Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 личностных тестов, которые помогут Вам открыть себя
Познавательное

25 личностных тестов, которые помогут Вам открыть себя

Админчег Muz4in.Net Тэги


Психология - очень важная наука. Даже успех или шансы на успех в казино http://vulcan.b-ets.com/ можно просчитать с помощью психологических тестов. Поэтому просчитайте и узнайте свои шансы на выигрыш.



Психология личности – это отрасль психологии, которая начала развиваться только в прошлом веке, однако быстро породила множество исследований и приобрела огромное количество последователей, в основном благодаря тому, что она изучает весьма интересную тему: нас. Выражаясь простым языком, личность – это то, что делает нас уникальными. Более формально, это совокупность индивидуальных различий, обусловленных нашим социальным и культурным опытом во времени. Некоторые психологи считают, что генетика также оказывает существенное влияние на личность.

В данном списке мы расскажем о двадцати пяти самых популярных личностных тестах в мире, начиная от культового теста Роршаха и заканчивая менее известным Миннесотским многоаспектным личностным опросником. Чтобы правильно пройти эти тесты и получить корректные результаты, Вам придётся заплатить деньги, однако в Интернете Вы можете найти их упрощённые версии; просто знайте, что они, скорее всего, будут неправдивыми. В общем, если Вы хотите узнать больше о себе (личностные тесты определённо помогут Вам в этом), тогда читайте далее.

Примечание: следует отметить, что многие из этих тестов всерьёз оспариваются психологами. И хотя практически все из них были разработаны профессионалами, большинство людей беспокоятся по поводу их валидности и надёжности. Вместо того чтобы вдаваться в критические разборы, мы решили сосредоточить внимание на особенностях самих тестов.

1. Таблица личностных данных Вудворта

Таблица личностных данных Вудворта (англ. Woodworth Personal Data Sheet), также известная как Психоневротическая проверка Вудворта (англ. Woodworth Psychoneurotic Inventory), была первым популярным личностным тестом. Она была разработана во время Первой мировой войны для того, чтобы проверять новобранцев на устойчивость к контузии, однако в действительности никогда не использовалась по своему первоначальному назначению. Её часто применяли для определения общего психологического понимания. Поскольку психология только зарождалась, большинство других личностных тестов той эпохи были простыми модификациями Психоневротической проверки Вудворта.

2. Личностный опросник Айзенка

Личностный опросник Айзенка (англ. Eysenck Personality Questionnaire) – самый уникальный в этом списке, поскольку в его основе лежит идея о том, что личность является генетически обусловленной. Данный тест измеряет экстраверсию, невротизм и психотизм личности.

3. Тематический апперцептивный тест

Верующие люди интерпретируют неоднозначные ситуации, исходя из прошлого опыта и текущих желаний. Тематический апперцептивный тест (англ. Thematic Apperception Test) изначально был разработан для выявления военнослужащих и женщин, которые потенциально могли перейти на сторону противника. Сначала тестируемому предлагают взглянуть на неоднозначные изображения людей, а после просят придумать историю, которая впоследствии будет истолковываться психологом.

4. Личность и проверка предпочтений

«Личность и проверка предпочтений» (англ. Personality and Preference Inventory) – личностный тест, при помощи которого компании отбирают кандидатов на открытые вакансии. Он использует две шкалы: Шкалу потребностей, определяющую врождённые стремления человека, и Шкалу ролей, которая выявляет то, кем человек видит себя в профессиональном плане. Эти знания помогают в развитии карьеры и при диагностировании проблем на работе.

5. Типология Майерс — Бриггс

Типология Майерс — Бриггс (англ. Myers-Briggs Type Indicator), пожалуй, является одним из самых популярных личностных тестов в мире. Это анкета, цель которой – определить преобладание в человеке одного из четырёх спектров: ощущений, интуиции, чувств и мышления. В её основе лежат работы Карла Юнга, связанные с чертами характера. Данный тест был разработан Кэтрин Кук Бриггс и её дочерью Изабель Бриггс Майерс. Поскольку типология Майерс — Бриггс является весьма популярной, мы считаем своим долгом упомянуть о том, что она зачастую показывает недостоверные результаты для трёх из четырёх спектров. Единственная точная шкала в данном тесте – та, которая измеряет экстраверсию и интроверсию.

6. Оценка распределения силы

Тест «Оценка распределения силы» (англ. Strength Deployment Inventory) – отличный способ улучшить взаимоотношения и определить лидерский потенциал. Он работает путём определения системы мотивации и ценностей человека, а также его реакции, когда дела идут хорошо или плохо.

Данный тест больше уделяет внимания мотивации и ценностям человека, нежели его поведению.

7. Истинные цвета

«Истинные цвета» (англ. True Colors) – самый простой для понимания тест в данном списке. Он основывается на теории темперамента и делит людей на четыре основных типа личности: золотой – прагматичные планировщики; зелёный – независимые мыслители; оранжевый – те, кто ориентируется на действия; синий – те, кто ориентируется на людей. Все цвета получают определённый рейтинг. Два преобладающих из них составляют основу темперамента человека.

8. Большая пятёрка

«Большая пятёрка» (англ. Big Five Personality Test), или «Модель из пяти факторов», является одной из самых известных моделей, образующих основу большинства личностных тестов. Она предполагает, что личности человека присущи пять общих и относительно независимых черт: открытость опыту, добросовестность, экстравертность, уступчивость и невротизм. Каждый фактор имеет целый ряд взаимосвязанных качеств; например, очень совестливым людям обычно свойственны высокий уровень самодисциплины и сильное желание следовать плану.

9. 16-факторный личностный опросник

16-факторный личностный опросник (англ. 16PF Questionnaire – Sixteen Personality Factor Questionnaire) стал результатом десятилетней работы Раймонда Кэттелла. Тест задействует новые статистические методы для получения шестнадцати первичных личностных факторов и пяти вторичных, основываясь на модели «Большая пятёрка» (пункт № 8). Некоторые из первичных факторов включают тепло, социальную смелость и живость. Тест используется в различных областях, включая выбор карьеры и совместимость пар.

10. Определитель сильных сторон

«Определитель сильных сторон» является одним из самых уникальных личностных тестов, появившихся в прошлом веке. Он фокусируется на сильных сторонах личности, знание которых может помочь объяснить то, почему человек преуспевает в той или иной области либо легче овладевает определёнными навыками.

11. Миннесотский многоаспектный личностный опросник

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (англ. Minnesota Multiphasic Personality Inventory) является одним из самых популярных и широко используемых личностных тестов. Он применяется во многих областях, начиная от судебного разбирательства и заканчивая разработкой плана лечения и даже отбором кандидатов на работу. Миннесотский многоаспектный личностный опросник оценивает личность людей по различным критериям, включая цинизм, манию и паранойю.

12. Оценка профессионального развития

Оценка профессионального развития (англ. PRO Development Assessment) – личностный тест, который помогает определить Призвание (мотивы и интересы), Компетенцию (умения и навыки) и Стиль (личность и поведение) человека, а также создать высокоэффективные команды и максимизировать лидерство.

13. Определение сильных сторон

Тест «Определение сильных сторон» («Определение сильных сторон по стилю общения»; англ. Forté Profile, Forté Communication Style Profile) берёт свои корни в лексической теории и основывается на утверждении, что слова, которые люди используют в своей речи, могут помочь описать их характер. Данный тест определяет стиль естественного общения человека и то, как его воспринимают другие.

14. Тест «Штангенциркуль»

Тест «Штангенциркуль» (англ. Caliper Profile) – это способ оценки личности, который фокусируется на профессиональных навыках и способностях. Он определяет различные важные навыки, включая сострадание и уверенность в себе. Это нужно для того, чтобы понять, подходит человек на какую-либо должность или нет.

15. Тест Роршаха

Тест Роршаха (англ. Rorschach Inkblot Test) используется для определения особенностей личности и эмоционального функционирования человека. Его часто применяют для выявления основополагающих мыслей, которые человек не желает открыто признавать. После того как тестируемый сказал, что он видит в кляксе, психолог анализирует результаты при помощи математических алгоритмов и психологической интерпретации.

16. Сортировщик темпераментов Кейрси

«Сортировщик темпераментов Кейрси» (англ. Keirsey Temperament Sorter) является одним из наиболее популярных личностных тестов в крупных корпорациях. Он основан на четырёх типах темперамента: мастер, хранитель, идеалист и рационалист. «Сортировщик темпераментов Кейрси» очень похож на «Миннесотский многоаспектный личностный опросник» (пункт № 11), однако он больше уделяет внимания поведению, ощущениям и интуиции, нежели мыслям, чувствам, экстраверсии и интроверсии.

17. Метод Биркмана

Метод Биркмана (англ. Birkman Method) был разработан для определения исходных ожиданий, стресс-реакции, неоправдавшихся надежд, социального поведения и сильных сторон человека. Тест делает это путём изучения профессиональных интересов, эффективных моделей поведения, реакции на стрессовые ситуации и межличностных ожиданий.

18. Система оценки личности

«Система оценки личности» (англ. Personality Assessment System) – личностный тест, разработанный Джоном Гиттингером во время его работы в ЦРУ. Он отличается от других тестов тем, что использует объективные субтесты. Согласно Гиттингеру, личность – это результат взаимодействия различных черт характера, а поведение – взаимодействие генов и факторов окружающей среды.

19. Тест Сонди

Тест Сонди (англ. Szondi Test) – проективный личностный тест, в ходе которого человек реагирует на неоднозначные изображения, чтобы раскрыть свои истинные чувства. Тестируемым показывают 48 изображений психически нездоровых людей; они должны выбрать впоследствии две наиболее привлекательные и две самые отталкивающие картинки среди садистов, кататоников, маньяков и прочих. Создатель теста, Леопольд Сонди, утверждал, что людей обычно привлекают те, кто похож на них самих.

20. Пересмотренный личностный опросник NEO

Пересмотренный личностный опросник NEO (англ. NEO PI-R; Revised NEO Personality Inventory) определяет особенности личности человека, исходя из модели «Большая пятёрка». Однако он делит каждую черту на шесть граней. Например, Невротизм распадается на Беспокойство, Враждебность, Депрессия, Самосознание, Импульсивность и Уязвимость к стрессу. Дополнительные аспекты дают более полное описание личности.

21. «Оценка личности HEXACO»

«Оценка личности HEXACO» также основывается на модели «Большая пятёрка» и делит каждую черту на шесть аспектов: Честность-Скромность, Эмоциональность, Экстраверсия, Сговорчивость, Добросовестность и Открытость опыту. В свою очередь, Честность-Скромность распадается на Искренность, Справедливость, Избегание жадности и Застенчивость.

22. Методика чернильных пятен Хольцмана

Методика чернильных пятен Хольцмана (англ. Holtzman Inkblot Technique) была создана в качестве ответной реакции на гору критики, связанной с Тестом Роршаха. Одним из её основных отличий является использование стандартизированных и объективных критериев оценки, что позволило избавиться от большей части неоднозначности психологических интерпретаций, присутствующей в Тесте Роршаха. Общий результат зависит от 22 переменных, включая время реакции, расположение (расщепление кляксы на несколько штук) и прочее.

23. Модель процесса коммуникации

«Модель процесса коммуникации» (англ. Process Communication Model) изначально была разработана для того, чтобы помочь НАСА выбрать лучших астронавтов. Билл Клинтон также использовал её во время редактирования текста своих выступлений. Она делит людей на шесть типов: гармонизатор, мечтатель, вдохновитель, человек-кремень, бунтарь и мыслитель. Знание своего типа личности может помочь Вам изменить стиль общения и стать более убедительным оратором.

24. Метод оценки личности Уинслоу

«Метод оценки личности Уинслоу» (англ. Winslow Personality Profile) определяет успех в карьере и личное счастье путём анализа 24 черт характера. Тест оказался особенно полезным при создании профессиональных спортивных команд.

25. Тест DISC

«Тест DISC», созданный Уильямом Молтоном Марстоном, назван в честь четырёх типов поведения людей – Доминирование (Dominance), Влияние (Influence), Постоянство (Steadiness) и Совесть (Consciences). На сегодняшний день «Тест DISC» чаще всего используется для определения того, подходит человек на какую-либо должность (особенно руководящую) или нет.

Материал подготовлен для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта list25.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: