Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 творческих людей, которые ненавидели собственные шедевры
Познавательное

10 творческих людей, которые ненавидели собственные шедевры

Админчег Muz4in.Net Тэги


К кому нагрянули с проверкой и срочно нужен план эвакуации - http://print-jet.ru/services/plany-evakuatsii.html поможет. Сделает всё быстро и именно то что Вам надо.

Успех может оказаться для творческого человека обоюдоострым лезвием. С одной стороны, Вы получаете славу, деньги, признание, с другой – рискуете попасть в нишу, нахождение в которой придётся Вам не по нраву. Вы становитесь известным благодаря одной конкретной вещи. И люди ожидают, что Вы будете вечно двигаться в одном и том же направлении.

Если Вы художник, то должны, по мнению других, всегда придерживаться конкретного стиля. Если Вы певец, то каждый месяц от Вас ждут новый хит. Это заставляет многих творческих людей через некоторое время начинать ненавидеть созданные ими шедевры.

1. Radiohead "Creep"



"Creep" – первый сингл британской рок-группы "Radiohead", принёсший ей невероятную популярность. По версии музыкального телеканала VH1, он стал одной из самых лучших песен 1990-х годов. Тем не менее, участники "Radiohead", в частности фронтмен группы, Том Йорк, не особо хорошо отзываются о своём творении.

Песня "Creep" была изначально популярна в таких странах, как Израиль, Испания и Новая Зеландия. Великобритания в данный список не входила. Здесь сингл получил признание лишь после того, как приобрёл небывалый успех в США. Сама же группа "Radiohead" стала узнаваемой только благодаря песне "Creep". Однако её участникам это не особо нравилось.

Через несколько лет обычное недовольство переросло в ненависть. Когда на концерте в Монреале фанаты попросили музыкантов группы "Radiohead" исполнить песню "Creep", Том Йорк со сцены прокричал: «Отвалите, как же нас это достало!»

В 2003 году "Radiohead" приняла участие в Гластонберийсом фестивале современного исполнительского искусства, после этого поползли слухи о том, что участники группы хотят передать права на песню "Creep" какому-нибудь другому исполнителю. Им, как выяснилось впоследствии, стал американский диджей, певец, композитор и мультиинструменталист «Моби».

2. Вуди Аллен «Манхэттен»



«Манхэттен» (1979 год) – романтическая комедия Вуди Аллена, приобретшая большую популярность, как среди зрителей, так и критиков. «Манхэттен» считается одним из самых успешных фильмов Вуди Аллена, однако сам режиссёр так не считает.

По правде говоря, Аллен всегда критически относился к своим работам. По его мнению, «Манхэттен», который уже стал классикой кино, не выдержит испытание временем. После окончания съёмок фильма Вуди Аллен в буквальном смысле умолял "United Artists Entertainment LLC" не выпускать его на экраны.

3. «Рождённый бежать» Брюс Спрингстин



Третий альбом американского музыканта Брюса Спрингстина «Рождённый бежать» (1975 год) только в США разошёлся в количестве шести миллионов копий. В списке величайших альбомов всех времён он стоит на 18-м месте.

Именно «Рождённый бежать» принёс Спрингстину славу, о которой он мечтал. После его выхода карьера музыканта стремительно пошла вверх. Созданию альбома Спрингстин посвятил целый год. Работа над главным синглом «Рождённый бежать» заняла в общей сложности шесть месяцев.

Когда альбом был готов, Спрингстин сказал, что он ужасен. Неудивительно, что музыкант не хотел его выпускать. Продюсеру Джону Ландау потребовалось немало сил и времени, чтобы переубедить Спрингстина в обратном.

4. «Флорентийская пьета», Микеланджело



«Флорентийская пьета», или «Снятие с креста» Микеланджело изображает четыре фигуры – мёртвое тело Иисуса Христа, Марию Магдалину, Деву Марию и святого Никодима (или, возможно, Иосифа Аримафейского).

Вокруг статуи определённо существует некая тайна, и точно неизвестно, что заставило Микеланджело так сильно её невзлюбить. Изначально он хотел, чтобы пьету установили над его могилой.

Микеланджело начал работать над статуей в возрасте 72 лет и почти завершил её к своему 80-летию. По прошествии некоторого времени он вдруг решил, что ненавидит «Флорентийскую пьету», и начал безжалостно уничтожать её зубилом. По словам Вазари, искусствоведа и современника Микеланджело, художника вообще не устраивала ни одна из его последних работ. Возможно, всё дело было в мраморе плохого качества.

Микеланджело хотел полностью разрушить пьету, однако передумал и продал её Франческо Бандини. Он также позволил другому художнику, Тиберио Калкагни, отреставрировать скульптуру и продолжить работу над ней.

Завершить «Флорентийскую пьету» Калкагни не успел ввиду своей смерти.

5. Станислав Лем «Астронавты»



Книги Станислава Лема продавались в количестве сотен миллионов копий и были переведены на десятки языков. Его по праву можно считать лучшим польским писателем. А началось всё с «Астронавтов».

«Астронавты» – первое произведение Лема, опубликованное в 1951 году. Оно имело мгновенный успех и стало переломным моментом в карьере Лема как автора научно-фантастических романов. В книге есть множество мотивов, которые впоследствии будут прослеживаться во всех его произведениях – межзвёздные путешествия, проблема общения с инопланетными цивилизациями и другие. Тем не менее, в «Астронавтах» также была затронута тема, которая Лема мало интересовала – это коммунистическая утопия. Книга изобилует фразами, превозносящими добродетели коммунизма, по той простой причине, что она была нацелена на молодую аудиторию. Лем не хотел этого делать, но понимал, что иначе нельзя: цензура коммунистического режима могла не допустить выхода книги в печать.

В период десталинизации Лем написал более десятка произведений. Он также попытался дистанцироваться от своих предыдущих работ, поскольку видел в них мало пользы. Когда речь заходила об «Астронавтах», Лем утверждал, что испытывает к ней некое отвращение.

6. Картины Герхарда Рихтера, основанные на фотоснимках



В 2012 году картина Герхарда Рихтера под названием "Abstraktes Bild" была продана с аукциона за 34 миллиона долларов. Через год он получил 37 миллионов долларов за другое своё произведение. О чём это говорит? О том, что Герхард Рихтер является одним из самых популярных и успешных художников современности.

Рихтер – художник, который любит работать в различных стилях. В период с 1960-х по 1970-е годы он создал немало размытых картин, основанных на чёрно-белых фотоснимках. Некоторые из них стали очень популярными.

Картина «Боевой корабль, уничтоженный торпедой» была впервые выставлена в 1964 году. Герхард Рихтер сказал, что больше её никто не увидит, поскольку она была уничтожена вместе с 60 другими произведениями, которые художник посчитал неудачными. А зря! Продав их сегодня, Рихтер мог бы заработать 650 миллионов долларов.

7. Британская рок-группа "Led Zeppelin", песня "Stairway to Heaven"



"Stairway to Heaven" является одной из величайших песен всех времён. Однако Роберт Энтони Плант, участник рок-группы "Led Zeppelin", так не считает.

Песня была хорошей для него до тех пор, пока не «приелась» ввиду частого исполнения. Плант называет "Stairway to Heaven" «чёртовой свадебной песней». На протяжении многих лет он отказывался возвращаться в группу только потому, что больше никогда не хотел петь "Stairway to Heaven". В конечном счёте, Плант согласился это сделать при условии, что ненавистную ему песню они будут исполнять не в конце выступления, а гитарист Джимми Пейдж, который просто обожает "Stairway to Heaven", постарается проявлять сдержанность во время соло и не импровизировать.

8. Харлан Эллисон «Последние опасные видения»



В 1973 году американский писатель-фантаст Харлан Эллисон вслед за «Опасными видениями» и «Другими опасными видениями» должен был выпустить ещё одну антологию под названием «Последние опасные видения», однако спустя сорок с лишним лет эта книга так и не увидела свет. Почему, точно никто не знает. Она должна была включать в себя рассказы более ста авторов, продавших свои произведения Эллисону в надежде на то, что он их опубликует. Большинство из них давно уже умерли.

Эллисон утверждает, что по-прежнему хочет опубликовать «Последние опасные видения», однако, как стало известно, он поручил своей супруге сжечь незаконченную антологию после его смерти.

9. Клод Моне и его водные пейзажи



За последние тридцать лет своей карьеры Клод Моне нарисовал около 250 картин с водными пейзажами, большинство из которых находятся либо в музеях, либо в частных коллекциях. Впрочем, их могло бы быть и больше, если бы Моне не уничтожил многие из них.

Такое поведение художника объясняется несколькими факторами. Во-первых, Моне в пожилом возрасте заболел катарактой; плохое зрение часто подводило его и заставляло разочаровываться в своих работах. Отношение Моне к созданным им картинам также зависело, как правило, от настроения. Сегодня он мог любоваться шедевром, а завтра – безжалостно уничтожить его, изрезав ножом. По словам Моне, таким образом он уничтожил, по меньшей мере, тридцать картин.

10. Тони Кэй «Американская история Икс»



«Американская история Икс» с Эдвардом Нортоном в главной роли считается одним из лучших фильмов всех времён. Это дебют режиссёра Тони Кэя, и, как оказалось, вполне успешный. Однако сам он так, конечно же, не считает.

По мнению Тони Кэя, окончательный монтаж получился не совсем удачным. Поскольку это был его первый опыт работы в Голливуде, Кей подумал, что он как режиссёр должен бороться против корпораций, пытающихся уничтожить его видение. Американской кинокомпании "New Line Cinema" не понравилась эта идея, и вскоре Кэя лишили права финального монтажа фильма и передали его Эдварду Нортону.

Когда Кэй узнал, что студия решила использовать версию Нортона, он начал искать способы саботирования фильма. Кэй потратил более миллиона долларов на антирекламу фильма. Когда «Американская история Икс» оказалась в списке конкурсных фильмов Международного кинофестиваля в Торонто, Кэй проделал долгий путь из Германии в Канаду только ради того, чтобы попытаться убедить организаторов отозвать её от участия. Самый странный случай произошёл тогда, когда Тони Кэй пришёл на встречу с представителями "New Line Cinema" со священником, монахом и раввином, надеясь на некое божественное вмешательство.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: