Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 самых больших рукотворных катастроф
Познавательное

15 самых больших рукотворных катастроф

Админчег Muz4in.Net Тэги


Страшно осознавать, сколько вреда люди причинили Земле, которую мы населяем. Многие рукотворные катастрофы произошли из-за жадности корпораций, которых не заботит, что они загрязняют воду, от которой зависит местная деревня, или из-за испытаний оружия массового поражения, которое в дальнейшем будет использоваться во времена ужасных войн. Количество рукотворных катастроф - позор для человечества. Однако крайне важно, чтобы будущие поколения знали о прошлых ошибках, чтобы они могли предотвратить повторения похожих. Вот список из 15 самых больших рукотворных катастроф во всём мире.



15. Кастл Браво (1 марта 1954).

1 марта 1954 года Соединённые Штаты взорвали самое большое термоядерное устройство на Атолле Бикини, расположенный около Маршалловых островов. Устройство, взорванное 1 марта, было в 1000 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрыв устройства был частью крупномасштабной операции, которая проводилась американской Комиссией по атомной энергии и Министерством обороны. Однако тестирование закончилось трагедией, так как последствия взрыва были неверно рассчитаны. Таким образом, ядерные осадки распространились более чем на 18000 квадратных километров, подвергнув опасности 655 местных жителей.



14. Катастрофа Севезо (10 июля 1976).

Несчастный случай 10 июля 1976 года на заводе к северу от Милана, Италия, привёл к выбросу ядохимиката под названием диоксин. Во время производства трихлорфенола было выпущено облако химического вещества, которое немедленно поразило животных, птиц и людей вблизи этого завода. Однако общественность была уведомлена лишь спустя 10 дней после несчастного случая, хотя власти знали, что диоксин токсичен и способен вызывать рак. Небольшой город Севезо стал главной целью облака. С неба на город падали умершие в полете птицы, животные гибли каждый день, а врачи лечили людей не от отравления диоксином, а от поражения трихлорфенолом. Только через восемь дней правительство ввело чрезвычайное положение. Всех людей переселили, а городок стали называть не иначе как «итальянской Хиросимой».



13. «Трёхмильный остров» (28 марта 1979).

Частичное расплавление активной зоны ядерного реактора на Трёхмильном острове в округе Дофин, Пенсильвания, стало причиной выбраса огромного количества радиоактивных газов и йода. Авария, как говорили, произошла из-за серии механических ошибок, а власти постоянно занижали уровень радиоактивных выбросов, чтобы избежать судебных исков. Однако в 1997 году были проверены первичные данные, и в результате оказалось, что те, кто жил около ядерной установки, в 10 раз чаще страдали от рака лёгких и лейкемии и что выбросы были гораздо опаснее, чем говорилось ранее.



12. Разлив нефти танкером "Эксон Вальдез" (24 марта 1989).

Нефтяной танкер "Эксон Валдес" разлил более 50 миллионов литров нефти после удара о риф на Аляске. Нефть накрыла побережье общей протяженностью более 2000 километров, практически разрушив экосистему. По сей день дикая природа пытается прийти в себя после этой катастрофы. Правительство США контролировало 32 вида представителей дикой природы, которые пострадали от нефти, но на 2010 год только 13 видов полностью восстановились. Не восстановившимися считают касаток и тихоокеанскую сельдь.



11. Разлив нефти на платформе "Глубоководный Горизонт" (20 апреля 2010).

Взрыв на нефтяной платформе "Глубоководный Горизонт" привёл к выбросу нефти и газа в количестве 4.9 миллионов баррелей на дно океана в Мексиканском заливе. Это было признано самым ужасным разливом нефти в американской истории, который привёл к гибели 11 человек и огромного количества морских обитателей. Были сообщения о наблюдении мутаций дикой природы, хотя власти приписывали их скорее стрессу, вызванному разливом, а не попаданию нефти внутрь организмов.



10. Лав-канал (1978).

В Ниагара-Фоллз, Нью-Йорк, 100 домов и школа были построены на месте свалки промышленных и химических отходов, что привело к выщелачивания токсичных составов через почву. Люди начали находить в своих дворах чёрные помои, которые содержали 82 химических соединения, 11 из них были канцерогенными веществами. Жители Лав-канала стали болеть такими серьёзными болезнями, как лейкемия, а у 98 семей, которые жили там, появились дети с врождёнными дефектами.



9. Загрязнение Аннистона, Алабама (1929-1971).

В Аннистоне сельскохозяйственный и биотехнологический гигант Monsanto производил полихлорированные бифенилы (PCBs), вызывающие рак, и, по непонятным причинам, свалил их в реку Snow Creek. PCBs начали обнаруживать в почве, что сделало её непригодной для выращивания зерновых культур. Жители Аннистона почувствовали на себе эффект от этого загрязнения, многие получили рак легких и диабет. В 2002 году Monsanto обязали заплатить $700 миллионов, чтобы покрыть убытки и очистить почву.



8. Нефтяные пожары в Кувейте (январь/февраль 1991).

Пытаясь захватить Кувейт Саддам Хусейн поджёг 600 нефтяных скважин, которые горели в течение десяти месяцев, создавая ядовитый дым. Считается, что ежедневно сгорало от четырёх до шести миллионов баррелей нефти. Пять процентов страны было покрыто смолой, миллионы голов домашнего скота умерло от болезней лёгких, а в стране увеличилось число заболевших раком.



7. Взрыв на химическом заводе Цзылинь (13 ноября 2005).

13 ноября 2005 года на химическом заводе Цзылинь произошёл взрыв. В атмосферу было выброшено огромное количество бензола, который в свою очередь вызывает рак легких. Бедствие привело к смерти 6 человек и ранению 70, долгосрочные проблемы пока лишь в зачатке.



6. Загрязнение Таймс-Бич, Миссури (декабрь 1982).

Распыление нефти, содержащей токсичный диоксин, привело к полной эвакуации и разрушению небольшого города в Миссури. Распыление нефти применялось как альтернатива орошению, чтобы сбить пыль с дорог. Положение дел ухудшилось, когда город затопила река Мерэмек, которая распространила токсичную нефть по всему побережью. Жители подверглись воздействию диоксина и сообщали о проблемах с иммунитетом и мышцами.



5. Большой смог (декабрь 1952).

В течение пяти дней густой смог, состоявший из дыма от угольного горения и фабричных выбросов, стоял над Лондоном. Смог был вызван холодным периодом, который вынудил жителей жечь уголь, чтобы согреть их дома. Это привело к густому туману и плохой видимости, а 12000 человек умерли от вдыхания токсичных паров.



4. Отравление залива Минамата, Япония (1950-е).

За 37 лет нефтехимическая компания по производству пластмасс Chisso Corporation свалило 27 тонн металртути в залив Минамата. В то же время жители Минамата использовали залив для ловли рыбы и никто из них не знал, что рыба была заражена ртутью. Отравленная рыба нанесла серьёзный ущерб младенцам, родившимся у матерей, которые употребляли рыбу из Минамата в пищу, и убила больше 900 человек в самом заливе.



3. Бедствие Бхопала (2 декабря 1984).

Утечка токсичного изоцианата метила с завода по производству пестицидов Union Carbide в Бхопале, Индия, была описана, как один из худших несчастных случаев на производстве в истории. 27 тонн токсичного газа просочились с завода посреди ночи в район с населением 900000 человек. Людей будил кашель и удушье. Погибло примерно 23000 человек.



2. Чернобыль (26 апреля 1986).

Все знают об аварии на Чернобыльской АЭС в Украине. Это назвали худшим несчастным случаем на атомной электростанции в истории. 985000 человек умерли из-за несчастного случая, главным образом от рака и из-за воздействия высокого уровня радиации.



1. Ядерное бедствие на Фукусиме (11 марта 2011).

После 9-балльного землетрясения и цунами, ядерная установка Фукусимы Daiichi осталась без электроснабжения и потеряла способность охлаждать три реактора. Это привело к опасности радиоактивного загрязнения. Бедствие привело к эвакуации 160000 человек и боязни возникновения раковых и других тяжёлых заболеваний из-за радиационного загрязнения. Несчастный случай ещё раз поднял вопрос о слабых местах в конструкции атомных электростанций.

А если хотите увидеть настоящую природу, то лучше всего Вам съездить в Покхара - это Непал. Потрясающее место.

Материал подготовила GusenaLapchataya по материалу с сайта therichest.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: