Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 жестоких ужасов Рагнарока, апокалипсиса викингов
Познавательное

10 жестоких ужасов Рагнарока, апокалипсиса викингов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Викинги знали, что когда-нибудь всё кончится. Солнце погаснет, мир замёрзнет, а оставшиеся в живых станут от голода рвать друг друга.

Они назвали это Рагнароком: конец всему, когда умрут даже боги. Они были не единственными людьми, кто считал, что когда-нибудь жизнь на Земле закончится – но это были викинги. Их повседневная жизнь была и без того уже более жестокой и порочной, чем представления других народов о жизни в аду. Поэтому их представления о конце света должны были быть настолько ужасными, чтобы напугать даже их, и они сделали всё возможное, чтобы расписать апокалипсис в самых жестоких тонах.

10. Эпоха блуда



Начало конца, полагали викинги, придёт с Великой зимой. В течение полутора лет весь мир будет находиться во власти тьмы и мороза, и холодные ветры убьют всё живое.

Для скандинавских викингов это было неважно. Они были привычными к холоду. Проблема была в том, как это повлияет на состояние людей. Великая зима, по мнению викингов, открывала новую эпоху. Они назвали её «Эпохой блуда».

Когда перестанет расти урожай, люди изменятся. Родственники будут убивать друг друга. «Никто не пощадит отца или сына, совершая убийство», – предупреждает пророчество викингом. Но, кроме того, оно добавляет, что то же самое касается и «кровосмешения».

Рагнарок начнётся с оргии кровосмешения и смерти – и есть теория, которая объясняет это. Некоторые историки считают, что эта идея пришла к викингам после особенно суровой зимы в шестом веке и что их представления о насилии над близкими исходили из личного опыта.

Теория говорит о том, что когда викинги замерзали, то отцы и сыновья не щадили друг друга, это касалось как убийств, так и инцеста.

9. Волк проглотит солнце



Злые боги норвежской мифологии не просто пытались подбить людей на плохие поступки или пытались покупать их души. Они уничтожали всё, к чему могли прикоснуться. Некоторые из норвежских богов были настолько ужасны, что люди погибали, даже если они просто находились поблизости. Это делает религию викингов немного уникальной: все по-настоящему плохие боги были заперты там, где они никому не могли причинить вреда.

Самым опасным из таких богов был волк Фенрир. Когда-то, до начала времён, норвежским богам удалось схватить его и посадить на волшебную цепь. Но в тот момент, когда он порвёт эту цепь и вырвется на свободу, Миру придёт конец.

После Великой зимы восстанут сыновья Фенрира. Единственным способом вытащить их отца будет уничтожение Земли. Один из сыновей Фенрира проглотит Солнце, а другой съест Луну и звёзды на небе. Затем, когда небо станет полностью чёрным, Земля начнёт дрожать, цепи с Фенрира спадут, и он вырвется на свободу.

Это будет вторым эпизодом Рагнарока: исчезновение всех звёзд. У викингов полное уничтожение Вселенной считалось всего лишь началом апокалипсиса.

8. Локи вырвется на свободу, порвав верёвки, сделанные из кишок его собственного сына



Фенрир не единственный, кто освободится с началом Рагнарока. Землетрясения освободят Локи, бога-мошенника, который тоже связан, но его история ещё более запутана. Локи был связан кишками своего собственного сына.

Боги сделали путы Локи, вырвав кишки у его сына, а затем привязали ими Локи к скале. Но на этом они не остановились. Они ещё подвесили ядовитую змею над головой Локи, чтобы её яд медленно капал на его лицо. Затем они заставили его жену провести остаток вечности, тщетно пытаясь поймать в чашу капающий яд, но она не всегда успевает защитить своего мужа.

Это была история, которую каждая норвежская мать рассказывала на ночь своим детям: они могут не бояться бога-мошенника, потому что его связали кишками собственного ребёнка.

Это было довольно жестоким, но Локи совершил одно преступление, которое толкнуло богов на столь крайние меры. Они простили ему многое – убийство божественных слуг, секс с лошадьми, попытку отравить сына Одина и ещё многое другое, но его последний грех переполнил их чашу терпения. Он явился на пир без приглашения! За это пришлось расплатиться всей его семье.

7. Всемирный потоп



Но не все злые боги сидели взаперти, некоторые просто терпеливо ждали своего часа, чтобы отомстить. Одним из них был огромный Змей Мидгард, который свернулся вокруг всего мира и спрятался от Тора на дне моря.

Викинги верили, что когда начнутся землетрясения, Змей Мидгард выйдет из моря и выползет на землю. Когда этот змей, который настолько велик, что сумел свернуться вокруг всей планеты, начнёт двигаться вперёд, все воды придут в движение. Море выплеснется на землю, и вся планета будет затоплена. Для большего эффекта Змей Мидгард ещё и выпустит яд в воздух и воду. Мало того, что мир будет затоплен, но и вода станет ядовитой, а с неба польют отравленные дожди.

6. Мёртвые вернутся на корабле из ногтей



Затем воскреснут мёртвые. Они прибудут на корабле, пришедшем для войны с богами, и великан по имени Хирим будет стоять у штурвала. Рядом с ним будет стоять капитан: Локи.

Мёртвые, по мнению норвежцев, готовятся к этому моменту на протяжении всей человеческой истории. Глубоко в Хеле, где обитают злые мёртвые люди, они строят корабль под названием «Нагльфар», корабль из ногтей. В конце концов, мёртвые взойдут на этот корабль, и это будет самый большой корабль на Земле. Мёртвые берут эти ногти у трупов, поэтому, когда умирал викинг, его братья должны были обрезать ему ногти на руках и на ногах. Или даже вырывать их вообще, если они были особенно дотошны в этом деле. В противном случае они снабжали мертвецов материалом для строительства их проклятого корабля. По мнению викингов, конец света наступит тогда, когда мертвецы соберут достаточно ногтей.

5. Боги погибнут



Можно предполагать, что к этому моменту все люди будут уже мертвы. Однако для викингов апокалипсис не заканчивается полным истреблением всей жизни на Земле. Речь шла о большой битве между богами.

Пророчества викингов говорят о том, что боги пойдут на войну с Фенриром, Змеем Мидгардом, Локи, их гигантами и армией из мёртвых, и там все благополучно погибнут. Большинство богов просто поубивают друг друга, и ни одна из сторон не останется в живых.

Самая драматичная смерть будет у Тора. Он будет сражаться со Змеем Мидгардом и убьёт его молотом. На короткое мгновение он подумает, что победил, пока не поймёт, что его укусили и что яд змея течёт по его венам. Тор успеет сделать девять шагов, после чего упадёт на землю и умрёт.

4. За Одина отомстят



Один тоже погибнет. Он будет сражён в битве с Фенриром, который проглотит его целиком. За Одина отомстит его сын Видар, и этим поможет человечеству.

Единственное, что может помочь Видару победить Фенрира – д качественная обувь. Он должен схватить одной рукой верхнюю челюсть Фенрира, наступить на его нижнюю челюсть волшебным ботинком и разорвать волка пополам. Это, по мнению норвежцев, потребует довольно значительных физических усилий.

Предполагается, что все викинги помогают Видару сделать его волшебную обувь. Подобно тому, как необрезанные ногти использовались мертвецами для строительства корабля, любая выброшенная викингами кожа шла на изготовление волшебных ботинок Видара.

Соответственно, древнескандинавские сапожники должны были выбрасывать несколько клочков кожи каждый раз, когда они принимались за свою работу. Это было немного расточительно, но это было наименьшее, что они могли сделать. От этого зависела судьба всей Вселенной.

3. Мир погибнет в огне



После того как последние боги будут убиты и ничего не останется, мир охватит огонь (как дополнительный бонус). Огненный гигант Суртр убьёт бога Фрейра – так говорится в пророчестве – а затем он выбросит меч, от которого вспыхнет весь мир.

«Солнце погрузится во тьму, – говорит пророчица Вельва Одину, очевидно забыв, что всего несколько минут назад она обещала, что Солнце проглотит злой волк. – Поднимется красный смрадный дым, и жар достигнет самого неба».

Огонь охватит всю планету, убивая тех, кто всё ещё выжил, несмотря на апокалипсис. Пророчество обещает: «Погибнут все боги, и все великаны, и всё человечество».

Но Вельву, по-видимому, не слишком смущали неувязки в её пророчествах, потому что затем она начинает рассказывать о действиях девяти персонажей, которые, по-видимому, всё ещё живы. Так что из того, что она говорит о всеобщей гибели, вовсе не следует, что апокалипсис уже закончился.

2. Великий Зал Зла



Армия мертвецов Локи не просто возвращается в Хель. Мертвецы – так же, как и все подлые убийцы и клятвопреступники – отправятся в намного худшее место: в Настранд, большой зал зла.

Настранд – это дом, построенный из змей. Головы змей направлены внутрь, все они выдыхают облака ядовитого воздуха и источают яд, который капает на землю. Дом затоплен им, поэтому каждый, кто заперт внутри, вынужден целую вечность тонуть в море яда.

Хорошие люди отправятся в Гимле, где они смогут пить пиво прямо на Небесах, но если вы абсолютно плохой, то вы отправитесь туда, где будете завидовать попавшим в дом со змеями.

Наихудшим вариантом будет попасть в Хвергельмир, из которого до апокалипсиса вытекали все подземные реки. Там, в конце концов, великий змей по имени Нидхёгг разорвёт трупы мёртвых.

1. Выживут только два человека



Несмотря на полное разрушение всего существующего, шесть богов и два человека должны выйти из апокалипсиса живыми. Выжившие боги – это дети Тора и Одина, включая Видара, которому удалось убить Фенрира. А два человека выживут лишь потому, что они будут скрываться на протяжении всего апокалипсиса.

Норвежские пророчества обещают, что единственными выжившими людьми будут мужчина Лифтрасир и его жена по имени Лив. Они спрячутся в волшебном лесу Холдимир и там переждут весь апокалипсис. Им придётся поддерживать себя, питаясь утренней росой в долинах, что звучит очень красиво и поэтично, но на практике это будет довольно ужасно.

У Солнца также останется дочь, которая займёт его место, и жизнь начнётся снова, распространившись от двух последних оставшихся в живых людей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: