Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 устаревающих олдскульных навыков. Нужны ли они?
Познавательное

12 устаревающих олдскульных навыков. Нужны ли они?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы владеете большинством из этих навыков. А как насчёт ваших детей или внуков?

Наши дети и внуки – цифровые аборигены. Они могут передавать интонации в своих текстовых сообщениях, легко перемещаться, куда захотят, и заказывать пиццу куда угодно и когда угодно. Но они никогда не изучали ряд навыков, которые осваивали большинство из нас, когда росли. Нужны ли они?

1. Навык: читать и писать курсивом

Нужен ли он? TIME Magazine говорит "да", утверждая, что рукописное письмо труднее подделать, оно активирует различные части мозга и позволяет людям читать исторические документы в оригинале. Я не совсем согласна, за исключением вашей подписи. Единственный случай, когда моим детям приходится читать курсивом – это когда они получают открытки от своих бабушек и дедушек, и их можно легко "расшифровать".

2. Навык: набирать номер на дисковом телефоне

Нужен ли он? Возможно, нет. Когда в последний раз вам нужно было пользоваться дисковым телефоном? В любом случае, этому дети могут научиться за минуту. Наблюдать за тем, как подростки пытаются позвонить с помощью дискового телефона, очень интересно.

3. Навык: шить

Нужен ли он? По словам Марты Стюарт, да, по практическим и образовательным причинам. Шитьё позволяет проектировать, создавать и ремонтировать одежду, а также помогает совершенствовать навыки планирования, математики и координации рук и глаз. Я всё ещё использую свои элементарные навыки шитья, когда мне нужно пришить пуговицу или отремонтировать небольшую дырку, но я оставляю более сложные проекты экспертам.

4. Навык: навигация по карте или компасу

Нужен ли он? Может быть. PBS Kids говорят, что чтение карт помогает развивать навыки пространственного мышления, и, безусловно, понимание компасных направлений и концепции магнитного Северного полюса должно стать частью обучения каждого. Однако сложно конкурировать с технологиями Waze и Google Maps. Карта или компас могут пригодиться, когда эта технология недоступна, если вам, конечно, удастся найти карту или компас.

5. Навык: водить автомобиль с механической коробкой передач

Нужен ли он? В большинстве случаев, вероятно, нет. Извините, поклонники "ручки" (и я считаю себя одной из них). Edmunds сообщает, что, по состоянию на октябрь, только 1,2% новых автомобилей, проданных в 2019 году, были с механическими коробками передач. Несмотря на то, насколько некоторые из нас могут любить их, похоже, что изменение ждут нас уже на пороге.

6. Навык: менять масло в машине

Нужен ли он? Зависит от ситуации. Family Handyman утверждает, что вы можете заменить масло примерно за 20 минут и сэкономить немного денег. Я уверена, что этот займёт у меня намного больше времени, чем 20 минут, и я не уверена в экономии средств. Вам нужно купить масло и фильтр, приобрести или одолжить нужные инструменты и иметь доступ к гаражу или яме, где вы сможете работать. Вы также должны отвезти своё отработанное масло куда-нибудь на переработку. Приятно знать, как менять масло, и полезно делать что-то самостоятельно, но для большинства из нас компромисс между временем и деньгами, вероятно, не стоит того.

7. Навык: заменить спущенное колесо

Нужен ли он? Да, но возможность использовать этот навык в реальной жизни сомнительна. ААА сообщила в 2017 году, что 28% новых автомобилей не поставляются с запасными шинами. Около 14% новых автомобилей поставляются с шинами Run-Flat. В остальном производители часто исключают запчасти для повышения эффективности использования топлива. Если у вас нет запасного колеса, вы не можете заменить его. И даже если оно у вас есть, гайки часто бывают настолько крепко затянуты, что многие из нас не смогут раскрутить их, чтобы снять спущенное колесо.

8. Навык: найти книгу по карточному каталогу в библиотеке

Нужен ли он? Как бы мы ни ностальгировали, трудно аргументировать этот навык. Смитсоновский институт сообщил о смерти карточного каталога в 2015 году.

9. Навык: записывать расходы и доходы

Нужен ли он? Навык имеет значение; система – не настолько. Безусловно, мониторинг ваших счетов на точность и сохранение ваших расходов ниже ваших доходов являются краеугольными камнями личных финансов. Вход в систему в Интернете, чтобы регулярно проверять ваши финансы, работает лучше, чем система "бумага и карандаш" почти для всех нас.

10. Навык: искать что-нибудь в словаре, тезаурусе или энциклопедии

Нужен ли он? The Week приводит аргументы в пользу печатных словарей по сравнению с онлайн-аналогами и указывает на фактор интуитивной прозорливости – при поиске одного слова вы, вероятно, встретите другие интересные слова.

Труднее привести этот аргумент в пользу тезауруса, где вы, вероятно, ищете альтернативу слову, которое вы уже знаете.

И варианты аналоговых энциклопедий весьма ограничены. Версия Британской энциклопедии 2010 года была последней напечатанной, а World Book – единственная общая энциклопедия, которую до сих пор печатают.

11. Навык: запоминать номера телефонов

Нужен ли он? Да. Для всех нас будет хорошей идеей как минимум запомнить или хотя бы иметь аналоговый доступ к номеру экстренного контакта. Но с 10-значными телефонными номерами, наложением нескольких кодов городов и телефонами, обслуживающими отдельных лиц, а не семьи, для большинства из нас невозможно разместить в памяти так много номеров.

12. Навык: приклеивать правильно марку на конверт

Нужен ли он? Хм, да. Каждый должен знать, как это делать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Stephanie Thurrott

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: