Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 реальных преступлений с неожиданными поворотами сюжета
Познавательное

5 реальных преступлений с неожиданными поворотами сюжета

Админчег Muz4in.Net Тэги




Все любят крутые повороты сюжета. Чего только стоят неожиданные концовки мистических фильмов, когда зрители падают в обморок в кинотеатрах.

Но реальная жизнь породила поистине причудливые преступления, с поворотами столь же странными, как и все, что было создано Голливудом.

5. Убийство из-за выпивки на плавучей льдине

Еще в 1970 году некий пьяница по имени Порки ворвался в трейлер и украл кувшин с крепким алкоголем. Старый Порки был хорошо известен в регионе тем, что воровал спиртное, иногда угрожая ножом, но в данном случае он зашел слишком далеко.

Разъяренный хозяин напитка схватил винтовку и нанес визит Порки, чтобы забрать украденный сосуд. Он обнаружил, что воришка пьёт со своим приятелем Бенни Лайтси. Вспыхнула драка, и Бенни был застрелен.

Наверняка вы задаетесь вопросом, а что же здесь необычного. Это было бы банальное бытовое преступление, если бы стрельба происходила не на научно-исследовательской станции, расположенной на льдине, плавающей в Северном Ледовитом океане.

Станция якобы изучала климатические особенности, но это больше похоже на эксперимент, цель которого – увидеть, как долго могут продержаться люди в замкнутом пространстве, чтобы не сойти с ума. 19 ученых и техников месяцами находились на льдине в морозных условиях, полностью отрезанные от внешнего мира, и им ничего не оставалось, как пить и слушать заезженные аудиокассеты. Результат был вполне предсказуем.

В частности, Порки стал алкоголиком и начал нападать на других ученых с ножом для мяса, чтобы украсть их выпивку. А исследователь Марио Эскамилла случайно выстрелил в своего босса Бенни Лайтси, пытаясь забрать кувшин с настойкой.

Но дальше события разворачивались еще более неожиданно!

Поскольку стрельба произошла на льдине в международных водах, ни одна страна не могла привлечь к ответственности Эскамиллу. Есть законы, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности за преступления, совершенные на кораблях. Но айсберг – это не судно, сколько бы ученых на нем ни располагалось.

США смогли найти гениальное решение проблемы, просто полностью проигнорировав ее. Американские правоохранительные органы в конце концов отказались от попыток найти лазейку в законе и просто отправили самолет на льдину, чтобы схватить Эскамиллу и доставить его обратно в Вирджинию. Фактически задержание было незаконным, но проблема так и не была решена, потому что у винтовки оказался неисправный спусковой механизм, и присяжные оправдали Эскамиллу на том основании, что он, вероятно, не собирался стрелять.

Это удобное решение позволило всем вернуться к игнорированию проблемы, по крайней мере, до тех пор, пока подобное преступление не повторится где-нибудь в районе Марса, и придется собирать элитную команду астрокопов, чтобы поймать сбрендившего космонавта.

4. Похищение фальшивых битлов

В 1964 году «Битлз» только что появились на «Шоу Эда Салливана» и стали мировыми суперзвездами (в отличие от того же Эда Салливана, которого ЦРУ не выпускало из вида за участие в его передаче политически ненадежных персон).

Казалось, весь мир сходил с ума от обаятельных музыкантов. Вскоре вся Аргентина гудела от новостей о том, что «Великолепная четверка» отыграет серию концертов в стране. Это даже стало предметом национальной гордости. Конечно, Бразилия продолжала выигрывать чемпионаты мира, но «Битлз» приезжали в Аргентину.

Естественно, ведущие телеканалы страны боролись за право на прямую трансляцию выступлений. Девятый канал в конечном итоге получил контракт, но конкурирующий 13 канал не остановился на этом и заявил о том, что концерт группы состоится вечером того же дня.

Когда группа приземлилась, 13 канал оспорил контракт девятого, были использованы связи в правительстве, чтобы судья присудил им возможность трансляции концерта битлов. Именно тогда генеральный директор 9 канала применил свое секретное оружие: отряд мускулистых борцов из популярного шоу «Титаны на ринге». Борцы ворвались в аэропорт и похитили группу, преследуемые судьей, полицейскими и руководителями 13 канала.

9 канал в конечном итоге привел всех в скрытую студию звукозаписи, которую тайно построили в изолированном отеле. Честно говоря, мир стал бы лучше, если бы все бизнесмены разрешали свои контрактные споры с помощью аналогичных выходок в стиле «Рестлмании», но в этом случае случился неожиданный поворот: это были не «Битлз».

На самом деле это была группа неубедительных американских двойников под названием «Жуки» (The Beetles). Они выступали в качестве кавер-группы Beatles в США, когда ненадежный аргентинский промоутер заметил их и заказал для прибыльного южноамериканского тура – никому не сказав, что они не настоящие.

На самом деле это была довольно распространенная афера в 60-х, когда многие люди слышали свою любимую группу только по радио. Даже Джеймс Браун однажды выступил в роли Литл Ричарда, а по миру одновременно гастролировало несколько фальшивых версий Zombies. Но в данном случае фальшивые «Битлз» оказались настолько неубедительными, что никого обмануть не могли.

Итак, представьте себе сцену: каждый фанат «Битлз» в Аргентине приклеен к телевизору, практически пускает слюни от волнения, а затем поднимается занавес, и из-за него выбегают Джон, Пог, Хорхе и Флунго. Страна отнеслась к этому с юмором, учитывая все обстоятельства, и американские «Жуки» фактически стали второстепенными знаменитостями, завершившими свое турне.

3. Похищение заложников ради восстановления парка развлечений

В 1976 году люди в масках, вооруженные автоматами АК-47, штурмовали посольство Канады в Бейруте, взяв в заложники 20 канадцев. За год до этого прошла волна захватов заложников террористами, было длительное противостояние с такими группировками, как «Фракция Красной армии». А канадцы все еще хорошо помнили октябрьский кризис 1970 года, когда атаки сепаратистов привели к развертыванию военных баз в Квебеке.

Так что вся страна нервно ждала, чтобы узнать, кто были похитители и чего они хотели. Как выяснилось, боевики поставили Канаде ультиматум: отдать остров Рэтлснейк или столкнуться с последствиями. Это кажется невероятным, особенно когда понимаешь, что похитители просто хотели закончить работу над строительством парка.

Да, нападавшие на посольство действовали от имени тематического парка, расположенного на острове Рэтлснейк в Британской Колумбии. Это как если бы Диснейленд рухнул, и весь персонал схватил автоматы и попытался штурмовать Белый дом, чтобы восстановить его.

Парк был построен Эдди Хеймором, ливано-канадским бизнесменом, который купил остров после того, как влюбился в окрестности озера Оканаган. Хеймор подумал, что остров станет идеальным местом для тематического парка о Ближнем Востоке, где будут копия пирамиды и верблюд с кафе-мороженым в животе. Он надеялся, что парк станет главной туристической достопримечательностью, где канадцы смогут узнать о культуре Ближнего Востока, наслаждаясь веселыми аттракционами и развлечениями.

Приехав в Ливан, Хеймор скооперировался с несколькими кузенами и штурмовал посольство. В конце концов он сдался ливанской полиции, которая выписала ему штраф в размере 200 долларов (штурм посольства был скорее проступком, чем настоящим преступлением).

Канадское правительство проявило такое же понимание и не пыталось выдвинуть обвинения. Вскоре после этого он фактически вернулся в Канаду и предпринял менее драматичный шаг – подал в суд на правительство провинции. Судьи постановили, что премьер-министр действительно нарушил закон, чтобы заставить Хеймора продать остров, и ему была присуждена компенсация в размере 250 000 долларов.

И надо отдать должное Канаде. Это, возможно, единственная страна, где вы можете держать правительственного чиновника под прицелом, а он просто скажет: «Знаете, что? Он сделал несколько ценных замечаний».

2. Биткойн-биржа внезапно рухнула после смерти ее генерального директора... А основана она была на форуме для последователей Понци.

В течение многих лет люди мечтали найти способ заработать деньги, не производя при этом ничего ценного. С биткойном мы, наконец, осуществили эту мечту, и теперь криптовалюта привлекает огромный объем инвестиций.

Но чтобы конвертировать биткойны в настоящие деньги, вы должны доверять обменникам, которые, по сути, не контролируются и имеют прискорбную тенденцию говорить: «Ой, извините, нас взломали, все биткойны исчезли». А после владельцы уходят на пенсию в подозрительно большие особняки на Сейшельских островах.

И тут появилась Quadriga. Будучи крупнейшей в Канаде биржей биткойнов, она ежегодно обрабатывала миллиарды транзакций и имела репутацию надежной и стабильной компании. Она вела дела с ведущими канадскими фирмами и даже планировала провести листинг на фондовой бирже Торонто, что потребовало бы тщательной финансовой проверки. Многим она действительно казалось компанией, которой можно доверять... вплоть до тех пор, пока ее основатель Джеральд Коттен не умер загадочным образом во время поездки в Индию.

Затем его сотрудники сообщили, что Коттен был единственным человеком, который знал пароли к биткойн-кошелькам компании, содержащим более 200 миллионов долларов клиентских денег, теперь безвозвратно утерянных.

Звучит так, словно руководство компании отвратительно управляло ей. Но дальнейший поворот еще более странный. Следователи смогли установить, что на указанных кошельках вообще не было денег, а это означает, что 200 миллионов долларов исчезли каким-то другим образом. Резервные пароли предположительно хранились в сейфе на чердаке Коттена, но весь сейф таинственным образом пропал.

Компания продолжала принимать средства еще более месяца после смерти Коттена, несмотря на то, что не могла их выплатить. Сама «Квадрига» оказалась практически пустой компанией, у которой почти не было персонала и внутренней документации. И никто не проводил вскрытие после внезапной смерти Коттена в сельской Индии... Можно предположить, к чему все идет.

Естественно, следователи рассчитывали найти за столь громким скандалом сложную скрытую историю. За исключением того, что было обнаружено сразу, остальное, казалось, было с самого начала очевидным. Коттен и соучредитель Марк Патрин, можно сказать, познакомились на форуме начинающих интриганов, планирующих финансовые пирамиды. Затем они вместе запустили серию мошеннических проектов, свидетельства которых разбросаны по всему Интернету, включая схему Понци, также называемую Quadriga.

Марк Патрин – это псевдонимом Омара Дханани, который сменил имя после отбытия тюремного заключения за организацию операции по отмыванию денег. И этот псевдоним было несложно взломать: Патрин был просто его ником на форуме мошенников. С таким же успехом они могли бы поставить мигающую неоновую вывеску с надписью «Схема Понци», и люди все еще выстраивались бы в очередь, чтобы дать им деньги.

1. Налоговое управление хотело прикрыть оффшорный банк... но каким-то образом распалась Creedence Clearwater Revival

В начале 1970-х годов Налоговое управление США начало беспокоиться о богатых людях Америки, которые внезапно оказались совершенно разоренными. Даже семья Прицкеров, владевшая сетью Hyatt, была настолько безнадежна, что их отели не могли позволить себе платить налоги вообще.

Налоговики были настолько тронуты этим быстрым падением, что начали расследование, вероятно, с намерением провести кампанию по сбору консервов для самых бедных магнатов. Вместо этого они обнаружили Castle Bank & Trust, оффшорный банк на Багамах, специализирующийся на помощи богатым людям в уклонении от уплаты налогов.

Налоговое управление подозревало, что это связано с множеством незаконных действий, но заграничные оффшоры были довольно новой концепцией, и они следователи не могли раскрыть дело... пока не обратились к паре седых частных детективов из Майами – Норману Касперу и Сибил Кеннеди. Они быстро взялись за работу, вероятно, полагая, что Управление вряд ли обманет их и кинет на деньги.

Пара начала работать под прикрытием, чтобы подружиться с высшими должностными лицами банка, получив при этом ценную информацию. Прорыв произошел, когда Касперу удалось сфотографировать компрометирующие документы у одного из топ-менеджеров банка.

Документы показали, что Castle Bank использовал незаконные схемы отмывания денег, связанные с такими гангстерами, как Мейер Лански и Мо Далиц. Налоговое управление выдвинуло обвинения, и Castle Bank & Trust быстро рухнул. Пока ничего особенно шокирующего в этом сюжете нет. Но затем налоговики внезапно прекратили дальнейшее расследование, очевидно, по указанию ЦРУ. Да, оказалось, что банк был основан агентом ЦРУ Полом Хелливеллом, который специализировался на создании подставных компаний и выступал в качестве отмывателя денег агентства в Карибском бассейне.

Одним из лучших клиентов банка оказалась Creedence Clearwater Revival. Все гонорары группы с 1969 года были выплачены прямо в Castle Bank & Trust, что позволило им избежать уплаты налогов в США. Как бы то ни было, все это имело неприятные последствия, когда банк рухнул, и Creedence потеряли все свои сбережения.

Певец Джон Фогерти обвинил их звукозаписывающий лейбл Fantasy в том, что они порекомендовали ему банк, и все это привело к череде судебных процессов, в том числе между Джоном и его братом. Напряженные отношения во многом способствовали распаду группы. Вот так ЦРУ случайно уничтожило некогда всемирно известную рок-группу.

Специально для читателей моего блога Mzu4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: