Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке
Познавательное

10 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке

Админчег Muz4in.Net Тэги


Выходные в Нью-Йорке - на первый взгляд безумие. 10 часов туда, 10 - обратно, 8 часов разницы во времени, всего пару дней на месте. На самом деле это вполне реально, если вы сильны духом и умеете спать в кресле экономического класса. К тому же - как бы вам ни было тяжело по возвращении - за два-три дня в Городе большого яблока можно успеть очень многое.

http://img.oboz.obozrevatel.com/files/NewsPhoto/2008/12/22/275916/138186_image_large.jpg
1. Прогуляться по Бруклинскому мосту. Поднимаясь по проложенной между автомобильными полосами пешеходной дорожке, вы понемногу оказываетесь будто в заколдованном лесу из многих миль стальных канатов, вдруг выросшем на высоте 20-этажного дома. С верхней точки моста видно не только сразу три городских ансамбля - Нижнего Манхэттена, Мидтауна и Бруклина, - но и Губернаторский остров, статую Свободы и часть Нью-Йоркской бухты. Ощущение такое, будто вам вдруг позволили пролететь над городом и морем на старинном самолетике с открытой кабиной, а вот этого вам в Нью-Йорке точно не позволят.

http://www.stihi.ru/pics/2009/04/10/6987.jpg

2. Не тратить целый день на музеи - а, скажем, с Метрополитен меньшим никак не отделаться - и пойти в Собрание Фрика, очень хороший и вполне соразмерный человеку музей, оставленный городу в наследство очень плохим, судя по всему, человеком - сталелитейным королем Генри Клеем Фриком. В 12 залах тут собрано столько великой живописи, что хватило бы на иной большой музей: целый зал развеселых панно Фрагонара, первосортные работы ван Эйка и Мемлинга, шедевры Эль Греко и Беллини и еще пруд пруди всего хорошего.

http://www.bestseller.ru/audiogid/Images/ny1/ny1_04_b.jpg

3.
Забраться на небоскреб. Все-таки небоскребы - символ Нью-Йорка; не поднявшись на один из них, вы как будто никуда и не ездили. Основных вариантов два - Эмпайр-стейт-билдинг (на него еще лазил Кинг-Конг) и недавно вновь открытый для посещения Рокфеллер-центр. Как ни странно, стоит выбрать второй - по той простой причине, что с него виден Эмпайр-стейт-билдинг, самый красивый и известный небоскреб города.

http://s46.radikal.ru/i112/0907/a6/aec831fe9217.jpg

4.
Побродить по Центральному парку. Это огромное зеленое пространство принято называть легкими Манхэттена, но на самом деле парк посреди острова - его сердце. Иногда даже кажется, что весь великий город лишь декорации, выстроенные для того, чтобы гуляющим по парку было на что любоваться на заднем плане. Ближний и средний план тоже не подкачали - живописные озера, бурные потоки, довольно скалистые горы и непролазные чащобы.

http://z2.foto.rambler.ru/public/the-magus/1/10/1-web.jpg

5.
Доехать до бруклинского района Брайтон-Бич, а по сути - совершить путешествие на много тысяч километров к востоку и на несколько десятилетий назад. Брайтон-Бич еще называют Маленькой Одессой, но скорее это большой Бердичев 50-х, только каких-то других 50-х - сытых, спокойных и довольных собой. Тут говорят-таки на уже нигде больше не встречающемся диалекте русского языка и живут по своим особым правилам. Купить в какой-нибудь кулинарии "Кишинев" бутылку русского пива и посидеть на широченном пляже, глядя на закат над Атлантикой.

http://www.brianrose.com/les/big-2003/28a.jpg

6.
Наведаться в Ист-Виллидж. Социальная география Манхэттена определяется вечным наступлением гонящегося за приятной обстановкой и низкими ценами среднего класса на веселые и пока еще бедные богемные и этнические кварталы. С тех пор как пали Сохо и Вест-Виллидж, линия фронта проходит по Ист-Виллиджу. Пройтись по дешевым японским ресторанам Сент-Маркс-плейс и магазинам веселой чепухи на Томкинс-сквер, пока их еще не сменили дизайнерские рестораны и дорогие бутики.

http://www.russianstatenisland.com/images/misc/IMG_2311.JPG

7.
Сесть на бесплатный паром на Статен-Айленд, отходящий каждые полчаса от причала в Батарейном парке, и посмотреть на Нью-Йорк так, как смотрели на него десятки поколений переселенцев, туристов и моряков: со стороны гавани. Панорама с тех пор сильно переменилась, но общее впечатление это ничуть не портит, скорее даже наоборот.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/wp-content/uploads/2007/05/waterstones_inside.JPG

8.
Зайти в Strand на пересечении Двенадцатой улицы и Бродвея - самый большой в мире букинистический магазин. Объявленные на фасаде 18 миль книжных полок на деле оборачиваются бесконечным лабиринтом уходящих куда-то под сумрачный потолок стеллажей. Найти тут можно все что угодно, но процесс даже интереснее результата.

http://img-2002-05.photosight.ru/14/35499.jpg

9.
Отправиться на прогулку по Бродвею. Если вам нужно за один раз осмотреть весь Манхэттен, 15-мильный Бродвей, наискосок идущий от площади Боулинг-Грин до северной оконечности острова на границе с Бронксом, - лучший маршрут. По пути вы пройдете через все основные районы и главные площади города, осмотрите добрую половину его достопримечательностей и познакомитесь со всеми социальными типами населения. Главное - вовремя остановиться, ведь проложенный вдоль древней индейской тропы Бродвей официально идет аж до самой столицы штата Нью-Йорк - Олбани, а это больше ста миль.

http://www.delo.si/assets/media/picture/iman/2007_09/sz5_ground.zero.new.york.epa.jpg

10. Сходить на площадку бывшего Всемирного торгового центра. Как ни грустно, после 11 сентября 2001 года это входит в обязательную программу посещения Нью-Йорка. Сейчас это аккуратная и, судя по внешним признакам, законсервированная стройплощадка, и от несоответствия этой аккуратности огненному хаосу общеизвестных хроникальных кинокадров комок подкатывает к горлу. Впрочем, есть подозрение, что комок все равно останется, какую бы удивительную махину ни выстроили на этом месте через пару-тройку лет



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: