Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 невероятных вещей, которые происходили с людьми после хирургических операций
Глупость

7 невероятных вещей, которые происходили с людьми после хирургических операций

Админчег Muz4in.Net Тэги


1. Операция по пересадке печени, в результате которой у пациентки изменился резус-фактор



В январе 2008 года пятнадцатилетняя девочка-подросток из Австралии, Деми-Ли Бреннан, перенесла операцию по пересадке печени, которая спасла ей жизнь и неожиданно изменила её резус-фактор.

Да, Вы всё правильно прочитали, в результате операции по пересадке печени резус-фактор Бреннан стал положительным, хотя до трансплантации был отрицательным.

Данное непредвиденное изменение звучит как страшный побочный эффект, хотя на самом деле Деми-Ли Бреннан очень повезло. Это означало, что ей не нужно было принимать специализированные препараты против отторжения всю оставшуюся жизнь, как это делают большинство пациентов, перенёсших трансплантацию органов. Фактически приём различных иммунодепрессантов только замедлил восстановительный процесс, не позволив организму Бреннан адаптироваться к изменениям.

Врачи говорят, что понятия не имеют, как такое могло произойти. «Сначала мы не верили тому, что случилось. Мы думали, что это слишком странно и невероятно, чтобы быть правдой, – заявил лечащий врач Деми-Ли Бреннан. – Как правило, иммунная система человека отторгает любые трансплантируемые клетки, однако по непонятным нам причинам клетки донорской печени, которую пересадили Деми-Ли, оказались более жизнеспособными, нежели её собственные. Данный случай очень важен для будущего развития трансплантологии».

2. Пациенты, которые утверждали, что после операций по пересадке органов они претерпели некоторые личностные изменения



О том, что произошло с пятнадцатилетней австралийкой Деми-Ли Бреннан после трансплантации печени, ранее нигде не упоминалось. Тем не менее, существуют и другие случаи послеоперационных изменений, которые являются более распространёнными. Многие пациенты, пережившие трансплантацию органов, утверждают, что после операции их интересы, характер и вкусовые предпочтения резко изменились. Более того, они замечают, что им начинают нравиться те же самые вещи, которые когда-то любили доноры органов.

Данный феномен известен как «пересадка памяти» или «память тела». Большинство людей считают эту теорию неправдоподобной – обычным совпадением, однако в медицинской практике встречаются такие случаи, которые весьма сложно объяснить.

Американский чиновник Билл Уол, перенёсший операцию по пересадке сердца, заявил, что, слушая после трансплантации по радио песню британской группы "Sade", он по непонятной причине пустил слезу. Впоследствии Уол узнал, что донор, чей орган ему пересадили, был большим поклонником "Sade".

Джейми Шерман, жительница штата Аризона, терпеть не могла мексиканскую кухню. После операции у неё внезапно появилась необъяснимая тяга к сырной энчиладе, бурито с бобами и тако. Естественно, позднее она обнаружила, что её донор очень любил мексиканскую кухню, особенно сырную энчиладу.

То же самое было и с Клэр Сильвия. Женщина, очнувшись после трансплантации, очень захотела пива, куриных наггетсов и зелёный перец – то, что она никогда не употребляла до операции, а вот её донор – ещё как да.

3. Пациентка, которая после операции на головном мозге утратила контроль над своей рукой



В 2011 году пятидесятипятилетняя Карен Брюне перенесла операцию, которая должна была избавить её от эпилепсии. Процедура предусматривала рассечение мозолистого тела, сплетения нервных волокон, соединяющих левое и правое полушария головного мозга. Операция избавила Карен от эпилепсии, однако привела к совершенно другой проблеме – появлению синдрома чужой руки. Люди, страдающие данным психоневрологическим расстройством, теряют контроль над одной или обеими руками, которые, как результат, действуют сами по себе, независимо от воли хозяина. После того как правое и левое полушария головного мозга Брюне были «рассоединены», они начали бороться между собой за контроль над телом женщины, которая осознавала поведение только одной стороны.

На её имя был открыт индивидуальный инвестиционный счет, на который каждый мог отправить денежку на лечение. В настоящее время Карен принимает лекарственные препараты, которые помогают ей справиться с возникшим после операции расстройством. Тем не менее, прежде чем врачи смогли найти решение проблемы, её рука творила, что хотела – расстёгивала пуговицы на блузке в неподходящее время, доставала деньги из кошелька и оставляла их в самых разных местах, била Карен по лицу и прочее.

4. Женщина, которая после операции на головном мозге стала крайне чувствительным, сверхсопереживающим человеком



Операции на головном мозге являются достаточно сложными, поэтому неудивительно, что после них у пациентов возникают неожиданные осложнения: например, синдром чужой руки, как у Карен Брюне, или сверхсопереживательность, как у героини истории, о которой речь пойдёт ниже.

Для того чтобы избавиться от эпилепсии, пациентка, имя которой осталось неизвестным, в 2013 году перенесла операцию на головном мозге, приведшей к возникновению довольно неожиданного побочного эффекта. Женщина стала замечать, что внезапно стала слишком восприимчивой и эмоциональной. Все события из своей жизни, а также то, что ей доводилось видеть по телевизору или читать в книгах, она всегда воспринимала крайне близко к сердцу. Так продолжалось в течение четырнадцати лет, после всё прошло. Врачи говорят, что данный случай пока что является единственным в своём роде.

5. Врачи, которые обнаруживали внутри пациентов хирургические инструменты



Согласно различным статистическим данным, вероятность того, что после операции внутри Вашего тела обнаружат какой-либо хирургический инструмент, составляет от 0,02% до 12,5%. Как бы там ни было, сама мысль, что внутри Вас находится инородный предмет, оказавшийся там после операции, повергает в шок, и, по словам экспертов, подобное случается намного чаще, чем нам хотелось бы думать. Если учесть тот факт, что во время проведения операции (в зависимости от сложности) используется от 250 до 600 хирургических инструментов, то это вполне возможно.

В 2008 году пятидесятисемилетний Дариуш Мацарей перенёс операцию, после которой его периодически стали посещать сильные боли в области живота. Так продолжалось почти два года. Врачи уверяли Мацарея, что с ним всё в порядке, и советовали обратиться за помощью к психиатру. Тем не менее, Дариуш настоял на том, чтобы они провели тщательное обследование. Результаты компьютерной томографии показали, что внутри тела Мацарея (в области живота) находятся несколько штук ретракторов (ранорасширителей), случайно забытых там после операции.

Самый шокирующий случай произошёл в Германии с пациентом по имени Дирк Шредер, в теле которого после операции на предстательной железе были найдены 16 предметов. Несмотря на медленное постхирургическое восстановление и сильные боли, врачам потребовалось несколько недель, чтобы обнаружить объекты, оставленные внутри тела Шредера. Среди них были игла, двенадцатисантиметровый бинт, компресс, тампоны и часть хирургической маски. Чтобы избавиться от всех этих предметов, Шредеру пришлось перенести две отдельные операции.

6. Стоматологическая операция, после которой у пациента появился новый акцент



В 2011 году жительница штата Орегон, Карен Батлер, перенесла операцию дентальной имплантации. Придя в себя после наркоза, она вдруг обнаружила, что разговаривает с совершенно новым акцентом, который был похож на смесь произношений, характерных для ирландцев, шотландцев, англичан, австралийцев, немцев и южноафриканцев. Батлер не способна контролировать свой акцент и часто сама удивляется тому, что вылетает из её рта.

Врачи установили, что после операции у Карен Батлер развился синдром иностранного акцента – редкое расстройство, которое в данный момент наблюдается у менее чем ста человек по всему миру.

Синдром иностранного акцента у большинства людей развивался после повреждения клеток головного мозга, чаще всего инсульта; случай Батлер является исключением.

7. Женщина, которая после операции постоянно испытывает повышенное газообразование



Роды – это относительно безопасный процесс, который стал таковым благодаря современной медицине. Тем не менее, в нём по-прежнему остаются некоторые риски и непредвиденные осложнения. Так, к примеру, оперной певице Эми Гёрбст они стоили карьеры. Во время родов медсестра, не спросив разрешения у Эми или её мужа, сделала женщине эпизиотомию (небольшой разрез для расширения влагалища). С тех пор оперная певица начала жаловаться на ужасный метеоризм и недержание мочи, особенно во время выступлений.

Эми Гёрбст и её муж подали на персонал больницы в суд, требуя от них возмещения материального ущерба в размере 2,5 миллионов долларов.

Материал подготовила Rosemarina - по статье с сайта oddee.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: