Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 способов преодоления страданий, которым учил Будда
Познавательное

9 способов преодоления страданий, которым учил Будда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Будда сравнивал разум человека с обезьяной, и был в этом абсолютно прав...

Несмотря на множество людей, цитирующих разнообразные учения Будды, во времена страданий мы часто забываем саму суть этих учений. Если прямо сейчас в вашей жизни наступила черная полоса, прочитайте эту статью до конца. Вы об этом не пожалеете.

Хотя при упоминании о буддизме у многих из нас тут же в памяти всплывают маленькие статуэтки пузатого и счастливого монаха, на самом деле Будда был весьма организованным и практичным человеком. Все его учения буквально пронизаны отличными советами касательно любви, утраты и преодоления трудностей.

И пускай сегодня некоторые его мудрые слова кажутся «устаревшими», другие до сих пор не утратили своей актуальности. Наоборот, многие из них сейчас гораздо актуальнее, чем когда-либо ранее.

1. Помните: вы и голос в вашей голове – это не одно и то же.

Одно из наиболее популярных учений Будды гласит, что человек и его эго – это совершенно разные вещи. Будда утверждал, что эго есть результат «внутреннего диалога», и хотя оно порой неотделимо от нашего «я», но вовсе нами не является.

Чтобы прийти к высшей степени самосознания, учитель призывал своих последователей наблюдать за этим диалогом, сохраняя ясность ума и отказавшись от каких-либо осуждений.

2. Примите несовершенство.

Одна из четырех благородных истин говорит о том, что «жизнь – это страдания». На первый взгляд, это утверждение может показаться депрессивно-безысходным, но осознав тот факт, что страдания являются неотъемлемой частью человеческого пути, вы поймете, что жизнь не настолько трудная, как кажется.

Просто примите ее, дайте ей свободу и проживайте каждое дарованное вам мгновение. Пускай все будет так, как есть, и от этого вы станете счастливее.

3. Живите осознанно.

Вместо того, чтобы переживать о прошлом или будущем, лучше осознанно сосредоточьте свое внимание на настоящем.

Что происходит прямо сейчас? Сначала разберитесь именно с этим, и меньше зацикливайтесь на завтрашнем дне. И хотя эти слова принадлежат не самому Будде, но они включены в список его учений.



4. Прекратите попытки убежать.

Алан Уотс говорит: «Человек, убегающий от реальности, всегда будет преследуем ее страхом». Запомните это.

5. Не забывайте: вы не одиноки, потому что все люди связаны между собой.

Если вы чувствуете себя одинокими, вспомните слова Будды, где он говорит, что все и всё вокруг взаимосвязано. Все живые существа вокруг нас, так или иначе, связаны между собой.

Если мы кого-то теряем, то эта утрата не абсолютная, потому что этот человек является частью космического сознания, которому нет ни начала, ни конца.

6. Утихомирьте разум обезьяны (звучит безумно, но выслушайте…)

Будда сравнивал разум человека с обезьяной, и был в этом абсолютно прав. Наш разум постоянно находится в активном состоянии, не давая нам ни минуты отдыха, пока мы сами его не вынудим отдохнуть.

Если вы чувствуете, что ваш разум стал гиперактивным, попробуйте заняться медитацией осознанности.

7. Мы и так идеально завершенные создания.

На протяжении всей своей жизни мы ищем смысл и то, что бы могло заполнить нашу внутреннюю пустоту. Однако ее вовсе не нужно чем-то заполнять, потому что мы уже и так идеально целостные создания.

А потому ничто в этом мире не может нас как-либо дополнить.

8. Чтобы преодолеть страх, сначала нужно посмотреть ему в глаза.


Как можно исцелить рану, не зная, где она? Еще одна довольно простая истина, вдумавшись в которую, вы поймете всю глубину ее смысла.

9. Научитесь сострадательному понимаю.

То, что мы не понимаем не только себя, но и других людей, приносит нам много боли и страданий. Попробуйте посмотреть на вещи с точки зрения другого человека, из-за которого страдаете.

Проявите сострадание, а не осуждайте его. Используйте этот же подход и к себе самим.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: