Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 особенностей Японии, которые не всегда находят понимания обычного европейца
Познавательное

15 особенностей Японии, которые не всегда находят понимания обычного европейца

Админчег Muz4in.Net Тэги




Япония — страна с уникальным колоритом и вековыми традициями, которые передаются из поколения в поколение. Эта страна может идти в ногу со временем, но при этом не теряет своей самобытности. Иногда кажется, что японцев привезли с другой планеты или они прибыли на Землю из будущего. Их подход к обыденным вещам заставляет поражаться и восхищаться одновременно.

1. Эстетика играет огромную роль в жизни японцев

Эта остановка в Японии придумана для того, чтобы люди могли просто выйти из поезда и насладиться пейзажем.

Если на Западе эстетику воспринимают больше как философию, то в Японии она считается неотъемлемой частью повседневной жизни. В традиционной японской культуре есть несколько базовых понятий, которые определяют сущность прекрасного. Среди важных составляющих японской эстетики — подчеркивание простоты, целостности природы и человека, а также вдумчивый подход к жизни.

2. Отсутствует понятие «мародерство»

Япония подвержена землетрясениям, но во время стихийных бедствий в стране не бывает актов мародерства. Неизвестно даже, есть ли вообще такое слово в японском словаре. Если ввести в гугл «мародерство в Японии», то вы найдете множество статей иностранных журналистов, рассказывающих о том, что в Японии не грабят пустые дома и магазины. Возможно, все дело в дисциплине и вежливости. Японское общество из поколения в поколение выстраивало систему, способную обеспечивать порядок в экстремальных условиях.

3. Японский язык включает несколько уровней вежливости

В японском языке различают 4 уровня вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый. Есть особые правила, по которым необходимо выбрать нужный тип речи. Так, младший по возрасту должен использовать более почтительную форму по отношению к старшим. Это различие соблюдается даже среди братьев и сестер. Практически любой разговор в Японии начинается со слова «сумимасен» («извините»), то есть человек заранее просит прощения за то, что он отнимет ваше время.

4. В Японии почти нет гастарбайтеров

Япония — страна с самобытной культурой. До недавнего времени там почти не было гастарбайтеров, так как минимальная зарплата иностранного рабочего превышала средний оклад японца. Путь в страну был открыт лишь высококвалифицированным специалистам. Правда, в прошлом году японский парламент разрешил использовать труд приезжих. Для того чтобы получить рабочую визу, кандидатам необходимо сдать экзамен на знание языка и на соответствие специальности. Кроме того, низкоквалифицированным мигрантам нельзя привозить с собой семьи.

5. В стране распространено усыновление взрослых мужчин

Практика усыновления мужчин - макоеши - уходит корнями в XIII век. В японском обществе семья играет важную роль. Обычно во главе семьи или бизнеса становятся сыновья. Но что делать тем, у кого нет детей или рождаются одни дочки? Для этого был разработан механизм привлечения мужчин "со стороны". Это позволяет семьям расширять свою родословную, а также получать наследников, которым можно передать семейный бизнес. Например, глава автопроизводителя Suzuki Осама Судзуки - 4-й усыновленный наследник корпорации.

6. Японский сад как отдельный вид искусства

Основные принципы японского садового искусства были заложены еще в VIII веке. Земля в Японии - очень ценный ресурс, жители стараются использовать каждый свободный сантиметр. Причем для японцев важно, чтобы все было в гармонии с природой, поэтому они разбивают красивейшие сады, организуют небольшие водоемы с цветными карпами и черепашками, а также устраивают сады камней. Такие сады символизируют совершенный мир природы.

7. Удивительные животные

Для любителей животных в Японии созданы все условия. В стране есть многочисленные кафе, где можно пообщаться с кошками, собаками и птицами. Кроме того, на острове Хоккайдо, расположенном на севере страны, можно увидеть весьма необычных обитателей: например крошечных белок-летяг, "плачущих кроликов", красных панд. А также там водятся рыжие лисы, красные белки и многие другие животные. можно увидеть весьма необычных обитателей.

8. Токийский Диснейленд - один из лучших в мире

Японский Диснейленд - первый диснеевский парк, построенный за пределами Америки. Он был создан по аналогии с калифорнийским, но превосходит его по размерам и считается самым красивым из всех Диснейлендов мира. Рядом с ним находится огромный аквапарк DisneySea. Сегодня весь развлекательный комплекс на берегу Токийского залива носит название Tokyo Disney Resort. Это самый дорогой тематический парк в мире.

9. В Японии распространен пожизненный наем на работу

В крупных корпорациях и государственных учреждениях Японии с сотрудником часто заключается "пожизненный" трудовой договор. Человек может занимать должность до тех пор, пока здоровье будет позволять ему выполнять свои обязанности. После университета японец поступает на работу в компанию и работает там до выхода на пенсию. За это время у него есть возможность несколько раз продвинуться по службе. Плюсом такого найма можно считать тот факт, что работник неразрывно связан с компанией и понимает, что его личное благополучие зависит от успеха фирмы.

10. Крайне важен институт признания ошибок

Бусидо - кодекс самурая, который актуален в Японии до сих пор. Честь и признание ошибок являются ключевыми составляющими японской культуры и играют важную роль в жизни. Известны случаи, когда японские политики уходили со своих должностей в отставку из-за того, что не выполняли своих предвыборных обещаний. В частности, так поступил премьер-министр Юкио Хатояма, который занимал должность всего 8 месяцев.

11. Законодательно запрещено физическое наказание детей

В этом году правительство Японии одобрило законопроект, который запрещает телесное наказание несовершеннолетних детей в качестве меры их воспитания. Причем этот запрет должен будет распространяется не только на их родителей и опекунов, но также на социальных работников.

12. В Японии можно провести свадьбу в стиле покемонов

В Японии знают толк в необычных торжествах. Например, там часто проводят яркие свадьбы по мотивам известных видеоигр или аниме. Недавно стало модным делать свадебные церемонии в стиле покемонов: с плюшевыми Пикачу в качестве свидетелей, с тематической едой и тортом, а даже с официальным свидетельством о браке в соответствующей стилистике. Причем для этого компания по организации свадеб официально объединилась с The Pokemon Company.

13. Токио признан одним из лучших городов мира

В 2015 году Токио был признан самым безопасным городом в мире с точки зрения личной безопасности, кибербезопасности, инфраструктуры и здоровья. В прошлом году журнал Monocle в своем ежегодном рейтинге лучших городов для жизни разместил Токио на 2-м месте. Специалисты оценивали города по 60 параметрам: от базовых (безопасность и экология) до специфических. Например, урбанисты принимали во внимание такие факторы, как "оживление" в городе старых промышленных площадей и стоимость бокала вина в баре.

14. Япония – первая страна в мире по числу долгожителей

Продолжительность жизни у японцев самая высокая в мире - в среднем 84 года. На сегодняшний день в Японии живет более 30 тыс. человек старше 100 лет. И на то есть несколько причин. Во-первых, за последние 60 лет значительно улучшилось здравоохранение в стране. Во-вторых, высокое благосостояние граждан. В-третьих, японцы стали уделять больше внимания пожилым людям - в стране появились геронтологические центры, где изучают различные аспекты старения человека, его причины и методы борьбы с этим явлением.

15. Гостеприимство

Пользователь Reddit выложил это фото и написал: «Незнакомый мужчина в Токио купил моему отцу омлет. Кто-нибудь объяснит, почему?» Ему ответили, что это нормальное поведение в Японии, особенно по отношению к детям и пожилым людям. «Он просто увидел, что вы иностранцы, путешественники, и хотел дать вам то, что оставит теплые воспоминания об этой поездке», — написали в комментариях.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: