Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 простых советов о жизни, которые являются плохими и глупыми
Познавательное

9 простых советов о жизни, которые являются плохими и глупыми

Админчег Muz4in.Net Тэги




Возможно, вы заметили, что гуру по саморазвитию становится одной из самых популярных профессий. Я уверен, что следует читать советы всех этих «мудрецов» – для того, чтобы знать, чего не следует делать. Сейчас я попробую объяснить, почему наиболее популярные советы в социальных сетях и на бамперах автомобилей – опасная глупость.

1. «Относитесь к другим людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам!»

Итак, я развенчаю это «золотое правило». Оно отлично работает – но только если у вас одинаковые взгляды на жизнь. Представьте себя парня, который всегда кричит, если что-то идёт не так, как он хочет! Он делает это потому, что считает нормальным. Он думает, что именно таким путём налаживается сотрудничество.

Это правило – источник всех пуританских ворчаний. «Вот если бы я оделась как шлюха, кто-нибудь обязательно сказал бы мне об этом!»

Итак, прежде всего:

Выясните, какой реакции ждут от вас люди!

Бывают и очень тяжёлые случаи. У вас есть приятель, которого надо постоянно спасать из беды? Открою один секрет: ему нравится жить в состоянии кризиса!

2. «Будьте снисходительны!»

Чёрт, я уже начинаю понимать, что меня вряд ли пригласят выступать с публичными лекциями. Я хочу порассуждать на тему того, что мы настолько зациклены на доброте, что склонны прощать всё, что угодно. «Не будь к ней так строг, ведь она действовала из лучших побуждений!»

Я предпочитаю другое правило:

Будьте снисходительны лишь после того, как трезво оцените, что в данной ситуации принесёт большую пользу.

Я понимаю, что это правило слишком длинное, чтобы уместиться на бампере, но я знаю многих людей, которые настолько снисходительны, что постесняются вам сказать: «Ваша работа – дерьмо!» Их доброта распространяется только на то, чтобы пощадить ваши чувства в данный момент. Это тот тип доброты, который не позволяет прогнать собаку, забравшуюся на кухонный стол – и это гарантия того, что она будет это делать и дальше!

Зачастую эти люди думают не столько о вашем благополучии, сколько о том, как вы будете к ним относиться. Их доброта эгоистична и очень поверхностна.

3. «Внимательно слушайте, и вам многое станет понятным!»

Вот пример того, почему этот совет – дерьмо:

Большинство из тех, кто называет себя вегетарианцами, в действительности ест одну порцию мяса в день. Около 60 процентов «вегетарианцев» во время опросов признаются, что они ели мясо в течение последних 24 часов (треть из них говорит, что они делают это всегда, когда выпивают). Ещё более поражает, что 84 процента веганов и вегетарианцев в конечном итоге возвращаются к употреблению в пищу мяса. Это значит, что лгут все, просто... такое проклятое время.

О, конечно, слушать людей очень важно. Большинство людей хотят, чтобы их выслушали, даже если вы ничем не сможете им помочь. Но если вы хотите действительно понимать людей, чтобы лучше ориентироваться в этом пугающем мире, это правило нужно слегка изменить:

«Внимательно наблюдайте за тем, что люди делают, и вам многое станет понятным!»

Вы научитесь понимать, почему люди врут. Ложь – не всегда плохо, ведь даже те «вегетарианцы», которые не могут отказаться от мяса, пытаются это делать, а значит, продвигаются по избранному пути. То же самое делают и христиане. Представьте себе коллегу, который бушует в ответ на вашу критику. Он отрицает её справедливость – но если вы внимательно всмотритесь, он начнёт менять своё поведение. «Как ты смеешь говорить мне об этом!» – это всего лишь поза, которая редко имеет значение.

4. «Говорите от сердца!»

Я предполагаю, это просто означает «Будь честным!» Нет, я не пытаюсь доказать противоположное: «Ложь может исправить практически любую проблему!» (Даже если это правда.) Но я хочу посоветовать:

Учитесь учитывать обстановку.

Неважно, что вы говорите. Вообще. Важно то, что слышит другой человек. Люди – не роботы, и все слова фильтруются через толстый слой настроения и контекста. Если кто-то убеждён, что вы хотите его унизить, то буквально любая критика, как бы логично она ни звучала, будет воспринята как фраза «Ты идиот, а я командир, и ты должен делать то, что я говорю!». Если же другой человек считает, что вы невероятно привлекательны, то единственная информация, которую он воспримет: «О, Боже, меня заметили!»

Если вы говорите честно, открыто и чётко, но реакция собеседника негативна – из-за того, что вы поленились потратить 5 секунд на изучение обстановки, то виноват не ваш собеседник, а вы.

5. «Следуй за своими желаниями!»

Когда речь идёт о выборе работе, это абсолютно правильно: если вы не увлечены своей работой, вам будет трудно в ней преуспеть. Но дело в том, что даже многие из тех, кто занимается любимым делом, не добиваются успеха – и причина этого кроется в том, что этот совет не полон.

Дополним его:

Определитесь, от чего вы готовы отказаться.

То есть выясните, на какие потери вы готовы пойти ради задуманного. Если вы хотите посвятить свою жизнь поэзии, вы должны понимать, что за стихи платят копейки, и вы должны решить, готовы ли вы ради поэзии жить в нищете. Если «да», тогда вперёд! В жизни есть не только материальные богатства! В противном случае вы только сами себя запутаете, пытаясь «усидеть на двух стульях». Страсть по своей природе такова, что она не думает об экономике.

Лично для меня этот урок был трудным. Но когда я его усвоил, то понял, что должен поделиться этим с людьми. Но для этого мне нужно будет составить вдохновляющую предысторию, не так ли?

6. «Остановись, почувствуй запах роз!»

Этот совет популярен среди профессионалов среднего возраста, которые опасаются, что в погоне за своей карьерой они забывают о воспитании детей. Я не думаю, что в настоящее время это действительно является проблемой для большинства из вас. Моя альтернатива:

Остановки откладывают момент получения удовлетворения.

Все навыки, которые могут вам пригодиться, будь вашей целью стать главой фонда-миллионера или научиться играть на банджо, сводятся к одному умению: умению отказываться от краткосрочного удовольствия в обмен на достижение большего через какое-то время. Требуется работать, не видя немедленного результата, просто осознавая, что он будет.

Если вам кажется, что я предлагаю пересмотреть баланс между работой и личной жизнью, чтобы разбогатеть и умереть в одиночестве после ряда разводов, то помните, что баланс можно изменить и по-другому. Успешные люди умеют получать и краткосрочные удовольствия (от опережения конкурентов, достигнутого за счёт увеличения своих рабочих часов), и они игнорируют тот факт, что в долгосрочной перспективе им следовало бы больше заботиться о своём физическом и психическом здоровье. Они получают удовольствие от того, что чувствуют себя завоевателями мира, и ради этого готовы отказываться от сна, отпусков и личных отношений, и это наполняет их энергией в течение десятилетий. Для них взять отпуск означает отложить достижение цели.

7. «Не позволяйте ненавистникам вас доставать!»



Мы живём в волшебную эпоху, когда вы можете опубликовать фотографию своей собаки на Reddit, и в течение пяти комментариев кто-нибудь выскажет пожелание, чтобы сдохла и ваша собака, и вы вместе с ней. Конечно, любая деятельность в такой среде означает, что вы должны научиться не замечать всё это дерьмо. Но вряд ли кто-нибудь осознаёт, что все эти проклинатели когда-то были такими же, как вы.

Когда вы сталкиваетесь с дерьмом, вы обычно сталкиваетесь с кем-то, у кого сработал защитный механизм. В конечном итоге, вашей задачей является не обрасти такой же защитой. Главная опасность заключается не в том, что чужое проклятие моментально сработает, а в том, что в долгосрочной перспективе окружающее дерьмо может изменить вашу личность. Возможно, вы знаете, что реакция на события 9/11 принесла намного больший ущерб, чем сам теракт.

Попробуйте воспользоваться другим правилом:

Имейте чёткое представление о том, чего вы должны стыдиться и чего не должны.

Люди будут пытаться издеваться над вашим весом, доходами, сексуальными партнёршами, увлечениями... над всем, в чём, по их мнению, вы не можете быть уверены сами. Но все эти издёвки существуют по какой-то причине. Это отклик общества на ваши привычки. Таким образом, пребывать в здравом уме означает научиться отвечать на довольно простой вопрос: «Действительно ли критик заинтересован в том, чтобы я стал лучше, или он оскорбляет меня, чтобы самому лучше выглядеть на моём фоне?»

В настоящее время я уже достаточно натренировался в этом, и я могу сказать, что не сталкивался с объективной критикой с 1996 года. Но это не значит, что за ней не надо следить.

8. «Слушайте своё сердце!»

Это тот случай, когда люди неверно истолковывают намерения оригинального автора фразы (копирайтера из Newark Cold Magnet Solutions, LLC, который, как ни странно, позже оказался печально известным серийным убийцей по прозвищу «Джерси Каннибал»). Я уверен, что речь здесь идёт о том, что не имеет значения, насколько человек беден или уродлив, значение имеет его характер.

К сожалению, для многих людей эта фраза сводится к следующему: «Важно не то, что я делаю, а то, как я к этому отношусь».

Да, это люди, которые привыкли грешить и раскаиваться. Если они обидели вас, то они будут чувствовать себя виноватыми до безумия. Однако их раскаяние – это, по сути, отпущение грехов самому себе. Оно не заставит их в следующий раз поступить по-другому. «Что ты имеешь в виду, когда хочешь, чтобы я вернул всё украденное? Я же сказал тебе, что сожалею!»

Это люди, которые мысленно принимают решение устроиться на работу, похудеть или сделать что-то полезное, а потом поздравляют себя с тем, что мысленно приняли это решение. «Бедные дети, которые остались без дома, мы обязательно будем думать о них!»

Это, как я уже говорил несколько тысяч раз, является эпидемией эпохи социальных сетей. «Этот вирусный твит говорит о том, что дети иммигрантов страдают, поэтому сегодня я чувствую себя подавленным» – это наш совокупный ответ. Хм, мне кажется, что если вы действительно тронуты этим, то вы должны сделать что-то ещё. «Вы правы, я обязательно расскажу всем, кого я увижу, насколько я стал несчастным. Я хочу, чтобы все знали, как я страдаю по поводу этих несчастных детей».

Дерьмо.

Вы – это совокупность всех ваших действий, и ничего больше.

Однако не следует это путать с фразой...

9. «Результат – это всё!»

Позвольте мне представить вам наиболее разрушительный, но почти повсеместно используемый во всём мире совет. Это то дерьмо, которое мы слышим из телевизора от полицейского, нарушившего все законы ради поимки злодея («Мне не нравятся ваши методы, но, чёрт побери, они дают результат!») Каждая бездарная псевдознаменитость настаивает на том, что их пятнадцатисекундная слава стоила того, чтобы бросить учебу в колледже. Каждый идиот, который случайно разбогател от единственного счастливого инвестирования, затем действует как самый выдающийся гуру по жизни. «Я доказал, что этот метод работает!»

Нет, ты ничего не доказал. Реальный способ добиться успеха – независимо от того, что вы понимаете под этим словом – это напряжённая и длительная работа, связанная с лишениями и жестокими неудачами. Это изучение всего необходимого, а затем совершенствование своих знаний на практике – до тех пор, пока мир не признает вас лучшим. Это касается всего – медицины или искусства, любви или дружбы. Или всего вместе взятого.

У вас будут моменты, когда вы всё сделаете правильно, но всё равно потерпите неудачу. Вы можете быть в идеальной форме, но упустить мяч во время игры в баскетбол, который новичок случайно заденет своим задом. Наша Вселенная полна случайностей. Есть марафонские бегуны, которые умирают в 25 лет от рака, и есть ожиревшие курильщики, которые живут до 103 лет. Но нет никакой загадки в том, как увеличить нужную вероятность.

Вы всегда должны помнить об общей картине и получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса. Думаю, что это легче запомнится, если я зарифмую:

Освоенный процесс даёт более быстрый прогресс.

Чёрт, мне потребовалось два часа, чтобы придумать это! Поэтому у меня уже не осталось времени, чтобы дальше развивать эту тему…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: