Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 ловушек искажённого мышления, в которые попадают даже умные люди
Познавательное

7 ловушек искажённого мышления, в которые попадают даже умные люди

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы можем считать себя разумными людьми, но на самом деле мы часто становимся жертвами предубеждённо мышления, называемого когнитивным искажением.

Наш мозг очень не прост. Мы можем думать, что мы всегда рациональны и принимаем самые лучшие решения на основании имеющихся фактов. Однако наш процесс осмысления иногда может быть сбит с прямого пути благодаря когнитивным искажениям. Наши искажённые шаблоны во многом влияют на нашу жизнь.

Искажение мышления может произойти по разным причинам. Социальное давление, мотивация и эмоции – это лишь немногие из факторов. На процесс обработки информации могут повлиять и наши воспоминания. Иногда искажения могут возникать из-за чрезмерно напряжённого мыслительного процесса или из-за слишком большого выбора решений. Ограниченная способность ума обрабатывать информацию также может привести к тому, что в поисках решения мы остановимся на уже знакомых шаблонах.

Но искажённое мышление не означает, что мы глупы. Оно свойственно и очень умным людям. Умные люди могут излишне глубоко вникать и начинают искать информацию сверх того, что им необходимо. В реальности мы постоянно погружаемся в искажённые шаблоны или когнитивные уклоны, больше того, без этого мы не смогли бы существовать.

Если бы нам приходилось обрабатывать всю доступную нам информацию, наш мозг бы просто «перегрузился». Но у нашего мозга есть некоторые трюки, которыми он пользуется для ускорения обработки информации. В большинстве случаев это полезно и необходимо. Однако это может привести к тому, что наши мысли будут ошибочны.

Иногда мы судим о вещах просто по тому, что мы видим, не подвергая сомнению наши предположения или убеждения. В других случаях мы верим, что всё будет идти так, как надо, даже если доказательства указывают на противоположное. Кроме того, мы придаём разное значение разным источникам информации. Эти искажённые шаблоны мышления называются когнитивными предубеждениями. Вот лишь некоторые из них.

1. Предвзятость подтверждения

Предвзятость подтверждения – это когда мы с большей вероятностью верим в ту информацию, которая соответствует нашим представлениям.

Например, многие люди считают, что в полнолуние переполнены все больничные отделения неотложной помощи. Однако многие исследования показали, что для этого нет никаких оснований. Наше убеждение, что полнолуние влияет на поведение людей, является очень стойким и необычайно широко распространённым, но результаты исследований, опубликованные в журнале Nursing Research, говорят о том, что это ничем не подтверждается.

2.Эффект привязки

Этот эффект заключается в том, что мы придаем большее значение той части информации относительно какого-либо предмета, которую мы получили первой. То есть, если мы узнаём что-то новое, но позже обнаруживаем информацию, которая говорит об обратном, то мы с большей вероятностью поверим в первую часть информации.

3. Эффект присоединения к большинству

Вероятность того, что мы чему-то поверим, зависит от количества других людей, которые в это поверили. Мы можем думать, что принимаем рациональное решение, но часто мы просто идём за толпой.

Возможно, это связано с тем, что мы считаем: раз многие люди поверили, то, скорее всего, это правда! Но мы не думаем, что остальные могли подумать точно так же.

4. Склонность к консерватизму

Люди с трудом отказываются от многолетних убеждений. Мы с большей вероятностью верим тому, что прошло испытание временем, чем новым фактам. Поэтому радикально новые идеи, такие как теория эволюции или открытие микробов, с большим трудом принимаются обществом.

5. Эффект страуса

Общеизвестный факт, что иногда нам больше хочется спрятать голову в песок, чем заниматься решением наших проблем. Поэтому мы иногда полностью игнорируем негативную информацию. Возможно, это та причина, по которой люди продолжают курить, даже если знают, что это вредно для их здоровья.

6. Эффект плацебо

Эффект плацебо – это когда на мысль о том, что что-то должно на нас повлиять, действительно приводит к этому эффекту. Эффект плацебо наиболее распространён в медицине. Если человек получает лекарство, которое, по его мнению, должно ему помочь, он зачастую действительно начинает чувствовать себя лучше – даже если это лекарство окажется просто сахарной пилюлей.

Существует также противоположное искажение, называемое эффектом Ноцебо. В одном исследовании, проведённом в Италии, пациентам с непереносимостью лактозы было ложно заявлено, что им давали лактозу. 44% участников позже сообщили о симптомах желудочно-кишечного дискомфорта, хотя на самом деле они не принимали лактозу.

7. Систематическая ошибка выжившего

Это разновидность ошибки отбора, когда мы концентрируем своё внимание на людях или действиях, которые успешно прошли через процесс отбора, но упускаем из внимания тех, кого постигла неудача. Так, например, мы можем полагать, что начать бизнес легко, потому что мы видим вокруг себя множество успешных компаний. Однако мы не видим, сколько предприятий потерпели неудачу.

Заключительные мысли

Живя и работая в нашем мире, полностью избежать искажённого мышления практически невозможно. Однако осознание того факта, что такие предубеждения могут на нас повлиять, помогает нам критически мыслить и избегать их при принятии важных решений. Нужно постоянно работать над нашими навыками критического мышления, тогда мы будем реже совершать ошибки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта learning-mind.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: