Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
61 когнитивное искажение, которое влияет на ваш образ мышления
Познавательное

61 когнитивное искажение, которое влияет на ваш образ мышления

Админчег Muz4in.Net Тэги




Каждое решение, которое мы принимаем находиться под влиянием наших подсознательных когнитивных искажений (предубеждений)

Они заставляют нас делать поспешные суждения, основанные на неточной информации, быть несправедливым и попусту тратить свое время. Как только мы начнем осознавать, что у нас есть эти предубеждения, мы сможем изменить ход своих мыслей и принять реальность такой, какая она есть.

Якорение

Это склонность чрезмерно полагаться только на одну часть информации. Например, при покупке подержанного автомобиля, кто-то может слишком много внимания уделять показаниям одометра, и вовсе не рассматривать состояние двигателя или других механизмов.

Отклонение внимания

Когда кто-то сосредотачивается только на одном или двух вариантах решения задачи, несмотря на наличие еще нескольких возможных способов добиться результата.

Эвристика доступности

В этом случае человек способен переоценить важность той информации, которой он располагает.

Одним из примеров может быть то, когда человек утверждает, что курение вполне безопасно для здоровья, основываясь только на том, что его дедушка жил до 100 лет и курил по три пачки в день. Данный аргумент полностью не учитывает возможность того, что его дед был только выборочным и одиночным примером.

Каскад доступной информации

Это когда простая идея, приобретает все большую популярность, поскольку она проста, а потом, начинает казаться еще более простой, потому что она становится все более популярной. Например, как когда-то произошло с утверждением, что Земля плоская.

Обратный эффект

Это когда вы отклоняете любые утверждения или заявления, которые противоречит вашей точке зрения, даже если вы знаете, что они правдивы.

Эффект стадности

Он описывает тот случай когда, вера одного человека во что-то увеличивается в зависимости от увеличения количества людей, которые верят в то же самое. Это мощная форма группового мышления.

Предрассудок подтверждения

Это такое отклонение, когда люди делают неверные выводы на основе того, во что они уже верят или знают. Например, можно заключить, что все тигровые акулы – это акулы, а все акулы – это животные, и, следовательно, все животные - тигровые акулы.

«Слепое пятно»

Если вы не в состоянии понять ваши собственные когнитивные предубеждения, значит, у вас есть «слепое пятно». Все думают, что они не так предвзяты, как могут подумать о них люди, что свидетельствует о личном психологическом предрассудке.

Искажения в восприятии сделанного выбора

Это отклонение, которое, выражается в том, что вы склонны приписывать тому, что выбрали положительные качества, даже если этот выбор имеет много недостатков. Вы можете сказать, положительные вещи о собаке, которую только что купили и при этом полностью проигнорируете тот факт, что эта собака кусает людей.

Иллюзия кластеризации

Способность верить в то, что данные содержат «зависимые значения» или «кластеры», когда это на самом деле набор случайностей.

Например, в баскетболе, часто можно наблюдать формирование такого убеждение, что если игрок, несколько раз подряд попал в кольцо, скорее всего, в следующий раз он опять в него попадет.

Это также называется ошибкой игрока, когда он думает, что выигрышный номер был вовсе не случайным.

Предвзятость подтверждения

Тенденция людей верить в определенную информацию, которая подтверждает, что то, о чем они думают или во что верят, является верным.

Консервативное мышление

Это когда люди склонны верить априорным доказательствам, чем более новым или той информации, которые только недавно появилась. Например, люди не спешили принять тот факт, что Земля круглая, потому что они были склонны верить в ранее полученную информацию о том, что она плоская.

Проклятие знаний

Это когда люди, которые умнее или лучше проинформированы, чем другие, не могут понять простого человека. Например, в телевизионном шоу «Теория большого взрыва» ученому Шелдону Куперу было трудно понять свою соседку, официантку Пенни.

Эффект асимметричного доминирования

Явление в маркетинге, когда потребители вынуждены выбирать что-то одно из двух представленных товаров, только после того, как увидят третий вариант.

Эффект ценности денежных знаков

Склонность людей меньше тратить купюры с большим номиналом, нежели их эквивалент (по сумме) в виде мелких купюр или монет.

Систематическая ошибка различения

Когда вы воспринимаете два варианта более различными, если рассматриваете их одновременно, а не по отдельности.

Пренебрежения продолжительностью событий

Склонность считать, что продолжительность события – это еще недостаточный фактор для его оценки. Например, мы можем намного дольше помнить мгновенное удовольствие, чем длительное неудовлетворение.

Дефицит эмпатии

Это когда люди из одной страны, не понимают людей из другой страны. Или если вы счастливы, вы не можете себе представить, почему люди могут быть несчастными. Или же, когда вы сексуально не возбуждены, вы не можете понять, как вы действуете, когда вы находитесь в возбужденном состоянии.

Феномен Баадера-Майнгоф

Это когда слово, имя или вещь, которую вы только что неожиданно узнали, начинает теперь появляется везде. Теперь, когда вы знаете, что означает какой-то термин, вы начинаете замечать его в столь многих местах!

Эффект Галатеи

Когда люди добиваются успеха, потому что они думают, что они должны его добиться.

Гало-эффект или эффект ореола

Это когда мы берем одну положительную сторону кого-то и связываем ее со всеми остальными вещами, которые мы знаем об этом человеке (или о вещи).

Ошибка в понимании трудности и легкости задач

Когда кто-то слишком самоуверен при решении легких проблем и недостаточно уверенный при решении более трудных проблем.

Стадность

Люди, как правило, склонны собирать вместе, особенно в трудные или смутные времена.

Склонность к запоздалым суждениям

Склонность рассматривать события как предсказуемые. «Я всегда знал, что Филип Филлипс выиграет на телешоу American Idol». Конечно, вы знали ...

Гиперболическое дисконтирование

Склонность людей желать немедленного выигрыша, а не ждать больший прирост через некоторое время. Большинство людей предпочитают взять $ 5 сегодня, чем $ 7 через неделю.

Идеомоторный Эффект

Когда какая-то мысль заставляет вас реагировать на нее непроизвольной физической реакцией. Это подобно тому, как печальные мысли способны вызвать у вас появилось желание заплакать. А также когда, кажется, что у доски для спиритических сеансов есть собственный ум.

Иллюзия контроля

Тенденция людей переоценивать свои способности контролировать события, например, когда спортивный фанат думает, что его мысли или действия повлияли на игру.

Иллюзия обоснованности

Когда на основе слабых, но согласованных данных составляются уверенные предсказания. Как отметил один комментатор в блоге MIT admissions:

«Почему прием в Массачусетский технологический институт, считается вовсе не случайным? Скажем, вы уже отобрали неквалифицированных кандидатов (меньше, чем половины заявителей недостаточно подготовлены, чтобы работать в Массачусетском технологическом институте), а затем бросили кости, чтобы провести случайный отбор из числа оставшихся кандидатов. Приведет ли это к формированию менее квалифицированного класса?»

Уклон в сторону поиска информации

Тенденция искать информацию, когда она не влияет на действия. Более подробная информация не всегда является лучшей.

Искажение в оценке гомогенности членов другой группы

Мы воспринимаем людей из своей группы как более разнообразных личностей, чем кого-то из другой группы.

Иррациональное усиление

Инвестирование большего количества денег или ресурсов в нечто на основе предварительных инвестиций, даже если вы знаете, что это плохое решение. «У меня уже есть 500 акций Lehman Brothers, давайте купим их еще, несмотря на то, что акционерный капитал компании стремительно снижается».

Гипотеза справедливого мира

Люди хотят верить, что те или иные обстоятельства формируются на основе справедливости, стабильности и порядка. Люди любят называть это общей атмосферой наших дней и приписывают к ней даже плохие понятия.

Эффект «меньше — больше»

Когда руководствуясь недостаточными знаниями, люди могут часто делать более точные прогнозы.

Искажение негатива

Тенденция делать больший акцент на негативном опыте, а не положительном. Люди с этим искажением считают, что «плохие сильнее, чем хорошие» и будут больше полагаться на осознанные угрозы, чем на возможности в данной ситуации.

Это приводит к потере неприязни к чему-либо.

Эффект ожидания наблюдателя

Наши ожидания бессознательно влияют на то, как мы воспринимаем исход какого-либо дела. Например, исследователи, которые ищут определенный результат в эксперименте, могут непреднамеренно манипулировать или интерпретировать результаты, чтобы найти подтверждение своим ожидания. Вот почему был создан «двойной слепой метод» проведения экспериментов для области научных исследований.

Недооценка бездействия

Склонность оценивать плохие действия как худшие, чем бездействие, хотя они одинаково вредны. Например, мы считаем, что будет хуже разбить свой автомобиль в нетрезвом состоянии, чем позволить своему другу разбить его автомобиль в нетрезвом состоянии.

Эффект страуса

Решение игнорировать опасную или негативную информацию, пряча голову в песок, как страус.

Отклонение в сторону результата

Оценивание принятого решения на основе результатов, которые оно принесло, вместо того, чтобы оценивать качество этого решения, на тот момент, когда оно было сделано. Тут не учитывается то, что на результат могла повлиять обычная удача.

Эффект самоуверенности

Мы слишком уверенны в наших способностях, и это заставляет нас идти на больший риск в нашей повседневной жизни.

Отклонение, связанное с оптимизмом

Это когда мы считаем, что мир стал лучше, чем он есть на самом деле. В таком состоянии мы не готовы к опасности и насилию, с которыми можем столкнуться. Неспособность принять весь спектр человеческой природы делает нас уязвимыми.

Склонность к пессимизму

Это понятие противоположно предыдущей склонности. Пессимисты переоценивают негативные последствия своих собственных и чужих поступков.

Эффект Плацебо

Речь идет о неизбежно сбывающимся предсказании, когда вера в нечто заставляет его быть эффективным. Это основной принцип циклов фондового рынка.

Ошибка при планировании

Тенденция недооценивать то, сколько времени понадобится для того, чтобы выполнить поставленную задачу.

Рационализация после покупки

Это когда мы стараемся себя убедить, что покупка стоила тех, денег, которые были на нее потрачены.

Ошибка в восприятии инноваций

Когда сторонники инноваций, как правило, переоценивают их полезность и недооценивают их ограниченность.

Прокрастинация

Склонность принимать решение действовать не сейчас, а когда-то в будущем.

Реактивное сопротивление

Желание сделать что-то противоположное тому, что вас просят, для того, чтобы доказать свою свободу выбора.

Иллюзия новизны

Склонность считать новую информацию более важной, чем старые данные.

Принцип взаимности

Убеждение, что справедливость должна превзойти другие ценности, даже если это не в наших экономических и/или других интересах.

Недооценка возвращения величины к среднему значению

В чрезвычайных ситуациях люди всегда принимают какие-то меры. А потом, когда обстановка становится менее экстремальной, они начинают утверждать что в этом есть их личная заслуга, когда более вероятным объяснением является то, что обстановка вновь возвращается к своему обычному состоянию (в среднем).

Недооценка сдержанности

Переоценка своей способности проявлять сдержанность перед лицом искушений.

Салиентность

Описывает нашу склонность сосредоточиваться на наиболее легко узнаваемых чертах лица или всего облика.

Иллюзия любителей провидцев

Это чрезмерная зависимость от провидцев, что связано с уклонением от ответственности. Мы обращаемся к «экспертам», чтобы они сделали прогноз относительно чего-либо, когда на самом деле, они имеют не больше шансов в предсказании результата, чем любой другой человек. Другими словами, «на каждого провидца есть свой простофиля».

Селективное восприятие

Способность разрешать нашим ожиданиям влиять на то, как мы воспринимаем мир.

Искажение самовозвеличения

Каждый из нас любит брать на себя ответственность за свои успехи больше, чем за свои неудачи. Это приводит к ложному восприятию реальности и невозможности точно оценить ситуацию.

Отклонение в сторону статуса кво

Это склонность предпочитать, чтобы вещи оставались все такими же, как и раньше. Похоже на неприязнь потери, когда люди предпочитают избегать потерь вместо приобретения выгоды.

Стереотипизация

Ожидание, что группа или человек будет иметь определенные качества, хотя оно не основывается на реальной информации о личности. Это объясняет поспешные суждения, которые сделал Малкольм Гладуэлл в своей книге «Озарение» («Blink»).

Систематическая ошибка выжившего

Ошибка, которая происходит в результате того, что все ориентируются только на примеры выживших, заставляя нас неправильно оценивать ситуации. Например, мы могли бы подумать, что быть предпринимателем легко, потому что мы не слышали обо всех предпринимателей, которые так и не добились успеха.

Она также может стать основой для предположения, что оставшийся в живых человек непомерно лучше, чем неудачник, но тут не принимается во внимание важность удачи.

Трагедия общин

Мы чрезмерно используем общие ресурсы, потому что в личных интересах каждого нет желания заботиться об их сохранении. Это объясняет то, почему происходит чрезмерное использование природных ресурсов, оппортунизм, а также, почему любые действия в пользу собственных интересов превалируют над коллективными интересами.

Искажение в восприятии размеров

Мы считаем, что существует оптимальный размер единицы чего-то или универсальное признанное количество данного элемента, который воспринимается как соответствующий. Это объясняет, почему, когда на стол ставят большие порции, мы едим больше.

Предпочтение нулевого риска

Предпочтение свести небольшой риск к нулю, несмотря на все те достижения, которые можно было бы получить при принятии большего риска.

Тут вступает в игру наше желание иметь полный контроль над одним, более мелким результатом, чем желание большего (но не полного) контроля над чем-то с более непредсказуемым исходом.

И это был список только поведенческих когнитивных искажений (предубеждений). В вашей голове есть еще много странных мыслей.

Copyright Muz4in.Net © - Перевод статьи с businessinsider.com - Переводчик Наталья Закалык

Нужен фотограф на свадьбу? Фотограф Олег Платов - профессионал своего дела и сохранит все Ваши минутки счастья на века.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: