Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 худших советов по питанию из истории
Познавательное

11 худших советов по питанию из истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Я потерял более шестидесяти фунтов жира: я чувствовал себя во всех отношениях лучше, чем за последние двадцать лет, – писал некий Гораций Флетчер в 1913 году. – Моя голова была ясной, а тело упругим; мне нравилось гулять, за пять месяцев я ни разу не заболел простудой, чувство усталости испарилось».

Какая ультрасовременная чудо-диета помогла Флетчеру достичь таких фантастических результатов? Его собственная, конечно же. «Флетчеризм» появился как диета в начале прошлого века, и, как и многие современные биохакинговые советы, он пришёлся по душе промышленным титанам, стремящимся повысить собственную эффективность, включая Джона Д. Рокфеллера. Чтобы узнать больше о «флетчеризме» и десяти других странных, модных, а иногда и опасных диетах из прошлого, ознакомьтесь со списком ниже (и помните: лучше не пробовать ни одну из них на себе).

1. Жуйте пищу много раз

Простая идея Флетчера состояла в том, чтобы разжёвывать пищу до состояния кашицы, прежде чем проглотить. Это должно было побудить вас меньше есть, что привело бы к потере веса. Присутствовала, конечно же, и сильная моральная составляющая. «Первое правило "флетчеризма" – чувствовать благодарность и выражать признательность за все благословения, которые Природа, интеллект, цивилизация и воображение приносят человечеству, – писал Флетчер, который заслужил прозвище «Великий жеватель». – Я уверен, что это высказывание будет одобрено миллионами людей, которые обрели экономию, здоровье и общее счастье благодаря вниманию к требованиям диетической праведности».

2. Уберите из своего рациона сахар и крахмал

Принцип, лежащий в основе диеты Уильяма Бантинга (о которой он узнал от врача Уильяма Харви), звучит не совсем странно: избегайте крахмалов и сахара. Однако то, что это означало на практике в 1860-х годах, действительно может показаться странным. Рассмотрим, например, рекомендуемый Бантингом завтрак: «четыре или пять унций говядины, баранины, почек, жареной рыбы, бекона или холодного мяса любого вида, кроме свинины; большая чашка чая (без молока или сахара), немного печенья или одна унция сухого тоста».

3. Ешьте только стейки и яйца, запивая их вином

Говоря о завтраках, редактор одного журнала рекомендовала в бестселлере 1962 года тем, кто хотел «сбросить шесть фунтов за два дня», следующее: съедать на завтрак одно яйцо «в любом виде и без сливочного масла» и выпивать один бокал белого вина. Обед должен был состоять из двух яиц и двух бокалов белого вина, а ужин – из стейка и того количества вина, которое осталось в бутылке. «Я вешу 50 килограмм, и люди часто бывают скептически настроены, когда я пытаюсь присоединиться к обсуждению диеты», – жаловалась она.

4. Чтобы кишечные газы выходили легко, пейте молоко и ешьте овощи

Джорджу Чейну иногда приписывают начало повального увлечения диетологами после того, как он стал продвигать преимущества собственной диеты, состоявшей из «молока и семян», в начале 18-го века. Чейн выступал преимущественно за растительную диету и особенно красноречиво говорил о её пользе для сна. Благодаря голоданию и физическим упражнениям он мог с лёгкостью «выпускать пары», которые раздували его живот и не давали ему уснуть. Короче говоря, он стал лучше пукать.

5. Ешьте только бараньи отбивные с ананасами и пейте чёрный кофе

Если вам нравятся мясо и фрукты, диета кинозвезды 1920-х годов Ниты Налди из баранины и ананасов придётся вам по душе. Употребляя только бараньи отбивные с ананасами и чёрный кофе (без сахара), Налди, как сообщается, сбросила девять килограмм после того, как пресса раскритиковала её вес. «Если я не остановлюсь в ближайшее время, вы увидите, как мой дорогой друг Рудольф Валентино занимается любовью с тенью Ниты Налди на своей следующей картине!» – заявила она, судя по сообщениям.

И хотя диета с ограничением калорий действительно помогла сбросить лишние килограммы, Налди вспоминала, что изголодалась так, что едва не упала в обморок во время интервью. «Правильно говорят, что красота требует жертв, но это далеко не вся правда. Нужно страдать, как в аду, чтобы быть худой», – сказала она.

6. Ешьте патоку, пивные дрожжи и хлеб из зародышей пшеницы

Ещё одна популярная диета была рекомендована Гейлордом Хаузером, другом и советчиком сливок голливудского общества. Её неаппетитные ингредиенты стали предметом насмешек в новой песне Джимми Дюранте и Граучо Маркса, выпущенной в 1950-х годах. Текст песни ясно даёт понять: «Чёрная патока и хлеб из зародышей пшеницы / Заставляют вас жить долго и жалеть, что не умерли раньше». Однако в нём ничего не говорится о рекомендации Хаузера употреблять пивные дрожжи.

7. Курите, чтобы похудеть

Рекламщик Альберт Ласкер придумал броскую фразу, которая, как сообщается, помогла Lucky Strike стать самыми продаваемыми сигаретыми Америки к 1930 году: «Выбирайте Lucky вместо сладкого». Никогда так не делайте.

8. Принимайте амфетамины

Если никотин не помогал, у врачей 1940-х годов было другое решение для снижения веса: Clarkotabs, таблетки для похудения, которые выпускались в различных ярких цветах. Их основным ингредиентом был сульфат амфетамина, основной ингредиент ряда лекарств, способствующих похудению и повышению работоспособности и находящихся на пике популярности в первой половине 20-го века.

9. Не ешьте ничего, кроме капустного супа

Употребление только супа является более традиционным, но по-прежнему нецелесообразным способом похудения. Популярность диеты росла и падала с 1950-х по 1990-е годы. О ней стало известно благодаря так называемому «письму счастья», которое распространяли с помощью факса по школам, больницам, офисам и так далее. В итоге о диете написали в Cosmo, GQ и Washington Post. И, как выразилась газета The New York Times, никто на самом деле не знал, откуда она взялась.

10. Потребляйте только жидкие протеины

В 1976 году остеопат Роберт Линн представил диету «Последний шанс», положив начало повальному увлечению, серии судебных исков и слушаниям в Конгрессе по поводу ряда зарегистрированных смертей. Диета предполагала употребление исключительно жидкого протеина, такого как Prolinn, GroLean и Super Pro‐Gest. Излишне говорить, что питаться одним только жидким протеином – ужасная идея, которая может привести к проблемам со здоровьем.

11. Пейте обычную колу

Диетическая кола, представленная в 1982 году, стала культовым брендом для людей, которые любят сладкое, но боятся набрать лишний вес. Тем не менее, Coca-Cola позиционировала свою обычную колу как продукт, который заботится о вашей фигуре, ещё в 1961 году. В рекламе того времени говорилось: «С кока-колой нет причин волноваться о талии. Она не даёт вам съесть то, от чего вы действительно можете поправиться».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: