Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 вещей, которые вы не знали о фильмах про зомби
Познавательное

7 вещей, которые вы не знали о фильмах про зомби

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мозги. Мозги... Прочитайте и сохраните это в своих мозгах, чтобы они были вкуснее, если зомби решит их съесть.

Прошло уже более полувека, как человечество, в той или иной степени, фанатеет от зомби. Всё, как говорят, началось с историй о карибских безвольных людях, которых превращали в бесчувственные создания, местные шаманы. А потом историю полюбили американцы и начали её популяризировать. Бесчисленные дети боялись выходить на улицу, при одном лишь упоминании зомби, но время идет и теперь дети с радость сносят головы и месят в кровавые лужи орды зомбаков в компьютерных играх.

Зомби оказали влияние на американскую культуру сильнее, чем где бы то ни было. Да, зомби стали частью американской культуры.

Оглянемся на несколько десятков лет назад. Видите зомби? И я не вижу. Тогда люди даже не знали такого слова вообще, но сейчас... А сейчас зомби-апокалипсис, по мнению американской поп-культуры, просто неизбежен. С другой стороны многие говорят, что культ зомби появился как метафора из-за всеобщего осознания того, что независимо от того, как сильно бы Вы не бежали по Вашей жизни, смерть рано или поздно догонит Вас.

И вот семь вещей, которые Вы не знали о фильмах про зомби, которые Вы обязательно встретите на киносеансах в 250cinema.ru .



1. Идея зомби берет начало от гаитянской религии вуду, которая позже была популяризирована в американской книге под названием "Волшебный остров".



Слово "зомби" появилось в Оксфордском словаре английского языка в 1819 году, но первое полный введение понятия "зомби" произошло в 1889 году в статье журнала Харпер. Изучая обычаи жителей Карибского бассейна, журналист наткнулся на легенду о "ходячих мертвецах". К сожалению, он не смог понять, кем именно были эти зомби, и на тот момент для него это осталось тайной.

Роман "Волшебный остров" как раз и открывает завесу тайны. Книга была написана Вильямом Сибруком и была выпущен в 1929 году. Сибрук обнаружил, что страх перед "зомби" был связан с гаитянской практикой вуду, в которой считалось что любого можно превратить в ходячего мертвеца, если удалить из него душу. Культ вуду был глубоко связан с повсеместным рабством среди народов Карибского бассейна. Их главный страх заключался в том, что, даже после смерти, колдун мог реанимировать любой труп, чтобы тот был послушным "беспилотником", способный продолжать работы на полях. Богатые гаитянские семьи закапывали мертвецов, в более безопасные могилы, чтобы устранить риск кражи органов и "реанимирования". Они не боялись атаки зомби, они боялись превращения в зомби.

По сути, идея "зомби" - это идея о мертвых мужчинах, работающих на полях даже после смерти. Сибрук не встречался с "зомби" в современном понимании этого слова, но его познакомили с тремя рабами, которые, как писал Сибрук были "какими-то неестественными и странными", также он писал что они были "послушными как скотина, и работали как роботы." Параллельно Сибрук писал о том, что скорей всего это были не реанимированные мертвые, а рабы находящиеся под воздействием какого-то наркотика или психотропного средства. Но в результате, фантазия американцев взяла верх и понеслось...

2. В США культура зомби начала свой взлет в начале 20 века, благодаря фильму "White Zombie".



Фильм "White Zombie" был выпущен в 1932 году, а его режиссером был Виктор Гэльперин. Бела Лугоши, который классно сыграл Дракулу за год до этого, снялся в роли злого мастера вуду, который получает контроль над телом молодой женщины.

Этот фильм был достаточно популярным и поэтому в 1936 году появился сиквел. В сиквеле под названием "Восстание зомби" сценарий адаптировали и это первый фильм, который походит на современные, в которых происходит восстание зомби. Следующий культовый фильм с зомби был снят в 1968 году и его название всем известно "Ночь живых мертвецов". Это был переломный момент. Фактически происходило переосмысление культа зомби в культ неизбежного зомби-апокалипсиса.

3. Фильм про зомби не требует больших бюджетов и поэтому второсортные фильмы помогли с популяризацией культа зомби-апокалипсиса среди американской общественности.



Создание сносного зомби не требует больших денег, поскольку это довольно легко. Американские киностудии с небольшими бюджетами нашли в этом способ заработать и это срабатывало и срабатывает и сейчас, как в первый так и в тысяча первый...

Причина, почему зомби стали так популярны достаточно банальна - деньги. Любой режиссер может взять любого человека, нанести макияжа и все. Протягивай вперед руки и иди в развалочку. При этом не требуется никаких спецэффектов, например в случае с оборотнями бюджет фильма может сразу увеличиться на значительную сумму. Поэтому зомби и только зомби. Даже кастинга никакого не надо. И при этом актеры знают, что это копеечная роль, но очень популярная и многие решаются сыграть тысячу зомби вместо одного Терминатора.

Зомби, можно сказать, самый дешевый в кинопроизводстве монстр.

4. Режиссеру не требуется соблюдать какие-либо сложные правила и придерживаться какого-либо конкретного прообраза.



В отличие от "Дракулы" и "Франкенштейна", для зомби нет какого-либо литературного прототипа. Даже работа Сибрука не стала канонической, поэтому зомби все видят по-разному, но при этом одинаково.

Это означает, что создатели фильмов могут из культа зомби выжимать все соки. Сначала продвигали культ вуду, но потом это показалось слишком сложной для восприятия обывателя и стали использовать схему сумасшедшего экспериментатора, потом вирус-зомби. Сегодня вариаций на тему зомби, бесконечное множество... Но переломный момент произошёл в конце 1970-х, когда зомби, ранее приходящие с кладбища, забыли это место прописки. Сейчас они - порождения неведомой заразы, чумы или вируса. Большинство зомби, в наши дни, по существу живые и ещё ни разу не умирали, и являются переносчиками своеобразной зомби-чумы.

Миф о зомби регулярно обновляются и адаптируются в зависимости от того, что в данный момент хочет потребитель конечного продукта. Что интересно, в мифе о зомби это то, что концепция не меняет. Концепция страха перед неизбежной смертью - вот основа культа зомби.

Вы ещё не догадываетесь к чему я веду? Вот что говорил гаитянин, который пару веков назад боялся зомби: "После моей смерти меня могут воскресить и заставить работать на плантациях сахарного тростника". А чего сейчас боятся все американцы? Да, проработать всю жизнь "от звонка до звонка", а после смерти удивиться тому что их всё ещё заставляют работать на сахарных плантациях. В Америке культ трудоголика в крови нации, и всеобщий страх перед зомби - это всеобщий страх перед нескончаемой работой, а по совместительству мечта любого американского трудоголика.

Зомби - очень податливый и гибкий монстр, он очень хорошо отражает тревоги и страхи американской аудитории. Таким образом, для читателей "Волшебного острова" страх перед зомби на Гаити, найдет отклик в страхе перед вторжением и военной оккупации суверенной территории, которую практикуют Штаты. Хотя сейчас демонизация, а точнее зомбинизация западного общества, направлена в отношение России.

5. В связи с постоянно меняющейся идеей о том, как должны выглядеть зомби, Роджер Эберт однажды показал "Ночь живых мертвецов" ничего не подозревающим детям, без ведома родителей. Само собой разумеется, дети были в ужасе.



Роджер Эберт (американский кинокритик) был заинтересован в развитии зомби-кинематографа и с выходом фильма "Ночь живых мертвецов", решил определиться, в какую же сторону движется индустрия, стоит ли акцентировать внимание на зомби-апокалипсисе или стоит вернуться к старым добрым вуду?

И Роджер ничего лучше не придумал, как показать на детском утреннике 7-летним детям "Ночь живых мертвецов", конечно же, папы и мамы этих детишек ничего не знали.

Вот выдержка из статьи Эберта, которая описывает то, что он видел сразу после окончания:

"Дети в аудитории были ошеломлены. Стояла почти полная тишина. Фильм перестал быть восхитительным и стал просто страшным примерно на полпути, а вскоре и вовсе стал безумно страшным. Через проход от меня, сидела девятилетняя девочка, который неподвижно сидела в своем кресле и плакала... Я чувствовал настоящий ужас в течение всего оставшегося дня. Я видел детей, я видел что у них нет ресурсов и возможностей, чтобы ограничить себя от проникновения этого ужаса в их подсознание."

Ну не м...к ли?

6. В фильме "Ночь живых мертвецов", зомби фактически ели сырые внутренности животных.



Когда речь идет о правдоподобии зомби, следует обратиться к фильму "Ночь живых мертвецов", в которой режиссер заставил артистов и статистов есть свежие потраха животных, которые он заказал у соседнего мясника.

И, видимо, такого рода вещи не слишком редкое явление... Фильмы про зомби, даже сегодня полны подобными "веселыми" сценами, но эта сцена была первой. У неё даже было собственное название - "Тайная вечеря". На гифке выше актер Дэвид Барбор, предстает перед зрителями в образе зомби и реально откусывает кусок сырой печени. Вообще эта сцена была снята экспромтом, но режиссеру она понравилась и поэтому всем актерам и статистам пришлось через это пройти.

7. Ставший классиком зомби кинематографа, Лусио Фульчи использовал бездомных пьяниц, как зомби.



Легендарный Лусио Фульчи использовал бездомных в своих фильмах в роли зомби. Использование дешевой рабочей силы и небольшие бюджеты, как уже писал ранее, привели к этому простому и гениальному решению. Кто лучше сыграет полуживого, грязного, шатающегося зомби? Правильно полуживой, грязный, шатающийся пьяница. А где их можно найти, да в ближайшей подворотне.

Гениально!!! Достаточно поставить им ящик дешевого бухла и всё.



Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: