Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 самых резонансных инцидентов с захватом заложников
В мире

25 самых резонансных инцидентов с захватом заложников

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пока люди готовы вцепиться друг другу в глотки по любой мелочи, и пока в руках "обезьян" будут автоматы, они будут захватывать заложников. Стандартный ответ большинства государств состоит в том, что они не ведут переговоров с террористами,но это не останавливает их от попыток перевернуть политическую ситуацию в их пользу с помощью насилия.

25. Захват заложников в бункере Алабамы. 29 января 2013 года Джимми Ли Дайкес, 65-летний ветеран войны во Вьетнаме, угнал школьный автобус в округе Дейл и убил его водителя, Чарльза Альберта Полэнда младшего. Он также взял в заложники Этана, пятилетнего ученика центральной Начальной школы округа. Бункер Дайкеса, где он хранил самодельные бомбы, был оборудован вентиляцией, с помощью которой можно было передавать игрушки, книги и лекарства для Этана. Кризис закончился 5 дней спустя, когда полицейские прорвались в бункер, убив Дайкеса и освободив Этана.

24. Захват церкви в Багдаде. 31 октября 2010 года, во время воскресной вечерней мессы в католической церкви Пресвятой Девы Марии Заступницы, на неё напала группа радикалов-суннитов из Аль-Каиды. В результате захвата более 100 заложников, были убиты 58 человек, а 19 смогли убежать прежде, чем иракский Спецназ штурмом не спас остальных. Американцы с воздуха поддержали спецназ, а 4-х часовая осада привела к смерти 41 заложника.

23. Захват штаб-квартиры Discovery Communications. Ситуация, которая произошла 1 сентября 2010 года в штабе компании в Силвер Спрингс, штат Мэриленд, началась, когда Джеймс Ли взял трех человек в качестве заложников в вестибюле здания. Вооруженный двумя пистолетами и взрывчаткой, 43-летний Ли выпустил одну пистолетную обойму в потолок вестибюля. После 4 часов переговоров, Ли был застрелен полицией.

22. Трагедия на мюнхенской Олимпиаде. Более известная как “Мюнхенская Резня”, этот теракт произошел во время Летних Олимпийских Игр 1972 года в немецком городе Мюнхен, где 11 атлетов израильской команды были взяты в плен и в конечном счете убиты, вместе с захваченным немецким полицейским. Акт был совершен членами террористической палестинской организации "Черный сентябрь", которые требовали освобождения 234 заключенных, удерживаемых в израильской тюрьме. Во время неудавшейся спасательной операции восемь террористов были убиты, а трёх выживших захватили. Израиль ответил операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», во время которых они разыскали и убили всех палестинцев, которые, как они считали, прямо или косвенно помогали террористам.

21. Резня в Маалоте. Этот двухдневный теракт, в котором захватили 115 человек, 105 из которых были детьми. Это было 15 мая 1974 года, когда три вооруженных боевика террористической организации Демократический фронт освобождения Палестины вошли в Израиль из Ливана. Большинство заложников были подростками, которые были на экскурсии. Они провели ночь в Маалоте в начальной школе «Нетив Меир». Захватчики потребовали освобождения 23 палестинских боевиков из израильских тюрем, или школьники будут убиты. Когда Бригада Голани штурмовала здание через 2 дня, террористы закидали своих заложников гранатами и расстреляли из автоматов, в результате чего были убиты 28 заложников, включая 22 детей.

20. Патрисия Херст. Патрисия Херст Шоу, американская газетная наследница, светская личность, и именно она была похищена Симбионистской армией освобождения в 1974 году. Внучка миллионера Джорджа Херста, заработавшего свой капитал тяжким трудом, и дочери газетного магната Уильяма Рэндолфа Херста прославилась, когда она встала на сторону своих похитителей и стала им всячески помогать. Поэтому, когда ее арестовали с другими участниками Симбионистской армии освобождения, во время ограбления банка, её заключили в тюрьму на два года. Позже президент Билл Клинтон предоставил ей президентское помилование, поскольку ее действия были объяснены Стокгольмским синдромом, когда пленники сочувствуют своим похитителям.

19. Захват заложников в Иране. Дипломатический кризис между Ираном и Соединенными Штатами, разгорелся, когда группа исламистских студентов вторглась в американское посольство, в знак поддержки иранской революции. Они взяли в заложники 52 сотрудника американского посольства, которых освободили через 444 дня в 1981 году. Когда переговоры об освобождении потерпели неудачу, американские вооруженные силы совершили спасательную операцию, названную «Орлиный коготь». Но эта миссия провалилась. Это привело к гибели 8 американских служащих и иранского гражданского лица. Кризис закончился подписанием Алжирского Соглашения 19 января 1981 года, после которого заложники наконец были освобождены.

18. Отец Лоуренс Мартин Дженко. Уроженец города Джолиет, штат Иллинойс, США, отец Дженко был директором Католической службы помощи, когда он был взят в заложники на 564 дня пятью вооруженными мусульманами-шиитами в Бейруте в январе 1985 года. В это время он провел в размышлениях и молитвах. Кроме него шииты взяли в плен ещё несколько заложников, в том числе теннисиста Терри Андерсона.

17. Терри Андерсон. Терри Андерсон, известный теннисист, был пленником вместе с Отцом Дженко. После освобождения по всем каналам показали его воссоединение с семьей, где он впервые увидел свою дочь, которая родилась спустя три месяца после его захвата.

16. Терри Уайт. Английский филантроп и писатель, он был ассистентом по Делам англиканских церквей, когда вел переговоры об освобождении четырех заложников, среди которых был журналист Джон Маккарти. Он поехал в Ливан 20 января 1987 года, чтобы вести переговоры с исламской Организацией джихада, но также стал пленником и был в заложниках в течение 1763 дней с 1987 до 1991 год.

15. Ливанский теракт. Между 1982 и 1992 годами было захвачено 96 иностранных подданных. Похищения происходили систематически. Преступники использовали различные имена, хотя они все принадлежали одной и той же террористической организации Хезболла. Эти террористические акты рассматривались как "страховка от возмездия США, сирийских и других сил". Среди заложников было 230 американцев и 58 французов, которых считали виновными в бомбежке посольства в Бейруте и других инцидентах.

14. Террористический акт в Кизляре. Этот терракт произошел во время Первой чеченской войны, когда чеченцы совершили набег на военную авиабазу. Это был самый массовый захват заложников. В заложники попали более тысячи гражданских лиц. В результате нападения, было уничтожено 3 вертолета и было убило 33 солдата, именно это заставило Российские войска преследовать чеченцев, которые вошли в город и взяли 2000 - 3400 гражданских в заложники. После чеченцы сбежали в Первомайское, в составе колонны из 11 автобусов и 2 грузовиков, где они захватили ещё 100 заложников. Поскольку российская армия не разрешала доступ журналистов в деревню, трудно определить в полной мере количество жертв среди гражданского населения.

13. Теракт в больнице Альта-Вью. Этот инцидент произошел ночью 20 сентября 1991 года в больнице Альта-Вью в Сенди, штат Юта. Ричард Уортингтон попытался убить доктора Глэйд Кертис, которая сделала перевязку маточных труб его жене. Вооруженный ружьем, пистолетом и динамитом, он вошел в Женскую консультацию и взял в заложники 2 медсестры, 3 гражданских лиц и 2 новорожденных и держал их в течение 18 часов. Одна медсестра, Карла Рот, была смертельно ранена, и Ричард был приговорен к 35 годам тюремного заключения, но позже, 11 ноября 1993 года, он совершил самоубийство.

12. Стрельба в гимназии Линдхерст. 1 мая 1992 Эрик Хьюстон ворвался в свою бывшую школу в Оливерхерст, штат Калифорния, вооруженный помповым ружьем. Он убил учителя и 3 студентов, а также ранил еще 9. Он держал более 80 человек в заложниках в течении восьми часов прежде, чем сдаться полиции.

11. Теракт в Сакраменто. 4 апреля 1991 года четверо молодых вьетнамских беженца напали на магазин в Сакраменто, штат Калифорния. Этот теракт считается самой крупной спасательной операцией по освобождению заложников в Америке. Там было более 50 заложников, которых держали на мушке приблизительно 8 часов. Вооруженные тремя пистолетами и ружьем, они убили трех заложников и ранили еще 14. Но в результате спасательной операции трое террористов были убиты, а последний сдался властям. Младшему из террористов было всего 17 лет, а старшему только 21 год.

10. Бернхэмы. Бернхэмы - американские протестантские миссионеры, которые служили на Филиппинах в течение 17 лет начиная с 1986 года. Они были частью многочисленной группы, которая была похищена группировкой "Абу-Сайяф", исламистской сепаратистской террористической организацией 27 мая 2001 года. Большая часть группы была расстрелена или была освобождена за небольшой выкуп, но за Бернхэмов террористы запросили один миллион долларов. Им было передано 300000$, но группа все же отказывалась освобождать их, пока филиппинская армия не попыталась спасти их 7 июня 2002 года. В этом столкновении Мартин был убит тремя выстрелами в грудь, а Грация была ранена в правое колено, но была спасена.

9. Террористический акт в Беслане. Этот захват заложников произошел в г. Беслан, Северная Осетия-Алания, в школе №1 1 сентября 2004 года. Группа вооруженных террористов во главе с Шамилем Басаевым требовала конца Второй чеченской войны, они взяли больше чем 1100 человек в заложники включая почти 800 детей. Российский спецназ пошел на штурм здание на третий день, в результате погибло 380 заложников, большинство из которых были дети.

8. Рой Халлумс. Американский подрядчик, Рой Халлумс, был похищен вместе с Роберто Тангонои из Филиппин, Инус Девари из Непала и тремя иракцами в Багдаде 1 ноября 2004 года. В то время как других заложников освободили, Халлумс остался в плену. Видеозапись Халлумса с длинной бородой и оружием направленным в его голову, появилась в сети 25 января 2005 года. В нём он обращался не к американскому правительству, а к ливийскому президенту Муаммару аль-Каддафи с просьбой о помощи. Каддафи позже приказал освободить его, и 7 сентября 2005 года он был освобожден, наряду с иракским пленником.

7. Теракт в школе аманитов. 2 октября 2006 года бандит по имени Чарльз Карл Робертс захватил заложников в школе аманитов в Барт Тоуншип, штат Пенсильвания, США. Вооруженный пистолетом, ружьем и винтовкой, он расстрелял 10 девочек, в возрасте от 6 до 13 лет. Позже он совершил самоубийство.

6. Элоа Пиментель. Элоа Пиментель, 15-летняя девочка из Бразилии, была взята в заложники 13 октября 2008 года вместе с ее другом, Нэарой де Сильвой. Она была в плену в течение 100 часов, самое долгое пленение в Сан-Паулу. Элоа и Нэара работали над школьным проектом с двумя другими друзьями, когда ее бывший, Лидемберг Фернандес Алвес напал на них с пистолетом. Вскоре он освободил двух мальчиков и 16 октября, освободил Сильву. Позже, все услышали выстрелы и полиция начала захват, они ворвались в дом и застрелили его, но прежде, тот выстрелил Элоа в голову и в пах. Элоа погибла.

5. Операция Джанбаз. Кодовое название атаки на штаб-квартиру пакистанской армии 10 октября 2009 года. Десять бандитов в военной форме расстреляли штаб-квартиру в Равалпинди, Пакистан, и убили 9 солдат и 2 гражданских. Бойцы позже проникли в здание, где держали 22 гражданских до проведения спасательной операции.

4. Захват заложников в парке Ризал. Этот случай произошел, когда уволенный филиппинский полицейский угнал туристический автобус, перевозвший 20 туристов 23 августа 2010 года. Роландо Мендоса был рассержен тем что его уволили из полиции. А этим захватом он хотел вернуть работу, поскольку полагал, что его незаконно уволили. На самом деле его подстрекал брат и он это понял, когда тот был арестован. Во время инцидента, водителю автобуса удалось убежать, когда началась стрельба, в результате которой был убит террорист и восемь заложников, множество заложников было ранено. Неудачу полицейских наблюдали во всем мире по ТВ и Интернет.

3. Инцидент в ЛаДжу. Этот инцидент произошел в Сингапуре 31 января 1974 года, когда четверо мужчин, вооружившись автоматами и взрывчатыми веществами, напали на очистительный завод Shell Oil в Пулау Буком, чтобы нарушить нефтяные поставки из Сингапура в другие страны. Они смогли взорвать 3 из 12 взрывпакета. После они угнали паром, направляющийся в ЛаДжу в попытке убежать, и держали 5 членов команды в качестве заложников. После 8 дней переговоров они согласились освободить своих заложников в обмен на безопасный переезд на Ближний Восток.

2. Рейс 572. 8 мая 1972 года пассажирский самолет Boeing 707 летевший рейсом из Вены в Тель-Авив был угнан группой из двух мужчин и двух женщин из террористической организации «Чёрный сентябрь». Полет, которым руководил английский пилот по имени Реджиналд Леви, приземлился в Аэропорту Лода, где налетчики отделили евреев от неевреев. Они также потребовали освободить 315 палестинских террористов из израильских тюрем. Спасательная операция, под кодовым названием "Операция Изотоп" была проведена спецназом Сайерет Маткаль на следующий день, в результате мужчины террористы были убиты, а женщин удалось захватить живыми.

1. Инцидент с захватом заложников в Ин-Аменас. 16 января 2013 террористы из Аль-Каида во главе с Мухтаром Бельмухтаром, захватила 800 человек на месторождении природного газа в Алжире. Во время захвата погибло 39 иностранных заложников. 29 террористов были убиты. В общей сложности 685 алжирских рабочих и 107 иностранцев были освобождены, в то время как три террориста были захвачены, когда алжирские силы штурмовали захватчиков на 4 день плена.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с list25.com
Переводчик MarGO

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: