Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1925-1938: Автожир - то ли самолет, то ли вертолет (13 фото)
Познавательное

1925-1938: Автожир - то ли самолет, то ли вертолет (13 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 1919 году испанский авиационный инженер Хуан де ла Сиерва (Juan de la Cierva) стал свидетелем катастрофы самолета, который ушёл в пике в момент, когда ему просто не хватило подъёмной силы на критически малой скорости. Пилот не пострадал, но Cierva был полон решимости улучшить безопасность на низкой скорости полета.

Решение - набор свободных роторов, прикрепленных к верхней части плоскости. Именно этот дизайн самолета позже окрестили автожиром.

Автожир ускоряется вперед с помощью обычной пропеллера, аэродинамические силы вызывали вращение роторов на верхней плоскости, что теперь мы называем авторотацией, в результате чего создавалась подъемная сила. Это позволило самолету взлетать с более короткой взлетно-посадочной полосы.

Когда же автожир во время полета достигал скорости сваливания, падения не происходило, а начинался мягкий спуск, потому что тот же эффект авторотации запускал роторы, которые обеспечивали воздушному судну подъемную силу.

Хотя автожир непригоден для перелетов на большие расстояния и не приспособлен для высокоскоростного полета, он мог лететь даже при скорости в 25 километров в час и совершать посадку на полосу длинной не более 80 метров. Более поздние модели имели двигатели большей мощности, а ранее свободновращающиеся роторы теперь подключали к двигателям, которые давали воздушному судну возможность вертикального взлета.

В США, в 1930-е годы, автожиры всё-таки использовались горсткой почтовых отделений в восточной части Соединенных Штатов, их основное предназначение - переправка почту с крыши на крышу, но в конце 1930-х годов, с появлением вертолетов, автожир попал в немилость, отдав пальму первенства первым вертолетам, которые имели значительные преимущества и по сути не требовали взлетно-посадочной полосы.














Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: