Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
70 забавных фактов о еде
Познавательное

70 забавных фактов о еде

Админчег Muz4in.Net Тэги




Еда – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Тем не менее, у большинства людей нет времени на то, чтобы готовить или даже задумываться о том, что они едят. Итак, сегодня мы расскажем вам семь десятков забавных фактов о еде, которые заставят вас пойти на кухню и приготовить что-нибудь для себя и своей семьи.

1. Основатель Domino’s продал свои акции за Volkswagen! Почти четыре десятилетия спустя другой соучредитель продал свои акции за один миллиард долларов.

2. Возможно, вы слышали, что завтрак – самый важный приём пищи в течение дня. Многие люди верят в это, но что, если мы скажем вам, что это всего лишь маркетинговый трюк? General Foods использовала это утверждение в своей маркетинговой кампании в 1944 году. Они хотели увеличить продажи хлопьев Grape Nuts.

3. На тротуаре невозможно приготовить яичницу. Максимальная температура, которая была зафиксирована на тротуаре, составляет 55 градусов по Цельсию. Однако, чтобы приготовить яичницу, нужно разогреть поверхность до 70 градусов. Кроме того, бетон плохо проводит тепло.

4. Если вы хотите похудеть, попробуйте ранние ужины. Это способствует сжиганию большего количества жира во время сна.

5. Пицца «Маргарита» соответствует цветам итальянского флага. Помидоры – красный, базилик – зелёный, а моцарелла – белый.

6. Учёные доказали, что горячий шоколад вкуснее, когда его подают в оранжевых чашках.

7. Христофор Колумб изменил питание во многих странах. Если бы не он, не было бы ни бананов в Эквадоре, ни апельсинов во Флориде, ни ананасов на Гавайях и так далее.

8. В Лондоне индийских ресторанов больше, чем в Дели или Мумбаи.

9. Американцы в год съедают 227 тысяч тонн арахисового масла. Этого достаточно, чтобы покрыть дно Гранд-Каньона.

10. Когда дело доходит до мясоедения, ни одна страна не может превзойти Австралию. Каждый австралиец съедает 90 килограмм мяса в год! Американцы идут на втором месте.

11. Один заключённый, приговорённый к смертной казни, заказал дорогую еду в качестве последней трапезы, но даже не притронулся к ней, потому что «не был голоден». После этого законодатели решили лишить людей, приговорённых к смертной казни, права на выбор последней трапезы.

12. Низкочастотные звуки усиливают горький вкус, а высокочастотные – сладкий. Люди пьют больше алкоголя, когда слушают громкую музыку.

13. 40% продуктов в Америке не продаются потому, что фрукты и овощи некрасивые! Если у них неидеальная форма, магазины отказываются их закупать!

14. 10 августа 2015 года астронавты НАСА попробовали еду, выращенную в космосе. Это был красный салат-латук.

15. Пятый по величине поставщик продовольствия в мире – Калифорния.

16. Норман Борлауг был одним из самых влиятельных людей в истории, и он был сельскохозяйственным учёным.

17. С 2015 года в Сиэтле запрещено выбрасывать еду: её нужно отправлять в компост. За несоблюдение этого закона предприятия штрафуют на 50 долларов за каждый мусорный контейнер, а дома на одну семью – на один доллар.

18. 70% красного мяса, которое употребляют во всём мире, дают козы.

19. Количеством Nutella, которое продают каждый год, можно обернуть Землю 1,8 раза или покрыть Великую китайскую стены 8 раз. Оно весит столько же, сколько Эмпайр-Стейт-Билдинг.

20. Насколько вреден фастфуд? Регулярное употребление его в пищу влияет на печень точно так же, как гепатит (заболевание печени)! Таким образом, домашняя еда – наилучший выбор.

21. Возможно, это покажется странным, но эскимосы используют холодильники, чтобы их еда не замораживалась.

22. Американцы называют гроздь бананов hand («рука»), а один банан – finger («палец»).

23. Женщины тратят на приготовление пищи в два раза больше времени, чем мужчины.

24. Первым человеком, опубликовавшим кулинарную книгу, стала Фанни Меррит Фармер. Книга называлась «Поваренная книга Бостонской кулинарной школы имени Фармер».

25. Знаете ли вы разницу между травами и специями? Травы – это листья растения, а специи – остальные части растения.

26. Овощи, которые растут под землёй, такие как картофель, свекла и морковь, необходимо помещать в обычную воду, чтобы приготовить их. Овощи, которые растут над землёй, такие как капуста, кукуруза и горох, нужно помещать в кипящую воду.

27. Гордон Рамзи проиграл тюремному повару в соревновании по нарезке лука! Он предложил заключённому работу в своём ресторане после того, как тот выйдет на свободу.

28. Есть люди, которые страдают от страха перед приготовлением пищи – магейрокофобии. Страх, что арахисовое масло прилипнет к нёбу, называется арахибутирофобией.

29. Сегодня американцы тратят около 30 минут на приготовление пищи и 5 минут на уборку. Это меньше половины времени, которое они тратили на приготовление пищи и уборку в 1965 году.

30. Подсоленное сливочное масло можно хранить вне холодильника дольше, чем неподсоленное, поскольку оно менее уязвимо для бактерий.

31. В брокколи содержится больше белка, чем в стейке.

32. Американцы смотрят кулинарные шоу больше, чем готовят.

33. Mageiros – греческое слово, означающее «мясник», «повар» и «священник». Значение корня mageiros – «магия».

34. Ток (toque) – официальное название колпака шеф-повара. Это арабское слово, которое означает «головной убор».

35. Отец американской кухни – Джеймс Бирд.

36. Американцы тратят наименьшее количество времени на приготовление пищи, по сравнению с другими странами мира.

37. Знаете ли вы, что слепая девушка участвовала в конкурсе MasterChef и даже выиграла его?

38. Печенье с предсказаниями было изобретено в Сан-Франциско в 1990-х годах.

39. Пища, насыщенная питательными веществами, стоит дороже, чем фастфуд.

40. Страна с самым низким потреблением мяса в мире – Индия. Среднестатистический житель Индии потребляет всего три килограмма мяса в год!

41. Орех штата Алабама – пекан. Каждый год в Алабаме устраивают праздник в честь пекана.

42. Желе и джем похожи, однако джем делают из цельных фруктов, а желе – из сока.

43. Кориандр – это высушенные семена, а кинза – листья и стебель. И то и другое – части одного и того же растения.

44. Ричард Монтанез, дворник, изобрёл Flamin’ Hot Cheetos в 1976 году.

45. Из-за присутствия хинина тоник светится в темноте.

46. Слово «кинотеатр» у нас ассоциируется с попкорном, однако в Колумбии его заменяют сушёные муравьи. В Китае предпочитают сушёные солёные сливы.

47. В Нидерландах люди выпивают 2,5 чашки кофе каждый день. В Финляндии и Швеции потребляют 1,8 и 1,3 чашки каждый день.

48. Среднестатистический житель Турции выпивает три килограмма чая каждый год.

49. Пуле – самый дорогой сыр в мире. Его получают из ослиного молока, и возник он в Сербии. Полкило пуле стоит 1000 долларов!

50. Почти 50% американцев старше 20 лет съедают хотя бы один бутерброд в день.

51. Страна, которая больше всего потребляет, производит и экспортирует перец чили – это Индия. Как ни странно, перец чили появился вовсе не в Индии. Они был завезён в 15-м веке. Самый острый из перцев чили, бхут джолокия, также выращивают в Индии.

52. В инжире можно найти мёртвых ос. Для опыления фиговых деревьев нужны осы, а не медоносные пчёлы. Осы откладывают яйца в мужские плоды инжира, которые люди не едят, но если самка осы случайно попадёт в женский плод, она умрёт внутри!

53. 60% ДНК людей и бананов совпадают.

54. Высота, на которой вы находитесь, когда употребляете пищу, влияет на её вкус.

55. Вы можете не поверить, но в напитке Mountain Dew содержится апельсиновый сок.

56. Если вы страдаете от неприятного запаха изо рта, попробуйте пожевать кофейные зёрна или выпить немного кофе. Вы заметите, что неприятный запах изо рта исчез. Всё дело в том, что кофе предотвращает размножение бактерий, которые вызывают неприятный запах изо рта.

57. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов допускает присутствие насекомых в некоторых продуктах питания. В 100-граммовой плитке шоколада может быть около 60 (не более) фрагментов насекомых! На 100 граммов арахисового масла приходится 30 фрагментов насекомых.

58. Ягоды клюквы, которые созрели, подпрыгивают на твёрдой поверхности!

59. Основным источником антиоксидантов для американцев является кофе.

60. Тухлые яйца всплывают на поверхность, а свежие тонут в воде.

61. Никто не знает историю происхождения печенья с шоколадной крошкой.

62. Ананасы не имеют ничего общего с соснами, а клубника – это не ягода.

63. Картофель фри придумали в Бельгии.

64. Рыба фугу – дорогое блюдо, которое считается деликатесом в Японии. Если его приготовить неправильно, человек может умереть. Таким образом, шеф-повара должны сначала пройти двухлетнее обучение, чтобы получить право на приготовление блюда из рыбы фугу.

65. Консервированное мясо Spam появилось в Миннесоте, а не на Гавайях. Однако Гавайи потребляют больше всего Spam на душу населения, по сравнению с остальными штатами.

66. У воды нет срока годности. Тогда почему он есть у бутилированной воды? Это срок годности пластиковой бутылки, но не самой воды.

67. Mcdonald's продаёт 2,5 миллиарда гамбургеров каждый год; это означает, что 75 гамбургеров продаются каждую секунду, и 6,5 миллиона из них продаются каждый день.

68. Мексиканская и южноамериканская цивилизации использовали шоколад в качестве валюты.

69. На приготовление Nutella уходит 25% всех лесных орехов, добываемых в мире.

70. Продукт, который люди воруют чаще всего – это сыр. Люди воруют 4% сыра, производимого в мире. Сыр настолько популярен, что даже существует чёрный рынок сыра.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта factslegend.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: