Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных историй о людях, которых спас Facebook
Познавательное

10 удивительных историй о людях, которых спас Facebook

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех кто не сидит в Интернете будет интересна Установка ГБО с гарантией. Деньги надо уметь экономить.

По состоянию на начало 2015 года пользователей Facebook насчитывалось почти 1,5 миллиарда – больше, чем общая численность населения стран Северной и Южной Америки. Иногда случайные взаимодействия людей, зарегистрированных в этой всемирно известной социальной сети, приводят к невероятным совпадениям, которые спасают чьи-то жизни.

1. Крис Томас



15 июля 2015 года двадцативосьмилетний армейский ветеран Крис Томас, который прикован к инвалидной коляске прогрессирующей мышечной дистрофией Эрба – Рота, находился в своём доме в Питтсбурге (штат Пенсильвания). По пути в ванную комнату он нечаянно зацепил край стеллажа, содержимое которого посыпалось ему на ноги. Через мгновение Крис уже лежал на полу без сознания: его инвалидное кресло опрокинулось под тяжестью свалившихся на него предметов, и он упал, ударившись головой о твёрдый линолеум.

Очнувшись несколько минут спустя, молодой человек принялся звать на помощь, однако его никто не слышал. Подняться с пола самостоятельно он не мог.

К счастью, рядом с ним лежал его смартфон с открытым приложением Facebook. Крис обновил статус, написав ряд бессмысленных символов – "I neet he kl p m==#]Please /fc” ‘ff: ‘ 933,91++" – и при попытке подняться с пола снова потерял сознание.

Его друзья, увидев этот статус, тут же заподозрили что-то неладное. «Это было какое-то сумасшествие. Мои друзья из шести разных штатов, которые не были знакомы между собой, связались друг с другом, чтобы помочь мне, – заявил Крис в интервью для сайта today.com. – Вот в чём реальная сила социальных сетей!»

Через пару часов в квартиру Криса прибыли врачи скорой помощи вместе с двенадцатью его друзьями из Facebook. Молодого человека отвезли в больницу, где он провёл одну ночь и был выписан на следующий день, поскольку чувствовал себя хорошо.

2. Райли Тейлор



В марте 2014 года Тара Тейлор выложила в Facebook фотографию своей трёхлетней дочери Райли, одетой как принцесса. На фотографии левый глаз девочки светился. Все, в том числе и Тара, думали, что это было вызвано вспышкой фотокамеры. Однако, после того как снимок был выложен в сеть, женщина получила тревожные сообщения от двух своих друзей из Facebook, которые советовали ей показать Райли врачу.

Тара прислушалась к их словам и повела свою дочь к педиатру, который направил маленькую девочку к ретинологу. Последний обнаружил у Райли редкое глазное заболевание – болезнь Коатса, которая могла стать причиной частичной или полной потери зрения.

Как и в случае с другими заболеваниями, чем раньше врач выявит болезнь Коатса, тем лучше для пациента. В общем, Райли повезло, что у её мамы среди друзей в Facebook оказались такие внимательные и заботливые люди.

3. Лоис Шелтон



26 февраля 2015 года семидесятипятилетняя Лоис Шелтон шла на кухню, случайно поскользнулась и упала на пол. Женщина получила травму руки, поэтому не смогла самостоятельно подняться, как бы ни пыталась. Её мобильный телефон находился в другой комнате, но, к счастью, в метре от неё на столе стоял компьютер с открытой страницей Facebook. Лоис подползла к столу, дотянулась до клавиатуры и опустила её на пол, чтобы напечатать следующее: «ПОМОГИТЕ. Я НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ. Я УПАЛА».

Невестка Лоис, увидев это сообщение, позвонила соседям пожилой женщины и попросила их помочь. Они выломали дверь и нашли Шелтон лежащей на полу. Женщину отвезли в больницу, где её осмотрели врачи и выписали через несколько часов с ушибами и гематомами.

4. Шестнадцатилетний мальчик из Оксфордшира (Англия)



В начале апреля 2009 года шестнадцатилетний мальчик из графства Оксфордшир (Англия) переписывался в Facebook со своей подругой из штата Мэриленд (США). Парень сказал ей, что собирается покончить жизнь самоубийством. Девочка, обеспокоенная его словами, рассказала обо всём своей матери, которая обратилась за помощью в местный департамент полиции.

Полицейские связались с Белым домом, который сообщил о ситуации в британское посольство в Вашингтоне. В свою очередь, послы Великобритании уведомили об этом Скотланд-Ярд, представители которого после позвонили в полицию Оксфордшира.

Полицейские нашли мальчика в его доме без сознания. Он был доставлен в больницу, где врачи поставили ему диагноз «отравление, вызванное передозировкой лекарственных препаратов». Через три часа, благодаря усилиям медицинского персонала, молодой человек пришёл в себя.

5. Рик Фоснот



После того как врачи диагностировали у Рика Фоснота из Северного Уэльса (штата Пенсильвания, США) поликистоз почек, ему провели экстренную операцию по их удалению.

Он был поставлен на диализ и включён в список пациентов, нуждающихся в пересадке почек. Врачи сказали, что ждать трансплантации придётся очень долго – почти шесть лет.

В это время Жанин Папе-Сансом следила за делами Фоснота в Facebook. Она знала его с десяти лет. Фоснот работал в общественном бассейне, где Жанин часто бывала со своими друзьями.

Узнав о том, что у Фоснота имеются серьёзные проблемы со здоровьем, Папе-Сансом сдала анализы и узнала, что она может стать его донором. Фоснотом очень удивился, когда узнал, что Жанин, с которой они не виделись больше двадцати лет, захотела ему помочь.

В июне 2011 года врачи провели Фосноту операцию по трансплантации почки, которая завершилась весьма успешно. Жанин Папе-Сансом своим поступком спасла ему жизнь.

6. Грегори Ванс



Во время грозы 10 июня 2014 года Грегори Ванс сидел вместе с двумя друзьями на крыльце своего дома в Хенлоусоне (штат Западная Виргиния, США). Внезапно в самое высокое дерево возле дома ударила молния, заставив его упасть прямо на троих мужчин. Десятилетняя дочь Грегори, Брианна, которая, к счастью, в этот момент находилась в доме, из-за сильной бури не смогла дозвониться в службу спасения.

Тогда она решила записать короткое видео с просьбой о помощи. В своём видеообращении она сказала: «Молния ударила в дерево, которое росло возле крыльца нашего дома, и повалила его на моего папу. Он ещё жив. Ему нужна медицинская помощь. Пожалуйста, позвоните нам, если у Вас есть сигнал. Мы живём в жёлтом доме».

После того как Брианна загрузила видео в Facebook, кто-то из просмотревших его позвонил в 911. Спасатели мгновенно прибыли на место происшествия. Они помогли Грегори и его друзьям освободиться из-под упавшего дерева и отвезли их в больницу, где все трое получили необходимую медицинскую помощь.

7. Арианна Мур



В 2012 году у двухмесячной Арианны Мур поднялась высокая температура, и её положили в больницу в Пайн-Сити (штат Миннесота). Врачи, изучив анализы девочки, выявили у неё редкое заболевание, которое привело к отказу почек. Арианну поместили на диализ. Ей требовалась пересадка почек.

Когда девочке исполнилось два года, один из её родственников опубликовал в Facebook просьбу помочь спасти маленькую Арианну. Кристи Хардинг из Джексонвилля (штат Флорида), которая также растила двухлетнюю дочь, увидев это сообщение в ленте новостей, решила помочь Арианне. Она связалась с родными девочки и сказала им, что готова пожертвовать свою почку для их дочери. Операция по трансплантации почки была успешно проведена 18 июня 2014 года.

8. Лео Коган



В День матери 2011 года Дебора Коган заметила во рту у своего четырёхлетнего сына Лео подозрительную сыпь. Кроме того, у него наблюдалась повышенная температура. Дебора повела его в больницу, где мальчик прошёл экспресс-тест на стрептококк. Результаты были отрицательными, но доктор всё равно решил, что у Лео – острый фарингит (стрептококковое воспаление горла). Вместо того чтобы подождать день или два, пока будут готовы результаты более точного обследования, врач прописал Лео антибиотики и отправил домой. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, а его лицо становилось одутловатым. Семейный врач подумал, что у Лео скарлатина, и, выписав лекарства, также отправил его домой.

На третий день лицо Лео распухло ещё сильнее. Дебора сделала несколько фотографий и отправила их семейному врачу. Она также решила опубликовать некоторые из них на своей странице в Facebook. Вскоре ей позвонила бывшая соседка, Стефани, и сказала, чтобы она немедленно везла ребёнка в больницу. Оказалось, что Лео испытывал те же симптомы, что и сын Стефани несколько лет назад. Тогда ему поставили диагноз «болезнь Кавасаки» (фатальное аутоиммунное заболевание).

Эта болезнь поражает коронарные артерии, окружающие сердце, и чем дольше её не лечить, тем больше урона она причиняет здоровью человека. Дебора также получила в Facebook сообщения от двух человек, которые были врачами-педиатрами; они также написали ей, что симптомы, наблюдаемые у Лео, являются признаками болезни Кавасаки. Один из них предупредил её о том, что поражение коронарных артерий, окружающих сердце, происходит спустя пять дней после начала проявления симптомов. На тот момент Лео уже был болен три или четыре дня.

Дебора, прислушавшись к советам, немедленно поехала вместе с Лео в больницу, где врачи диагностировали у мальчика болезнь Кавасаки. К счастью, всё обошлось. Лео, получив надлежащее лечение, был выписан из больницы абсолютно здоровым.

9. Женщина из города Сэнди (штат Юта)



В канун Рождества 2011 года Эрика Карвер находилась у себя дома в городе Сэнди (штат Юта). Просматривая ленту новостей в Facebook, она увидела, что один из её друзей написал в статусе следующее: «У меня возникли серьёзные проблемы, и к утру я и мой сын будем уже мертвы».

Муж Эрики работал вместе с женщиной, написавшей статус, именно поэтому она добавила её в список своих друзей. Лично они знакомы не были. Поначалу Эрика думала, что это шутка, однако после того как женщина не ответила ни на один комментарий от своих друзей, которые начали выкладывать номера своих телефонов и просить её перезвонить им, она заподозрила что-то неладное. Эрика позвонила своему мужу, однако он не знал ни адреса, ни номера телефона той женщины.

В конце концов, друг женщины из Южной Каролины опубликовал её адрес в комментариях. К ней была отправлена патрульная машина. Дверь полицейским открыл тридцатитрёхлетний молодой человек женщины, Трой Кричфилд. Он отказывался впускать их в дом, говоря, что с его девушкой всё в порядке. Когда полицейские сказали, что хотят убедиться в этом сами, Трой позволил им войти. Увидев женщину, они спросили у неё, всё ли в порядке, в ответ она молча покачала головой. На лице у женщины имелись следы побоев.

Как оказалось, Кричфилд насильно удерживал её в доме в течение пяти дней. Он забрал у неё мобильный телефон и не подпускал к сыну-инвалиду. К счастью, женщине удалось незаметно написать в Facebook тревожное сообщение с ноутбука, который она спрятала в шкафу.

10. Виктория Бойсклэр



26 мая 2014 года Мелисса Макмахон родила девочку, Викторию Бойсклэр, в одной из клиник города Труа-Ривьер (провинция Квебек, Канада). Шестнадцать часов спустя женщина, одетая как медсестра, забрала Викторию и уехала с ней на автомобиле со знаком «Осторожно, в машине ребёнок». Когда работники больницы осознали, что девочка пропала, они забили тревогу.

В Facebook была опубликована информация об автомобиле, на котором увезли маленькую Викторию, и фотография подозреваемой. Один из пользователей социальной сети, проживающий в Труа-Ривьер, узнал преступницу: ею оказалась двадцатиоднолетняя Валери Поулин-Коллинз, его бывшая соседка. Он вместе со своими друзьями направился к дому Валери. Возле него стояла машина, на которой была похищена Виктория. Молодые люди решили вызвать полицию.

Через пару минут полицейские были уже на месте. В доме Валери они нашли Викторию, целую и невредимую. Девочку вернули родителям спустя 3,5 часа после похищения – и всё благодаря Facebook. Валери Поулин-Коллинз была арестована и признана виновной в похищении ребёнка. Ей дали два года лишения свободы.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: