Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 неудачных попыток научно доказать существование жизни после смерти
Познавательное

5 неудачных попыток научно доказать существование жизни после смерти

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вопреки тому, во что целая куча реалити-шоу с охотой на призраков заставит вас поверить, обычно самое простое объяснение – правильное. Жуткий шум? Вероятно, инфразвук. Слышите звон цепей и стоны посреди ночи? Может быть, ваш сосед – фанат БДСМ. Патрик Суэйзи эротично лепит с вами горшок? Вам снова приснился этот сон. Тем не менее, бывают случаи, которые правоверные приводят в качестве убедительных доказательств существования души и загробной жизни. Они выдерживают экспертизу? Давайте разберёмся!

5. Опыт "вне тела" Пэм Рейнольдс

Представьте, что вам предстоит операция на мозге. Вас нокаутируют, а потом вдруг вы смотрите, как они разрезают вам череп. Даже более странно, вы смотрите снаружи своего тела, как в видеоигре, которая внезапно переходит от первого лица к третьему. Вы спите, верно? Но вот в чём дело: когда вы просыпаетесь позже, вы понимаете, что в своём "сне", вы видели ключевые детали, которые оказались правильными. Именно всё это предположительно произошло с Пэм Рейнольдс в 1991 году.

После того как Рейнольдс перенесла аневризму, хирургам пришлось слить всю кровь из её мозга, одновременно снизив его активность до такой степени, что она была, с научной точки зрения, почти мертва. Она говорит, что затем наблюдала за ходом операции и помнит детали, которые она не могла знать, такие как тип используемой пилы и разговоры, которые вела её хирургическая бригада. Она даже помнит, что хирурги слушали "Отель Калифорния".

Если вы будете говорить с верующим о внетелесном опыте, это тот случай, который они приведут в качестве доказательства. Би-би-си даже сняла документальный фильм о предсмертных переживаниях, которые прямо ссылаются на него. К сожалению, наиболее вероятное объяснение менее сверхъестественное, но более пугающее: осознание анестезии.

Согласно исследованиям, примерно один из каждых 1000 пациентов хирургии в какой-то степени просыпается под наркозом, испытывая ту или иную форму осознания, когда хирурги копаются в них. В случае Рейнольдс у неё были проблемы с запоминанием её операции после определённого момента, и оказывается, что это был момент, когда её мозг был отключён. Всё остальное, возможно, могло легко быть причиной слышимости звуков во время осознания анестезии, и её мозг заполнил детали позже. Что касается запоминания конкретных вещей (например, пилы), то не похоже, чтобы эти инструменты существовали только в этой комнате. Услышав шум, который издал инструмент, она могла мысленно представить его, если бы видела подобные гаджеты где-либо ещё (по телевизору, у стоматолога и т.д.).

Тогда было очевидно некоторое поощрение со стороны персонала. По словам самой Пэм: "Я думала, что, может быть, это было моё воображение, и мне приснился сон, но они сказали мне, что это не тот случай, и то, что я увидела, действительно произошло… Они продолжали говорить мне, что это не галлюцинация".

Мы не пытаемся здесь оскорбить персонал хирургии, но гипотетически, если бы мы были хирургами, и один из наших пациентов сказал нам, что помнит детали операции, мы постарались бы убедить его, что это тоже был внетелесный опыт. Позволить пациенту думать, что он только что испытал доказательство существования души, чертовски лучше, чем говорить: "О да, иногда наша анестезия вообще не работает, и пациент ничего не может с этим поделать. Расскажите своим друзьям!"

4. Печально известный эксперимент "21 грамм"

Хорошо, так что если анекдоты при смерти не являются доказательством, можем ли мы попробовать что-то более измеримое? Ну, Дункан Макдугалл решил, что если душа реальна, то мы должны обнаружить, что она покидает тело в момент смерти. И если мы не можем видеть или слышать это, чёрт возьми, мы должны быть в состоянии взвесить это!

Таким образом, более столетия назад у Макдугалла была построена специальная кровать в его кабинете, предназначенная для взвешивания его обитателей с точностью до "двух десятых унции". Теперь всё, что ему было нужно – это чтобы люди умирали на этой кровати! Нет, он не просто схватил несколько бродяг и убил их; это было сомнительное поведение даже в начале 1900-х годов. Он устроил так, чтобы шесть человек с неизлечимыми болезнями лежали на его весах. Детали о том, как ему удалось убедить их провести последние минуты, взвешивая их души, весьма отрывчаты, но войти в историю как первый человек, доказавший существование загробной жизни, вероятно, было бы довольно мило.

Из этих экспериментов Макдугалл первоклассно сделал вывод, что душа весит около "21 грамма". И этого было достаточно, чтобы многие люди поверили, что душа существует и имеет вес. Как ещё можно объяснить, что тело становится легче в тот момент, когда оно умирает? Его результаты даже опубликовали в The New York Times в 1907 году.

Это даже стало названием фильма Шона Пенна. За исключением того, что даже сам Макдугалл был настроен скептически. По его собственным словам: "Я знаю, что потребуется много экспериментов, прежде чем можно будет доказать, что убеждение не может быть ошибочным". Ему также удалось отметить окончательную потерю веса у двух из шести пациентов. Кроме того, на самом деле нелегко точно определить момент смерти, если человек не погиб, скажем, в результате взрыва. Макдугалл попытался объяснить это, сказав, что души людей с "вялым темпераментом" требуют больше времени, чтобы покинуть тело. Имеет смысл!

Другие врачи в то время предлагали некоторые менее интересные объяснения расхождений в весе. Август П. Кларк отметил, что в момент смерти лёгкие перестают охлаждать кровь, в результате чего температура тела повышается и кожа немного потеет. Но как много может изменить небольшое количество пота? По словам Кларка, 21 грамм или около того.

Двое мужчин спорили в течение многих лет до смерти Макдугалла в 1920 году (неизвестно, пытался ли кто-нибудь взвесить его душу после смерти, или нашли ли они её вялой). Следует отметить, что после своих экспериментов на людях он якобы убил 15 собак, чтобы взвесить их души. Или, может быть, он проводил эксперимент на себе, чтобы увидеть, что происходит с душами убийц собак.

3. Эксперименты прошлых жизней Джима Такера

Вы уже видите проблему. Здесь очень много нелепой методологии, маскирующейся под науку. Как будто они предпочитают один вывод другому, независимо от их результатов. Это подводит нас к исследованиям "прошлой жизни" Джима Такера 2008 года. Если вы столкнётесь с кем-то, утверждающим, что сейчас существует научное доказательство реинкарнации, есть большая вероятность, что именно это они и имеют в виду.

Джим Такер – психиатр, который записал несколько заявлений детей, которые верили, что у них есть воспоминания о прошлых жизнях. И некоторые из этих заявлений подтверждаются, в частности показаниями ребёнка, которого называют "Сэм Тейлор". Он родился через 18 месяцев после того, как умер его дед, но согласно исследованию:

"В конце концов, он рассказал подробности жизни своего деда, которые родители были уверены, он не мог узнать с помощью обычных средств, такие как тот факт, что сестра деда была убита, и что бабушка использовала кухонный комбайн, чтобы делать молочные коктейли для деда каждый день в конце жизни".

Такие издания, как британский таблоид The Express, восприняли это за чистую монету и за доказательство того, что реинкарнация СУЩЕСТВУЕТ. И если таблоид использует все заглавные буквы, то вы знаете, что это серьёзно. Но прежде чем мы начнём паниковать из-за того, что дедушки пытаются использовать наши бодрые молодые тела, стоит отметить, что человеческий мозг постоянно генерирует подобные фальшивые воспоминания.



Ещё один способ сказать, что маленькие дети обладают ярким воображением и любят внимание. Именно поэтому, кстати, совсем недавно, в 90-х годах, мы несправедливо преследовали людей за сатанинские ритуалы, основанные на показаниях предполагаемых детей-жертв. Вы можете спросить, почему ребёнок лжёт о том, что няни приносят в жертву животных, но у вас уже есть свой ответ, если вы когда-либо разговаривали с ребёнком раньше.

В этом случае маленький Сэм (ему было всего полтора года, когда он сделал свой первый комментарий о своём дедушке) видел, как взрослые реагировали, и продолжал рассказывать истории. Что касается предположительно точных подробностей, что, скорее всего, это с научной точки зрения?

А) Ребёнок подслушал подробности о жизни дедушки из разговоров взрослых, а затем отрыгнул эту информацию, когда его попросили, затем сказал, что она была из прошлой жизни, потому что это привлекло к нему внимание?

Б) Эти воспоминания были сверхъестественно внедрены в мозг младенца с другого существования, в котором живут мёртвые?

Если вы хотите поверить в менее вероятное из двух (то есть в то, которое требует целого ряда новых предположений о том, как работает реальность), вам, вероятно, понадобится намного больше данных, чем слова малыша.

2. Школьный эксперимент

В конце 90-х 15 исследователей паранормальных явлений из Общества исследований паранормальных явлений присоединились к 6 медиумам в деревне Скоул, недалеко от Норфолка. Они находились там, чтобы принять научный подход к феномену сеанса: провести эксперимент, записать данные, сообщить свои выводы. Эй, есть причина, по которой у Scole Experiment: Scientific Evidence For Life After Death есть почти идеальные отзывы пользователей на Amazon. Если вы ищете уравновешенный, доступный источник доказательств того, что сеансы работают, всё это здесь!

Согласно отчёту, исследователи наблюдали, как медиумы работали, и то, что они видели, было поразительным. Они видели странные огни в темноте, левитацию стола и призрачные изображения, появляющиеся на плёнке, и они даже чувствовали прикосновение странных рук в темноте. Исследователи утверждают, что это убедительные доказательства того, что что-то скрывалось в тени. Хорошо, это что-то, возможно, было полным отсутствием научной строгости и присутствием некоторых рукастых медиумов.

Скептики, такие как Брайан Даннинг, отмечают, что эксперимент был почти идеальным примером предвзятости. Если бы тот же уровень доказательств был предложен в подтверждение какого-то другого утверждения, в котором они лично не были уверены, они отвергли бы его. В целом, проблема с исследователями паранормальных явлений заключается в том, что им как бы нужны паранормальные явления, чтобы продолжать работать.

Таким образом, медиумы носили светящиеся в темноте браслеты, чтобы "доказать", что они всё ещё сидели за столом, когда духи якобы посещали их... но выскользнуть из этих браслетов – один из первых приёмов, которые узнаёт начинающий медиум. Они специально отказались позволить исследователям использовать приборы ночного видения, чтобы они могли легко снять свои браслеты и начать поднимать стол и случайным образом щупать исследователей.

Странный свет, который видели исследователи, можно объяснить тем, что медиумы использовали лазерные ручки для прицела в специально размещённые в комнате кристаллы – что медиумы также делали с 1970-х годов. Но как насчёт странных изображений, которые исследователи увидели на плёнке? Медиумы якобы хранили плёнку в запирающейся коробке, но было бы легко открыть коробку и заменить плёнку, пока они были не на своих местах, стреляя лазерами по кристаллам.

Я понимаю, что здесь раскрывается смысл. В конце концов, проблема заключалась в том, что эксперимент проводился в доме двух исследуемых медиумов, давая субъектам полный контроль над экспериментом и его параметрами. В тот момент, когда вы соглашаетесь с этими условиями, вы в значительной степени уже сделали свой вывод.

1. Эксперимент духовного общения Гудини после смерти

После жизни, потраченной на разоблачение техник, используемых спиритуалистами и медиумами, Гарри Гудини волновался, что они могут использовать его смерть после свершившегося факта. Поскольку медиумы любят эксплуатировать смерть во всех её формах, это, вероятно, было разумно. Поэтому Гудини разработал со своей женой Бесс код, основываясь на уловке чтения мыслей, которую они использовали ранее в своей карьере. Этот код будет служить доказательством того, что любое предполагаемое послание из загробной жизни на самом деле будет от призрака её мужа, а не от шарлатана, грубо подражающего его голосу.

Это не сработало, и предполагаемые посмертные сообщения от Гудини по сей день приводятся в качестве доказательства жизни после смерти.

Каждый год после смерти Гарри Бесс проводила сеанс, чтобы попытаться связаться с его духом. В течение трёх лет ничего не происходило, затем в 1929 году духовный медиум по имени Артур Форд заявил, что получил сообщение от матери Гудини для всех людей. В этом сообщении содержалось слово "прости" – одно из слов кода, который Гудини дал своей жене.

Этого было достаточно для Бесс, чтобы провести сеанс с Артуром Фордом, после чего, судя по всему, дух Гарри послал сообщение, используя весь код. Бесс подписала официальное заявление о том, что Форду удалось связаться с её мужем. Это кажется довольно элементарным, и если бы не те мерзкие скептики, которые его скрывали, мы все могли бы пообщаться с Гудини, когда захотим. Я имею в виду, как ещё этот парень узнал секретный код?

Ну, кроме того факта, что код Гудини был опубликован в биографии за год до того, как Форд провёл сеанс, и слово "прости" было опубликовано в интервью с Бесс в 1927 году, в котором она раскрыла важность слова и то, насколько её муж хотел услышать его от своей матери. Но кроме этого…

Следует также отметить, что Бесс была не в лучшем состоянии здоровья, когда Форд связался с ней, она страдала от гриппа и интенсивно лечила себя алкоголем. О, и, видимо, "официальное заявление" даже не было подписано её собственной рукой. По словам её адвоката: "Что касается предполагаемого сообщения Форда… когда миссис Гудини подписала документ о том, что сообщение было подлинным, она легла в постель после падения, приняла лекарства и не имела возможности понимать, что она делает".

Но почему духовный медиум захотел воспользоваться этой страдающей от горя женщиной? Может ли это быть как-то связано с тем, что Бесс предлагала 10000 долларов любому посреднику, который сможет связаться с её мужем? Кто может сказать? Также возможно, что Форд и его друзья, хотели получить больше от человека, который провёл всю свою жизнь, разоблачая их. Согласно Форду, предполагаемое последнее сообщение Гудини, прежде чем его дух исчез навсегда:

"Скажите всему миру, что Гарри Гудини всё ещё жив, и он докажет это тысячу и более раз. В своей жизни я был совершенно честным и искренним, пытаясь опровергнуть выживание сознания, и я прибегал к уловкам, чтобы доказать свою точку зрения по той простой причине, что я не верил, что общение возможно. Теперь я искренен в своём желании исправить эту ошибку. Скажите всем тем, кто потерял веру из-за моей ошибки, снова обрести надежду и жить со знанием того, что жизнь непрерывна. Это моё послание миру через мою жену и через этого физического медиума".

Похоже, что в долгосрочной перспективе для Форда ситуация безвыигрышна. Если он прав, а духовный мир существует, что он там найдет, если не разозлённого Гудини, ждущего, чтобы отшлёпать его по заднице?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: