Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 правил уважающего себя человека
Познавательное

8 правил уважающего себя человека

Админчег Muz4in.Net Тэги




Эти правила помогут вам чувствовать себя уверенно и относиться к себе с уважением.

Хочу поделиться правилами, которых я придерживаюсь сам, и считаю, что о них никому не стоит забывать, чтобы чувствовать себя уверенным человеком и относиться к себе с уважением.

Правила человека, который себя уважает

Правило № 1: Только я имею право оценивать свое поведение, мысли и эмоции

Правило №2: Я имею право не извиняться за свое поведение и не объяснять его другим людям

Правило №3: Я имею право изменить свое мнение

Правило №4: Я имею право самостоятельно решить, в какой степени я участвую в решении проблем других людей

Правило №5: Я имею право ошибаться и лично отвечать за свои ошибки.

Правило №6: Я имею право сказать: «Я не знаю».

Правило №7: Я имею право сказать: «Я тебя не понимаю».

Правило №8: Я имею право сказать: «Меня это не интересует».

Правило № 1: Только я имею право оценивать свое поведение, мысли и эмоции

В нашем поведении находит отражение множество манипулятивных предубеждений. В данном случае это звучит так: «Я не должен оценивать себя и свое поведение независимо от других. Это может делать только кто-то более авторитетный и умудренный». «Не мне судить о себе».

Эти предубеждения чаще всего связаны с такими схемами (убеждениями) как «подавление эмоций», «поиск одобрения и признания», «дефективность», «ожидание жестокого обращения» и др.

На самом деле, никто кроме вас не в праве оценивать ваши мысли, эмоции, а о ваших знаниях, внешнем виде и поведении другие могут высказаться только по вашей просьбе. Ведь обратная связь от окружающих может быть полезной и даже необходимой, например, во время обучения. В других случаях, это может нарушать ваши границы, и такие оценки являются одним из самых распространенных барьеров общения.

Правило №2: Я имею право не извиняться за свое поведение и не объяснять его другим людям

Возможные предубеждения:

- я ответственен за своё поведение перед другими людьми и должен отчитываться за него перед ними;

- чтобы другие меня правильно поняли, а не подумали плохо обо мне, следует предвосхитить их мысли и первым объяснить то, что я делаю;

- если они недовольны моими поступками, мне надо либо извиниться, либо оправдаться;

Здесь могут проявляться схемы: «покорность», «самопожертвование», «неуспешность», «покинутость» и др.

На самом деле, вы не обязаны отчитываться за свои поступки. Да, вы, безусловно, несёте за них ответственность. Напомню, что у каждого из нас есть психологические границы, которые определяются тем, что человек позволяет другим делать и говорить в отношении себя, и что он позволяет себе вести себя в отношении других. Но объяснять свое поведение или нет, например, во время ссоры или конфликта — это ваш выбор. Никто не может вас заставить вас это делать, если только это не противоречит закону или должностным инструкциям, но и тогда у вас будет какой-то выбор.

Правило №3: Я имею право изменить свое мнение

Предубеждения:

- Если я высказал свое мнение, то я обязан его придерживаться.

- Если я изменю свою точку зрения, значит я некомпетентен и не способен принимать решения.

- Если я поменяю своё мнение, сделаю не так, как говорил когда-то, то придётся извиняться и признать, что я ошибался.

Схемы: «жесткие стандарты», «грандиозность», «дефективность» и др.

На самом деле, вы принимаете решение о вопросе, составляете мнение о каком-либо предмете обсуждения, исходя из тех знаний и представлений о нём, которыми владеете в данный момент. Через какое-то время вы можете получить больше информации об обсуждаемом вопросе, приобрести опыт в этой сфере, в связи с чем ваше мнение о нем может измениться. И это не означает, что вы ошибались. Просто вы стали более осведомленным!

Правило №4: Я имею право самостоятельно решить, в какой степени я участвую в решении проблем других людей

Предубеждения:

- У меня больше обязательств по отношению к другим людям, к коллективу, чем к себе.

- Сначала я должен помочь другим, а там уже и о себе думать.

- Если я занимаюсь решением своих проблем в первую очередь, значит я - эгоист.

В первую очередь здесь проявляется схема «самопожертвования», заставляющая ставить потребности других выше своих собственных.
Более того, часто факт внимания к своим желаниям вызывает чувство вины в таких случаях.

На самом деле, только вы решаете, кому и когда вы будете помогать. Для этого подумайте, что лежит в основе этого порыва: искреннее желание помочь или же какое-то манипулятивное предубеждение. Необходимо также оценить свои ресурсы, например, время, знания, умения, деньги, прежде, чем вы решите откликнуться на просьбу о помощи. Нередко лучшим решением будет сказать «Нет».



Правило №5: Я имею право ошибаться и лично отвечать за свои ошибки.

Некоторые люди склонны рассматривать свою жизнь, как череду ошибок. Это позиция жертвы, как вы, наверное, уже догадываетесь. Я же согласен с тем, то наша жизнь – это последовательность выборов. Каждый день нам приходится выбирать, и результаты выбора могут отличаться от того, что мы ожидали. Встреча с фактом «ошибки» - это опыт, указание, что, возможно, надо обратить внимание на этот предмет или сферу деятельности.

Предубеждения:

- Я не должен ошибаться. Если я допустил ошибку, мне положено испытывать чувство вины.

- Поскольку я могу ошибиться, лучше самому не принимать решение. Пусть меня и мои решения контролируют. Тогда моя жизнь будет чередой побед.

Частые схемы здесь: «карательность», «неуспешность», «ожидание жестокого обращения» и др.

На самом деле, если человек отказывается от риска ошибиться, самостоятельно принимая решение, то он попросту отказывается от «себя-в-своей-жизни». Его жизнь становится чередой побед кого-то другого и напоминает персонажа игрового аккаунта. Вторичная выгода для «персонажа» здесь в том, что при ошибке ответственность несет советчик. Другая сторона – победа не принесет удовлетворения, ведь решение принято кем-то другим.

Другой вопрос – сбор информации о предмете, опыте других людей, согласование с наставником. Здесь вы используете свои ресурсы. Это можно и нужно делать! Но решение в результате всего этого должны принимать только вы.

Правило №6: Я имею право сказать: «Я не знаю».

Предубеждения:

- Я должен уметь ответить на любой вопрос.

- Если я не отвечу на все вопросы, то все поймут, что я не профессионал в своей области.

Помните, как в школе нам повторяли: «Не стыдно не знать. Стыдно не знать и молчать». Так вот: ни в одном из этих случаев нет причин стыдиться стыдиться! Здесь большое значение играют убеждения человека о себе. Если у человека есть убеждение о том, что у него плохая память или низкий интеллект, то любой вопрос, адресованный ему, будет активировать комплекс реакций, в основе которых лежит это убеждение.

На самом деле, если вы не знаете ответа на вопрос, который вам задали, то за такой вопрос можно поблагодарить человека. Эта ситуация – точка вашего роста. Если вы будете помнить о своем законном праве чего-то не знать, то ни у кого не будет возможности манипулировать вами через это.

Правило №7: Я имею право сказать: «Я тебя не понимаю».

Предубеждения:

- Я должен понимать других без слов и уметь читать мысли.

- Если я переспрошу, то другие подумают, что я глупый.

Схемы: «подавление эмоций», «неуспешность», «ожидание жестокого обращения» и т.д.

На самом деле, мы не сможем узнать, что человек думает и чувствует, пока он сам нам об этом не скажет. Кроме того, открытием для многих людей становится факт того, что и наши собственные мысли и чувства не транслируются окружающим телепатически, как только мы входим в комнату. Как много досадных недоразумений можно было избежать, если бы люди не боялись вносить ясность в предмет обсуждения.

Правило №8: Я имею право сказать: «Меня это не интересует».

Предубеждения:

- я должен внимательно и эмоционально относиться ко всему, что мне говорят или предлагают.

- если я не стараюсь изо всех сил стремиться к этому, то я черствый и безразличный человек.

Здесь также проявляются схемы «самопожертвования», «поиска одобрения», «дефективности» и т.д.

На самом деле, ваше внимание — это важный ресурс. Делиться им, уделять его кому-то из-за неудобства отказать — гораздо досаднее, нежели потерять определенную сумму денег. О том, что нужно помнить для уверенного отказа, читайте здесь.

Я желаю вам уверенно идти к мечте, задерживаясь на этом пути только ради важных для вас людей! А лучше всего — прихватите их вместе с собой!

© Иван Горбачев

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: