Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 вредных убеждений, навязываемых нам для «позитивного мышления»
Познавательное

5 вредных убеждений, навязываемых нам для «позитивного мышления»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Позитивное мышление — это тренд последнего десятилетия. О том, что мысль материальна, написаны серьёзные труды, нам твердят об этом психологи, доморощенные эзотерики, специалисты на мастер-классах, да даже друзья и близкие — в те моменты, когда нам плохо.

Однако мысли о прекрасном и светлом будущем и безоблачном настоящем помогают не всегда. А иногда даже наносят непоправимый вред. Приведём примеры потенциально опасных установок.

«Мысли позитивно, и всё будет хорошо!»

Это основа основ теории позитивного мышления. И, конечно, немало примеров того, как это в действительности неплохо срабатывало. Однако давайте вспомним следующую ситуацию, которая наверняка случалась с большинством из нас. Мы сами или близкий человек начинаем чувствовать физическое недомогание. И пока, вроде бы, терпимо, пока поход к врачу можно и отложить. Ведь важно думать о хорошем, внушать себе только позитивные мысли. А вдруг и правда всё само пройдёт, ведь часто так и бывает. Мы до последнего игнорируем сигналы своего организма, пока не «припрёт» настолько, что дальше уже терпеть и думать о хорошем никак не получается. И ладно, если болезнь уже не запущена до такого состояния, что лечение будет долгим и трудным. Хорошо, если лечение вообще в таком случае поможет. А если будет совсем поздно? В таком случае проклянёшь все установки позитивного мышления на свете.

Слушать своё тело, объективно оценивать ситуацию и вовремя предпринимать необходимые для здорового самочувствия меры — это важный принцип самосохранения. И здесь никакие «мысли о хорошем» не помогут.

Возьмём другой распространённый пример, связанный уже с душевным и психическим здоровьем. Вы занимаетесь работой, которую ненавидите. Вас воротит от одной мысли, что утром нужно вставать и насильно тащить себя в офис, в окружение неприятных вам коллег и/или начальства, вы ждёте выходных, как единственно наполненных радостью и смыслом жизни дней. В таком случае пора искать другую работу или даже сферу деятельности. Но не тут-то было, ведь вы сторонник «позитивного мышления». Вы ходите на тренинги по самомотивации, старательно убеждая себя, что всё наладится, надо только позитивно смотреть на проблемы. Но начальство ведать не ведает об этих ваших радужных установках и продолжает вести себя неадекватно, зарплата не растёт, а коллеги изматывают скидываемой на вас работой. Поднимающиеся волны соответствующих здравых мыслей и эмоций вы постоянно подавляете, искусственно улыбаясь окружающим и убеждая самого себя в бесконечном «всё будет хорошо». В итоге — нервное истощение, срыв и в лучшем случае визиты к психологу. А в худшем? Строчки в криминальной хронике или суицид.

«Общайтесь только с позитивными и успешными людьми!»

Мол, оцените своё окружение и распрощайтесь с неудачниками, лузерами, негативно мыслящими, — говорят нам сторонники позитивного мышления. И ведь действительно так не просто считают, но и поступают очень многие. Иногда даже неосознанно. Наступает чёрная полоса в жизни, вы обращаетесь за помощью к друзьям, и вдруг выясняется, что помочь тебе не просто не могут, но и не желают. Ведь это якобы привлечение неудач и в свою собственную жизнь. И вереница несчастий увенчивается ещё и страшным осознанием, что и не было на самом деле у тебя никаких друзей. А ведь в такой ситуации может оказаться каждый из нас.

Вспомните при этом христианские заповеди о сострадании к ближнему:

Милосердие — это самое простое, в чём мы можем стать подобными Богу… Слово «милость» означает не просто поступок, а особое душевное расположение. Милость — это сопереживание и сострадание, сердечная жажда помочь нуждающемуся. Для милостивого каждый страдающий — родной и близкий. Более того, при подлинном милосердии человек отдаёт своё другому и радуется.

Это моральная основа здорового человеческого общества, пекущегося о старых и немощных, об людях с ограниченными возможностями, о тех, кто пережил катаклизмы природы, террористические акты, попал в аварию и так далее. Чем же отличается человек, внезапно уволенный с работы или которого бросил супруг? Это такой же нуждающийся в милосердии близкий. Отказывая себе в этом важном чувстве сострадания, вы делаете моральными инвалидами самих себя.

Однажды может произойти и такое: вы будете единственным оказавшим помощь «неудачнику», а в будущем он окажется тем единственным, кто поможет в сложной ситуации и вам самим.



«Избегайте окружающего негатива всеми силами»

Негатив может прийти в нашу жизнь не только от знакомых, «отрицательно» на нас влияющих, но и с плохими новостями и в целом внешними событиями, исправить или повлиять на которые мы сами не в силах, а значит, и нет смысла о них знать. И вообще не стоит смотреть не только неприятные новости по ТВ, но и страшные или просто грустные фильмы, социально острые, но некрасивые фотографии или видеоролики, слушать истории про чьи-то несчастья. Только позитив, только красота вокруг, только лёгкость и светлое существование, здоровый образ жизни везде и во всём…

Но простите, как же тогда развиваться личности? Здравой самооценке, стойкости, эмпатии? Какими вырастут дети, которых будут тщательно оберегать от негативных эмоций? И что случится с вами в таком вот воздушно-волшебном вакууме?

Даже негативные эмоции необходимы нам, чтобы выстраивать верные защитные механизмы. Понимать, принимать и переживать их в полной мере необходимо так же, как и чувство радости, удовлетворения и счастья. Неспособность принимать «плохие эмоции» порождает серьёзные психологические проблемы, подавляет в нас гнев и страх, которые нередко требуются для своевременной реакции на события, на защиту себя и своей жизни.

«Вы справитесь, просто верьте в лучшее!»

Позитивное мышление зачастую не позволяет нам думать критически, правильно оценивать ситуацию. И нередко вместо того, чтобы решить какую-либо жизненную сложность, человек, полагаясь на веру в то, что «он справится и всё будет непременно хорошо», оказывается у края пропасти или же попросту страшно разочаровывается.

Возможно, именно поклонниками «позитивного мышления» являются все те бедолаги, набирающие миллионные кредиты, но верящие при этом в некое абстрактное лучшее. В практике психологов нередки случаи, когда из-за таких легкомысленных, откровенно вредных убеждений люди бессмысленно рисковали своей жизнью и жизнью близких, брались за опасную работу или соглашались на преступные схемы, а затем попадали в тюрьму.

Эффективная работа, качественная жизнь, успех — это не свод правил и позитивных утверждений. Это реалистичная оценка окружающих событий, вашей собственной ситуаций и собственных же в ней возможностей.

«Самомотивация — главный стимул для достижения цели»

Высокая самооценка — это неплохо, но одна она редко решает проблемы. Если она не подкреплена реальными действиями — пиши пропало.

Что же делать для того, чтобы не просто «мыслить позитивно», но и выстроить качественную жизнь согласно реалиям? Попробуем систематизировать:

- Принимать во внимание не только желаемые вами позитивные варианты развития событий, но возможные неприятные последствия.

- Заранее продумывать возможный негативный сценарий. И это совершенно не означает, что нужно наполнить себя плохими мыслями. Нужно просто продумать план Б: что делать, если всё выйдет не так, как предполагалось?

- Не тешить себя пустыми надеждами и опираться на реальные факты.

- Совершать ряд действий, чтобы достигнуть цели, постоянно давая оценку самому себе. Кроме того, быть гибким и вовремя изменять и корректировать планы.

- Стараться оценивать события со стороны, не принимать свою оценку за единственно верную.

- Для этого стоит лишний раз спросить мнение у людей, которым вы доверяете или у сторонних специалистов.

- Реально оценивать собственные возможности и ресурсы и опираться в большей степени на них.

Разрешать себе мыслить непозитивно, переживать свои эмоции, не отворачиваться от людей — и есть жить полноценной жизнью. Не забывайте важное: просто невозможно по-другому во всей полноте прочувствовать счастье и радость бытия.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: