Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных способов измерения вещей
Познавательное

10 странных способов измерения вещей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы любим порядок. Мы любим объединять людей в группы (по расе, полу и т.п.), мы любим рейтинги, например "10 вещей...", которые, кстати, вы сейчас и читаете, и мы любим сравнивать вещи. Со временем мы разработали единицы измерения, чтобы помочь как-то посчитать и подогнать под стандарты мир вокруг нас. В основном единицы измерения связаны с чем-то земным и чем-то конкретным. Сегодня, я расскажу Вам про необычные системы анализа, измерения и исчисления.



1. Смут

Это совсем не то, о чем вы подумали. Эта единица измерения появилась в штате Массачусетс, именно там она впервые была использована. В 1958 году, 1,7 метровый Оливер Смут согласился быть использованным для измерения Гарвардского моста длиной в 620 метров, который соединял Бостон и Кембридж. Он много раз ложился на асфальт, и мелом его помощники отмечали, где Смут заканчивался. Потом Оливер переходил и ложился на асфальт снова, и каблук его ботинок клали четко на отметку. В результате мост получил ещё один размер 364,4 смута в длину. Тем не менее, эта безобидная шалость стала печально известной. В 1980-х годах, когда мост был отремонтирован, местная полиция попросила Смута снова нанести разметку в 364,4 смута на новый асфальт.

Почему?

Потому что эти отметки полиция использовала для занесения в протокол информации об авариях.



2. Индекс Биг Мака

Индекс Биг Мака - это не фотоальбом с картинками гамбургеров. Это, очень популярный метод, который используется с 1986 года для сравнения экономики разных стран. Он основан на цене Биг Мака в МакДональдс. Например, в январе 2012 года можно было купить двадцать три Биг Мака на Украине и в Гонконге за 50 долларов, но только семь в Норвегии и Швейцарии. И правда, некоторые государства рассматривают этот индекс, как важный показатель экономики. Однажды Аргентину обвинили в установлении четкой цены на Биг Маков в целях повышения рейтинга страны.



3. Метод Waffle House

Waffle House гордятся двумя вещами. Качеством своих вафель и тем, что их клиенты могут прийти в любое время, даже во время стихийных бедствий, и съесть что-нибудь горячее. Именно по этой причине FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США) использует рестораны Waffle House в качестве ориентира, который указывает на то, как сильно область пострадала от урагана. Если ресторан работает, все хорошо. Если он закрыт, то бедствие в регионе было сильное.



4. Момент

Всякий раз, когда кто-то просит вас что-то сделать, а вы отвечаете "один момент", это означает, что у вас есть четкое количество времени и намного больше, чем Вам кажется. Момент - это единица измерения времени, которая использовалась во времена средневековья. Она равна примерно одной минуте и тридцати секундам.



5. Индекс боли "Шмидта Стинга"

Эту шкалу боли для измерения болезненности укусов изобрел энтомолог Джастин Шмидт. Согласно индексу:

- 0 - полное отсутствие боли
- ...
- 2 резкая боль, как при укусе пчелы.
- ...
- 4 жуткая боль, от которой вы можете упасть...
...

Вы можете доверять этой шкале, потому что Шмидт, ради эксперимента, был ужален несколько сотен раз. Оса Tarantula Hawk (изображенная выше) имеет один из самых высоких показателей в индексе Шмидта, среди всех живых существ.



6. Уровень стресса по шкале Холмса и Рахе

В 1967 году Томас Холмс и Ричард Рахе разработали шкалу для измерения количества стресса в жизни человека. Они рассмотрели сорок три жизненных события, начиная от Рождества и проблемы с законом до смерти одного из супругов. Чем больше стрессовых событий, тем выше оценка. И чем выше показатель, тем больше шансов у человека получить нервное заболевание или даже умереть. Проблема с боссом дает вам 23 балла, смерть супруга 100. Интересно, что отпуск дает 13 баллов к стрессу, а Рождество 12, но при этом незначительное нарушение закона всего 11. Суммарно, если вы набираете больше 300, вы рискуете умереть.



7. Индекс Джоли

Сразу скажу, это не шкала для измерения размера губ или сексуальности, как наверно Вы подумали, потому что так подумал я админчег muz4in.net, когда узнал об этом индексе. Это гораздо более серьезный индекс. Индекс Джоли - это единица измерения, показывающая сколько международной помощи страна получает, когда знаменитость популяризирует её. Как пишет создатель индекса Павел Салопек, в 2005 году Демократическая Республика Конго имела доход в 11 долларов на душу населения, после посещения страны Джоли, этот показатель вырос до 300 долларов.



8. Мута

Борцы на картинке не случайно. Ведь этот показатель измеряет количество крови потерянной борцом (реслером) во время поединка. Максимальное значение 1. В мире, но точно не в России, всем известен великий борец по прозвищу "Великий Мута". Его "бой" в 1992 году считается самым кровавым в истории реслинга.



9. Сковилла

Этот индекс используется для измерения количества капсаицина в перце чили. В отличие от шкалы Шмидта, создатель шкалы Сковилла не ел перец. Вместо этого стандартизированный объём перца или другой жгучей субстанции промывался водой до получения содержания капсаицина равной 0. Например, массу из перца Trinidad Moruga Scorpion требуется промыть 2 МИЛЛИОНА раз, чтобы её можно было добавить в пищу не боясь за здоровье человека. Перечный спрей имеет показатель не более 10.



10. Микроморт

Микроморт - показатель вероятности смерти во время выполнения жизненных задач. Один микроморт является эквивалентом одного шанса на миллион. Некоторые виды деятельности, которые увеличивают риск смерти на один микроморт: жизнь на АЭС в течении пяти лет, час в угольной шахте, питье воды из-под крана в Майами в течение одного года, или в Нью-Йорке в течение двух дней.

Данный материал основан на статье оригинальных текстов Adam Wears

Copyright Muz4in.Net ©

Заказать оформление банкета СПБ пройдя по ссылке, точно сэкономит вам один микроморт, ведь организация банкета очень нервная задача, да и уровень стресса по шкале Холмса и Рахе может зашкаливать. Доверьте свой индекс микроморта профессионалам ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: