Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тайн, которые скрывает время
Познавательное

10 тайн, которые скрывает время

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для нас время это секунды, минуты, часы... Вроде бы всё понятно, но природа времени всё ещё остаётся тайной с многочисленными неразрешенными вопросами, которые она дарит нам в течение нашего обычного дня.



10. Расширение времени.

Физики считают время фундаментальным единицей измерения вселенной, но предположение, что время - устойчивый, линейный поток было убедительно опровергнуто теорией относительности Эйнштейна. Время, которое, как раньше думали, было простым и абсолютным, по факту находится под влиянием скорости и силы тяжести.

Когда-нибудь задавались вопросом, как Ваш телефон определил, что Вы просто повернули, и теперь убеждает Вас совершить разворот? Система глобального позиционирования (GPS) в Вашем телефоне связана с сетью из 24 спутников с точными атомными часами на борту. Даже эти спутники "теряют" семь микросекунд в день, потому что они находятся в более медленном потоке времени. Без постоянной компенсации даже эта чрезвычайно маленькая потеря времени быстро привела бы к ошибками примерно в четыре километра в день.

Системы GPS в состоянии вносить эти постоянные мелкие корректировки, потому что скорость "замедляет" время, и чем быстрее что-то перемещается, тем "медленнее" оно стареет. Физики называют этот эффект "расширением времени". Под его влиянием космический путешественник может вернуться на Землю после 20-летнего путешествия, и оказаться в далёком будущем. Абсолютным пиком расширения времени считается приближение к скорости света, и в этот момент теоретически происходит остановка времени и наступает бессмертие. Но стоит отметить, что это бессмертие наступает относительно той точки, где скорость перемещения близка к нулю.



9. Размышления и время.

В книге от 1890 года под названием "Принципы психологии", Уильям Джеймс написал, что невозможно полностью сосредоточиться на настоящем, потому что "эхо" прошлого и "предвкушение" будущего присутствуют в каждом мимолётном моменте. Джеймс бросил вызов своим читателям и рекомендовал жить настоящим моментом. Это, к сожалению, легче сказать, чем сделать.

Наши умы, как правило, отказываются оставаться в настоящем, постоянно сожалея о прошлом, которое никогда не изменится, или тревожась в ожидании будущего, которое может никогда не наступить. А как насчёт того, чтобы проживать наши жизни "за пределами времени"? Многие не знают, но это основная практика буддизма.

Размышления, которые борются за каждый мимолётный момент, как показано, значительно замедляют наше восприятие времемни, имеют большой потенциал для освобождения от беспокойства и депрессии. Так что в следующий раз, когда Вы почувствуете, что Вас тянет вперёд в будущее или назад в прошлое, помните: будьте здесь и сейчас.



8. 29 февраля.

Високосным является каждый четвёртый год, именно в этот год мы добавляем один день к февралю. Это делается для того, чтобы компенсировать обороты Земли вокруг солнца, которые не являются целым числом. Фактически требуется не 365 дней, чтобы сделать оборот, а примерно 365.242 дня. Если бы мы не добавляли день, то теряли бы приблизительно шесть часов каждый год, и это привело бы к составлению очень неточных, на целые десятилетия, календарей.

К сожалению, родившиеся 29 февраля, технически, должни праздновать день рождения один раз в четыре года. Плохо то, что Вы должны убедить людей, что день прежде или после является приемлемой заменой Вашего дня рождения. Хорошо то, что Вы можете измерять Ваш возраст только фактическими днями рождения, это означает, что когда Вам будет 32, фактически Вам будет только 8 лет.

К сожалению, этот день часто рассматривают так, как будто его не существует. Пациенты американских больниц никогда не вносятся в реестр 29 февраля, также американцы не могут восстановить свои водительские права в этотдень, не могут открывать банковские счета, потому что компьютеры в больнице, полиции и банке не настроены, чтобы распознавать 29 февраля, как уникальную дату, которая есть только раз в четыре года. Даже могущественный Google путается - его компьютеры не позволяют родившимся 29 февраля блоггерам обновлять профили.



7. Мгновения Нью-Йорка.

Джонни Карсон определил "мгновение нью-йорка" как мимолётный интервал между зелёным светом манхэттенского светофора и сигналом гудка автомобиля позади Вас. Идея состоит в том, что всё происходит настолько быстро, что само время ускоряется.

Эта часть "восприятия времени", когда мы оставляем мир часов позади, когда времени всегда не хватает. Любой, кто бывал в Нью-Йорке, поймёт эту идею. Количество людей и визуальных раздражителей имеет тенденцию вгонять непосвящённого наблюдателя в транс.

Это можно рассматривать как "иллюзию остановившихся часов". Этот эффект можно испытать в любое время, когда Вы начинаете следить глазами за секундной стрелкой аналоговых часов. Это завораживает. Щелчок между секундами внезапно начинает казаться слишком длинным. Это происходит, потому что мы теряем данные во время быстрого движения глаз, поэтому увеличивается восприятие длительности.

Та же самая вещь происходит, когда наши глаза быстро выхватывают рекламу и здания Нью-Йорка. И пять минут в наших умах оказываютсч лишь минутой в Нью-Йоркской суете.



6. Музыка и время.

Мы часто забываем о времени и внешнем мире, в то время как находимся под воздействием музыки. У музыки есть над нами власть, она создает что-то типа параллельного мира. Если опыт достаточно интенсивен, нейробиологи отмечают, что чувствительная зона коры головного мозга вступает во взаимодействие с корой головного мозга, вызывая фактически отключение внутренних часов.

Никто не знает точно, насколько быстрым или медленным Моцарт задумывал "Концерт для фортепиано с оркестром № 24 в до миноре", но он точно не задумывал его, как определённое число ударов в минуту. К тому же темпы классической музыки невозможно определить, что позволяет исполнителю или слушателю интерпретировать или чувствовать музыку: ларго (очень медленно), ларгетто (немного быстрее, чем ларго), аллегретто (живо и энергично) и т.д.

Искажая восприятие времени, музыка также может быть очень эффективным поведенческим манипулятором. Многим магазинам нравится проигрывать новую и популярную музыку, поскольку потребители склонны оставаться в магазине меньше, прослушивая более старую, знакомую музыку. Когда играет что-то новое, время, кажется, проходит быстрее, таким образом, покупатели не понимают точно, сколько времени они провели в магазине.

Кроме того, исследования показали, что время, потраченное на покупки, увеличивается на 38%, когда музыкальный фон медленный. Этот медленный, расслабленный темп имеет тенденцию расслаблять покупателей, заставляя их забыть, сколько времени они потратили на покупки.



5. Наркотики и время.

Наркотики могут изменить наше ощущение времени? В целом это зависит от препарата и ситуации. Поскольку изучать восприятия времени, давая людям наркотики, как минимум безнравственна, точно ничего сказать нельзя.

Прежде всего опиум и психоделики, как сообщают, значительно замедляют восприятие времени. Томас Де Кинси, автор книги о курении опиума, утверждал, что было такое чувство, что он проживал 70 лет за одну ночь. Олдос Хаксли сообщил о том же самом типе расширения времени при приёме мескалина и LSD. Одно простое объяснение может состоять в том, что наше субъективное чувство времени прибывает из грубого подсчета мыслей в минуту, а под влиянием опиума и галлюциногенов, темп мыслей увеличивается. Это приводит к компенсационному замедлению восприятия времени.

При нормальных условиях, лабораторные крысы демонстрируют удивительно точное чувство времени. Например, крысы могут быстро запомнить, что они получают еду, нажав на рычаг в течение 13 секунд, и они делают успехи в оценке этого временного интервала. Однако крысы, которым дают дозу метамфетамина, нажимают рычаг меньше 13 секунд, что указывает на ускоренное чувство времени. Когда им дают галоперидол, они нажимают рычаг слишком долго, что указывает на замедленное чувство времени. Эти исследования приняты как экспериментальные данные, доказывающие, что наркотики изменяют восприятие времени.



4. Возраст и время.

Оглядываясь назад на наше прошлое, мы понимаем, что некоторые события имели место давно, но живость воспоминаний иногда заставляет их казаться намного ближе во времени. Этот эффект создаёт убедительную иллюзию, что годы мчатся быстрее, когда мы становимся старше. Другими словами, эффект прибывает из несоответствия между фактическим временем и нашим собственным субъективным восприятии времени.

Другой причиной, по которой годы, кажется, проходят быстрее с возрастом, является простая пропорция. Когда Вам 10 лет, один год представляет 10% Вашей жизни. Когда Вам 60 лет, один год представляет 1.67% Вашей жизни. Даже при том, что это всё ещё то же самое количество времени, пропорционально это не так.

Другой причиной, по которой более поздние годы, кажется, "мчатся", является предсказуемость. Поскольку наши жизни становятся более обычными, ускоренное восприятие становится более частым явлением. Наш мозг имеет тенденцию "перескакивать" через те вещи, которые мы делаем много раз, потому что нет никакой необходимости хранить данные, которые у нас уже есть. Фактическое затраченное время не обрабатывается во время избыточных событий, поэтому кажется, что путь к новому месту занимает целую вечность, а возвращение домой кажется вдвое короче, даже при том, что это один и тот же маршрут.

Бороться с "ускорением" Ваших более поздних лет можно с помощью простой новизны. Импровизируйте, делайте что-то новое, ломайте старые стены, и время замедлится снова.



3. Циклическое время.

Для большей части нашей культуры время линейно. Никогда не будет другого 21-го века или другого 2014.

Но в некоторых верованиях даже человеческую жизнь считают цикличной, например, индуистское перевоплощение. Циклический характер времени позволяет нам вернуться и исправить ошибки - это не односторонний маршрут к исчезновению. Наш дух продолжает пробовать жизнь, пока мы не разберёмся в ней, наконец закончив цикл смертей и возрождений, достигнув просвещения.

Идея колеблющейся вселенной интересует многих. Вместо бесконечного забвения, колеблющаяся вселенная идёт от Большого взрыва до Большого Сжатия, снова и снова, без начала или конца. Новая надежда на эту теорию недавно появилась с моделью вселенной Баума-Фрамптона.



2. Глубокое время.

Крупномасштабные единицы времени трудны для понимания человеческим разумом. Эпохи и эры для нас являются просто словами. Чем больше единица времени, тем дальше это от нашей повседневной жизни и более непостижимо.

Самое странное - глубокое время. Имея размеры в миллиарды лет, глубокое время используется, чтобы понять механизмы космологии, геологии и вселенского развития. В масштабах глубокого времени, Большой взрыв, как полагают, произошёл 13.7 миллиарда лет назад, в то время как Земля была сформирована приблизительно 4.6 миллиарда лет назад. Примерно один миллиард лет спустя начали появляться простые формы жизни.

Многие люди просто не принимают эти фантастические графики времени, просто потому что их мозг не может понять этой большой величины. Особо интересны "Новые Земные Креационисты", которые настаивают, что Земле 6000 лет, как заявлено в Библии.



1. Вечность.

Вообразите огромный куб гранита с каждой стороной, простирающейся на 100 километров. Каждый год прилетает воробей и точит клюв об гранитный куб в течение одной минуты. Когда куб исчезнет в небытие, это будет секунда вечности.

Эта аналогия захватывает огромный промежуток времени, но который всё ещё может быть конечным. Вечность, между тем, бесконечна и бесконечна по определению. Хотя люди, в основном, не могут охватить понятие вечности, мы, по крайней мере, попытались символизировать её. Возможно, два самых популярных символа вечности - круг, у которого нет начала или конца, и символ "lemniscate", который напоминает горизонтальную восьмёрку.

В богословии у вечности есть более определённое значение: бесконечная "жизнь" после смерти. Теологическая вечность предполагает, что у всех нас у всех есть отличное начало во времени (концепция), но никакого фактического конца. Предполагается, что сознание превыше смерти, и души продолжают существовать всегда.

Материал подготовила GusenaLapchataya - перевод listverse.com

Время влияет на всё. На Вашу красоту тем более. Даже на волосы. Следите за собой, и про средства по уходу за волосами не стоит забывать. Красота вечна...

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: