Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных полезных свойств кофе
Познавательное

10 удивительных полезных свойств кофе

Админчег Muz4in.Net Тэги


Есть несколько менее страшных вещей, в которых справедливо винят наш любимый утренний напиток, например, бессонница, нервное возбуждение и изжога. Но люди, как правило, не замечают действительно потрясающие свойства кофе.

Большинство людей воспринимают кофе лишь как приятный на вкус напиток и средство для бодрствования. Однако, кроме кофеина, в кофе есть много элементов, которые приносят нам самую неожиданную пользу!

1. Улучшение настроения



Как могут засвидетельствовать все любители кофе, в первой утренней чашке этого напитка есть что-то особое, что заставляет вас видеть всё в радужном свете.

По результатам исследования 2011 года, в умеренных количествах кофе снижает риск депрессии у женщин, уменьшает риск суицида у мужчин и в целом приводит вас в лучшее настроение, являясь самым вкусным антидепрессантом на Земле.

Как вы могли заметить, дымящаяся чашка утреннего кофе значительно понижает вашу раздражительность, и это не самовнушение. Действительно научно доказано, что кофе улучшает настроение, повышая выработку серотонина, норадреналина и допамина.

2. Увеличение ясности ума и здоровья мозга



Воздействия, которые кофе оказывает на мозг, не ограничиваются приведением вас в хорошее настроение. Кофе также может творить чудеса с долговременной памятью. Результаты исследований показывают, что приём дополнительных доз кофеина перед трудной задачей может улучшать обработку данных и запоминание. Это также способствует повышению концентрации, быстроте реакции и эффективности умственной деятельности.

Но этим полезные свойства кофе не ограничиваются. По данным Journal of Alzheimer’s Disease, употребление как минимум трёх чашек кофе в день может предотвращать болезнь Альцгеймера. Если вы ещё не налили себе другую чашку кофе, знайте, что этот напиток также воздействует на участки мозга, поражаемые при болезни Паркинсона, снижая риск этого расстройства на 25% у мужчин и чуть меньше у женщин.

3. Предотвращение диабетов



Кофеманы могут найти утешение в том, что их зависимость от кофе может способствовать предотвращению диабетов. Вкусная чашка кофе воздействует на инсулин путём увеличения выработки гормона адипонектина, одного из многих веществ, которые помогают регулировать уровень сахара и инсулина в крови. Однако это не распространяется на людей, которые уже больны диабетом. В этих случаях кофе может по-разному влиять на уровни инсулина в крови. Перед изменениями в диете следует консультироваться с врачом.

Добавьте сюда магний и антиоксиданты – и обычная чашка кофе превращается в эффективное средство борьбы с болезнями. Конечно же, все эффекты носят временный характер, но всё равно люди, пьющие кофе, лучше защищены.

4. Кофе и сердце



Люди долгое время считали, что кофе является вредным для сердца, но недавние исследования опровергли эти ложные представления. По всей видимости, нет никакой связи между повышенным риском сердечных заболеваний и кофе. Напротив, новые данные свидетельствуют о том, что кофе на самом деле полезен для сердца.

В общем, было показано, что кофе является сильным союзником в отношении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя это в большей степени касается женщин, доказано, что умеренное потребление кофе немного снижает риск инфаркта у представителей обоих полов.

Если вы очень любите кофе, вот ещё одна хорошая новость: три чашки кофе в день могут значительно снизить риск приступа стенокардии. Кофе также способствует снижению риска застойной сердечной недостаточности и ишемии.

5. Защита печени



Если вы относитесь к тому типу людей, которые любят после долгого, трудного дня выпить несколько бокалов пива, для вас есть хорошая новость: кофе может помочь вам сохранить вашу печень.

Кофе снижает уровень энзимов, которые показывают повреждение печени, а также помогает бороться с раком и циррозом печени. Две чашки кофе в день могут снижать риск госпитализации и смертности от болезней печени на целых 50%! Три или четыре чашки кофе в день могут понижать риск рака на 38% и 41%, соответственно.

Кафестол и кахвеол являются двумя содержащимися в кофе веществами, которые ответственны за этот потенциально спасительный бонус. Как и в любом другом случае, результаты могут быть разными у разных людей, поэтому не стоит рассматривать кофе как безотказное средство от запоя. К тому же, для получения оптимальных результатов употребление кофе должно быть образом жизни, а не временным средством.

6. Польза для зрения



Это новость для тех, кому надоело слушать о пользе моркови для зрения. Учёные обнаружили, что кофе на самом деле очень полезен и для зрения. Кофе содержит хлорогеновую кислоту (ХГК), мощный антиоксидант, известный тем, что он предотвращает ухудшение зрения в результате повреждения сетчатки. Сырой кофе содержит 7-9% ХГК и всего лишь 1% кофеина. Это может привести к появлению ХГК в форме таблеток для оптимального эффекта.

Но в то же время хлорогеновая кислота, несмотря на свою полезность для сетчатки, всё ещё имеет много неизученных свойств.

7. Предотвращение раковых заболеваний



Недавние исследования показали, что содержащиеся в кофе антиоксиданты снижают риск некоторых видов рака. Более того, кажется, что чем больше вы пьёте кофе, тем лучше вы защищены. Это означает, что четыре или более чашек кофе в день могут потенциально сохранить вам здоровье и спасти вашу жизнь. В число раковых заболеваний, которые может предотвращать кофе, входит рак ротовой полости, рак матки, рак простаты и рак мозга.

По данным Journal of the National Cancer Institute, кофеманы подвержены меньшему риску меланом. А по данным одного исследования, опубликованным в журнале Experimental Hematology & Oncology, кофеин ограничивает уровень некоторых протеинов в раковых клетках лёгких, что может мешать росту и размножению этих клеток. И, наконец, по данным ещё одного исследования, женщины, которые выпивают как минимум три чашки кофе в день, меньше подвержены риску рака эндометрия (на 19%) и риску рецидива рака груди (на 49%). Однако важно отметить, что в последнем случае больные также принимали лекарство от рака груди тамоксифен.

8. Помощь в похудении



Очевидно, что большая чашка кофе латте со взбитыми сливками и дополнительными порциями шоколада и сиропа не принесёт вашей талии никакой пользы. Но для тех, кто не отказывается от обычного чёрного кофе, это совсем другое дело. Было доказано, что кофе может замедлять набор веса, хотя и на короткий период времени.

Хлорогеновая кислота, то самое вещество, которое связано с улучшением зрения, может также помогать замедлять всасывание углеводов. Кроме того, кофеин может способствовать ускорению обмена веществ на 3–11%. Кофеин взаимодействует непосредственно с нервной системой, побуждая её быстрее расщеплять жировые клетки, что напрямую ведёт к сжиганию жира. Конечно же, у разных людей результаты могут отличаться. Наибольших результатов смогут добиться более худые люди. А более полным людям это не принесёт много пользы.

А теперь, перед тем как начать пить кофе в больших количествах в надежде на получение стройной фигуры, стоит запомнить, что это средство действует лишь временно. Со временем в организме может выработаться иммунитет к этим свойствам кофе, и оно уже не будет давать такого эффекта, как раньше.

9. Улучшение сексуальной жизни



Вот, возможно, самый интересный бонус в этом списке: кофе делает вас лучше в постели! У женщин употребление кофе увеличивает приток крови к гениталиям, что означает повышенное возбуждение. А это никогда не бывает лишним. Чашка кофе за 15-30 минут до секса обеспечит оптимальное возбуждение в дополнение к приливу энергии, связанному с кофеином! Это также распространяется на людей, которые не очень любят кофе и могут выпить всего чашку кофе в неделю.

Мужчины, которые выпивают по три чашки кофе в день, также в меньшей степени подвержены риску эректильной дисфункции. Это просто замечательная новость. Кофеин расслабляет завитковые артерии пениса и увеличивает приток крови в эту область, делая возможной эрекцию. Но, к сожалению, этим бонусом не могут воспользоваться мужчины с диабетом.

10. Снижение риска смерти



Кофе может предотвращать смерть, во всяком случае, на некоторое время. Кофе не обязательно является источником молодости, но из имеющихся у нас средств оно ближе всего к этому. Дэвид Фурман, доктор философии и доцент-консультант Стэнфордского университета, объясняет это следующим образом: «Более 90% всех неинфекционных болезней связаны с хроническим воспалением». Почему же это важно в случае кофеманов? Потому что употребление кофе приводит к снижению активности в генном кластере, связанном с воспалительным белком Интерлейкин 1, бета. Проще говоря, воспаление является очень вредным, а употребление кофе приводит к снижению воспаления.

Это распространяется и на кофе без кофеина. По данным исследования, которое проводилось учёными Университета Южной Калифорнии и охватывало более 180000 человек, три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти на 18%. Даже одна чашка кофе снижает риск смерти на 12%.

Перевёл Сергей Мальцев специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: