Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 уникальных подъемников
В мире

10 уникальных подъемников

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Елена Семашко - перевод материала с oddee.com



1. Гора Худ «Скивэй»

Автобус, переоборудованный в подъемник, использовался на горе Худ в Орегоне между Правительственным Лагерем и Ложей Тимберлин. Он был построен в 1956 году, и в то время он был самым длинным подъемным вагоном в мире. Основой для его конструкции был старый городской автобус, а используемую систему перевозки в то время использовали для заготовки леса. Подъемник открылся в феврале 1956, но им пользовались всего несколько сезонов из-за экономической нерентабельности. В 1961 году вагончик навсегда убрали со склонов горы Худ.



2. Фуникулер на горе Хуа

Гора Хуа, священная гора даосизма, расположена в Китае в провинции Шаньси. Она является одной из пяти Великих Гор. Высотой 1997 метров, гора славится своей репутацией «самой крутой горы на земле». Она состоит из пяти пиков с захватывающими дух обрывами, бросающими вызов скалолазам.
Уже многие годы большинство людей традиционно взбираются на гору пешком, а спускаются на фуникулере. Таким образом можно не только испытать себя на прочность, но и полюбоваться замечательным видом.



3. Скайвэй (Диснейленд США)

Те, кто бывал в Диснейленде в середине 90-х прошлого века, наверняка помнят этот аттракцион, даже если на нем ни разу не катались. Воздушное путешествие в кабинке фуникулера через Маттерхорн очень сложно забыть. Аттракцион был построен в 1956 году, и, хотя в наши дни существует множество подобных аттракционов по всему миру, когда-то он был первой канатной дорогой в США.
Аттракцион был очень популярен, посетители могли увидеть весь парк сверху. Однако его пришлось закрыть, так как техническое состояние поддерживающей батареи ухудшилось.



4. Кабрио (Швейцария)

Мысль покататься на фуникулере, который достигает 1900 метров в высоту, в Швейцарских Альпах явно покажется ужасом для тех, кто боится высоты. Для комфорта и безопасности пассажиров кабинки застеклены. Однако для любителей экстрима существуют и открытые кабинки – кабриолеты - без намека на безопасность.
Кабрио в Швейцарии достигает высоты в 2 километра над уровнем моря и ведет к горе Стансерхорн рядом с городом Люцерна. Фуникулер способен перевозить одновременно до 60 пассажиров, причем половина их них может стоять на высокой платформе. Но даже тем, кто в середине, не избежать адреналина: пол кабины сделан полностью из стекла.
Начиная с Калти, высота которой 711 метров над уровнем моря, Кабрио перевозит пассажиров до верхней станции 1850 метроввысотой.



5. Харьковская канатная дорога (Украина)

Харьковская канатная дорога была введена в эксплуатацию в 1971 году. Она начинается в Центральном парке культуры и отдыха Горького (или Лесопарк) и ведет к Павлову Полю. Сразу же после открытия дорога использовалась в качестве прогулочного аттракциона, но и как система транспортировки. По рассказам больше всего любили эту дорогу студенты. Они добирались на ней от общежитий до учебных корпусов. Это было не только занимательно и романтично, но также и сравнительно недорого.
Длина пути составляла 1385 километров. Поднимаясь до высоты в 26 метров (в самом высоком месте), Харьковская канатная дорога дает прекрасную возможность оценить городские виды. Ее поддерживают 18 башен от 8 до 26 метров в высоту, она вмещает 124 пассажирские кабины на двух человек.



6. Канатная дорога EmiratesAirLine (Великобритания, Лондон)

Это был единственный способ справиться с предстоящим хаосом в преддверии Летних Олимпийских игр. Даже если вы застрянете, по крайней мере, у вас будет возможность оценить драматический пейзаж лондонского горизонта, не говоря уж о возможности понаблюдать за Олимпийским стадионом.
Фуникулер через Темзу был официально запущен Борисом Джонсоном в июне 2012, за месяц до открытия Олимпиады. Мэр Лондона был первым официальным пассажиром 44$-миллионнойEmiratesAirLine, которая предлагает 360-градусный обзор. Своему названию дорога обязана арабским авиалиниям в Дубаи, которые выделили на строительство 36$ миллионов.



7. Мерида, самый высокий фуникулер в мире (Венесуэла)

Вы потратите целый час, чтобы подняться с плато в Андах, находящееся на высоте 3125 метров, до вершины горы Пико Эспехо, по самыму длинномуteleférico в мире. При желании вы можете остановиться на пяти станциях по пути.



8. Бондиньо (Рио де Жанейро)

Гора Сахарная находится в Рио де Жанейро в устье залива на полуострове. Достигая 396 метров в высоту, гора напоминает традиционную форму кубика сахара, именно поэтому она имеет такое название во многих языках.
Застекленная кабинка, способная перевозить 65 пассажиров, проходит путь в 1400 метров между вершиной Сахарной Горы и Морро да Урка, рейсы запускают каждые 20 минут. Первая канатная дорога была построена в 1912, затем ее построили заново в 1972/73 и в 2008. Фуникулер начинает свой путь от наземной станции у основания холма Бабилониа, следующий пункт – вершина Урки, а затем вас отвезут к Сахарной Горе



9. Скай-Вью (Стокгольм, Швеция)

Скай-Вью – новый современный аттракцион, который отвезет вас на вершину самого высокого в мире сферического здания – Эриксон Глоб – достопримечательность Стокгольма.
С 130-метровой вершины вы насладитесь замечательным видом на Стокгольм. Аттракцион запускают каждый десять минут, всего вы будете находиться в кабинке 30 минут. Рядом со Скай-Вью находятся ресторан, кафе и сувенирный магазин.



10. Подъем в отеле Мудеунг Парк (Южная Корея)

Вот так выглядел подъемник в отеле Мудеунг Парк в Гванджоу в 1984. Вот что такое экстрим на стуле.

Copyright Muz4in.Net © - Елена Семашко

Не хотите кататься на подъемниках? Тогда полюбуйтесь красотами Рязани, а аренда квартир рязань поможет Вам найти недорогую квартиру на сутки или больше.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: