Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 простых советов, которые сделают из Вас мастера фотографии
Познавательное

20 простых советов, которые сделают из Вас мастера фотографии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Качество фотографии во многом зависит от того, где Вы будете стоять во время съёмки. Оказывается, Вам не нужно быть экспертом по фотографии, чтобы делать хорошие снимки. С появлением камер и смартфонов с их возможностями, которые постоянно совершенствуются, различных приложений, бесплатных сайтов, блогов и электронных книг по фотографии, запечатлевать яркие моменты стало гораздо проще. Неважно, что Вы хотите – улучшить качество Ваших снимков, выкладываемых в Instagram, или улучшить навыки обращения с зеркальной фотокамерой – эти двадцать советов помогут Вам овладеть мастерством фотосъёмки.

1. Используйте режим приоритета диафрагмы для того, чтобы получить чёткий портрет с размытым фоном как у профессиональных фотографов

Режим приоритета диафрагмы («автомат выдержки», англ. Aperture Priority, AE) позволит Вам контролировать глубину резкости. Величину диафрагмы принято обозначать в системе «f-ступеней». Единственное, что Вам следует запомнить – чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше глубина резкости. Например, при значении F2 отверстие диафрагмы будет шире, чем при F22. Раскрытие диафрагмы уменьшает глубину резкости, делая фон более размытым, но сохраняя при этом объект в фокусе.

2. Не бойтесь смешивать искусственное и естественное освещение для получения фантастических снимков ночного города

Старайтесь делать фото тогда, когда уровни освещённости от каждого источника (искусственного и естественного) являются одинаковыми; это позволит получить равномерно экспонированный снимок. Используйте режим точечного экспозамера (англ. spot meter), когда снимаете, к примеру, тёмное небо и ночной город, хорошо освещённый искусственным светом, при этом точку фокуса устанавливайте на обоих объектах одновременно. Когда небо яркое, точка фокуса должна быть установлена на той части сцены, которая освещена искусственно.

3. Используйте различные приложения (например, Camera Awesome и Camera +) для того, чтобы улучшить качество фотографий, сделанных с телефона

Чтобы улучшить качество фотографий, сделанных с Вашего смартфона, используйте специальные приложения, среди которых лучшими считаются Camera Awesome (iPhone и Android) и Camera + (iPhone). Приложение Camera Awesome имеет простой таймер и режим высокоскоростной непрерывной съёмки. Оно также позволяет настраивать ISO, баланс белого и экспозицию.

4. Используйте режим высокоскоростной непрерывной съёмки, чтобы запечатлеть мимолётные эмоции, объект в движении, а также улучшить качество группового снимка

Режим высокоскоростной непрерывной съёмки позволяет получить серию последовательных снимков за определённое время. Данная функция есть у большинства цифровых фотоаппаратов, зеркальных камер и смартфонов, если на них установлено специальное приложение.

5. Панорамный режим – быть в двух местах одновременно

С помощью друга и быстрых движений Вы можете позировать в кадре несколько раз. Запустите специальное приложение на Вашем смартфоне и выберите панорамный режим. Ваш друг нажимает на кнопку начала съёмки и медленно ведёт телефон слева направо. В это время Вы стараетесь несколько раз появиться в кадре, каждый раз обегая Вашего друга сзади.

6. В продолжение о панорамных снимках: меняйте направление и угол

Меняйте направление панорамирования простым нажатием стрелки. Делайте вертикальные панорамные фотографии, держа смартфон в соответствующем положении.

7. Создавайте идеальные фотографии людей в прыжке при помощи режима высокоскоростной непрерывной съёмки и короткой выдержки

Фотографируя, опуститесь пониже, чтобы прыгающий человек казался выше! Используйте режим высокоскоростной непрерывной съёмки и короткую выдержку, чтобы убедиться, что Вы захватите нужный момент.

8. Чтобы делать восхитительные фотографии рассвета и заката солнца, используйте приложение The Photographer’s Ephemeris

Приложение The Photographer’s Ephemeris позволяет увидеть, каким образом солнечный (или лунный) свет будет падать на землю (днём или ночью) в любой точке нашей планеты. Оно особо полезно, когда Вы планируете съёмку в ранние утренние часы, когда труднее всего точно определить, с какой стороны взойдёт солнце.

9. Как незаметно фотографировать интересных людей на улице

Настройте камеру на программный режим и выключите звук затвора (если таковая функция имеется). Заранее вручную сфокусируйте объектив. Повесьте камеру на ремешке через одно плечо и нажимайте спуск затвора каждый раз, когда Вы проходите мимо интересных Вам людей. Периодически просматривайте свои снимки, чтобы вносить незначительные корректировки в настройки (фокусное расстояние и положение камеры).

10. Используйте недорогие макро-фильтры, чтобы фотографировать крупным планом

Если Вы не можете позволить себе хороший макро-объектив, купите недорогие макро-фильтры, которые обеспечат Вам тот же эффект. Если Вы используете макро-фильтры, значение диафрагмы должны быть от F11 до F8; это даст Вам хорошую глубину резкости.

11. Чтобы портреты получились с тёплым свечением, фотографируйте в «золотой час»

«Золотым часом» в фотографии называется час перед закатом или после рассвета, когда Ваши снимки получаются с эффектом волшебного свечения. Существует даже специальное приложение – Golden Hour App, которое показывает Вам путь солнца в небе для выбранной даты и местоположения.

12. Используйте приложение Frontback App, чтобы одновременно заснять то, что Вы видите перед собой, и Ваши эмоции

Приложение Frontback App одновременно задействует переднюю и заднюю камеры для того, чтобы заснять то, что Вы видите перед собой, и какие эмоции испытываете в данный момент. Если Вы собираетесь совершить прыжок с моста, на одной фотографии Вы сможете запечатлеть прекрасный вид и Ваше взволнованное лицо. Сделав фото, Вы можете поделиться им со своими друзьями в Facebook и Twitter или подписчиками в Instagram.

13. Превращаем одноразовый алюминиевый контейнер для выпечки в портретную тарелку за один доллар

Портретная тарелка (англ. Beauty Dish) используется фотографами для того, чтобы добиться «лестного» эффекта освещения человека в кадре. Чтобы сделать бюджетную портретную тарелку, вырежьте в центре одноразового алюминиевого контейнера для выпечки отверстие и вставьте в него лампу, как показано на фотографии выше.

14. Используйте каплю воды, чтобы создать макро-объектив для Вашего смартфона

Чтобы увеличить изображение, при помощи соломинки аккуратно капните маленькую каплю воды (тогда она не сбежит) на камеру Вашего смартфона.

15. Чтобы добиться размытого эффекта, используй прозрачный полиэтиленовый пакет

Оберните объектив Вашей камеры полиэтиленовым пакетом и зафиксируйте его резинкой. В самом центре полученного «чехла» проделайте дырку, что создаст эффект перехода от размытости к чёткости.

16. Делайте большую выдержку в условиях низкой освещённости

Используй возможность компенсации экспозиции для того, чтобы намеренно сделать большую выдержку.

17. Как добиться идеального силуэта и очертаний

Сделайте так, чтобы предмет находился перед источником света (чаще всего это солнце), и выключите вспышку. Настройте камеру на режим точечного экспозамера и направьте её в сторону светлой части неба (но не к солнцу). Вы можете сделать выдержку перед тем, как нажать на кнопку спуска затвора.

18. Используйте режим ручной выдержки, чтобы получить потрясающие фотографии лунного света

Режим ручной выдержки позволит Вам самому контролировать длительность экспозиции. Нажмите и удерживайте спусковую кнопку, чтобы держать затвор открытым столько, сколько Вам нужно. Этот режим особо полезен, когда Вы фотографируете ночное небо.

19. Уменьшите выдержку и используйте панорамный режим, чтобы создать движение

Чтобы запечатлеть объект в движении, просто уменьшите выдержку. Наведите камеру на объект и снимайте в панорамном режиме, как он двигается.

20. Используйте приоритет диафрагмы и максимальную глубину резкости для того, чтобы получить удивительные снимки архитектуры в ночное время суток

Для создания подобных фотографий было бы идеально иметь штатив и спусковой тросик, но не обязательно. Настройте Вашу камеру на режим приоритета диафрагмы и используйте высокие значения для того, чтобы достичь эффекта максимальной глубины резкости. Также Вы можете экспериментировать с выдержкой.

+ Для того чтобы пейзаж на снимках получился сказочно волшебным, замедляйте скорость затвора и используйте фильтр нейтральной плотности

При помощи фильтра нейтральной плотности Вы, к примеру, можете превратить бурно текущую реку в спокойную и «шелковистую» речушку. Фильтр нейтральной плотности позволяет лучше регулировать количество света и замедляет скорость затвора.

Материал подготовила Rosemarina - Muz4in.Net - по статье сайта lifehack.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: