Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 величайших морских катастроф и невероятных спасений
Познавательное

5 величайших морских катастроф и невероятных спасений

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если уже чему и научили нас фильмы, так это тому, что если на корабле беда, то вот он шанс сделать то, что ты всю жизнь собирались сделать. Супер шторм, айсберг или членоголовый кит на пути вашего корабля – это всё что нужно, чтобы бросить вам наполненный ужасом и кучей испытаний вызов, оставив на плоту с тигром (или мячом). Конечно, все мы считаем, что в реальной жизни никто бы не выжил: оставшиеся в живых погибли бы еще до прибытия спасателей либо от жажды, либо от поцелуя акулы.

Но жизнь полна историй выживших людей, которые в прямом смысле посмеялись смерти в лицо смерти и если Вам интересно, то можете заказать курсовую по истории или медицине по этой статье, я думаю она получится очень интересной.



5. Гудлаугур Фридторсон – человек-тюлень, выжил после нахождения в ледяной воде в течение 6 часов.

11 марта 1984 года Гудлаугур с друзьями рыбачил у южного побережья Исландии, потому что с имением Гудлаугур Фридторсон, Вы просто обязаны совершать опасные путешествия по замерзшему морю. Скандинавский Посейдон похоже был не очень доволен такой самоуверенностью человека с таким странным именем, что перевернул лодку с рыбаками, которые друг за другом начали уходить ко дну, пока на поверхности не остался один, да тот самый герой с труднопроизносимым именем. Как оказалось, такие вещи ему были по душе. Он избавился от защитного костюма и остался в одних джинсах, футболке и свитере. Так он и поплыл обратно к берегу.

Один момент: в мокром состоянии человеческое тело теряет тепло в 20-25 раз быстрее.

Гудлаугур находился в трех милях от «берега», который, впрочем, представлял собой сплошное скопление льда. По идее, он не должен был протянуть больше 20-30 минут, во всяком случае, не больше, чем Леонардо ДиКаприо.

Не испугавшись нереальности данной ситуации, Гудлаугур плыл в течение 6 часов. 6 гребанных часов в водах, граничащих с Норвежским морем. Большинство из нас хрен высидят 6 часов в обычной ванне, но этот скандинавский храбрый рыбак проплыл весь путь до самого берега. Когда он приплыл к берегу, он понял, что берег слишком крутой, чтобы выйти на него, поэтому ему пришлось вернуться, чтобы найти более «подходящее» место. Под «более подходящим местом» подразумевается поле застывшей и острой как бритва вулканической лавы.

И вот это была настоящая проблема, потому что Гудлаугур сбросил свои ботинки часами ранее, чтобы не утонуть. И, как вы уже можете догадаться, он пошел по этой лаве, теряя тонны крови. Да, Гудлаугур был настоящим крепким орешком, за исключением того, что ему противостояла вся прибрежная зона Исландии, да что прибрежная зона, вода и воздух, всё было против него, но он не собирался подыхать.

Гудлаугур, в конечном итоге, добрался до одного поселения, где его, наконец-то, доставили в больницу. Там ему попытались измерить его температуру тела, которая была слишком низкой для медицинских термометров. Он был на два градуса холоднее, чем любой живой человек с возможной низкой температурой тела.

После полного восстановления (а он, естественно, восстановился), врачи провели ряд тестов, и на удивление всем обнаружили, что Гудлаугур в прямом смысле слова был суперчеловеком – жировая масса его тела была в три раза плотнее, чем у обычного человека. В общем-то, по сути его строение тела напоминало тюленя… с бородой. Это значит, что он вообще один единственный такой на всей этой земле, который смог бы пройти через это испытание и выжить.



4. Роберт Креллин обходительно спасает более 20 человек

29 мая 1914 год. 8-летняя девочка по имени Флоренс Барбор направлялась из Квебека в Ливерпуль вместе со своей семьей, когда их корабль «Императрица Ирландии» столкнулся с другим судном в условиях сильного тумана и начал тонуть.

Флоренс проснулась от того, что ее швырнуло через всю каюту. Всё, что ее окружало: это жуткая паника, надвигающаяся на пассажиров лайнера. Внезапно, дядя Флоренс Роберт Креллин, вырвался из суматохи, с уверенностью супергероя схватил племянницу за руку, посмотрел ей прямо в глаза и сказал:

«Не бойся, дорогая, я тебя прикрою. Дай Бог, милая, нам спасти всех».

Если вы думаете, что эти слова чересчур слащавы, чтобы действительно успокоить перепуганного ребенка, то хочу сказать, что Роберт точно «предсказал» ход событий. Если что, то можете проверить, но корабль «Императрица Ирландии» ушел полностью на дно через 15 минут. В тот момент, когда тонул лайнер, Креллин посадил племянницу на спину и спрыгнул с палубы в воду, держаться на воде возле места кораблекрушения целый час.

В конце концов, они подплыли к перевернутой спасательной шлюпке, куда Креллин сначала посадил свою племянницу, а потом забрался сам. Потом они подобрали третьего выжившего. Потом троице удалось каким-то образом открыть раскладную крытую шлюпку и запрыгнуть в нее. Ситуация, когда дрейфуешь в условиях сурового открытого моря, определенно заставит стать инженером.

Сегодня большинство людей удовольствовались бы тем, что можно просто остаться в лодке и, дрожа от холода, ждать, пока появится катер береговой охраны, полный коньяка и кучи одеял. Но не Роберт Креллин. Черт побери!

Он реально сделал то, о чем сказал ранее: начал спасать людей. В конечном счете, он вытащил из воды более 20 человек.

Когда все в конечном итоге были спасены, Роберт Креллин не только преуменьшил свою роль, он также перенаправил внимание голодных репортеров на свою племянницу: «Это дитя оказалось смелее, чем взрослый ... Она даже не проронила и слезинки, а о жалобах не стоит говорить».

Типичный герой - Роберт Креллин. Настоящий герой.



3. 25 дней в контейнере для льда

2009 год 23 декабря – канун рождества. Рыбацкая лодка с трудом вмещает команду из 20 тайских рыбаков. Выход в море закончился не так как планировался. Деревянная лодка раскололась и пошла ко дну, а до берега Австралии 65 километров (ну если только они так и планировали, то плавание пошло по плану). В связи с неудачным стечением обстоятельств, на лодке не оказалось ни одного спасательного жилета, и весь экипаж в итоге утонул.

Почти весь, кроме двух мужчин. Эти безымянные выжившие решили, что умирать в море было бы совсем хреново. Им удалось остаться в живых, забравшись в контейнер из-подо льда, где они провели 25 дней.

У мужчин ничего не было, чем они могли бы воспользоваться для выживания. Они пили дождевую воду, которую приносили морские шторма, и ели рыбу, которую выблевывали птицы (очевидно, южные птицы постоянно летают бухими). У них не было практически никакой защиты от палящего солнца, а плавать было невозможно из-за старательно патрулирующих местность акул.

Мы сказали, что еще был сезон штормов? Да, определенно был сезон штормов. Стойкая и цепкая парочка была поражена скоростью ветра до 50 узлов циклоном Шарлотт (порывы ветра до 90 км/ч). Ветер на этой скорости достаточно мощный, может образовать волны высотой до 12 метров, которые своей силой могут разрушить здания. Что уж там говорить о каком-то контейнере и людях. Но, так или иначе, их пластиковый спасательный контейнер не затонул, и они были спасены таможенниками, которые совершали полет в поисках траулеров и торговцев людьми (интересно, что плавающий контейнер с людьми в принципе подходил под обе категории).



2. На тюке хлопка к спасению

Дэвид Кроули был вторым помощником на пароходе «Лексингтон», который плыл из Нью-Йорка в Бостон. 13-го января 1840 года на борту возник пожар, и пароход затонул в нескольких километрах от побережья Лонг-Айленда. Так как это была середина зимы, у людей на борту особо не было выбора: либо сгореть заживо, либо прыгнуть в ледяную воду.

Тем не менее, Кроули и другие смельчаки отыскали еще одно решение: Лексингтон вытащил огромные тюки с хлопком, которые, между прочим, обладают хорошей плавучестью и могут быть использованы в случае чрезвычайной ситуации. Так образом, он скинул кучу тюков в воду и сам спрыгнул на один из них, терпеливо ожидая относительно быстрого спасения. И в самом деле, трое других выживших были спасены к полудню следующего день. Единственной проблемой было то, что Дэвида Кроули никто не заметил.

Так или иначе, спасательные катера проходили мимо, и к тому времени, когда другие выжившие грелись у каминов у себя дома, Кроули все еще плавал на тюке по Лонг-Айленду, отчаянно пытаясь привлечь чье-либо внимание. Чтобы не замерзнуть, Кроули зарылся в центр тюка, напихал хлопок в одежду, пока не стал похож на жирного снеговика. Это было очень даже правильное решение, так как он остался незамеченным еще 48 часов.

К концу второго дня Кроули проплыл более 80 километров. К счастью, тюк прибило к плавающей льдине, по которой второй помощник капитана мог ползти, пока он не достиг суши. Вскоре жители самого ближайшего дома испытали шок, когда что-то наподобие раздутого трупа снеговика постучало в их дверь, прося о помощи. Приняв Кроули за болотного монстра, его ударили несколько раз в лицо.

Кроули полностью восстановился. Позже, владельцы хлопка борту Лексингтона подарили Кроули тот самый тюк хлопка, что спас его. Да… Это именно то, о чем он хотел помнить каждый день до конца его жизни.



1. Боб Бартлетт выживает в 12 кораблекрушениях, преодолевая 1100 километров по арктическим льдам, чтобы спасти свою команду.

Жизнь Боба Бартлетта была настолько переполнена фантастическими приключениями, что описать их все нереально. Он был в многочисленных экспедициях, ходил на север дальше, чем кто-либо, и, вероятно, стал неким суеверием среди моряков т.к. он пережил 12 кораблекрушений и мало кто хотел брать его на борт.

Обратимся к самому интересному: Последнее путешествие Карлука. Бартлетт был в качестве капитан экспедиции (первый капитан отправился на охоту, видимо это был совершенно нормальной повод отказаться от экспедиции в то время).

Лодка застряла во льдах 13 августа 1913 года. Они беспомощно дрейфовали на запад в течение нескольких месяцев, пока, наконец, в январе 1914 года (почти через полгода), лед пробил брешь в борту судна. Как вы уже догадались, это не улучшило ситуацию.

Однако, Бартлетт (который в этот момент уже понимал, что каждый корабль, на котором он идет в море, в конце концов, идет ко дну) это предвидел. В тот момент он заставил своих людей выйти на лед, построить иглу и заполнить их необходимыми припасами. Когда корабль пошел ко дну, все уже покинули борт, кроме Бартлетта, который играл на рояле различные музыкальные произведения до последнего момента. Наконец, Бартлетт сыграл «Похоронный марш» Шопена, затем спокойно вышел на лед и наблюдал как «Карлук» уходит под лед.

Прожив несколько месяцев иглу, Бартлетт собрал всех оставшихся в живых, чтобы пройти 160 километров до острова Врангеля, а оттуда до Сибири. Тем не менее, оказалось, что большинство из оставшихся были не такими крепкими, как Бартлетт. Они не смогли продолжить путь, как только достигли Врангеля.

Там Бартлетт запрыгнул на санки, запряженные собаками, которые разделил с ним местный житель по имени Катактовик, и проехал 1100 километров по арктическим льдам, чтобы вызвать подмогу для своего экипажа. Когда двое мужчин достигли Восточного мыса в Берингове проливе, ноги и ступни Бартлетта так распухли, что он не мог ходить. Такая вещь, как потенциальная угроза потери конечностей его не остановила. Как только он пришел в себя, он «прыгнул в лодку», чтобы вернуться на остров Врангеля и забрать людей.

Тот факт, что Бартлетт лично послал на 3 буквы Северный полярный круг, чтобы спасти жизни, принес ему легендарную репутацию мастера арктической навигации. А именно: несколько лет спустя, когда члены экспедиции в Гренландии, которые сели на мель на 4 года, наконец-то, заметил спасательное судно и фигуру человека, стоящего у штурвала, лидер команды рефлекторно крикнул: «Это ты, Боб?»

Бартлетт крикнул: «Конечно! Кто, черт возьми, еще?»

Материал подготовила Ксения Шрамко - по материалу с сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: