Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 чудес Украины
Познавательное

7 чудес Украины

Админчег Muz4in.Net Тэги




Каменец-Подольский

Кому только не принадлежал. Сколько национальностей проживало в городе столько и стилей в архитектуре.



Город основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и

мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов.



Город входил в состав Киевской Руси, в XIII–XIV веках — Галицко-Волынского княжества, затем был завоёван татаро-монголами.



Со второй половины XIV века вошел в состав Литвы; с 1430 года — Польши, с 1463 года – центр Подольского воеводства, превращен в крепость.



В средние века Каменец был ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев.



В 1672 году захвачен Турцией, но в 1699 году вновь отвоеван и возвращен Польше. В 1793 году, после третьего раздела Польши, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (1795-97 годах центр Подольского наместничества, в 1797-1917 годах – Подольской губернии). В 1918-1921 годах – главный центр формирования войск и дислокации военного руководства

Украинской Народной Республики, последний оплот защитников Украинской независимости.



Внесен ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.









Монастырь Киево-Печерская Лавра был основан в ХI веке и застраивался в течение 9 следующих веков.



Название «Печерская» происходит от слова «пещеры», которые были найдены на этой территории и в которых селились первые монахи.



Лавра — это почетное название, которое давалось очень крупным и значительным монастырям.



К сведению: Киево-Киево-Печерская Лавра самая большая в мире Православная святыня, во всем христианском мире уступает только Ватикану.



Архитектурный комплекс монастыря и сегодня производит грандиозное впечатление.



До середины ХХ века Великая Лаврская колокольня была самым высоким строением в Киеве.



Большинство строений Монастыря датируется ХII-ХIII веками, и являются прекрасным примером стиля Украинского Барокко в архитектуре.



Киево-Печерская Лавра начала свое существование в 1051 г.



Киево-Печерская Лавра внесена ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.







Хотинская крепость.

Сначала это была небольшая, построенная восточными славянами на месте древнего поселения, деревянная крепость, защищавшая их от многочисленных завоевателей. Рядом с ней и одновременно с ней существовал неукрепленный поселок. После монголо-татарского завоевания Руси роль Хотина, как одного из важнейших форпостов Галицко-Волынского княжества на юго-западе еще больше возросла.



Вместо деревянных построили каменные укрепления. Первая каменная крепость была небольшой. Она была расположена на самом мысе, там, где сегодня стоит северная башня, и простиралась на юг к нынешнему комендантскому дворцу.



На протяжении XV-XVI вв. Хотинская крепость была резиденцией молдавских хозяев. После упадка Молдавского княжества город и крепость перешли в руки турок. Они еще больше усилили оборонную мощь крепости.



В 1563 году, когда казаки во главе с легендарным Дмитрием Вишневецким (Байдой) заняли крепость и начали переговоры с молдавским владыкой о совместном выступлении против Турции. Только в начале XVIII века туркам удалось окончательно закрепиться в Хотине и в крепости.



После реконструкции 1712-1718 гг. (при помощи французских инженеров) она стала самым могучим узлом османской обороны на востоке Европы.



Хотя в ХVIII-ХІХ вв. крепость постепенно теряла свое оборонное значение, под ее стенами

продолжают кипеть битвы. Ее несколько раз штурмуют российские войска. В 1739 году они вступают

в Хотин после победы над турками в битве под Ставчанами, в которой храбро дрались с врагами

украинцы, россияне, грузины и молдаване.



Хотинская крепость внесена ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.





Софиевка – легенда Украины. Софиевка – памятник любви.



Бывали ли вы на овеянных романтикой Елисейских полях? Прогуливались ли в строгой тишине аллей Английского парка? Любовались ли дивными ландшафтами Малой Швейцарии? Замирало ли сердце ваше на острове Любви?



А может, вздрагивало от ощущения чего-то неизведанно-таинственного, когда попадали вы в Критский лабиринт или в скальную химерию долины Гигантов?



В конце концов, если вам посчастливилось проплыть на лодке через Мертвое озеро и беспрепятственно преодолеть подземную речку Стикс, которой легендарный Харон «транспортирует в ад грешные души», вам, чуть ли не детской забавой покажется готовая вот-вот сорваться с высоты огромная каменная глыба грота Страха и Сомнений.



Все это Софиевка.



С 19 века считаеться одним из пяти красивейших парков в мире.











Софиевский собор – всемирно известный памятник истории, архитектуры и монументального искусства первой половины ХІ ст. Собор сооружен в период расцвета Киевской Руси во времена князя Ярослава Мудрого. Название собора происходит от греческого слова «софия» — мудрость.



Построенный как главный метрополичий храм Руси, Софиевский собор был в давность общественно-политическим и культурным центром Киевского государства. В соборе происходили торжественности по случаю «воздвижения» на престол киевских князей, прием иностранных послов; возле собора собирались киевские веча, здесь велась летопись и была создана Ярославом Мудрым первая отечественная библиотека.



За свою многовековую историю собор пережил нашествия врагов, ограбление, частичные разрушения,

ремонты и перестройки. После монголо-татарского нашествия 1240 г. собор постепенно разрушался.



Продолжительное время собор был центром православного мужского монастыря, основанного 1634 г.

митрополитом Петром Могилой. Монастырь действовал до 1789 г. В 1685-1707 гг. собор отстроен в

формах украинского барокко.



Малоизвестный факт что сохранение этого памятника мы обязаны французам. Республика выступила с категорическим требованием сохранить Софиевский собор (как место откуда привезена Библия на которой присягали все французские короли) узнав о планах СССР взорвать собор для постройки очередного советского монумента.



Внесен ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.









Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический известен не только в Украине,

но и далеко за ее пределами. В 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся

памятников мировой культуры.



Раскопки открыли миру город, который на протяжении многих веков являлся крупным политическим,

экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.



Херсонес был греческой колонией, основанной в 422-421 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской. Он расположен в юго-западной части Крыма, у бухты, которая в настоящее время называется Карантинной. В переводе с греческого «Херсонес» и означает полуостров. Здесь жили земледельцы и ремесленники, врачи и скульпторы, архитекторы и художники, историки и поэты.



Это была рабовладельческая республика с демократической формой правления; высшим органом государственной власти было народное собрание.











Настоящая история живет на Хортице, самом большом острове Днепра, объявленном Национальным заповедником. По мнению археологов, первые люди поселились здесь около 35 тысяч лет назад. Площадь 2,35 га буквально «напичкана» следами прошлого.



Здесь обнаружены стоянки первобытных людей и древние языческие святилища, здесь жили киммерийцы, скифы и сарматы, оставившие после себя древние курганы и каменных баб, через Хортицу проходил знаменитый путь «из варяг в греки», здесь собирались древнерусские дружины перед военными походами против татар.



И здесь же зародилось запорожское казачество.



А кроме всего прочего, остров удивительно красив. На нем есть скалистые обрывы и хвойные рощи,

степные участки и природные плавни, объявленные зоной абсолютной заповедности…



Внутри крепости находится майдан с церковью и позорным столбом, где наказывали виновных. Вокруг майдана стоят большие длинные дома — курени, где жили сечевики, дома старшины, канцелярия, а дальше — склады, арсеналы, ремесленные мастерские, торговые ряды.










Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: