Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 буддистских приемов, которые помогут тебе справиться со стрессом
Познавательное

8 буддистских приемов, которые помогут тебе справиться со стрессом

Админчег Muz4in.Net Тэги


Твоя девушка купила на «АлиЭкспресс» ненужной дряни на восемь тысяч рублей, соседская собака нагадила на твой коврик, коллега завалил сроки работы и винит всех вокруг, с утра нет горячей воды — уже кипишь? А не стоит. Нервные клетки восстанавливаются, но делают это так медленно, что, пока ты вернешь свое за одно только утро, сожжешь втрое больше. Сядь, вздохни и расслабься — ом, братишка. Буддисты и практики медитации не зря вовсю разошлись на коммерцию: они помогают перестать видеть только плохое и воспринимать мелочи как целенаправленный удар судьбы именно в тебя. Им с горных вершин, конечно, виднее, как жить тебе в мегаполисе с режимом работы 7 на 7 по 20 часов в сутки. Но пока ты злишься еще и на них, тот самый тупой коллега не парится ни о чем и просто наслаждается жизнью.



Ты не обязан принимать верование, брить наголо свою светлую голову и плясать с бубном — бери лучшее, убирай худшее, живи так, чтобы каждый день был в радость.

Прием №1. Прими десять заповедей и старайся их соблюдать

Великое этическое учение Будды просто, как две копейки: все, что есть, появилось не просто так; за добро получишь добро, но и за зло поплатишься; все, что с тобой происходит, — испытание. На первый взгляд это набор очевидных банальностей, но когда ты начнешь думать о любой ситуации в жизни и вспоминать эти три фразы, то смысл проявится. Из нравственной ценности буддизма выросли и его десять заповедей:

- не убивай

- не кради

- не прелюбодействуй

- не лги

- не употребляй дурмана

- не сплетничай

- не унижай и не хвались

- не скупись

- не держи зла

- не хули святыни

Ссылайся на них в любой непонятной ситуации, даже если это тебе не по душе. Может, ты и не обретешь гармонии с миром и собой, но уж точно потом не станешь обвинять себя, что наворотил лишнего. Конечно, не все из заповедей — 100% истина и ты обязан идти по пути к нирване. Но как только ты начнешь искать лазейки и выкручиваться, то снова вернешься в мир мелких страстей, от которых так хотел сбежать.

Прием №2. Найди счастье в самом себе, а не жди, когда оно явится

Нет, не то, глобальное и абстрактное, которое вот-вот и. Задумайся, что для тебя это счастье? Оно ведь не в вещах, не в деньгах и не в том, чтобы быть успешнее всех своих одноклассников. Как минимум оно в том, что ты жив и можешь делать все что угодно — пой, танцуй, путешествуй, влюбляйся, бегай, прыгай. У тебя есть дом, работа, друзья и немного (а если много, то мы завидуем) денег — у многих нет и такого. Все, что ты ищешь, уже есть в тебе самом. Просто покопайся в себе, но без самоедства.

Прием №3. Отмечай победы, а не рыдай из-за поражений

Если ты думаешь, что это идет вразрез с заповедями, то ты невнимательный: хвалиться и праздновать победу — вовсе не синонимы. Все, что с тобой происходит, не случайно — не воспринимай это как должное. Добился успеха ты, а не он тебя нашел. Чтобы выиграть даже в мелочи, ты рос и взрослел, учился и ошибался. Вся твоя жизнь вела тебя к этому моменту, а потом поведет к следующему — даже альпинисты останавливаются на высоте, чтобы друг друга поздравить. Вот и жизнь та же гора, только до Глотки Мира еще ой как далеко.



Прием №4. Перфекционизма нет — забудь о нем

Мы не так наивны, чтобы поверить, будто ты мгновенно удалишь все эти «имиджевые» постики из своих соцсетей. Но надеемся, что ты задумаешься: кому нужно, чтобы все было совершенно и абсолютно идеально, кроме тебя самого? Ты и правда так хочешь, чтобы тебя хвалили? А может, ты просто не можешь иначе, потому что это способ выделиться и выслужиться, — мы не уверены. Но знаем наверняка одно: вне зависимости от результата, если ты старался, то уже чего-то достиг. И не зацикливайся на неудачах: они закаляют и учат, так что просто необходимы.

Прием №5. Мир — это зеркало нас самих, а зеркала не врут

Нашими глазами мы оглядываемся вокруг себя и видим тысячи тысяч других людей. То, за что наш глаз цепляется, есть в нас самих — так уж устроена психология и наше мировосприятие. То, что нравится нам в других, есть в нас самих, и этим же мы восхищаемся. Что в других отталкивает и расстраивает, то боимся обнаружить в себе и порой таки находим. Мы очень эгоцентричные существа и редко можем увидеть различия, подсознательно ищем только сходства. Не стоит бунтовать и идти против естества. Если хочешь найти что-то иное, поменяй что-то в себе. Тогда и найдешь в другом то самое, ценное.

Прием №6. Вселенский закон равновесия: что даешь, то и получаешь взамен

И чем больше хорошего ты хочешь и сможешь раздать, тем больше к тебе вернется. Вселенная, мироздание, фатум (называй как хочешь) стремится к гармонии и балансу, а значит, всего в ней будет поровну: и хорошего, и плохого, и черного, и белого. Инь-ян не просто так идеально пропорционален. Эта штука, карма, настигает всех и всякого, раньше или позже. И с ней тесно связан эмоциональный фон: добрые и счастливые люди будто светятся изнутри, и если ты гораздо хуже, то на них физически больно смотреть. Отдавай хорошее и не жмись: даже если не выиграешь в лотерею в этот же день, то точно лицом посветлеешь. А это уже бесценно.

Прием №7. Цени момент здесь и сейчас, а не откладывай жизнь на потом

Очевидно, но слишком часто это упускают из вида. Ты можешь ждать отпуска и откладывать на него деньги, во всем себе отказывать и засыпать с мечтой о пальме и бразильянке, но когда придет этот сладкий момент, твои завышенные ожидания рассыплются, как песочный замок. Жизнь — баланс: в ней будет плохое, от него никуда не деться, но будет и хорошее. Цени каждый миг и не жди чего-то, что будет лучше твоего каждого дня. Во всех этих мечтах и планах есть одна постоянная: это ты. А значит, что и испортить все под силу только тебе самому.

Прием №8. Когда видишь проблему — подумай, имеет ли она решение

И если ты сможешь все исправить и изменить, чтобы от трудностей не осталось и следа, то это не трудность и не проблема вовсе. Любая беда имеет решение, кроме смерти, и решение в твоих руках. Ты можешь стать героем и все исправить, но причитания и гнев в решении не помогут ну никак. Не бойся сложного пути — главное, что он есть. А пройти по нему тебе под силу, иначе бы не было решения, а его нет лишь в одном случае.

Мантры, медитации и сон на гвоздях — атрибуты буддизма на экспорт. В большей степени буддизм — состояние души и разума, и только потом — эзотерика и полумагические ритуалы.

Неспроста именно буддизм поможет побороть стресс. Накопившаяся усталость и ошибки восприятия его аккумулируют. Мы неправильно оцениваем положение вещей и не можем увидеть всю картинку, замыкаясь в себе. А буддизм учит видеть все и сразу. А если зрение плохое, то просто верить. От веры рождается цель, а от цели — смысл. Разница с религией лишь в том, что верить нужно в себя самого.

Если ты знаешь новые тонкости принятия мира, то пиши в комментариях. Мы тоже люди и тоже хотим перестать срываться из-за мелочей.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: