Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 сумасшедших философских поступков
Глупость

10 сумасшедших философских поступков

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - перевод статьи с listverse.com - переводчик MarGO

Когда мы слышим слово «философ», у нас в голове возникает определенный образ: мудрый, спокойный человек, который обладает умом и зрелостью. Но точно никто не представляет кого-то дерзкого, кто мочится на случайных прохожих. Тем не менее, существовали и такие великие философские умы. Представьте себе Диогена в наушниках от beats studio, это также невозможно представить, как то, что вы прочитаете ниже.

10. Декарт спал в печи

Высказывание Рене Декарта «мыслю, следовательно, существую», возможно, самое цитируемое в философии. Эта идея, ставшая основополагающей для Западных философов, пришла к нему на ум … в печи. Точно неизвестно, где и когда, но, по словам Декарта, все произошло именно там. Эта не совсем та печь, которую вы представили, она представляла собой каменную комнату, где постоянно горел огонь. Температура поднималась, когда нужно было что-то приготовить, но во все остальное время она была относительно низкой. Такие комнаты, естественно, не были предназначены для людей, но это не мешало Декарту спать в одной из них и видеть сны, в которых ему приходили идеи для своих философских работ.

9. Курица или человек?

Диоген, древнегреческий философ, был известен также и своими сомнительными фокусами. Например, однажды он вручил собственноручно ощипанную курицу философской школе Платона. Но это был не просто безумный прикол, у Диогена была причина. Однажды, Платон публично охарактеризовал человека, как «лишенное перьев животное», с данным высказыванием Диоген был не согласен, так как считал, что человек устроен более сложно. Чтобы высказать свою точку зрения, он поймал курицу, ощипал ее и преподнес животное Платону, сказав, что это человек. Раздраженный, но не побежденный, Платон добавил «с широкими плоскими ногтями» к своему определению.

8.Публичное рукоблудие

Известно, что Диоген жил в маленькой бочке в публичном месте, а куда же он ходил, когда ему нужно было побыть одному? Очевидно, что уединение ему было совсем не нужно. Говорят, что он часто мастурбировал в своей бочке, где его хорошо было видно прохожим. Когда ему делали замечание, то он отвечал: «Вот бы и голод можно было бы унять, потирая живот». Он также мочился на людей, которые раздражали его и испражнялся в театрах. Получается, что в Древней Греции только тонкая линия отделяла «великого философа» от «оскорбительного засранца».

7. Что государство задолжало Сократу?

Сократ известен как «афинский овод», потому что он раздражал афинян (как овод надоедает лошади) своей постоянной диалектикой о социальных нормах, которые у них есть. Его рассуждения, которые сочли за «развращение молодого поколения», настолько достали жителей Афин, что его отправили на суд и приговорили к смерти. На вопрос, какое наказание он считает для себя самым подходящим, помимо всего прочего он потребовал бесплатного государственного обеспечения. Он хотел, чтобы государство его содержало, потому что полагал, что его диалектика служит государству. Неудивительно, что его мятеж не избавил его от смертной казни.

6. Зоофилия не так уж и плоха?

Питер Сингер, австралийский философ, специализирующийся на морали и известный своей способностью высказывать идеи, которые вызывают массовый протест. В одной из своих выспуплений он сказал, что зоофилия это не так уж и плохо. В прямом эфире австралийского ток-шоу он заявил, что он против действий, которые травмируют животных, но ведь могут быть ситуации, когда удовольствие получают оба партнера. Он даже привел пример, что женщина, которая занималась оральным сексом со своей собакой, не так уж и ужасна. Остальные участники ток-шоу не разделили его мнения.

5. Ницше обнял лошадь и свалился

Хотя многие идеи этого философа не являются широко известными, его имя определенно знают все. Он известен как философ, но деталями его жизни мало кто интересуется. Однажды, Ницше пошел гулять и увидел, как извозчик избивает кнутом лошадь. Он сразу же побежал защищать животное, обнял ее за шею и начал плакать. Потом в переулке он свалился. С тех пор, его жизнь стала потихоньку затухать.

4. Сартр скрывался от Нобелевской премии

Жан-Поль Шарль Эмар Сартр был экзистенциалистом и политическим философом в 60-70 гг. Некоторые из его работ были настолько хороши, что его даже удостоили Нобелевской премии по литературе в 1964 г. Была только одна проблема: он не хотел этого. Он объяснил это тем, что не хочет, чтобы его имя навсегда связали с нобелевским комитетом. Прессу заинтересовало такое отношение к награде, но их попытки установить контакт с Сартром остались без ответа. Всё время, пока про него не забыли, он прятался в апартаментах у своей сводной сестры.

3. Неудавшаяся школа Алексина

Алексин – это греческий философ, о котором вы никогда не слышали, и это неудивительно. Он считал, что достаточно хорош для того, чтобы открыть свою собственную философскую школу. Ради этого он даже перебрался в Олимпию из Элида, так как хотел назвать школу «Олимпийцы», что было бы бессмысленно в Элиде. К сожалению, школа оказалась не готова, быстро иссякло продовольствие, и там было не совсем чисто. Студенты решили, что это место грязное и ушли, оставив Алексина с одним лишь слугой.

2. Демонакт заморил себя голодом

Несмотря на свое самое дьявольское имя, Демонакс был популярным философом и знаменитой фигурой. Он заслужит такое отношение своей любовью решать споры. Говорят, он любил играть в миротворца, когда ссорились братья или семейные пары. В то время не он один использовал такую идею, но Демонакт делал это бесплатно, просто потому что это ему нравилось.

1. Эксперт в отказе от своих собственных детей

Жан-Жак Руссо, философ из Женевы, известен своими мыслями о политике и социологии. В ранние годы он сделал 5 детей и отослал их всех в воспитательный дом. Он сделал это, потому что отказ от детей и сексуальное хвастовство было модным в его кругах. Такое гадкое поведение совершенно не вяжется с человеком, связанным с образованием и воспитанием детей, но оно не помешало ему стать великим философом. Его прошлое не ускользнуло от глаз философов-конкурентов например Вольтера Руссо сильно критиковали за то, что он являлся лицемером.

Copyright Muz4in.Net © - MarGO

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: