Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
19 астероидов за одну ночь смогли зафиксировать на Гавайях
Познавательное

19 астероидов за одну ночь смогли зафиксировать на Гавайях

Админчег Muz4in.Net Тэги


Новый рекорд по количеству обнаруженных за одну ночь астероидов установил расположенный на Гавайяских островах телескоп Pan-STARRS PS1: ему удалось зафиксировать 19 астероидов. Кроме того исследователи отмечают, что как минимум 2 из них могут быть потенциально опасными для Земли, так как в течение ближайшего столетия значительно приблизятся к нашей планете, — сообщает SPACE.COM

pan-starrs-ps1 19 астероидов за одну ночь смогли зафиксировать на Гавайях

Удачным для охотников на астероиды стало 29 января, когда ученые отметили на небосклоне 30 объектов, менявших своё местоположение по сравнению с неподвижными звёздами. После этого полученные фотографии и данные были направлены для дальнейшего исследования в кембриджский Центр изучения малых планет, где несколько исследовательских групп, работающих в разных точках мира, должны были подтвердить или опровергнуть астероидную природу попавших под подозрение объектов.

В результате было установлено, что 19 космических тел действительно являются астероидами, причем орбита двух с большой долей вероятности может пересечься с земной в течение текущего столетия.

Напомним, что Pan-STARRS PS1 (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System) является крупнейшим телескопом, «специализирующемся» на охоте за астероидами. Размеры его главного зеркала составляют 1,8м в диаметре. При этом он способен за одну ночь делать порядка 500 снимков камерой с разрешением 1400 мегапикселей.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: