Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 советов от Ницше, как развить в себе моральную устойчивость
Познавательное

6 советов от Ницше, как развить в себе моральную устойчивость

Админчег Muz4in.Net Тэги




Устойчивость в классическом понимании определяется как психологическая способность адаптироваться к стрессовым обстоятельствам и восстанавливаться после неблагоприятных событий. Наиболее устойчивые люди находят признание именно потому, что не отворачиваются от жизненных трудностей. Ниже мы описали некоторые идеи Ницше о том, как развить в себе устойчивость и стать сильнее.

1. Стремление к цели

Стремишься ты к крепкому физическому здоровью или удачно сдать экзамены — цели составляют основополагающую часть нашей повседневности. Наше поведение в основном ориентируется на цели, которые мы преследуем. Ницше говорил: «Ставьте перед собой цели, высокие и благородные, и не жалейте жизни, чтобы достигнуть их! Я не знаю лучшей участи, чем погибнуть в погоне за великим и недосягаемым». Чтобы оставаться устойчивым, важно стремиться к своей цели. Как отмечал Ницше, тот, у кого есть причина для жизни, может вынести практически все. Вопрос «зачем?» стимулирует долгосрочное мышление для осуществления любого действия. А причина неудач, по мнению философа, связана с неоднозначно сформулированной целью. Плохо определенные цели приводят, соответственно, и к формированию слабых намерений для их достижения.

2. Поиск правды

Ницше верил, что ключом к решению проблем является поиск скрытых идей, а не удобных. Эти скрытые идеи открывают ментальные возможности человека, принимающего решения. Истина является главной ценностью для Ницше. По его мнению, самые великие люди были скептиками. Самое верное определение уверенности в себе: это способность смотреть на вещи без удовлетворения собственного эго. Нужно уметь находить несколько точек зрения, чтобы не оставаться в заключении своих же мыслей. Потому что ни одна из частных точек зрения не может быть правдой.



3. Воля к самообладанию

Воля к самообладанию является основой философии Ницше. Сила означает преодоление себя, развитие самоконтроля и борьбу с собственными зависимостями. Таким образом, настоящая власть — это не богатство или военное превосходство, а состояние ума. Достижение подлинной независимости является источником удовольствия по Ницше. Тот, кому удается победить себя, способен реализовать собственный потенциал. Тогда как слабость опасна. Слабый человек всегда стремится находить виноватых в своих проблемах, тем самым облегчая свое существование.

4. Сила разума

Ницше призывает нас иметь смелость, для того чтобы быть независимыми. Сильным является тот, кто следует своему разуму и кто подвергает суровой критике даже самые заветные свои убеждения. Это позволяет расширить разум, а он, в свою очередь, является высшим проявлением воли к самообладанию.

5. Рост через страдания

Вера Ницше в то, что развитие человека проистекает через трудности, целиком и полностью уместилась в его знаменитое высказывание: «То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее». Посттравматический рост — это феномен, позволяющий людям, пострадавшим от прошлых неудач, превзойти себя и стать лучше. Преодолев серьезные жизненные трудности, после которых прежние идеи вступают в противоречие с новыми, человек подвергается позитивным психологическим изменениям и посттравматическому росту.

6. Осмысленная жизнь

Счастливая жизнь — это жизнь тех, кто способен полностью контролировать свои импульсы. Ницше полагал, что жизнь, посвященная стремлению к самоопределению, является более удовлетворительной, чем жизнь ради удовольствия. Чувство удовольствия, по Ницше, является лишь побочным продуктом стремления превзойти себя. Чтобы справиться с задачей, нужно развить в себе силу, превышающую ту, что была у тебя раньше.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: