Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тайных обществ, которые принесли пользу миру
Познавательное

10 тайных обществ, которые принесли пользу миру

Админчег Muz4in.Net Тэги


Любите поиграть в браузерные игры? Тогда зайдите на http://theonlinegames.ru/top-mmorpg/luchshie-brauzernye-igry/ и поиграйте в одни из самых лучших на данных момент игр.

Тайные общества всегда интересовали людей, что, в принципе, имеет смысл. Загадочные группы, которые предпочитают скрывать свою деятельность, по понятным причинам вызывают любопытство. Тем не менее, их часто рассматривают как злые, порочные или коварные организации, которые действую во вред человечеству. Конспирологи открыто высмеивают тайные общества (реальные или выдуманные), начиная от масонов и заканчивая иллюминатами, и утверждают, что они контролируют мир или, по крайней мере, стремятся к этому. Далее представлены десять тайных обществ, которые ломают этот гнусный стереотип, поскольку были основаны с благими намерениями.

1. «Белые мальчики»



Тайное общество «Белые мальчики» было основано в Ирландии в XVIII веке. Оно представляло собой секретную группу крестьян, которые использовали замысловатые псевдонимы и были связаны между собой сокровенными клятвами. Эти люди восстали против того, как богачи относились к фермерам и простым труженикам. Название тайного общества произошло от любви членов группы к белым рубашкам; более того, все они были исключительно молодыми мужчинами.

«Белые мальчики» требовали принятия новых «законов», которые предусматривали повышение заработной платы, уменьшение десятины и прочие вещи, призванные облегчить жизнь рабочих. Члены общества грозились применить методы насилия, запугивания и уничтожения собственности в случае, если власти вздумают проигнорировать эти законы. Иногда они даже выкапывали могилы и оставляли гробы на общественных дорогах, чтобы дать понять землевладельцам, что их ждёт, если они не изменят своё отношение к деревенской бедноте.

2. "E Clampus Vitus"



"E Clampus Vitus" – братское общество, которое появилось во время Калифорнийской золотой лихорадки XIX века в США. Как полагают, оно было создано для того, чтобы высмеивать реальные тайные общества, которые в то время распространялись по всему Западу Америки. Сейчас "E Clampus Vitus" представляет собой группу, которая продвигает альтернативное краеведение и весёлое времяпрепровождение.

Стремясь соответствовать первоначальной цели, которая заключалась в том, чтобы немного отвлечь золотодобытчиков от их повседневной рутины и позволить им расслабиться при помощи хорошего юмора, члены "E Clampus Vitus" высмеивали тайную организацию «Чудаки» и движение масонов в своих абсурдных обрядах инициации. Даже само название братства является шуточным. "E Clampus Vitus" – это не латинские слова; на самом деле никто не знает, из какого языка они пришли и что означают.

Сегодня члены "E Clampus Vitus" занимаются развешиванием табличек на местах, забытых историками, например, салунах и публичных домах.

3. Семья любви



«Семья любви» – малоизвестное тайное общество, основанное в Голландии в 1539 году. Оно представляло собой религиозное движение, которое стремилось помогать бедным и считало, что религия – это опыт божественной любви, а не просто вера в ту или иную доктрину.

В то время в Европе наблюдалась борьба между католицизмом и протестантизмом, ввиду чего «Семья любви» стала весьма популярным и влиятельным обществом в Англии. В скором времени королева Елизавета I запретила данное религиозное движение и приказала бросить всех его сторонников в тюрьму, а книги, которые они распространяли – сжечь.

«Семья любви» оказала огромное влияние на развитие движения квакеров, с которым она, в конечном счёте, ассимилировалась.

4. «Мау-Мау»



Об африканских тайных обществах мало говорят, однако они, безусловно, заслуживают большего внимания, чем им достаётся. «Мау-Мау» – кенийское националистическое общество, которое возникло в 1950-х годах и проводило ритуалы посвящения, будучи вдохновлённым верой в магию. К сожалению, приверженцы «Мау-Мау» закончили свой путь совершением жестоких преступлений; они начали восстание, которое привело к гибели примерно тысячи гражданских лиц.

Тем не менее, следует отметить, что «Мау-Мау» было создано с целью бросить вызов британскому колониализму в Кении; отчаяние, голод, болезни и эксплуатация труда вынудили членов этого тайного общества прибегнуть к насильственным методам. Кения стала независимой в 1963 году, спустя несколько лет после того, как общество «Мау-Мау» распалось. Первый президент страны, как сообщается, некогда принадлежал к данному движению.

5. «Покровители земледелия»



«Ассоциация фермеров» – второе, более распространённое название общества «Покровители земледелия». Оно было основано как национальное аграрное братство в Соединённых Штатах в 1867 году. Члены общества «Покровители земледелия», подобно масонам, использовали клятвы, пароли и закрытые встречи. Некоторые люди считали, что оно на самом деле контролировалось масонами и «Чудаками». Однако в «Ассоциацию фермеров» также позволяли вступать и женщинам, что было необычным для того времени. Именно это отличало «Покровителей земледелия» от других тайных организаций.

После периода быстрого роста в связи с Биржевым крахом 1873 года «Ассоциация фермеров» значительно расширилась и начала строить школы и выступать за свободную торговлю, железнодорожное регулирование и лучшее образование. В 1950-х годах численность «Покровителей земледелия» возросла до 850 тысяч человек. Сегодня «Ассоциация фермеров» насчитывает около 200 тысяч членов.

6. Движение Сопротивления (Франция)



Это, пожалуй, самая известная группа в данном списке. Люди очень часто забывают, что французское движение Сопротивления было тайным обществом, по крайней мере, в некоторых отношениях. Его члены выступили против нацистов, оккупировавших Францию; сделать это можно было только в тайне. Термин «Сопротивление» охватывает широкий круг различных организаций, боровшихся с немцами. Одни из них предпочитали насильственные методы, другие распространяли подпольные газеты и вели антинацистские радиопередачи.

Лидером Сопротивления был Шарль де Голль, который командовал движением из Великобритании. Движение Сопротивления оставалось секретным на протяжении всего своего существования и сыграло свою роль в освобождении Франции. Его члены регулярно осуществляли диверсионные миссии, связанные с подрывом железных дорог и сбором разведывательной информации. По состоянию на 1944-й год численность Сопротивления, по некоторым оценкам, составляла 100 тысяч человек. Движение состояло из девяти подпольных сетей. Около 50 тысяч членов Сопротивления попали в плен к фашистам и были отправлены в концентрационные лагеря. Половина из них домой не вернулась.

7. Орден Херонеи



Общеизвестно, что гомосексуальность подавлялась на протяжении всей истории человечества, и только недавно её полностью приняли в некоторых частях мира. В 1897 году человек по имени Джордж Сесил Айвз создал в Лондоне тайное общество, которое позволило мужчинам с нетрадиционной ориентацией общаться и поддерживать друг друга без неприятия и презрения со стороны общества.

Орден был назван в честь древней битвы при Херонее, которая состоялась в 338 году до нашей эры. Пожалуй, самым известным членом Ордена Херонеи был Оскар Уайльд, которого заключили в тюрьму по обвинению в гомосексуализме.

8. «Сыны свободы»



«Сыны свободы» – патриотическое тайное общество, которое боролось против британского колониального господства в Америке и помогло проложить путь к Бостонскому чаепитию. Общество «Сыны свободы» было первоначально известно как «Верная девятка». В декабре 1765 года его члены протестовали против так называемого «гербового сбора». Название общество получило от слов члена ирландского парламента, произнесённых им во время обсуждения этого самого акта.

Существует бесчисленное множество славных имён, связанных с этим обществом: Бенедикт Арнольд, Джон Хэнкок, Сэмюэл Адамс и Пол Ревир. И хотя женщины имели мало политических прав в то время, они активно становились «Дочерями свободы» и присоединялись к борьбе против Британской империи.

«Сыны свободы» организовывали акты сопротивления, запасаясь оружием и используя тактику самосуда и запугивания. Как показывает история, в конечном счёте, они получили то, что хотели.

9. «Великий орден водяных крыс»



Благотворительное братство, известное как «Великий орден водяных крыс», было основано в конце XIX века двумя британскими музыкантами после того, как они решили, что деньги, выигранные на скачках, нужно потратить с пользой. Они хотели помочь страждущим артистам, которым повезло меньше, чем им самим.

Общество стало называться «Великим орденом водяных крыс» (англ. Grand Order Of Water Rats) после одного забавного случая. Однажды пони музыкантов попал под дождь и промок до нитки. Проезжавший мимо водитель автобуса назвал его «чёртовой водяной крысой» (англ. bleedin’ water rat). История гласит, что поскольку слово "rats" (крысы) читается наоборот как "star" (звезда), а "vole" (полёвка) является анаграммой "love" (любовь) (водяные крысы относятся к полёвкам), то создатели общества решили, что название "Water Rats" («Водяные крысы») будет отображать их желание объединять людей в любви и дружбе.

Среди членов «Великого ордена водяных крыс» было много знаменитых людей, включая Чарли Чаплина, Лорела и Харди и Брайана Мэя.

10. Королевское общество



Королевское общество было основано в Лондоне в 1660 году как «Невидимый колледж для популяризации физико-математического экспериментального обучения». Вероятно, оно было «невидимым» из-за гражданской войны в Англии. Общество и раньше предпринимало попытки сформироваться, однако в 1658 году оно было распущено после того, как солдаты ворвались в зал, где проходили встречи его членов. Тем не менее, группе всё же удалось получить королевскую хартию от короля Карла II (отсюда, и название).

Со временем Королевское общество вышло из тени и начало распространять знания по всему миру.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: