Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 уникальных способов использования человеческих трупов
Познавательное

10 уникальных способов использования человеческих трупов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Нетронутое тело умершего человека является ценной вещью. Одни только почки на чёрном рынке стоят, как минимум, 160 тысяч долларов. Следующие десять уникальных способов использования человеческих трупов и близко не являются практичными или интуитивными, однако все они обращают наше внимание на банальную природу смерти и служат напоминанием того, что тела, на поддержание нормального состояния которых мы тратим немало времени и энергии, являются всего лишь кусками мяса и костей, обтянутых кожей. Читайте и наслаждайтесь!

1. Использование трупов в испытаниях автомобилей на прочность и безопасность



На протяжении десятилетий в различных средствах массовой информации сообщалось о том, что немецкая автомобильная компания "Daimler-Benz" проводит в Гейдельбергском университете краш-тесты (аварийные испытания), используя вместо манекенов человеческие трупы. Особый интерес вызвал тот факт, что в краш-тестах, проводимых в период с 1970-х по 1990-е годы, были задействованы тела умерших детей. Это вызвало массу протестов со стороны общественности.

Тем не менее, практика использования человеческих тел в краш-тестах вместо манекенов, которые стоят далеко не дешёво, продолжает применяться некоторыми компаниями до сих пор. Стоит признать, что процесс их подготовки к аварийным испытаниям вызывает некое отвращение, например перед самым началом лёгкие трупа накачивают воздухом для пущей схожести с телом живого человека.

2. Дизайн и архитектура



Вы когда-нибудь слышали о соборе в Европе, построенном из человеческих костей во времена Чёрной смерти (пандемия чумы, 1346-1353 года)? А знаете ли Вы о том, что соборы, построенные из человеческих останках, есть не только в Европе, но и по всему миру? В качестве примера можно привести церковь Святого Франциска в Лиме (столица республики Перу). Стены её катакомб выложены из костей приблизительно 75 тысяч человек.

Такие замысловатые работы вызывают массу неудобных вопросов. Взять, к примеру, люстру из черепов, запечатлённую на фотографии выше. Где те, кто её создал, взяли черепа? Откопали на кладбище или «позаимствовали» у трупов? Каким образом они подготавливали и обрабатывали их? К чему такой сложный дизайн? Кого создатели люстры пытались удивить? Бога?

3. Реквизиты для съёмки фильмов ужасов



Знаете ли Вы, что в съёмках фильмах ужасов иногда используются настоящие человеческие трупы? Таких примеров существует немало: «Техасская резня бензопилой» (1974 год; режиссёр Тоуб Хупер); китайский фильм «Человек за солнцем» (1988 год; гонконгский режиссёр Тун Фей Моу), в одном из эпизодов которого вскрытие трупа проводилось на теле реального умершего мальчика, и многие другие. Тем не менее, первое место достаётся американскому триллеру «Восставшие» (2006 год; режиссёр Джейсон Тодд Ипсон). Поскольку действие фильма разворачивается в морге, то большинство реквизитов, которые использовались при съёмках, были настоящими, включая трупы – для пущей реалистичности.

На самом деле использование настоящих трупов было задумано в рамках рекламной кампании фильма.

4. Сдерживающие факторы (средство устрашения)



Каждый из нас наверняка слышал об идее оставлять тела человеческие трупы в общественных местах для того, чтобы напугать потенциальных преступников. Также истории известно немало случаев, когда тела умерших тиранов вместо предания земле выставляли на всеобщее обозрение, чтобы опорочить о них память. Это своего рода наказание практикуется давно во многих странах мира, и, по всей видимости, примитивное желание видеть наших врагов оскорблёнными, униженными и обесславленными не пропало у человечества до сих пор. В мае 2014 года в сети появились снимки из Сирии, на которых были изображены жертвы, распятые во время гражданской войны.

В 2011 году в Интернет просочились снимки тела ливийского государственного и военного деятеля Муаммара Каддаффи, после того как он был замучен до смерти в тюрьме. И даже интеллектуалы, такие как Кристофер Хитченс (прим. американский журналист, публицист и писатель английского происхождения, колумнист "Vanity Fair", "Slate", "The Atlantic", "World Affairs", "The Nation" и "Free Inquiry"), признались, что испытывали какое-то необъяснимое удовлетворение, видя, что диктатор мёртв.

5. Трансплантаты



Все знают, что после своей смерти человек, если захочет, может пожертвовать свои органы тем пациентам, которые в них жизненно нуждаются. В Соединённых Штатах Америки ведутся извечные дебаты по поводу того, должны ли люди, которые неизлечимо больны и обречены на смерть, отдавать свои органы тем, кому это поможет спасти жизнь. Запутывает проблему также то обстоятельство, что с 1981 года во многих американских штатах начала проявляться нехватка здоровой кожи для пересадки пациентам, получивших сильнейшие ожоги (в большинстве случаев материал для подобных операций берут от трупов). Человеческая кожа, которую можно использовать для трансплантации, имеет «срок годности» всего один месяц. Более того, для того чтобы помочь человеку, получившему серьёзные ожоги, врачам может понадобиться для пересадки кожа, как минимум, десяти умерших людей, пожертвовавших её добровольно.

6. Искусство



В искусстве существует немало скандальных течений. Пример одного из них – создание произведений искусства из человеческих трупов. Первым, кто этим прославился, стал Оноре Фрагонар (1743-1809), который разрывал свежие могилы и забирал трупы, впоследствии превращая их в статуи. Больше всего поражает то, что делал Фрагонар всё это, а именно, грабил могилы и осквернял память умерших, не тайно, а вполне законно: на свою деятельность он имел разрешение властей. Вокруг него как создателя ужасающих скульптур впоследствии возникло немало порочащих слухов. Тем не менее, согласно историческим документам, он, несмотря на своё увлечение, был вполне нормальным человеком.

7. Реквизиты для магических выступлений



В 1700-х годах Луиджи Гальвани (прим. итальянский врач, анатом, физиолог и физик, один из основателей электрофизиологии и учения об электричестве, основоположник экспериментальной электрофизиологии) удалось «реанимировать» лягушку путём воздействия на её конечности электрическим током (нервный импульс). В 1803 году племянник Гальвани публично начал демонстрировать, как он при помощи электричества «оживляет» трупы, заставляя их двигаться. В 1818 году Эндрю Юр во время публичной демонстрации «заставил» труп «ткнуть пальцем» в ошеломлённую аудиторию. Тем не менее, общественная неприязнь к практике быстро положила конец подобным выступлениям.

В 2013 году иллюзионист Крисс Энджел прибегнул к использованию мёртвого человеческого тела для того, чтобы привнести «изюминку» в один из номеров своего шоу "BeLIEve" (в переводе на русский – «верить»; англ. LIE – ложь, обман). Он, как и его предшественники, попытался «оживить» труп при помощи электрического тока.

8. Хирургическая практика



Вы можете подумать, что в современном мире использование трупов в учебных целях является устаревшей практикой. Сейчас есть специальные компьютерные программы, предназначенные для обучения будущих врачей различным навыкам хирургии; а в Британии использование трупов в медицинских целях до 2006 года считалось абсолютно незаконным.

Тем не менее, сегодня трупы нужны не только для обучения хирургов. Их используют также для практики новых методов бальзамирования.

9. Металл



В 2004 году в Великобритании начали практиковать «крематорное рециклирование». Металлы, которые остаются после сожжения тел тысячи людей (протезы, пломбы, вставные зубы и так далее), извлекаются из пепла, и это считается абсолютно законным. В 2013 году со всех крематориев страны было собрано более 75 тонн металла. Данный процесс, может, и вызывает отвращение, но утешает тот факт, что деньги от продажи металла, полученного из сожжённых трупов (а это миллионы фунтов), идут на благотворительность. Сам же металл впоследствии используется для производства различных предметов, начиная от уличных знаков и заканчивая самолётными двигателями.

10. Удобрение для деревьев



В 2011 году компания "Bios Urns" запустила продажу биоразлагаемых урн, внутри которых находятся семена различных растений. Благодаря этому, прожив короткую, бренную жизнь, после смерти Вы можете стать частью чего-то спокойного, постоянного, безмятежного.

Материал подготовила Rosemarina - по статье с сайта toptenz.net

Для тех, кто решил перенести своё производство из регионов в ближайшее Подмосковье промышленные земли в Москве - лучший вариант. И нет проблем с пробками и цены не такие высокие как в столице. Хоть личный крематорий открывай ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: