Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
13 распространённых убеждений, которые оказались ложными, и 5 мифов, которые подтверждены наукой
Познавательное

13 распространённых убеждений, которые оказались ложными, и 5 мифов, которые подтверждены наукой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Доставка - большая проблема при заказе из Интернет-магазина, поэтому easyXpress - http://www.easyxpress.com.ua/ru/content/ebay-0 решит Ваши проблемы.



"Не доверяйте всему, что вы читаете и слышите."

Жизнь - сборник мифов, в которые мы привыкли верить, и в своём поведении люди часто руководствуются этими "прописными истинами". Но все ли это - правда? Вот 13 распространённых убеждений, которые оказались фикцией; и 5 мифов, подтверждённых учеными.

1. Разговор по мобильному телефону провоцирует рак.

На протяжении многих лет ученые спорили о том, вызывает ли излучение от сотовых телефонов появление опухолей головного мозга. Как выясняется рак головного мозга продолжительные разговоры по телефону вызвать не могут. В последнем ежегодном отчёте исследовательской группы, которая более 20 лет исследует вопрос влияния мобильного телефона на здоровье человека, говорится, что за это время не найдено никаких прямых доказательств, подтверждающих связь между сотовыми телефонами и появлением злокачественных опухолей. На самом деле, в то время как время разговоров по сотовым телефонам с 1991 года выросло в шесть раз, количество случаев рака мозга фактически сократилось вдвое.

2. Если вы держите ноутбук на коленях, это может привести к стерилизации.

Этот миф появился после исследования аргентинских учёных в 2011 году, которое, вроде бы, показало, что электромагнитное излучение сигнала от Wi-Fi повреждает сперматозоиды в яичках мужчины. Это стало сенсацией и новость разлетелась по миру через СМИ, которые всегда гоняются за сенсациями и сознательно их раздувают. Но правда заключается в том, что по признанию самих исследователей, опыт носил искусственный характер. Ноутбуки находились на коленях в течение четырёх часов подряд, что случается довольно редко. Кроме того, обычно сидящий человек размещает компьютер не прямо на своих яичках, а на бёдрах. Разоблачая результаты исследования, французские исследователи заметили, что «поглощение радиочастотной энергии не может нарушить молекулы ДНК», другими словами, теоретически это возможно, но Вы должны в течение нескольких часов облучать свои яички прямыми сигналами от Wi-Fi.

3. Вы используете только 10% вашего мозга.

Это как? Многие, после этого факта, могут решить, что если после огнестрельного ранения в мозг, у Вас сохранится 10% от его объёма, то Вы сможете жить, но это миф и очень глупый. Мозг весит от одного до двух килограммов, но он потребляет около 20% кислорода и глюкозы, поступающих в организм. Довольно сомнительно, что мы развивались так неэффективно, что мозг стал на 90% бесполезен. Никогда не забывайте, что сканирование мозга показывает, что весь мозг чертовски активен. В течение дня все 100% вашего мозга в тот или иной момент успевают поработать.

4. Сахар делает ваших детей неуправляемыми

Начнем с того, что учеными было найдено не так много доказательств того, что так называемая сахарная эйфория - реальная вещь (за исключением небольшого числа детей с редким инсулиновым расстройством). Вся эта деятельность, скорее всего, результат общего волнения... То же самое можно увидеть на вечеринке студентов колледжа. Конечно, это не значит, что много сахара - нормально для детей. Есть много причин, чтобы ограничить потребление детьми сахара, таких как диабет, ожирение, гипертония, воспаления и даже рак. Но только не гиперактивность.

5. Если монета упадёт на вас с крыши высокого здания она вас убьёт.

Как уже неоднократно доказано - это миф. Если кто-то уронит целый пакет мелочи не высыпая, а целиком в пакете, то это конечно может нанести некоторые повреждения, но одна монета никому не навредит. Монета не настолько тяжела и аэродинамические свойства её таковы, что она не сможет развить достаточную скорость, необходимую для причинения нам боли. На пути вниз ей приходится делать слишком много кувырков и сальто, что значительно снижает её скорость падения.

6. Молния никогда не ударяет в одно и то же место дважды.

Это миф. Можно сказать, что всё совершенно наоборот, молния стремится нанести удар в одно и то же место снова и снова. Эмпайр-стейт-билдинг получает удары до 100 раз в год. Любая высокая структура или дерево притягивают молнии во время грозы. Молния с помощью высотных зданий и больших деревьев сокращает себе путь до земли.

7. Волосы и ногти продолжают расти после смерти.

Для того, чтобы это было правдой, вы должны быть в состоянии поставлять питательные вещества для волос и тела, что означает, что по-прежнему должны происходить метаболические процессы. Но это значит, что Вы живы, что, в свою очередь означает, чтобы Вы не мертвы. Так что забудьте этот миф. Может показаться, что волосы и ногти растут после смерти, потому что кожа высыхает и сокращается, больше открывая корни волос и ногтей. Но они НЕ растут.

8. Поедание семян арбуза приведёт к аппендициту.

Так же, как почти всё, что мы едим, семена арбуза проходят через пищеварительную систему и в конечном итоге оказываются в унитазе. Они не очень питательны, и не приносят много пользы организму, но они не являются чем-то вредным. Они не заставят вырасти арбуз внутри вашего желудка и не спровоцируют приступ аппендицита.

9. Если тебя ужалит медуза, моча поможет облегчить боль.

Правда заключается в том, что моча - не решит проблему с укусом медузы. На самом деле, попадание мочи на ожог может привести к ещё большей боли. Лучше протереть это место уксусом. Уксусная кислота поможет нейтрализовать яд и облегчить боль. В любом случае, боль должна пройти в течение 24 часов.

10. Перекрещивание ваших ног приводит к варикозному расширению вен.

Варикозное расширение вен возникает тогда, когда ваша сосудистая система очень усердно старается перекачать кровь от ног к сердцу. Если клапаны в венах работают неэффективно, кровь накапливается в венах, и они переходят в состояние варикозных. Перекрещивание ног не имеет ничего общего с варикозным расширением вен. На самом деле причиной скопления крови может стать длительное стояние на ногах. Беременность, тупой удар или генетическая предрасположенность - основные распространённые причины варикозного расширения вен. Но перекрещивание ног на это не влияет.

11. Если вы уронили еду на пол, её можно без опаски съесть, если вы подберёте её в течение пяти секунд.

Может быть. Если вы до сумасшествия чистоплотный человек, часто моете пол шваброй со спиртом каждый день, не носите обувь в доме, и у Вас нет домашних животных ... в противном случае, её лучше выбросить. Желудочно-кишечный тракт довольно эффективно убивает микробы, но вы никогда не можете сказать, когда бактерии сальмонеллы забредут на ваш пол. Исследователи из Университета Клемсона обнаружили, что сальмонеллы могут жить на полу неделями. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

12. Коричневые яйца лучше, чем белые.

Хочу огорчить Вам, никакой разницы в питательной ценности и вкусе коричневого яйца по сравнению с белым яйцом не существует. Цвет оболочки определяется породой кур, которые снесли яйца. Зависимость питательности от цвета - просто рекламный ход, который использовали, когда люди боялись покупать тёмные яйца.

13. Левое полушарие человеческого мозга отвечает за логику, а правое - за творчество.

Этот миф в значительной степени восходит к популярной американской псевдонаучной книге «Обопритесь на правую сторону мозга», которая утверждала, что два полушария разделены по выполняемым обязанностям, и преобладающее влияние левого или правого полушария определяет будущие способности человека, но подтверждающих или опровергающих это предположение исследований нет. Наши навыки не зависят от преобладания одной стороны головного мозга над другой. При сканировании мозга, исследовавшем деятельность более чем 7000 участков, оба полушария головного мозга были одинаково активны и при логических и при творческих задачах.

***


И вот пять «мифов», которые оказались несколько более правдивы, чем думали учёные.

1. Холодная погода приводит к простуде.

Ваша мама скорей всего говорила вам надеть свитер потолще, чтобы не подхватить смертельную болезнь, и вы, несомненно, повторяете эту проповедь своим детям. Холодная погода не вызывает простуду, простуду вызывают вирусы. Но не спешите освобождать место на дальней полочке для этого мифа. Это один из тех мифов, который считался правдой, прежде чем был объявлен ложным, а потом снова оказался правдой. Ученые в Центре изучения простудных заболеваний в США и Великобритании провели эксперимент. Они набрали 180 добровольцев и предложили 90 из них держать ноги в ледяной воде в течение 20 минут. Вторая половина сидела в тепле и растирала ноги. В течение пяти дней 29% добровольцев, державших ноги в ледяной воде, простудились. Среди растиравших большие пальцы заболели только 9%. Кажется, действительно существует связь между холодной погодой и простудой. Рональд Экклз, директор центра, объяснил, что часто люди заражены вирусом простуды, но не проявляют никаких симптомов заболевания, потому что их иммунная система успешно справляется, а вот пребывание на морозе ослабляет иммунную систему и открывает дорогу вирусу.

2. У некоторых людей, от природы, действительно точный «гейдар» ( англ. производное от гей и радар, является разговорной ссылкой на интуитивную способность человека оценивать чужую сексуальную ориентацию – «Википедия»)

Много ли вы знаете людей, которые могут сразу интуитивно определить, кто придерживается традиционной ориентации, а кто гей? Это невозможно. Или возможно? Эксперимент, проведённый в 2012 году, действительно рассказал кое-что интересное в отношении «гейдар». Добровольцам, участвовавшим в эксперименте, показали фотографии мужчин и женщин в коротких, длительностью в 50 миллисекунд, вспышках. Изображения были лишены татуировок, причесок, макияжа, пирсинга и других культурных подсказок. Добровольцев затем попросили охарактеризовать мужчин и женщин в плане их сексуальной ориентации. Шестьдесят процентов участников не допустило ни одной ошибки, что на 10% больше, чем можно было бы ожидать от случайных догадок. Кажется, что те, кто обладает способностями «гейдара», особенно чувствительны к индивидуальным особенностям лица и невербальному поведению людей. Эксперимент был повторён несколько раз и всегда результат был в районе 60 процентов.

3. Все люди других рас для меня на одно лицо.

Это один из наших самых укоренившихся стереотипов и он состоит в том, что все представители другой расы выглядят для нас одинаково. Конечно, это не так, но это действительно говорит нам кое-что о нашем восприятии людей, которые выглядят иначе, чем мы. Учёные из Северо-западного университета США попробовали исследовать этот вопрос и то, что они обнаружили, было довольно интересно. Они подключили добровольцев к аппарату, снимающему электроэнцефалограмму и записывающему деятельность мозга. Когда белым участникам эксперимента были показаны изображения белых людей, запись деятельности мозга показала, что они всматриваются в конкретные детали лиц. Однако, когда им был показан образ человека другой расы, активность мозга, казалось, активизировалась при определении расы, а затем прекращалась. Кроме того, нейроны в мозге, которые были активны во время просмотра изображений людей одной расы, полностью отличались от нейронов, которые были активны во время просмотра других изображений. Теория проста, и имеет больше общего с наукой, чем с расизмом: мозг больше работает при распознавании лица родной расы, потому что мы, как правило, общаемся с людьми наших рас больше, чем с представителями других рас.

4. Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

В самом деле?! Сейчас разберёмся. Мы все знаем, что путь к сердцу мужчины лежит через части тела, расположенные немного к югу от желудка, правильно? Но это не соответствует данным опроса, проведённого в Австралии в 2009 году. 10000 мужчин был задан простой вопрос: "Что доставляет им наибольшее удовольствие?" У мужчин, секс не попал даже в тройку лидеров и остался на четвертом месте, после еды, личных достижений и релаксации. Результаты на самом деле подтвердили эксперимент, сделанный в 1994 году, когда невролог Алан Хирш прикрепил датчики для измерения артериального давления в половых органах мужчинам-добровольцам и подверг их воздействию различных запахов. Задача: посмотреть, на какой запах мужчины наиболее реагируют. Мужчины нюхали «Шанель №5», лилии, розы и многие другие духи и ароматы. Весь цветочный спектр. Победитель? Булочка с корицей. Еда оказалась наибольшим возбудителем. Так что, девушки, борщ рулит...

5. Онанизм сделает вас слепым.

И в конце самое интересное, как бы двусмысленно это не звучало. Люди делают это, мужчины и женщины делают это, животные делают это, значит есть основания для появления это глупого мифа. Не волнуйтесь, продолжайте мастурбировать. Это хорошо для вас во многих отношениях, но есть состояние, которое называется «преходящая слепота». Оно может привести к слепоте на один глаз в течение нескольких минут. Одним из поводов для запуска этого процесса может быть особенно приятный оргазм. Очевидно, процессы, сопровождающие оргазм, могут блокировать кровеносные сосуды вблизи глаз. Так что за рулем нини... ;)

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: