Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 реальных (и совершенно абсурдных) лечебных практик из истории
Глупость

7 реальных (и совершенно абсурдных) лечебных практик из истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всякий раз, когда кто-то говорит «Люди в прошлом были такими придурками», ученые любят подчеркнуть, что историю нужно судить в контексте времени. Взять, к примеру, медицину: да, когда-то люди верили, что болезни насылают демоны и/или ведьмы, однако не забывайте, все это имело для них смысл только потому, что в ту пору им не хватало определенных знаний и информации.

Как бы там ни было, трудно поверить, что никто не заподозрил нечто странное в…

7. Вдувание табачного дыма в задний проход



Сколько у людей есть анальное отверстие, столько времени целители пытаются запихнуть туда различные вещества, просто чтобы посмотреть, что же будет. Древние Майя, например, вводили в прямую кишку галлюциногенные наркотики во время проведения ритуала путешествия в мир духов. Это выглядело примерно вот так:



Позднее в старой доброй Европе вместо клизм с психоделическими веществами стали практиковать, в прямом смысле слова, вдувание табачного дыма в задний проход. Да-да, вы правильно поняли. И вот тому подтверждение, если вы все еще сомневаетесь:



Анальный трубач, изображенный на иллюстрации, действительно вдувает ртом табачный дым в анус бедняги – самый популярный метод терапии в XVIII веке. В те времена табак в любом виде широко использовали для лечения практически всех известных заболеваний, начиная от коликов в кишечнике и заканчивая рвотой, грыжей, ревматизмом и избытком достоинства.

Идея о вдувании табачного дыма в чей-либо задний проход, в лечебных целях принадлежит коренным американцам, которые применяли данную практику для реанимирования утопающих (жаль, что мы не можем вернуться в прошлое и поговорить с тем человеком, который впервые подвергся такой необычной процедуре). Позже американские поселенцы позаимствовали этот метод для возвращения людей с того света и со временем стали продвигать его в качестве нового лекарства от всех болезней по всему Старому и Новому Свету.



И так почти полвека колониальная Америка и Европа, как ни странно, наблюдали великое множество сцен, когда люди просили своих приятелей закурить папиросу и впустить дым в их задние отверстия всякий раз, как у них случалось расстройство желудка или что-то в этом роде. В начале XIX века популярность данного метода лечения стихла, и от него осталась только поговорка «Don't blow smoke up my ass» (дословно означает «Не надо вдувать мне дым в задницу», а по-русски, скорее всего, звучит как «Не надо мне пыль в глаза пускать»).

Кстати, табачную клизму «вдували» не только людям, но и беспокойным, возбужденным лошадям, как, например, вот этой, изображенной на картинке ниже.



И в продолжение темы о задних проходах…

6. Метод хирургического лечения анальной фистулы от Джона Ардерна



ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не пытайтесь читать следующую запись во время или сразу же после еды. И вообще не читайте, даже если после последнего приема пищи прошло достаточно времени.

Как бы там ни было, анальная фистула – это заболевание, при котором блокируются анальные железы и на поверхности заднего прохода образуется шишка в виде болезненного нарыва. В наши дни оно встречается довольно редко, поскольку главной его причиной была многочасовая езда верхом…а вот в эпоху Средневековья болезнь считалась вполне привычным делом. В те времена, если человека постигла анальная фистула, ему, как супермену со всеми геморроями, приходилось заново учиться жить в мире, где мягкие кресла расценивали как смертный грех.

Однако в XIV веке хирург по имени Джон Ардерн изобрел способ, как излечить бедных рыцарей от злостного недуга.

В теле больного в определенном месте делался прокол, через него в прямую кишку вводили специальный инструмент, при помощи которого протягивали через анус и первоначальное отверстие веревку. Затем целитель связывал два конца веревки и крепко затягивал, после чего отсекал… в общем, вы поняли, в чем заключалась главная ужасающая идея. Вот еще одна иллюстрация для наглядности:



Перед тем, как умереть, Джон Ардерн наштамповал целую кучу иллюстрированных медицинских текстов, которые изобиловали другими странными методами исцеления, намного пострашнее, чем «копье в зад». На самом деле, несмотря на всю отвратительность и ужасность процедуры, операция имела феноменальный успех и принесла Ардерну славу и признание в области медицины.

Ах, да, коэффициент выживаемости после проведения данной операции составил всего 50%, но на то время такие высокие показатели были просто неслыханными. Поэтому на протяжении всего XIV столетия дворяне и рыцари выстраивались в очередь, чтобы принять замысловатую позу и позволить какому-то дядьке поковыряться у них в нижнем отделе толстого кишечника.

5. Паровой вибратор для женщин



В былые времена врачи считали, что лучший способ уберечь женщину от стресса и расстройства по таким пустякам, как равноправие – это удовлетворять ее ручным способом до тех пор, пока она не достигнет «истерического припадка», за которым, как правило, следует, расслабляющее покуривание сигаретки.

Тем не менее, стоит отметить, что врачи изобрели данный метод лечения не потому, что были одиноки. На самом деле они рассматривали его как утомительный ручной труд, поэтому, чтобы сэкономить время, в конечном счете решили прибегнуть к помощи специальных приспособлений. И не к каким-то там блестящим серебряным вибраторам-пулям: мы говорим о паровых гигантах, которые можно увидеть разве что в устрашающих порнофильмах по мотивам «Франкенштейна»:



В середине XIX века Джордж Тейлор изобрел угольную секс-машину под грозным названием «манипулятор для тазовой и грыжевой терапии», поскольку в 1860-х гг. осуждали использование таких слов, как «стимулировать» и «клитор», и тех, которые даже отдаленно их напоминали.

Пациентка ложилась на обитый стол, широко расставляла ноги и пододвигалась к той маленькой штучке, которая вибрировала и доводила ее до состояния «истерического припадка», чего не мог сделать ее муж (Тейлор утверждал, что женщины должны использовать машину только под присмотром врача, дабы «чересчур не увлечься»). И несмотря на то, что в XVIII веке уже существовали заводные вибраторы, Тейлор стал первым, кто объединил мощность пара и неловкую близость к чьим-либо интимным частям тела в одном механизме. К счастью для репродуктивных перспектив человеческой расы, сам двигатель располагался в другой комнате из-за своих огромных размеров и благодаря хоть каким-то остаткам здравомыслия Джорджа Тейлора.

4. Гидротерапия = пытка утоплением



Если вы в поисковой строке Google введете слово «гидротерапия», то наверняка увидите кучу картинок людей, которые нежатся в бассейнах и джакузи. Но сотни лет назад гидротерапия выглядела скорее как настоящая пытка, нежели приятная процедура, которую так красиво изображают на рекламных буклетах в отелях.

То, что вы видите перед собой, является легальной формой гидротерапии, которую в XVII-XIX веках применяли для лечения психических расстройств. Идея о том, что вода способна излечивать физические и душевные недуги, восходит к древним грекам, однако в начале 1600-х годов голландский химик и врач Ян Баптист Ван Гельмонт решил позаимствовать из античности данное относительно безобидное убеждение и превратить его в «Давайте утопим безумие в этих несчастных беднягах!»

Пациентов обычно поливали или держали под водой до тех пор, пока на поверхности не оставалось ни единого пузырька – признак того, что все «безумные мысли» из их головы улетучились… вместе с душой, в случае если больного не удавалось привести в сознание. Такая идея в конечном счете переросла в «купание с сюрпризом», когда обезумевшего пациента при помощи специальных приспособлений неожиданно погружали в воду.

Данный метод лечения можно по праву считать первой формой шоковой терапии, предназначенной посредством утопления вернуть невменяемого человека к реальности… хотя нет уверенности в том, что тогдашние врачи правильно трактовали слово «психические заболевания», а не путали его с простой икотой.

3. Кресла для пыток как метод избавления от безумия



Бенджамина Раша считают отцом американской психиатрии, однако он своим примером наглядно доказал, что иногда великие и гениальные люди могут творить поистине жуткие вещи, например, при помощи пыток лечить психические расстройства:



Изобретение Раша, парадоксально названное транквилизирующим креслом, являлось одной из разновидностей шоковой терапии, предназначенной избавить ваш разум от любого рода стимуляции и сделать вас достаточно послушными, чтобы доктор смог изгнать все то безумие, глубоко засевшее в вашей голове. Вот собственно для чего нужно было ведро, расположенное под стулом: для сбора безумия. Несмотря на всю свою образованность, Раш также находился под сильным влиянием медицинских взглядов древних греков и был уверен, что непреднамеренным кровопусканием и последующим испражнением ему на самом деле удастся излечить пациента от помешательства.

Со временем понимание Раша психических заболеваний стало более изощренным, и он начал осознавать глубокую связь между мозгом и психическим здоровьем. По иронии судьбы, это привело его к созданию абсурдного изобретения – гиратора (или «качели О’Халлорана»), который вращал пациентов по кругу для того, чтобы повысить частоту сердечных сокращений и обеспечить приток крови к головному мозгу, таким образом делая больных снова вменяемыми.

Вскоре метод лечения сумасшествия, созданный Бенджамином Рашем, привел к тому, что другие врачи также начали конструировать всевозможные вращающиеся, качающиеся и крутящиеся устройства, которые напоминали первые аттракционы… но только вряд ли «карусели», расположенные в подвалах психиатрических лечебниц и управляемые жуткими людьми, можно было так вообще назвать.

Самое странное, наверное, во всем этом то, что человек, который начал весь этот бред, вкладывал широкий смысл в понятие «безумие», по сути, трактуя его как угодно, включая ложь, неприятие христианства, отсутствие патриотизма и недоверие к врачам.

2. Лечение безумия при помощи фортепиано, сделанного из кошек



Немецкий психиатр Иоганн Христиан Рейль считал, что если вы хотите излечить какое-либо заболевание головного мозга, вам нужно дать пациенту некий толчок: навести страх или вызвать полную растерянность, и тогда он обязательно придет в себя!
Так, например, вместо упомянутой ранее водной шоковой терапии, он использовал живых угрей, чтобы от плохих мыслей в голове у больного не осталось и следа.

Со временем Рейль пошел немного дальше и вместо угрей стал в качестве средства лечения применять мышей или расплавленный воск. Идея Рейля заключалась в том, чтобы вернуть пациента к состоянию осознанности путем наведения страха либо создания зрелища, от которого невозможно было бы оторвать глаз, тем самым вынуждая больного сосредоточиться на реальном мире. Это привело к изобретению музыкального инструмента из живых котов. Рейль назвал его Katzenklavie, что дословно означает «кошачье фортепиано».

Хвосты бедных животных размещали под молоточками клавиш фортепиано; когда их нажимали, коты издавали своеобразные звуки, отдаленно напоминающие мелодию. Пациент, наблюдая за всем происходящим, впадал в состояние повышенного эмоционального возбуждения и постепенно начинал приходить в себя. И это тот чувак, который придумал слово «психиатрия»?!

1. Трансплантация яичек животных



В начале XX века медицина, наконец, отказывается от всех тех штучек, придуманных сумасшедшими учеными, и продолжает искать новые диковинные способы лечения болезней. Одним из них стала ксенотрансплантация – пересадка человеку органов животных. И нет, мы не имеем в виду имплантацию свиного сердца – мы говорим о трансплантации обезьяньих яичек.

Все началось с того, что французский хирург российского происхождения Сергей Воронов решил улучшить жизнь и сексуальную энергию престарелых миллионеров путем пересадки им яичек молодых заключенных, приговоренных к смерти – неплохой сюжет для ХХХ пародии на фильм ужасов. Впоследствии Воронов из-за нехватки ресурсов перешел на яички обезьян.

Воронов был не просто обычным врачом, помешанным на работе. Он стал верховным хирургом с огромной клиентской базой желающих иметь в своих кожаных мешочках пресловутую невероятную сексуальную мощь обезьян. Пик популярности обезьяньей Виагры пришелся на 1920-е гг., когда состоятельные мужчины, а иногда даже и главы государств, поспешили к Воронову в Париж на трансплантацию обезьяньих яичек.

Чуть позднее американский хирург Джон Бринкли также начнет проводить омолаживающие операции, но только теперь с использованием органов и тканей козлов, а не обезьян. И в отличие от Воронова, который в свое время был отчасти уважаемым и новаторским врачом, Бринкли купил диплом всего за $100 и открыл специализированное заведение для проведения операций прямо рядом с загоном, где держал козлов.

Бринкли был заинтересован не столько в науке, сколько в огромной прибыли, что, в конечном счете, привело к сорока двум смертельным случаям из ста при проведении омолаживающих операций. Махинации горе-хирурга, в конце концов, всплыли наружу. К 1930-м гг. Бринкли стал мультимиллионером и королем козлиных яичек, но уже буквально спустя десятилетие его обвинили в мошенничестве.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи от Steve Shapiro
Переводчик Rosemarina


Так что, не хотите жить как в 16 веке и продувать через себя дым, то хотя бы сходите на компьютерные курсы. Здесь Вас научат хотя бы серфингу в интернете и Вы узнаете реально много нового

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: