Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 заброшенных небоскрёбов и огромных пустующих башен со всего мира
Познавательное

10 заброшенных небоскрёбов и огромных пустующих башен со всего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите больше новостей? Смотрите новости Россия 24 и узнавайте новости из первых уст. В наше время очень важно быть в теме.



По всему миру разбросано огромное количество никому не нужных небоскрёбов и башен, разрушающихся после десятилетий простоя. Они пустуют по различным причинам: некоторые просто утратили свою необходимость в постоянно меняющемся мире, другие стали жертвой экономического и политического кризиса. Многие из них настолько обветшали, что затраты на их ремонт полностью убивают желание привести их в порядок.

После многих лет простоя, будущее многих заброшенных высотных зданий выглядит туманным, поскольку реальный масштаб подобные проектов по реконструкции часто пугает потенциальных инвесторов. Вот список из 10 пустующих башен, которые стали мертвыми скелетами на городском горизонте.

1. "Башня NOT", Польша.



Неофициально известный как Скелетор (Szkieletor), "Башня NOT" должна была стать главным офисом для польской национально технической организации (Naczelna Organizacja Techniczna, или сокращенно NOT). Так и не достроенное огромное здание получило своё прозвище от Скелетора, архизлодея в мультфильме 1980-х годов "Хи-Мен и властелины вселенной" (который был крайне популярен в Польше в то время). Строительство началось в 1975, но экономическая и политическая нестабильность привели к заморозке проекта в начале 1981. С тех пор самое высокое здание в Кракове остаётся пустым напоминанием о рассвете нации, который был обещан, в своё время, национальными лидерами. Владелец башни менялся несколько раз, неоднократно велось обсуждение вопроса относительно будущего башни и возможной перестройки заброшенного небоскрёба, но юридическое сражение за землю загнало любые практические возможности в угол. В настоящее время Скелетор используется в качестве стенда для гигантских рекламных щитов.

2. Екатеринбургская телебашня, Россия.



Самое высокое заброшенное строение в мире, Екатеринбургскую телебашню начали строить в 1983, и до сих пор она стоит недостроенной, после того, как в 1991 году строительство было заморожена. Она должна была достичь высоты в 400 метров, но остановилась на отметке в 220 метров. Колоссальное строение должно было стать демонстрацией успехов СССР, но развал Советского Союза остановил строительство башни, а техническая ошибка привела к небольшому наклону в одну сторону.

В наше время 26-этажная телебашня, в которой нет лифта, иногда упоминается как "башня экстремалов" или "башня самоубийц" из-за её популярности у экстремалов-прыгунов и тех, кто ищет способ оборвать собственную жизнь. Вход в башню в данный момент заварен, а планы превращения заброшенной башни в культурно-развлекательный центр перечеркнул экономический кризис 2008 года.

3. Отель Baker, Техас.



В начале 20-го века жители Минерал-Уэллз, Техас, пытались препятствовать предпринимателям, которые хотели навариться на минеральных водах этого региона. И что они сделали? Город решил опередить бизнесменов и начал строительство роскошного курортного отеля, который предлагал все виды услуг, которые можно было купить за деньги. Строительство отеля Baker началось в 1926. Высотой в 14 этажей, с более чем 400 комнатами для гостей и двумя бальными залами, архитектурную достопримечательность строили три года.

В 1930-х отель привлекал огромное количество богатых людей, которые хотели полечиться или попросту отдохнуть в шикарных условиях. Вы удивитесь, но в 1940-х все комнаты отеля имели кондиционер.



От музыкантов и будущих президентов до актёров и преступников (Бонни и Клайд, по слухам, провели там ночь или две), отель Baker принимал всех. Он также приносил прибыль во время Второй мировой войны, когда приток военнослужащих привёл к развитию бизнеса в Минерал-Уэллз. Но поскольку интерес к спа-процедурам после окончания войны неумолимо снижался, у отеля начался период спада. Он ненадолго открылся снова в 1965, но надежды его новых инвесторов не оправдались, и отель закрылся снова в 1972.

Это было первое высотное здание, построенное недалеко от крупного города. В отеле Baker, как говорят, обитают привидения. Здание было помещено в Национальный Реестр Исторических Мест США в 1982, а планы по восстановлению было славы обсуждаются до сих пор.

4. Pécs Magashaz, Венгрия.



Более известное как "Высотка Pécs", это жилое здание в Венгрии является самым высоким заброшенным строением в Центральной Европе, с своими 25 этажами и высотой в 84 метра. Построенную Baranya County State Construction Industry Company в 1976, Pécs Magashaz когда-то занимали 800 жителей, которые, прожив там больше десятилетия, обнаружили, что здание разрушается. Ошибка, как полагают, состояла в методах, которыми такие здания строили в начале 1970-х. Этот главный технический недостаток превратил башню в медленно разрушающийся объект . Жителей эвакуировали в 1989, а несколько планов по восстановлению заброшенной башни так и остались на бумаге. Строение должно было быть снесено в 2014 году, но оно всё ещё продолжает стоять.

5. Sathorn Unique, Таиланд.



В середине 1990-х, когда экономика Таиланда испытывала бум, архитектурные провидцы мечтали о высоких небоскрёбах, возвышающихся над городским горизонтом. Но когда в 1997 начался азиатский финансовый кризис, эта мечта разрушилась, и строительство нескольких высотных зданий было заморожено. 49-этажный Sathorn Unique является одним из этих небоскрёбов, которые сегодня безжизненно стоят в самом сердце Бангкока.

Сегодня вход в Sathorn Unique закрыт, но когда-то здесь строители планировали продать 659 жилых квартир и 54 магазина. Тем не менее, восторженные городские исследователи неоднократно посещали здание и предупреждали относительно его плохого состояния, поскольку отверстия в полу делают его потенциальной рушащейся смертельной ловушкой. Заброшенная башня всё-таки выполняет одну заключительную функцию — она как чистый лист бумаги, на который можно повесить рекламные щиты.

6. Torre Abraham Lincoln, Бразилия.



В 1960-х, когда Бразилия испытывала экономический рост, Лусио Коста и Оскар Нимейер предложили городу амбициозный план по строительству 76 современных высотных зданий, предлагающих роскошные квартиры в богатом районе Рио-де-Жанейро Barra da Tijuca. Здание, известное как Torre Х ("torre" буквально переводится, как башня), было первой в их списке. Так как строительство 37-этажной круглой башни началось в 1969, появление массы проблем, таких как использование нестандартных материалов, угрожала пустить под откос весь план. Кошмар скоро стал реальностью, когда в 1972 году из-за опасений касательно герметичности здания строительство было остановлено.

Считая невозможным возобновление строительства, разработчик передал права собственности индивидуальным инвесторам, делая их ответственными за оплату налога на собственность даже при том, что проживание в здании было абсолютно невозможным. В течение прошедших четырёх десятилетий этот спящий гигант оставался пустым.



В своё время башню населили бездомные. В одном случае 300 человек занимали башню в течение месяца, пока полиция не выгнала их силой. Между тем, в 2010, голландские художники Уоутер Остерхолт и Элк Уитентуис начали проект под названием ‘Paraíso Ocupado’ (Занятый Рай), создав точную мини-копию заброшенного небоскрёба, чтобы привлечь внимание к сегрегации и социальной несправедливости в городе. Многие надеются, что предстоящие Олимпийские игры 2016 года могут оказать положительное влияние на Torre Abraham Lincoln и помогут его оживить.

7. Piraeus Tower, Греция.



Piraeus Tower - единственный небоскрёб в греческом портовом городе Пирей. Также названная Торговым центром Пирей, эта гигантская пустая башня представляет из себя 22-этажное строение в 84 метра высотой, которое возвышается над горизонтом портового города в течение многих десятилетий. Строительство началось в 1972, но так и не закончилось. Злополучный культовый ориентир был построен прежде всего как символический жест, отмечавший статус Пирея как процветающего торгового города. В 2010 году был проведён конкурс по смене внешнего облика здания. Планы были грандиозными, судя по картинке, но воз и ныне там.



8. Plaza Tower, Соединённые Штаты.



Это 45-этажное строение с его "грибом на крыше", в своё время, помогло возвестить о начале эры современных высотных зданий в Новом Орлеане. Пустующий с 2002, этот 45-этажный заброшенный небоскрёб прочно занял место на горизонте города. Башня непродолжительно время, в течение первого десятилетия 21-го века, была известна как "Башня Кресент-Сити", когда появилась идея по его перестройке в жилое здание. Само собой разумеется, эти планы никогда так и не увидели свет.

Башня пережила несколько потрясений. Через два года после начала строительства проект был заморожен, и только в 1968 на стройплощадке снова послышались звуки строительной техники. До 1984 в здании размещались жилые помещения и офисы, а затем башня была преобразована под коммерческое использование.



Несмотря на свой статус, внутри здание имеет множество проблем, вызванных содержанием асбеста в строительном материале. Сытые по горло арендаторы, в 2001 году подали несколько исков против владельцев башни и ответственных за обслуживание теперь заброшенного небоскрёба. В 2002 году приблизительно 700 конторских служащих были вынуждены покинуть здание т.к. его признали небезопасным для здоровья, а пустующая башня была полностью закрыта. Её будущее остаётся неясным.

9. Sterick Building, Соединённые Штаты.



Sterick Building закончили строить в 1930 и назвали в честь владельцев R.E. Sterlingа и Wyattа Hedrickа. Мало того, что Sterick оставался самым высоким зданием Мемфиса в течение 27 лет, он также считался самым высоким зданием на юге Соединённых Штатах.

Внесённый в Национальный Регистр Исторических Мест в 1978, этот 29-этажный небоскрёб достигает в высоту 111 метров, и, как говорят, является одним из наиболее сложных строений, когда-либо возведённых в городе. Первые три этажа этого высотного здания в готическом стиле были облицованы известняком и гранитом, а холл мог сравниться красотой со средневековыми замками. Во время расцвета Sterick Building в здании работали более 2000 человек, которых доставляли в офисы восемь высокоскоростных лифтов.



Период кризиса, как самого здания, так и города Мемфис, начался в 1960-х. Постепенно здание опустело. Позже была предпринята попытка перекрасить здание, но в итоге оно стало выглядеть ещё хуже, чем прежде. На протяжений нескольких десятилетий местные жители лоббировали перестройку заброшенного небоскрёба, но до сих пор из этого ничего не вышло.

10. Book Tower, Детройт, Соединённые Штаты.



Всё началось, когда в начале XX века богатый Джеймс Бёрджесс-младший решил перестроить захудалый Washington Boulevard. Первым делом проектировщик Луи Кампер начал строить относительно обычное 13-этажное офисное здание в стиле итальянского ренессанса, которое назвали Book Building. Позже Джеймс и его братья Герберт и Франк, ставшие свидетелями строительства многочисленных высотных зданий по всему Детройту, решили построить что-то более величественное.

Таким образом, в 1926 красивая 38-этажная Book Tower, смежная с Book Building, открыла свои двери для посетителей и стала самым высоким зданием в городе. Коронованное зелёной медной крышей, здание имело 12 нагих кариатид, которых когда-то назвали жёнами 12 апостолов.



Но успех Book Brothers был недолгим. В 1928 было закончено строительство 47-этажного Penobscot Building. Желая забрать звание самого высокого здания города братья решили немедленно построить ещё более высокое 81-этажное здание напротив оригинальной Book Tower. Но эта мечта рухнула, когда в 1929 началась Великая Депрессия. За эти годы величественная собственность прошла через много рук. В настоящее время здание всё также пустует.

Материал подготовила GusenaLapchataya - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: