Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тайн и легенд связаных метро
Познавательное

10 тайн и легенд связаных метро

Админчег Muz4in.Net Тэги


Находиться поздно ночью на пустынной платформе метро довольно-таки жутко. Вы вглядываетесь в холод и темноту в ожидании своего поезда, слышите отдалённые скрипы, свист и грохот, и Вас обдает потоком воздуха, который, как пробку, выталкивает из тоннеля длинный железный червь. Страшно? Если нет, то следующие легенды могут Вас по-настоящему напугать.

10. Таинственная ДНК нью-йоркского метро.



В 2014 команда учёных Вейла Корнелла из Медицинского Колледжа изучила генетический материал, найденный на турникетах, сиденьях и билетных кассах всех 468 станций метро Нью-Йорка. Они обнаружили бактерии, которые живут на человеческой коже, а также бактерии которые встречаются в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе и в человеческих экскрементах. Они обнаружили остатки, соответствующей району, пищи, хотя они полагают, что из-за ситуации с бактериями, есть что-либо в метро достаточно опрометчиво. На одной станции, которая была затоплена во время урагана Сэнди всё ещё можно было обнаружить ДНК морских существ. Учёные даже обнаружили следы сибирской язвы и бубонной чумы, но поспешили заверить, что никакой опасности для человека они не представляют. В целом, команда нашла ДНК 15152 различных разновидностей.

В чём странность? Более половины последовательностей ДНК не соответствовали ни одному известному организму. Вероятное объяснение состоит в том, что в метро просто живут микроорганизмы, которых мы ещё не видели и ДНК которых не имели возможности получить и исследовать. С другой стороны, отдел здравоохранения Нью-Йорка осудил исследование, заявив: "Этот отчёт некорректен, и интерпретация результатов вводит в заблуждение общественность. Исследователи не рассмотрели альтернативные, намного более вероятные объяснения полученных результатов, что является общей практикой для научных исследований".

9. Секретная подземная сеть Токио.



В 2002 году журналист Шун Акибо написал статью, в которой он утверждал, что обнаружил доказательства существования секретной сети тоннелей, сравнивая исторические и современные карты метро. "В Нагата-тё современные карты показывают два пересечения метро. В старых картах они параллельны." Убеждённый, что такая перестройка была невозможна, он начал копаться в строительных отчётах.

Это, как оказалось, была лишь первая из семи загадок, которые по его словам, несовместимы с официальными документами. На старых картах он обнаружил секретный подземный комплекс между Коккай-Гидзидомаэ и местом жительства премьер-министра, парламент Японии, окружённый огромным вакуумом и рисовыми полями, многократные несоответствия с более новыми картами, странные места вокруг послевоенного Токийского штаба главнокомандующего и вероятность, что "новая" линия Оэдо уже существовала, а деньги, выделенные на строительство тоннелей, просто исчезли.

Шун полагает, что секретная подземная сеть была построена перед началом Второй мировой войны, но остаётся непонятным, почему она продолжает быть тайной даже сегодня. Таким образом, он предполагает, что сеть может быть частью правительственных коммуникаций созданных для защиты от ядерного удара. Некоторые также полагают, что у государственных чиновников есть доступ к секретным поездам и подземным комплексам под правительственными зданиями.

8. Подземное население и троглодиты.



В течение многих лет, среди людей ходят рассказы о бездомных, исчезающих в тоннелях нью-йоркского метро и никогда не появляющихся снова. Многие считают, что в нью-йоркском метро обитают мутанты, которые ненавидят солнечный свет и обитателей поверхности, и предпочитают жить в подземных городах, построенных в заброшенных тоннелях, где они крадут электричество, используют водопроводные трубы и строят свои собственные дома. Более диковинные версии описывают жителей нью-йоркской подземки как пучеглазых монстров, которые убивают и едят обитателей поверхности, вторгающихся на их территорию.

Когда журналистка Дженнифер Тот отправилась в тоннели Нью-Йорка в 1993, она, как Вы догадались, не обнаружила никаких следов мутантов. Вместо этого она нашла сообщество тысяч маргиналов, психически больных, наркоманов, алкоголиков и отшельников — живущее в ужасных условиях. Это вынудило город ответить на долго игнорируемую проблему и попытаться вытащить этих людей из тоннелей. Эти попытки были частично успешными. Видео от 2010 года доказывает, что бездомные всё ещё живут в тоннелях. А позже возник вопрос о судьбе пойманных в ловушку во время ураган Сэнди людей подземелья.

Между тем, в Лондоне долго ходили слухи о людях, известных как троглодиты, живущих в метро, которые, как говорили, произошли от ирландских рабочих, пойманных в ловушку во время строительства метрополитена в 1890-х. Они, по слухам, выживают, поедая отходы, крыс и случайных бродяг.

7. Плохой фэншуй скоростного транспорта Сингапура.



В 1970-х премьер-министр Ли Куан Ю стремился построить систему метро под названием Singapore Mass Rapid Transit (SMRT), которая должна была стать частью маховика для развития города-государства. Старт проекта был достаточно успешным, но вскоре произошёл экономический спад. Согласно городской легенде премьер-министр Ли навестил мастера фэншуй по имени преподобный Хун Цюань. Он сказал Ли, что SMRT повредила восемь вен дракона, спящего под городом, разбудив и рассердив его и/или разрушив поток Ци, что и вызвало экономический спад.

Решение состояло в том, чтобы заставить всех сингапурцев, независимо от их этнического происхождения или верований, носить с собой багуа, восьмиугольное зеркало, отражающее отрицательную энергию согласно китайской геомантии. Решение, как заставить разнообразное население города из китайцев, малайцев, индийцев и европейцев носить китайский геомантийский багуа, было довольно изобретательным. В 1987 году была разработа Сингапурская монета в виде восьмиугольника номиналом в 1 доллар, которая, как некоторые верят, подавила дух дракона и позволила Сингапуру испытать новый период экономического роста. Монета была выпущена в сентябре 1987, за два месяца до торжественного открытия первой линии SMRT в Toa Payoh.

6. Московское метро 2.



Люди прятали различные вещи под Москвой в течение многих веков: византийские библиотеки, секретные пыточные подвалы Ивана Грозного и систему подземных каналов Екатерины Великой. Таким образом, неудивительно, что Сталин теже решил углубиться в московские земли. «Метро 2» - название секретной подземной железнодорожной сети, построенной Сталиным в 1930-х для того, чтобы советская тайная полиция могла перемещаться по городу незамеченной. Первоначально сеть связывала дачу Сталина, Министерство обороны, командные бункеры и другие военные объекты. Конечно, никаких документальных свидетельств никто не видел, и скорей всего именно благодаря этому эта легенда и живет до сих пор.

Согласно теории, система была предназначена для того, чтобы служить защитой от ядерного удара, а гигантский правительственный бункер, предположительно, находится под Раменками. Этот подземный комплекс мог разместить до 300000 человек наряду командным центром советского верховного командования. Ходят слухи, что «Метро 2» простирается на многие километры за пределы Москвы, что позволяет лидерам страны покинуть город в случае, если по столице будет нанесён ядерный удар. Некоторые считают, что тоннели использовались вооружёнными силами для перевозки тайных материалов и персонала между бункерами.

Предполагаемый тоннель, ведущий в Метро 2, был обнаружен после сноса гостиницы "Россия", что недалеко Кремля. Тоннель упоминался как "Д6" и городские исследователи попытались выйти к главной линии метро через запечатанную дверь, но у них ничего не получилось.

5. Мрамор Mohrenstrasse.



Станция метро Mohrenstrasse в Берлине известна своим ярким красным мрамором, у которого, по слухам, довольно странная история происхождения. Некоторые полагают, что мрамор был изъят из центра политической власти Гитлера — Новой Рейхсканцелярии или Neue Reichskanzlei. Разработанная известным архитектором Альбертом Шпеером, Рейхсканцелярия была претенциозным зданием, комнаты которого были отделаны красным мрамором, например, Мозаичный Зал и Галерея Мрамора. Именно в этом здании были приняты решения, которые привели ко Второй мировой войне, а под самой канцелярией находился бункер, в котором в итоге совершил самоубийство Гитлер.

Во время войны здание понесло сильный ущерб и было демонтировано советскими соладатами. Считается, что когда восточные немцы восстанавливали соседнюю станцию Mohrenstrasse в 1950 году, они просто брали материал, оставшийся от разрушенного нацистского дворца. В газетах от 1950 года можно найти сообщения об отгрузке красного мрамора из Тюрингии, но многие считают, что это было лишь прикрытием для истинного источника облицовочного материала.

Берлинский метрополитен также является родиной другой тайны. Станция Leinestrasse, как говорят, служит домом таинственному существу под названием Tunnelpfeifer, члены которого свистят в тоннелях. В 2012 появился рекламный щит и веб-сайт, посвящённый существу, что, кажется, является лишь результатом концептуального художественного проекта.

4. Портал поезда G.



В феврале 2015 пользователь Твиттера Нелли Киллан написала: "Кто-нибудь когда-нибудь видел, как машинист поезда G остановил состав между Бедфордом-Ностранд и Мертл-Уиллоби, открыл дверь, ведущую в тоннель, а затем выпустил двух женщин?" Её историю подтвердили другие жители пригородной зоны, которые сказали, что эти женщины были похожи на обычных женщин. После того, как проводник открыл дверь, было видно затемнённую платформу (один человек сообщил о том, что видел комнату с матовыми окнами).

Некоторые попытались добраться до сути. Джо Раскин, исследователь метро, сказал, что знает о тоннелях к востоку от Бедфорд-Ностранд, но не знает никаких помещений, соответствующих описанным в истории. Между тем, городской исследователь подтвердил историю о матовых окнах. Ещё один очевидец рассказал историю о человеке в твидовом костюме с портфелем, который вошёл в поезд, открыл противоположную дверь ключом и исчез на неиспользуемой части платформы прежде, чем поезд отошёл от станции.

Самое вероятное объяснение инцидента и странной комнаты состоит в том, что это — сигнальная будка, из которой управляют движением поездов, обычно беспилотных. А две женщины, вероятно, были сотрудницами, решившими прокатиться вместо того, идти по рельсам и подниматься по грязной лестнице. Теория была в значительной степени доказана, но любого нормального пассажира можно простить за то, что он волновался, когда кто-то просто исчезал в незаметном подземном дверном проёме.

3. Ацтекские черепа в метро Мехико.



Между 2008 и 2012 годами рабочие во время расширения метро El Metro в Мехико обнаружили несколько человеческих черепов, датирующихся периодом империи ацтеков. Они, кажется, были частью "tzompantli", стойкой, на которой гордо демонстрировались черепа жертв. Ужасная находка включала в себя два мужских черепа, один женский, и, что достаточно странно, череп собаки. На всех черепах были характерные перфорации, позволяющие им размещаться на стойке. Эта находка позволила предположить, что большинство жертв были мужчинами, а животные для этих целей использовались крайне редко. Исключениями были черепа лошадей, убитых рядом с их наездниками, во время периода испанского завоевания.

Ранее в тот же самый год, расширение метро на Ливерпуль-Стрит в Лондоне позволило обнаружить несколько римских черепов, которые, как полагают, принадлежали людям, убитым во время кельтского восстания при Боадисее в первом веке н.э. El Metro, между тем, хранит несколько более жутких тайн, включая таинственные крики и стуки за стенами в тоннелях Panteones-Tacuba, призрачном поезде и призраке инспектора метро, который всё ещё выходит на работу в 3:00 каждый день.

2. Таинственная жидкость Торонто.



В марте 2015 на Линии 1 в метро Торонто начался настоящий хаос после того, как таинственная, потенциально огнеопасная жидкость, пахнущая бензином, просочилась в тоннель под Колледж-Стейшен. Неизвестная жидкость вытекла на рельсы, вынудив временно остановить движение поездов, посадить рассерженных жителей пригородной зоны на автобусы и убрать жидкость со станции с помощью "впитывающих гранул".

Комиссия первоначально пришла к выводу, что это была определённо не вода, но позже эксперты объявили, что по результатам теста жидкость всё-таки оказалась водой с очень низкой концентрацией вещества типа керосина. Вода, очевидно, проникла в почву через очистители, и в конечном счёте добралась до тоннеля метро. Мнения об истинном происхождении жидкости разделились поровну: некоторые обвиняли эктоплазму из "Охотников за привидениями 2", другие идентифицировали жидкость как мутагенный ил из "Черепашек Ниндзя". Конечно, это может быть связано и с историями о том, что Торонто был построен на древнем инопланетном городе, населяемом серыми пушистыми морлоками.

1. Рассказы о трупах в метро.



В 2007 на форуме Unexplained Mysteries появилась история студентки отделения гуманитарных наук, ехавшей в Лондонском метрополитене. Она и мужчина за тридцать были единственными пассажирами в вагоне, когда два молодых человека с женщиной между ними не сели в поезд. Они выглядели странными, поэтому студентка избегала зрительного контакта, но человек за тридцать сел рядом с нею и начал разговаривать с ней, как со знакомой, а затем шепнул, чтобы она вышла на следующей станции. Она так и сделала, очевидно, опасаясь той троицы, и после того, как поезд отошёл от станции, мужчина объяснил, что видел, что у женщины, которую молодые люди затащили в поезд, из задней части головы торчали ножницы.

Другой участник форума в Сиднее сообщил об идентичной истории, но с тремя женщинами и удушением. В интернете в начале 2000-х появился скриншот электронного письма, в котором рассказывалась похожая на лондонскую история, но рассказывающее о докторе в поезде, который понял, что женщина, сидевшая между мужчинами напротив, на самом деле была трупом. Всё это можно объяснить одним простым словом. городская легенда. Большинство из них — современные версии рассказа, но одна из самых старых из Нью-Йорка рассказывает о паре на ночном дилижансе, которая вынуждена разделить его с тремя хулиганами, один из которых кажется пьяным. Двое выходят один за другим, говоря третьему: "Спокойной ночи, Дик". Пара начинает волноваться, что парень пропустит свою остановку. Они пытаются разбудить его и обнаруживают, что его горло перерезано от уха до уха.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: