Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 Советов, Как Преодолеть Страх Выступления Перед Аудиторией
Важно

8 Советов, Как Преодолеть Страх Выступления Перед Аудиторией

Админчег Muz4in.Net Тэги




Не бойтесь сделать ошибку


Ошибиться не страшно, стоит постоянно напоминать себе о том, что все мы люди, а не роботы и все имеют право ошибиться. Даже самый идеальный диктор и оратор может сделать ошибку или совершить оплошность. Необходимо воспринимать просчет как опыт, необходимый для дальнейшей успешной деятельности. Найдите выход из сложившейся ситуации, и в будущем это поможет вам.



Думайте о хорошем


Всегда настраивайтесь на положительный результат. Помните – мысли материальны, не думайте о том, что над вами будут смеяться, иначе так и произойдет. Нельзя настраиваться на плохой исход или конец.


Думайте о хорошем выступлении, о положительной оценке слушающих вас людей.



Слушатели друзья, а не враги


Слушатели придут лишь для того, чтобы почерпнуть новые знания, а не унизить вас, или высмеять. Отнеситесь к ним с должным вниманием и уважением. А в свою очередь они отнесутся очень внимательно и благосклонно к выступлению.



Больше отдыха


Накануне важного выступления старайтесь отвлечься от мыслей о нем, больше отдыхайте. Это поможет настроиться на хороший лад, придаст бодрости и уверенности в себе. Прочитайте любимую книгу, или прослушайте классическую музыку – это действенные способы релаксации



Встречают по одежке


Помните, первое впечатление второй раз произвести нельзя! Одежду необходимо почистить, обувь должна выглядеть идеально. Не одевайтесь в яркие и кричащие вещи, отдайте предпочтение классике и спокойным, нейтральным цветам. Внешний вид играет далеко не последнюю роль, не забудьте об этом.



Любите свое выступление


Прежде всего, ваш доклад/лекция должен нравиться вам. И никак иначе. Вычеркните и перепишите все, что вас не устраивает. Это поможет вам выступать публично без страха. Вы должны получать удовольствие от своей работы, это почувствуют и слушатели.



Настройте себя правильно


Перед выступлением проведите несложные дыхательные упражнения, направленные на успокоение. Ваши страхи и тревоги не должны звучать в голосе.



Найдите своего зрителя


Выберите самого дружелюбного зрителя и обратите все свое выступление ему. Подпитайтесь его положительными эмоциями, представляйте хороший результат. Рассказывайте, будьте уверены в своих силах, и у вас все получится. Помните, что ваш страх – это всего лишь преграда на пути к успеху. Чем больше уверенности будете излучать, тем более внимательно будут слушать. Запомните, это золотое правило успеха.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: