Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
50+ вещей, которые Вы не знали о «Симпсонах»
Познавательное

50+ вещей, которые Вы не знали о «Симпсонах»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня «Симпсоны» являются, пожалуй, самым культовым шоу на телевидении. Оно оказывает мощное воздействие на культуру различных стран на протяжении многих лет. Казалось бы, Вы должны знать об этом мультсериале всё. Тем не менее, данный список «закулисных» фактов и пасхалок, связанных с «Симпсонами», непременно удивит Вас и поможет углубить свои знания.

Без «Симпсонов» не было бы «Южного парка», «Гриффинов» или «Футурамы». Они вывели мультфильмы для взрослых на новый уровень. «Симпсоны» состоят из более 550 серий, поэтому есть много вещей, которые Вы можете о них не знать. Например…

1. На разоблачение Вэйлона Смитерса сценариста вдохновил его собственный сын

В 2016 году создатели «Симпсонов», наконец, подтвердили всеобщие догадки о том, что Вэйлон Смитерс – гей. Зрители подозревали о нетрадиционной ориентации верного помощника Чарльза Монтгомери Бёрнса, однако ждали подтверждения, которое появилось в серии под названием «Клетка для Бёрнса». В ней Смитерс говорит о том, что его любовь к Бёрнсу никогда не будет взаимной. Впоследствии Гомер помогает ему найти настоящую любовь.

Роб Лазебник, сценарист «Клетки для Бёрнса», сказал, что на создание данной серии его вдохновил сын-гей. «Я вырос на Среднем Западе, поэтому не склонен открыто выражать свои чувства, – заявил он в интервью для "New York Post". – Но я подумал, что мог бы сказать ему об этом через мультфильм». Сын Лазебника стал геем в подростковом возрасте.

2. Во Вселенной «Симпсонов» Бог сильнее людей

В большинстве мультфильмов персонажи имеют всего по четыре пальца на обеих руках, кроме Бога – у него их всегда пять.

3. В «Симпсонах» предсказывали результаты "Super Bowl"

В серии «Лиза-грек» (1992 год) Лиза, разозлившись на Гомера из-за того, что он проводил с ней время только ради футбольных ставок, говорит: «Если я всё ещё люблю тебя, то в "Super Bowl" победит Вашингтон, если нет, то Буффало». (Победил Вашингтон.)

Серия вышла прямо перед началом "Super Bowl XXVI", в котором за кубок как раз соревновались команды "Washington Redskins" (Вашингтон) и "Buffalo Bulls" (Буффало). "Washington Redskins" заняли первое место, обыграв "Buffalo Bulls" на 7 очков. В течение следующих трёх лет компания "Fox Broadcasting Company" по традиции перед началом "Super Bowl" выпускала в эфир серию «Лиза-грек», в которой меняла названия команд, боровшихся за кубок в тот год. Получалось, что Лиза ежегодно безошибочно выбирала команду-победителя.

4. Голос Гомера стал одним из самых популярных в мире

В 2009 году компания "TomTom" наняла Дэна Кастелланету для того, чтобы записать указания для своих GPS-устройств, произнесённые голосом Гомера. Только в одних США «голос Гомера» был загружен пользователями 128500 раз. Он звучал более чем на 40% GPS-устройств во всём мире.

5. Персонажей, которых озвучивал Фил Хартман, «отправили на пенсию»

После убийства популярного актёра Фила Хартмана персонажей, которых он озвучивал – в частности адвоката Лайнела Хатца и актёра Троя Макклюра – «отправили на пенсию». Тем не менее, они продолжили просто появляться в массовых сценах.

6. Полные имена главных персонажей мультфильма «Симпсоны»

Гомер Джей Симпсон
Марджори Жаклин «Мардж» Симпсон (девичья фамилия – Бувье)
Лиза Мари Симпсон
Бартоломью Джо-Джо «Барт» Симпсон
Маргарет Эвелин Симпсон

7. О Макбэйне мог бы получиться отдельный фильм

Из эпизодов, в которых появлялся персонаж Макбэйн, можно было бы создать отдельный фильм.

8. Создателям «Симпсонов» юридически разрешили высмеивать "Fox"

Герои «Симпсонов» неоднократно подшучивают над "Fox", которая, кстати сказать, транслирует этот мультсериал. Мэтт Гроунинг включил в контракт пункт о том, что имеет право высмеивать компанию.

9. У «Симпсонов» куча записей

«Симпсоны» являются самым продолжительным комедийным сериалом в истории США. 27 лет в эфире! Более 550 серий!

10. Дэнни Эльфман написал песню к сериалу за два дня

Композитор Дэнни Эльфман сочинил главную тему к мультсериалу «Симпсоны» всего за два дня. Весьма впечатляет!

11. Важность диванных заставок

Диванные заставки были изначально разработаны как регулятор времени. Если серия слишком длинная, используется короткая диванная заставка. Если имеется дополнительное время, то диванную заставку можно сделать чуть длиннее.

12. Жёлтый цвет привлекает внимание

Персонажи «Симпсонов» жёлтые, потому что данный цвет привлекает внимание тех, кто любит туда-сюда переключать каналы.

В интервью для BBC создатель мультсериала Мэтт Гроунинг заявил: «Жёлтых персонажей “Симпсонов” придумал наш аниматор. Когда она показала их мне, я сказал: “То, что нужно!”. Когда Вы переключаете каналы с помощью пульта и видите промелькнувший жёлтый цвет, Вам становится понятно, что показывают “Симпсонов”».

13. Шуточные звонки Барта Мо были основаны на реальных событиях

Идея анонимных шуточных звонков Барта Мо появилась благодаря "The Tube Bar Recordings", записям настоящих телефонных розыгрышей Льюиса «Красного» Дойча, бармена из Нью-Джерси, который был известен своим буйным нравом. Джон Эльмо и Джим Дэвидсон решили подшутить над ним после того, как, проходя мимом бара, увидели, как он бьёт одного из своих клиентов за то, что тот пьёт слишком медленно.

Дойч реагировал на звонки потоком ругани, оскорблений и угроз. Телефонные розыгрыши Барта стали реже после первых нескольких сезонов просто потому, что сценаристы с трудом могли придумать новые шутки.

14. У Продавца комиксов есть имя

Настоящее имя Продавца комиксов – Джефф Альбертсон. Он оставался анонимным в течение многих сезонов, после чего создатели мультсериала решили дать ему нормальное имя.

15. Изначально Гомер был Красти

Существует причина, почему Гомер и Красти так похожи между собой. Изначально была задумка сделать так, чтобы Барт любил и уважал Красти больше, чем своего отца. Позднее он должен был узнать, что Красти и Гомер – это один и тот же человек. Данная идея показалась слишком сложной, поэтому не была воплощена в жизнь.

16. Гомер разговаривает больше, чем любой другой персонаж

Гомер (Дэн Кастелланета) – единственный персонаж, который ведёт диалоги с другими персонажами в каждой серии. Мардж (Джулия Кавнер) и Лиза (Ярдли Смит) также появляются в каждой серии, однако Мардж абсолютно ничего не говорит в эпизоде «Сокращение Красти» (1993 год), а Лиза – в «Начальнике сердца» (2010 год). Барт (Нэнси Картрайт) не появился в серии «Четыре великих женщины и маникюр» (2009 год).

17. Юридическое образование Лайнела Хатца

Лайнел Хатц утверждает, что получил юридическое образование в Пристонском университете. Однако в данном высшем учебном заведении такого направления нет. Следовательно, информация, предоставленная Хатцем, является ложью.

18. Джордж Герберт Уокер Буш не хотел, чтобы американцы были похожи на Симпсонов

В 1992 году Джордж Герберт Уокер Буш выступил перед народом с речью, в которой заявил, что хотел бы, чтобы американцы были похожими на Уолтонов, а не на Симпсонов.

Создатели мультсериала сделали так, что в следующем сезоне Барт произнёс: «Эй, мы такие же, как и Уолтоны. Мы тоже молимся за конец Депрессии». Кроме того, в одной из серий было сказано о том, что семья Буша переехала в Спрингфилд.

19. «Симпсоны» формально являются спин-оффом

Изначально «Симспоны» представляли собой короткие комические эпизоды, которые показывали в «Шоу Трейси Ульман» в 1987 году. Когда программу отменили из-за плохого рейтинга, «Симпсоны» превратились в полноценный сериал.

20. Актёры, озвучивающие персонажей «Симпсонов», невероятно богатые

Актёры, озвучивающие персонажей «Симпсонов», получают по 400 тысяч долларов за серию. Одни только права на синдицирование принесли им более 3 миллиардов долларов. И это не говоря уже о ежегодной прибыли от продаж в размере 1,5+ миллиардов долларов.

21. Во вступительной заставке к «Симпсонам» «цена» на Мэгги указана точная

Во вступительной заставке кассовый аппарат показывает $847,65, когда Мэгги «сканируют». Эта цифра была взята из опроса, посвящённого среднемесячной стоимости ухода за новорожденным ребёнком (включая продукты питания, одежду, посещение врачей и так далее). Она периодически меняется под влиянием инфляции.

22. «Симпсоны» удерживают рекорд по количеству приглашённых звёзд

Создатели «Симпсонов» за время съёмок всех серий мультсериала пригласили более 600 звёзд для озвучивания персонажей. Среди них – Майкл Джексон, Стивен Хокинг, Жосе Кансеко, Джон Стюарт и Кэти Перри.

23. В конкурсе «Кто стрелял в мистера Бёрнса?» не было победителя

В серии «Кто стрелял в мистера Бёрнса?» мистер Бёрнс получает огнестрельное ранение. Создатели мультсериала решают провести конкурс и вручить приз тому, кто правильно назовёт имя стрелявшего. Победителя у него не оказалось, поскольку никто не мог подумать, что в мистера Бёрнса стреляла Мэгги.

24. «Фрейзер» и «Симпсоны»

Сайдшоу Боба озвучивает звезда ситкома «Фрейзер» Келси Грэммер. В эпизоде под названием «Брат из другого сериала» (1997 год) появляется Сесил, брат Сайдшоу Боба, которого озвучивает Дэвид Хайд Пирс; он играл брата Фрейзера, Найлса.
В серии «Похороны для друга» (2007 год) появляется Роберт Тервиллигер-старший, отец Сайдшоу Боба и Сесила. Его озвучивает Джон Махони, который играл роль отца Фейзера.

25. Мистер Бёрнс – двоюродный брат Гомера

Согласно родовому дереву семьи Симпсонов, составленному Мэттом Гроунингом, мистер Бёрнс является дальним родственником Гомера.

26. Появление Лайки было ответной реакцией на просьбу "Fox"

«Шоу Щекотки, Царапки и Лайки» – серия, в которой в «Шоу Щекотки и Царапки» появляется ещё один участник: дикая саркастическая собака. Это была ответная реакция на попытку "Fox" убедить сценаристов добавить ещё одного члена в семью Симпсонов.

27. Тот парень, который думал, что он Майкл Джексон, БЫЛ Майклом Джексоном

Майкл Джексон озвучил психически больного пациента, который считал себя Майклом Джексоном, однако в титрах вместо его имени и фамилии указано «Джон Джей Смит».

28. Доктор Ник убил Элвиса

Доктор Ник назван в честь Джорджа Никопулоса («Доктор Ник»), которого после смерти Элвиса Пресли обвинили в том, что он назначал звезде слишком большие дозы наркотических препаратов, чтобы удовлетворить его зверский аппетит.

29. Конан О’Брайен был одним из сценаристов «Симпсонов»

Конан О’Брайен написал сценарий к нескольким сериям мультсериала, включая культовые «Мардж против монорельса» и «Гомер поступает в колледж».

30. Дальновидные планы "Fox"

Компания "Fox" владеет эксклюзивными правами на показ «Симпсонов» до 2082 года.

31. Игрушки персонажей «Симпсонов» запрещены в Иране

Национальный институт интеллектуального развития детей и молодёжи Ирана запретил продавать игрушки персонажей «Симпсонов», поскольку они способствуют продвижению западной культуры и имеют «разрушительные культурные и социальные последствия».

32. Члены группы "Beatles" – большие поклонники «Симпсонов» и наоборот

Трое членов группы "Beatles" приняли участие в шоу – Джордж Харрисон («Квартет парикмахеров Гомера»), Ринго Старр («Сила искусства») и Пол Маккартни («Лиза – вегетарианка»). Есть даже серия, посвящённая памяти Джорджа Харрисона.

И хотя Джон Леннон умер задолго до премьеры мультсериала, его песня «Мать» (англ. Mother) звучала в одном из эпизодов. Это значит, что в «Симпсонах» появились в той или иной форме все четыре голоса членов легендарной группы.

33. Шоу Барта Симпсона

Изначально шоу должно было вращаться исключительно вокруг Барта. Однако при таком раскладе оно быстро надоело бы зрителям, поэтому появились другие персонажи, сделав его ярким и динамичным.

34. Песня "Do the Bartman" стала хитом

Песня "Do the Bartman" стала хитом №1 в Великобритании. Она была написана Майклом Джексоном, большим поклонником шоу.

35. Телефонный номер таверны Мо – СМИТЕРС

Телефонный номер таверны Мо – 764-84377, цифры, соответствующие буквам S-M-I-T-H-E-R-S (СМИТЕРС) на кнопках телефона. Это было установлено в эпизоде «Гомер как Смитерс» (1996 год), когда мистер Бёрнс пытался позвонить Смитерсу, не зная номера его телефона.

36. Неувязка с цветом футболки Барта

В одном из эпизодов «Симпсонов» произошла неувязка с цветом футболки Барта. Гомер берёт на руки Лизу в красном платье с намерением подразнить быка. Затем он решает успокоить животное чем-нибудь голубым и обращается к Барту, думая, что он одет в голубую футболку. «Где твоя голубая футболка?» – спрашивает Гомер у сына, на что тот отвечает «У меня её нет».

37. Основой образа Барта стал Деннис-мучитель

Мэтт Гроунинг создал Барта Симпсона на основе образа Денниса-мучителя, комиксы о котором он очень любил в детстве. Гроунинг был разочарован тем, что в шоу Деннис оказался не таким озорным, как в его любимых комиксах.

38. Полное имя Милхауса и ужасные люди

Милхаус Ван Хутен имеет плохое имя. «Милхаус» – второе имя Ричарда Никсона, а мисс Лесли Ван Хутен была членом семьи убийцы Чарльза Мэнсона. Кроме того, его второе имя «Муссолини» имеет отношение к итальянскому фашистскому диктатору Бенито Муссолини.

39. «Прокол» с новой HD-заставкой

Новый HDTV-формат «Симпсонов» доступен при подключении белого, жёлтого и красного «композитных аудио/видео» кабелей, которые в действительности не способны передавать HD-сигнал.

40. Таинственный Спрингфилд

В США есть несколько городов с названием Спрингфилд. В каком из них разворачивается действие мультсериала, доподлинно неизвестно. Спрингфилд, в котором живут Симпсоны, находится в 1092 километрах от Мехико и 4270 километрах от Орландо (штат Флорида). На самом деле это неправда.

В одном из эпизодов письмо, адресованное мистеру Бёрнсу, указывает на то, что он живёт в Спрингфилде, штат Нью-Джерси. В серии под названием «За кадром» рассказчик говорит «эта семья из Кентукки…». Исходя из этой информации, считается, что Спрингфилд находится в штате Кентукки. Тем не менее, рассказчик мог указывать просто на то, откуда родом семья, а не на место, где они проживают в данный момент.

41. Некоторые актёры озвучивали самих себя и вымышленных персонажей

Элизабет Тейлор, Сьюзан Сарандон, Алек Болдуин, Марк Хэмилл, Стив Бушеми и Джо Мантенья – единственные актёры, которые озвучили самих себя и вымышленных персонажей мультсериала «Симпсоны».

42. Шоу изменило английский язык

Раздражённое ворчание Гомера «Д’оу!» (англ. D’oh) было добавлено в Оксфордский словарь английского языка.

43. Мэтт Гроунинг оставил неизгладимый след в «Симпсонах»

Создатель шоу и аниматор Мэтт Гроунинг заявил, что его инициалы присутствуют в каждом эпизоде «Симпсонов». Если посмотреть на Гомера сбоку, то можно увидеть, что его волосы образуют зигзаг в виде буквы "M", а уши – букву "G".

44. Доктор Марвин Монро был убит… но «воскрес»

И хотя считалось, что Марвин Монро был убит в 1995 году (его могилу можно увидеть на кладбище Спрингфилда), он снова появился в эпизоде «Диатриба безумной домохозяйки» (2004 год), в котором он говорит Мардж, что был «очень болен». Реальная причина долгого отсутствия Монро в мультсериале заключается в том, что Гарри Ширер больше не мог продолжать озвучивать его из-за большой нагрузки на свои голосовые связки.

45. Второстепенные персонажи с эпическими именами

Фамилия Карла – Карлсон, а Ленни – Леонард. Имя саркастического усатого парня – Рафаэль. Настоящее имя клоуна Красти – Гершель Шмойкель Пинхас Йерухам Крастовски. Имя Человека-шмеля – Педро. Имя Судьи Снайдера – Рой. Имя Сайдшоу Боба – Роберт Андерданк Тервиллигер.

46. Долгий процесс создания анимации

Даже с современными технологиями работа над созданием каждого эпизода занимает от шести до девяти месяцев. Над проектом трудятся 100 аниматоров из Южной Кореи.

47. У «Симпсонов» на самом деле нет первой серии

Это один из мультсериалов, у которых нет первой серии. Первый созданный эпизод назывался «В один из волшебных вечеров» (13 мая 1990 года). Он стал заключительной серией первого сезона, поскольку сцены были заново анимированы.

Первая серия «Симпсоны готовят на открытом огне» вышла в эфир 17 декабря 1989 года. Второй эпизод «Барт – гений» появилась на экранах 14 января 1990 года.

48. Первый сезон «Симпсонов» сильно отличался от остальных

После первого сезона анимация в сериях стала более изощрённой и плавной. Также после завершения первого сезона изменился голос Гомера (он стал более высоким и менее интеллектуальным по звучанию), цвет волос Клэнси Виггама и кожи Смитерса (изначально он был темнокожим), вступительная заставка.

49. С 1994 года эпизоды стали короче

Мэтт Гроунинг заявил, что с 1994 года (пятый сезон) продолжительность серий «Симпсонов» была уменьшена на две минуты (предположительно из-за новых рекламных правил).

50. Во французской версии «Симпсонов» Гомера и Мардж озвучивают супруги

Во французской версии «Симпсонов» Гомера и Мардж озвучивают супруги – Филипп Петью и Вероника Ожеро.

51. Дональд Сазерленд сыграл Гомера Симпсона

Дональд Сазерленд сыграл роль персонажа по имени Гомер Симпсон в фильме «День саранчи» (1975 год).

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: