Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 круп, о которых вы мало знаете
Важно

5 круп, о которых вы мало знаете

Админчег Muz4in.Net Тэги


"Каша - пища наша", - слышали мы с детства. Всех поговорок и не перечислить про это блюдо. Одна беда: не очень много видов круп мы привыкли готовить в повседневной жизни. Может, стоить расширить свой обычный рацион? Поговорим о некоторых заморских крупах, незаслуженно упущенных из вида.

Чтобы мы имели возможность оценить экзотический вкус этих круп, купив их в наших магазинах, отечественному производителю предстоит много поработать. Надо сохранить и переработать урожай (оборудовать цеха транспортерами, купить дозатор для фасовки с упаковочным материалом), сертифицировать продукцию и заняться логистикой международных перевозок.

Амарант

Щирицу (амарант) выращивали еще древние инки, но после завоевания Центральной и Южной части Америки конкистадорами, монахи испанского ордена причислили амарант к символу языческой культуры, связали с магией и запретили употреблять его в пищу. Учёные сравнивают эту зерновую культуру по питательности с молоком и мясом, а по лечебным свойствам это растение не имеет аналогов из-за широкого спектра воздействия на организм. Блюда из амаранта весьма разнообразны: паровые каши, выпечка, десерты и даже попкорн.

Булгур

Это особым образом обработанная пшеница, ее ошпаривают, высушивают, затем дробят. Булгур по пищевой ценности сравнивают с гречкой и рисом. Но эта крупа имеет меньше калорий и больше клетчатки, а по витаминному разнообразию даже опережает эти злаки. Применяется для диетического и детского питания. Данная зерновая культура традиционна для Ближнего Востока, имеет тысячелетнюю историю заготовок вручную, особенно популярна для приготовления плова, супов, каш и салатов.

Киноа

Ещё один продукт родом из Южной Америки, который подвергался религиозным запретам. Испанские завоеватели заставляли инков уничтожать целые поля киноа и выращивать традиционную пшеницу. Но жители Анд сохранили высоко питательную культуру, благодаря чему мы можем попробовать кашу, макароны, разную выпечку и даже десерты из зерен и муки этого уникального растения, которое по белковому составу сопоставимо с молоком.

Тефф

В Эфиопии главной зерновой культурой называют тефф. Растёт он высоко в горах во время сезона дождей, имеет очень мелкие семена красно-коричневого оттенка или белого цвета. Эту культуру рекомендуют употреблять больным анемией, злак в 4 раза больше, чем пшеница, содержит в своем составе железа. Из него можно готовить вкусные и полезные блюда: каши, выпечку, десерты и традиционные лепешки.

Камут

Родиной этого злака является Древний Египет. Это крупнозернистая разновидность пшеницы, очень богатая полезными веществами. Измельчённый до разной степени помола камут используется для приготовления каш, супов и десертов. А из муки этого злака получается очень полезная выпечка с неповторимым маслянистым привкусом и хорошей текстурой. Цельное зерно применяют для продуктов в лечебном питании из-за низкого содержания жира и холестерина.

По материалам сайта kupit-dozator.ru.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: