Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
А Вы знали?
Познавательное

А Вы знали?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Знак мира

Вы знаете, откуда произошел известный знак, обозначающий «Нет войне» (его еще называют «pacific», «peace»)? История его происхождения весьма необычна. Его корни уходят в символьную азбуку с помощью флажков, которая используется военными на флоте. Этот знак означает стилизованное обозначение сокращения ND (Nuclear Disarmament), т.е. ядерное разоружение. Круг в данном символе обозначает Землю. Комбинация этих трех символов складывается в известный всем знак. В современном виду он появился в США в начале 60-х годов, во время увеличения ядерной мощности США и СССР. Несмотря на значение знака, современный мир все так же полон оружия...

Абракадабра

Безусловно, вам знакомо выражение «абракадабра». У нас оно означает нечно непонятное, неразборчивое, неупорядоченное. А как оно появилось? Оказывается, в третьем веке нашей эры жил некий доктор по имени Quintus Sammonicus Serenus. Отец его был одним из самых мудрых в свое время людей, владевший огромной библиотекой в 60 000 томов. Сам же Квинтус был известен своими работами в области медицины, магии и естествознания. Одна из наиболее известных его работ — это De medicina praecepta, представляющая собой сборник рассказов на медицинскую тему вместе с магическими формулами.

Одной из таких магических формул являлась АбраКадабра. Это выражение происходит от древнегреческого avra kehdabra, что означает «Я создаю то, о чем думаю». Символьным выражением этого являлось стилизованное изображение ветра-вихря, исходящего из руки.

Изобретение Ньютона

Законы Ньютона в школе учили все. Помнят их многие. Но об одном из открытий этого знаменитого ученого знают не все, хоть, возможно, им пользуются :). Многие из своих опытов Ньютон проводил в темноте, в частности, эксперименты с разложением света в спектр. Но во многих случаях результаты экспериментов оказывались испорчены одним простым фактом — появлением его кота по кличке Spithead (это американский перевод, я думаю, его звали по-другому). Кот устанавливал свои правила, и зачастую открывал дверь в лабораторию, где Ньютон проводил свои опыты. Результаты при этом искажались, опыт не удавался.

Конечно, кота можно было бы прогнать или закрыть, но ученый любил его, и придумал другое решение. Он вырезал внизу двери отверстие, прикрыл его подвижной шторкой. Я думаю, такую конструкцию многие из вас видели и в кино, и в жизни. Теперь знаете, кто первым ее придумал и применил.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: