я дам вам минуту, чтобы Вы очистили свой мозг и, возможно, снова принялись за чтение...

Желая получить положительный опыт Вы получаете отрицательный опыт, а вот признание отрицательного опыта непременно становится положительным опытом. Идея заключается в том, что чем больше Вы стремитесь к лучшему, тем меньше Вы становитесь довольны жизнью, что проводит к мысли и ещё раз подтверждает тот факт, что вам не хватает в первую очередь. Чем отчаяннее Вы хотите быть богатым, тем более бедным и недостойным Вы себя чувствуете, независимо от того, сколько денег Вы бы не зарабатывали. Чем больше Вы хотите быть сексуальной и желанной, тем быстрее Вы придёте к тому, что не всё зависит от вашего внешнего облика. Чем больше Вы хотите быть счастливым и любимым, тем более одиноким Вы становитесь, вне зависимости от тех, кто Вас окружает. Чем больше Вы хотите быть духовно просветленным, тем более эгоцентричным и мелочным человеком Вы становитесь.

Как сказал Альбер Камю: "Вы никогда не будете счастливы, если будете продолжать искать то из чего состоит счастье. Вы никогда не будете жить, если постоянно ищете смысл жизни".

Замечали ли Вы, что чем меньше заботишься о чем-то, то делаешь это лучше всего? Обратите внимание, как человек пожертвовавший всю свою жизнь на поиски чего-то её заканчивает... Редко когда вокруг него много знакомых, близких и любимых людей, и как много вокруг него одиночества, темноты и упущенных возможностей. Заметьте, что иногда, когда Вы просто прекращаете переживать всё встаёт на свои места?

Что это?

Что самое интересное, это работает всегда и везде. Этот закон можно назвать "законом обратной тяги". Если следовать принципу положительное-отрицательное, то преследуя негатив Вы создаете позитив. Боль, которую Вы испытываете в тренажерном зале дает результаты в виде лучшего здоровья. Неудачи способствуют лучшему пониманию того, что необходимо для того, чтобы быть успешным. Открытость в ответ на неуверенность в себе, как ни парадоксально, делает Вас более уверенным и харизматичным в глазах других. Боль в честном противостоянии - это то, что создает наибольшее доверие и уважение в ваших отношениях. Страдания, через свои страхи и тревоги - это то, что строит мужество и стойкость.

Серьезно, я мог бы продолжать, но Вы я думаю должны сами расставить всё по полочкам. Все стоящее завоевывается путем преодоления негативного опыта. Любая попытка избежать негатива в итоге принесет одни только неприятности. Избегание страданий - это форма страдания. Уклонение от борьбы - это борьба. Отказ от отказа - это отказ. Прячут то, что стыдно - а это сама форма стыда.

Боль - неразрывная нить в ткани жизни, и оторвать её не только невозможно, но и разрушительно для всей жизненной материи. В попытках избежать боль Вы будете вынуждены постоянно сталкиваться с её отголосками. И напротив, если Вы дадите боли пройти через себя, Вы станете непобедимы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: