Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Абсолютный успех – дело везения. Относительный успех – следствие тяжёлого труда
Познавательное

Абсолютный успех – дело везения. Относительный успех – следствие тяжёлого труда

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1997 году известный инвестор и мультимиллиардер Уоррен Баффет предложил умственно проделать эксперимент.

«Представьте, что за 24 часа до того, как вы родились, – сказал он, – к вам приходит джинн. И джин говорит, что вы можете определить, по каким законам будет жить то общество, членом которого вы вскоре станете. Вы можете устанавливать любые правила, какие хотите. Вы можете установить социальные нормы, экономические законы, регламент работы правительства. И эти правила будут преобладающими в течение всей вашей жизни, а также жизни ваших детей и внуков».

«Но есть одно “но”», – сказал он.

«Вы не знаете, родитесь ли вы богатым или бедным, мужчиной или женщиной, немощным или трудоспособным, в Соединённых Штатах или Афганистане. Вы знаете лишь то, что перед вами стоит игровой барабан, в котором 5,8 миллиардов шаров. И вам предстоит вытянуть один из них».

«Другими словами, – продолжает Баффет, – вы будете участвовать в том, что я называю лотереей зачатия. И это самое важное из всего, что когда-либо случится с вами в вашей жизни. Это будет определять вашу судьбу больше, чем школа, в которую вы поступите, больше, чем время, которое вы будете отдавать работе, и вообще больше, чем что-либо ещё».

Баффет долгое время был сторонником идеи о роли удачи в успехе. В своем «Ежегодном послании 2014 года» он написал: «Благодаря слепой удаче мы с Чарли (мой бизнес-партнёр) родились в Соединённых Штатах, и мы всегда благодарны за те ошеломляющие возможности, которые дало нам это рождение».

Когда мы слышим подобные заявления, кажется, трудно отрицать важность удачи, случайности или везения в жизни. И что действительно – эти факторы играют главную роль. Но давайте рассмотрим вторую историю.

История "Проекта 523"

В 1969 году, во время четырнадцатилетней войны во Вьетнаме, китайская учёная Ту Юю была назначена руководителем секретной научной группы в Пекине. Тема их работы была известна только по её кодовому названию: «Проект 523».

Китай был союзником Вьетнама, а “Проект 523” был посвящён разработке противомалярийных препаратов, которые можно было бы вводить солдатам. Эта болезнь была огромной проблемой. Многие вьетнамские солдаты умирали не в бою, а от малярии, свирепствовавшей в джунглях.

Ту Юю начала свою работу с исследования любых источников, которые могли дать подсказку. Она читала руководства о старых народных средствах. Она искала древние тексты, которым были сотни или даже тысячи лет. Она отправилась в отдалённые районы в поисках растений, которые могли содержать лекарство.

После нескольких месяцев работы её команда собрала более 600 образцов растений и создала список почти из 2000 возможных средств. Медленно и методично Ту проработала список, оставив в конечном итоге 380 рецептур. Их стали проверять одну за другой на лабораторных мышах.

«Это был самый сложный этап проекта, – рассказала она. – Это очень трудоемкая и утомительная работа, особенно когда вы раз за разом сталкиваетесь с неудачей».

Были проведены сотни тестов. Большинство из них ничего не дали, но один тест, с экстрактом из сладкой полыни, показался многообещающим. Ту была взволнована открывшейся возможностью, но, несмотря на все усилия, растение помогало бороться с малярией только в отдельных случаях.

Команда работала уже два года, но Ту решила, что им нужно начинать всё с самого начала. Ту повторно перечитала все книги и провела все тесты в поисках подсказки о том, что она пропустила. Затем, как по волшебству, она наткнулась на одно предложение в «Руководстве по рецептам для чрезвычайных ситуаций» - древнем китайском тексте, написанном более 1500 лет назад.

Оказалось, что дело было в температуре приготовления экстракта. Если температура была слишком высокой, содержавшийся в полыни активный ингредиент разрушался. Ту ещё раз провела эксперимент, используя растворители с более низкой температурой кипения и, наконец-то, получила противомалярийный препарат, помогавший в 100% случаев.

Это был огромный прорыв, но настоящая работа была впереди.

Итог напряжённой работы

Имея на руках проверенное на мышах лекарство, пора было приступать к испытаниям на людях. В то время в Китае не было каких-либо специализированных центров для проведения подобных испытаний. О проведении их за границей не могло быть и речи, проект был секретным.

Учёные зашли в тупик.

Именно тогда Ту и вызвалась стать первым человеком, на котором испытают лекарство. Совершив один из самых смелых поступков в истории медицинской науки, она и ещё два участника “Проекта 523” заразили себя малярией и получили первые дозы своего нового препарата.

И он им помог.

Однако, хотя Ту произвела прорыв в деле разработки лекарств и даже рискнула собственной жизнью, ей было запрещено делиться своими открытиями с внешним миром. У китайского правительства были строгие правила, которые запрещали публикацию какой-либо научной информации.

Не обращая на это внимания, Ту продолжала свои исследования. В конечном итоге она изучила химическую структуру растения и выделила нужную основу – соединение, имеющее официальное название «артемизинин», после чего продолжила работу над созданием второго противомалярийного препарата.

Только в 1978 году, спустя почти десять лет после начала работы и через три года после окончания войны во Вьетнаме, мир оповестили о работе Ту. Но ей ещё пришлось ждать до 2000 года, чтобы Всемирная организация здравоохранения порекомендовала её препарат для лечения малярии.

На сегодняшний день лечение артемизинином прошли более 1 миллиарда заболевших малярией. Считается, что он спас миллионы жизней. Ту Юю стала первой женщиной-гражданином Китая, получившей Нобелевскую премию, и она стала первой китаянкой, получившей премию Ласкера за большой вклад в медицинскую науку.

Везение или тяжёлый труд?

В случае с Ту Юю не было никакого сказочного везения. В её биографии мне больше всего нравится тот факт, что у неё не было научных званий, не было опыта исследований за границе и что она не была членом какой-либо китайской национальной академии. За это её прозвали «Профессор трёх “Не”».

Но, чёрт возьми, она была трудолюбивой. Стойкой. Добросовестной. Целеустремлённой. В течение десятилетий она не сдавалась, и в результате она помогла спасти миллионы жизней. Её история – яркий пример того, насколько важен тяжёлый труд для достижения успеха.

Всего минуту назад нам казалось разумным, что наибольшую роль в достижении жизненного успеха имеет «лотерея зачатия», но идея о том, что не меньшее значение имеет тяжёлый труд, столь же разумна. Когда вы работаете, вы обычно получаете лучшие результаты, чем если бы вы не прикладывали усилий. Никто не будет отрицать, что напряжённый труд всегда даёт свои результаты.

Так что же определяет успех? Тяжёлая работа или везение? Усилия или случайность? Я думаю, мы все понимаем, что определённую роль играют оба этих фактора, но я хотел бы вам дать более чёткий ответ.



Вот два взгляда на эту проблему.

Абсолютный успех – и успех относительный

Один из способов ответить на этот вопрос состоит в том, чтобы сказать: «Удача имеет большое значение для достижения абсолютного успеха, в то время как тяжёлая работа помогает достичь успеха относительного».

Абсолютным является ваш успех в сравнении со всеми другими людьми. Что делает кого-то лучшим в мире в определённой области? Если присмотреться внимательнее, то здесь всегда присутствует доля удачи. Даже если вы сделаете хороший первоначальный выбор – например, Билл Гейтс, который решил организовать компьютерную компанию – вы не можете знать все факторы, которые помогут вам получить результаты мирового уровня.

Как правило, сумасшедший успех является следствием совпадения экстремальных и маловероятных обстоятельств. Часто это совпадение нужных генов, нужных контактов, нужного времени и ещё тысячи других нужных вещей, которые предсказать невозможно.

Как правило, чем значительнее успех, тем маловероятнее сочетание обстоятельств, которые к нему привели.

Но существует и относительный успех – это успех по сравнению с теми, кто такой же, как вы. Подумайте о миллионах людей, которые получают одинаковое образование, растут в похожих условиях и рождаются примерно c одинаковыми способностями. Тем не менее, результат их деятельности не одинаков. Чем более локальным будет сравнение, тем чаще мы будем видеть, что наибольший успех приносит труд. Если вы сравниваете себя с теми, чьё везение такое же, как и у вас, разница в результате будет следствием разницы в ваших привычках и навыках.

Абсолютный успех – следствие удачи. Относительный успех – следствие вашего выбора и ваших навыков.

Существует важный вывод из всего вышесказанного: чем более ошеломляющим является результат, тем большую роль в этом сыграло везение. То есть ваше движение по пути к абсолютному успеху является в большей мере следствием вашего везения.

Как написал Нассим Талеб в книге «Обманутые случайностью»: «Слабый успех можно объяснить навыками и работой. Но сумасшедший успех определяется не этим».

Обе идеи верны

Иногда люди испытывают затруднения с пониманием одновременно обеих идей. Существует тенденция: обсуждается либо успех на глобальном уровне, либо на уровне локальном.

Абсолютный успех более глобален. Чем объясняется разница между состоятельным человеком, родившимся в Америке, и человеком, рождённым в крайней нищете и живущим менее чем на 1 доллар в день? Когда люди начинают судить об успешности с этой точки зрения, они говорят: «Как можно не видеть значение случайных условий? Разве вы не понимаете, сколько у вас преимуществ?»

Относительный успех более локален. Чем объясняется разница в результатах между вами и всеми, кто ходил в ту же школу, или вырос в том же районе, или работал в той же компании? Рассматривая успех на локальном уровне, люди говорят такие вещи, как: «Вы издеваетесь надо мной? Вы знаете, как я работал? Вы понимаете, сколько раз я пожертвовал тем, чем другие жертвовать не хотят? Отказ от признания значения труда для достижения успеха обесценивает все те усилия, которые я вложил. Если мой успех обусловлен удачей или средой, то почему мои соседи, одноклассники или коллеги не достигли того же?»

Верно и то, и другое. Всё зависит от того, под каким углом вы смотрите на жизнь.

Наклон линии успеха

Существует ещё один способ изучить баланс между удачей и тяжёлой работой. Он заключается в том, чтобы оценить, от чего больше зависит успех с течением времени.

Представьте себе, что вы можете изобразить успешность на графике. Успех измеряется по оси Y. Время измеряется по оси X. И когда вы рождаетесь, тот «шар», который вы вытащите из барабана в лотерее Баффетта, определяет, с какой точки по оси Y вы стартуете. Те, кому повезёт, начинают с более высокой точки на графике. Те, кто рождается в более сложных обстоятельствах, начинают снизу.

Вот ключ к пониманию: от вас зависит наклон линии вашего успеха, но не её начальная точка.

В книге «Атомные привычки» я написал: «Неважно, насколько успешным или неудачливым вы являетесь в эту минуту. Важно то, что ваши привычки определяют ваш путь к успеху. Вас должно больше заботить общее направление, чем ваши текущие результаты».

От вас зависит наклон линии вашего успеха, но не её начальная точка.

Если наклон идёт вверх, то, приложив достаточные усилия, вы сможете вернуться к той точке, с которой скатились вследствие невезения. Я думаю, что лучше всего подведёт итог эта цитата: «Чем больше времени прошло с самого начала гонки, тем меньшее значение имеет начальная точка».

Конечно, не всегда это так. Серьёзная болезнь может подорвать ваше здоровье. Коллапс пенсионного фонда может лишить вас пенсионных сбережений. Точно так же, иногда удачливость может обеспечить вам стабильное преимущество (или отставание). Одно исследование показало, что если успех измерять богатством, то наиболее успешными людьми почти всегда являются те, у кого средние способности, но замечательная удачливость.

В любом случае, эти два фактора разделить невозможно, но с течением времени всё большее значение из этой пары приобретает настойчивый труд.

Это справедливо не только для преодоления неудачи, но и для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из удачи. Возможно, Биллу Гейтсу невероятно повезло, что он сновал Microsoft в нужное время, но без десятилетий напряжённой работы это везение обернулось бы пустышкой. Время стирает начальные преимущества. В какой-то момент удача должна быть подкреплена тяжёлой работой, и только тогда успех будет устойчивым.

Как привлечь удачу на свою сторону

По определению, управлять везением не в ваших силах. Тем не менее, полезно понять ту роль, которую оно играет, и как оно работает – тогда вы сможете подготовиться к тому моменту, когда наступит ваш час.

В моём фантастическом рассказе «Вы и ваши исследования» математик и инженер-программист Ричард Хэмминг подводят итог той грандиозной работе, которую они сделали: «Действительно, везение может присутствовать или отсутствовать. Но подготовленный ум рано или поздно зацепится за нечто важное, и тогда удача придёт. Так что да, дело в везении. Но если оно долго отсутствует, значит, вы делаете что-то не так».

Вы можете увеличить вероятность везения, приняв соответствующие меры. Чем большую площадь вы обследуете, тем больше вы сталкиваетесь с пустыми результатами, но одновременно вы повышаете и вероятность успеха. Человек, который работает, чаще будет сталкиваться с благоприятными возможностями, чем тот человек, который просто сидит дома. Гари Плейер, известный игрок в гольф и победитель в девяти крупных чемпионатах, сказал: «Чем чаще я тренируюсь, тем больше моё везение».

В конце концов, от нас не зависит везение, но от нас зависит готовность им воспользоваться. Время от времени удача улыбается каждому. И когда это произойдёт, только от нас зависит, как много пользы мы сможем извлечь из этого.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье James Clear

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: