Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 секретов успешного посева семян в грунт
Важно

7 секретов успешного посева семян в грунт

Админчег Muz4in.Net Тэги


Правильный посев семян напрямую связан с дальнейшим развитием культурных растений. Разумеется, всему препятствует выбор и предпосевная обработка, если в ней есть необходимость. Если вы хотите купить семена овощей оптом, то уделите внимание выбору. Т.е. определите надежного производителя. Качество посевного материала должно быть подтверждено селекционными станциями. Разумеется, об этом свидетельствуют сертификаты.

После того, как вы выберете и приобретете хорошие семена, нужно будет приступить к самой ответственной задаче — посеву. Поскольку не каждый огородник может позволить себе выращивать рассаду дома, из-за нехватки времени или места, поэтому рассмотрим, как провести посев в грунт и получить большой урожай.

1. Далеко не все семена нуждаются в предпосевной обработке, а только лишь домашние. Если вы предпочитаете собирать семена самостоятельно, то наверняка знаете, как их правильно хранить и обрабатывать перед посевом. В двух словах: замочите их в воде на несколько часов, затем отправьте в дезинфицирующий раствор. Это может быть зольная вода или раствор марганцовки. После марганцовки семена тщательно промываются водой.

Следующая будет питательная жидкость. Раствор микроэлементов, который продается в любом садовом магазине. Любители народных рецептов используют сок алоэ, картофеля или медовый раствор. Такая жидкость тоже дает достаточно питания. В нее нужно поместить семена на 5-6 часов и не промывать после.

2. Для посева каждой овощной культуры есть свои сроки. Их нужно придерживаться. В любом случае приступать к посеву можно тогда, когда земля хорошо прогреется. Для теплолюбивых растений температура должна быть 25-30°C. К таким относятся пасленовые. Для холодостойких, к примеру, корнеплодов — не ниже 15°C.

3. Подготовьте почву, чтобы она стала легкой, плодородной. Заранее внесите перегной или зрелый компост. Такие составляющие не только обогащают почву питательными элементами, а и делают ее структуру более рыхлой. Проверьте кислотность. В слишком кислой среде вы не получите максимальную всхожесть. Если показатели повышены, то внесите известь-пушонку или доломитовую муку.

4. Многие огородники уверены, что растения из семян посеянных в грунт, а не на рассаду, начинают плодоносить позже. Это не совсем так. Просто растениям нужно немного помочь. Установите над посевами мобильный парничок и вы ускорите прорастание семян. А если этот парник из качественного агроволокна, то растения в нем будут развиваться динамичнее. Плюс постоянная защита от температурных перепадов, весенних заморозков или жгучих летних лучей, поспособствует тому, что культуры не будут болеть и соответственно принесут больше урожая.

5. Не заглубляйте семена и не загущайте посадки. Следуйте рекомендациям касательно каждого сорта. Мелкий посевной материал сеют, разбрасывая на поверхности почвы, предварительно перемешав с песком. Для более крупных проделываются небольшие лунки 1-1,5 см глубиной. Культурные растения лучше сразу высаживать на достаточном расстоянии друг от друга. Некоторые огородники предпочитают прореживать посадки с появлением всходов. В любом случае не допускайте загущенных посадок, поскольку они являются отличной средой для болезней и вредителей.

6. Осторожно поливайте семена. До появления всходов почву с посевами лучше накрыть газетой и поливать через нее. Такая несложная техника позволяет не размывать семена и почву во время полива.

7. Соблюдайте севооборот и меняйте культуры местами. Выращивание овощей на одном и том же месте несколько лет подряд приведет к истощению почвы и заболеваниям культурных растений. Т.е. прежде всяких посевов начертите схему на бумаге с будущими посадками.

Плюсов у прямого посева множество. Главное — это экономия времени. Не забывайте, что большинство растений плохо переносят пересадку и уйма времени уходит на то, чтобы они адаптировались и переболели. А при прямом посеве в грунт всего этого можно избежать.

Правильно ухаживайте за посевами и они обязательно порадуют вас обильным плодоношением.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: